[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Полное уравнение ЗСЭ - Стр.26
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 ][>
Post:#373337 Date:29.05.2012 (23:16) ...
В принципе тему можно было не создавать, но так как принцип новый для непосвящённых, то лучше всё отдельно написать. Рассматривается полное уравнение по рассчёту электрической энергии по Кулону. Почему все пользуются книжными цитатами меня не волнует, просто показываю как сделал это Великий Мыслитель Кулон. Причём сделал это он тогда, когда электроники и в помине небыло. Поэтому у него энергия выражается как работа. А в виду тупости современных академиков сие знания были преданы забвению и не используются на сей день. Хотя формулы накрепко связывают всю электротехнику и механику воедино. Но не будем обижаться на тупых доцентов и прочих, их Бог специально за ранее простил зная что ничего не поймут а знания передадут. Ну раз Сам Бог этих бездарей простил, то нам и подавно надо.

В принципе за такой расчёт нобелевка пологается, но обойдёмся парами строками флуда.

Если кому что непонятно будет обсуждайте, я встрявать сильно не собираюсь. Только по непонятным вопросам могу ликбез дать. Хотя тут и обсуждать особо нечего.


С этой поры учёных для меня не существует. Теперь они просто - деятели.
коян | Post: 450445 - Date: 28.10.14(01:39)
bazarov Пост: 450439 От 28.Oct.2014 (01:01)
Что, думаешь обманываю ? Ну смотри. Картинка из энциклопедии.

Всё верно? Всё подключено последовательно, согласно правилам схем замещения по электротехнике и согласно одному из законов Кирхгофа. А вот твоя научная формула.



Это не моя формула.
Еще раз посмотри, повнимательнее:
[ссылка]

bazarov | Post: 450446 - Date: 28.10.14(01:57)
коян | Post: 450445 - Date: 27.10.14
Это не моя формула.
Еще раз посмотри, повнимательнее:

Коян, скажи чесно, ты хахол ? Раз был конкретный вопрос, то будет такой же конкретный и ответ. Вот формула что ты предлагаешь.

А вот схема замещения, которая подходит и к параллельному и последовательному колебательному контуру. Пойми, это общая для всех способов подключения схема.

Если не веришь давай по элементам смотреть.
[ссылка]

На схеме замещения у конденсатора резистор (мнимый) примерно в мегаомном диапозоне находится. К тому же сопротивление этого резистора с повышением частоты растёт, потому как это свойство диэлектрика иметь "индуктивность", вследствии чего есть потери на нагрев в диэлектриках. Почитай про установки для нагрева СВЧ полями диэлектриков. Простоя я такие печи ремонтировал. Ну нет там резистора. А вот теперь соедини две схемы замещения конденсатора и индуктивности. Никаких чудес . Ну что, теперь согласен или ещё рассчёт по Кирхгофу делать?

ПС. Я специально по индукции ничего стараюсь не писать чтобы башню не сорвало. Там вообще аврал.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
коян | Post: 450447 - Date: 28.10.14(02:06)
bazarov Пост: 450446 От 28.Oct.2014 (01:57)
коян | Post: 450445 - Date: 27.10.14
Это не моя формула.
Еще раз посмотри, повнимательнее:

Коян, скажи чесно, ты хахол ?

Обижаешь?
Раз был конкретный вопрос, то будет такой же конкретный и ответ. Вот формула что ты предлагаешь.

А вот схема замещения, которая подходит


bazarov, скажи чесно, ты хахол ?

- Правка 28.10.14(02:07) - коян
коян | Post: 450448 - Date: 28.10.14(02:12)
Для последовательного колебательного контура в RLC цепях, в котором все три элемента включены последовательно:



где R , L и C — сопротивление, индуктивность и ёмкость резонансной цепи.

bazarov | Post: 450449 - Date: 28.10.14(02:15)
bazarov, скажи чесно, ты хахол ?

Если салом угостишь - то хахол .

Последний раз говорю. Схема замещения которую ты предлагаешь - БРЕД СИВОЙ КАБЫЛЫ. Потому что её составлял автор понятия не имеющий о законах Кирхгофа, о схемах замещения, о петенциальных диаграммах и ещё много чего интересного есть. Схемы замещения применяют только в ВЧ цепях и в схемах с ярко выражеными изменениями от рассчётных данных. Просто есть катушка в которой сопротивление 2 Ома, а у проводников конденсатора сопротивление 0,01 Ом. Где резистор ? Ма ...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 450450 - Date: 28.10.14(02:21)
Короче так. Чтобы долго не спорить кто прав или виноват сделаем следующее. Я не соглашусь поступать основами электротехники ради какой-то бредовой схемы замещения которой в природе не существует. Ну выдумали её чтобы рассчёт сошёлся. Но раз ты уверен что схема правильная и прочее, просто подай на свою схему замещения синусоидальный сигнал 20 Вольт, при том что активное сопротивление резистора 0,1 Ом, и расскажи нам всем почему контур на резонансной частоте потребляет всего 0,5 Ампер. Давай. Жду.

Коян, мне не нужны споры, мне нужны факты. Ткни резистор 0,1 Ом в 20 Вольт и покажи как он у тебя 0,5 Ампера потребляет.

Барабанная дробь .... (др-р-р-р-р-р-р-р-р-р....)


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 28.10.14(02:28) - bazarov
коян | Post: 450451 - Date: 28.10.14(02:28)
Для твоей схемы подходит другая формула:

[ссылка]


- Правка 28.10.14(02:29) - коян
bazarov | Post: 450452 - Date: 28.10.14(02:30)
Коян, ответь на прошлый пост. Схема замещения одна. Только в одном случае (как на "моей" схеме) это генератор тока для последовательного резонанса, а для параллельного генератор напряжения параллельно конденсатору включается. Просто я на такие мелочи внимания не обращаю. Привык.

На прошлый пост ответь.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Мангуст | Post: 450453 - Date: 28.10.14(02:50)
bazarov Пост: 450440 От 28.Oct.2014 (01:08)
К слову. Очень хороший сайт нашёл. По картинкам всё поймёте.


Явление гистерезиса остаточной намагниченности будет если вставить в катушку индуктивности ферромагнетик.

Продублирую мой ответ здесь:

Базарыч, в колебательном контуре есть такое понятие как мгновенная мощность по времени t. При колебаниях в разный момент времени периода мгновенная мощность в контуре то возрастает, то убывает.

Согласно ЗСЭ Подали порцию энергии в контур, столько же сняли - минус потери.

В разный момент времени мгновенная мощность в контуре будет изменятся, будет нарастать до максимума и убывать до минимума.

При затухающих колебаниях с каждым моментом времени будут происходить потери мощности, поэтому в каждом полупериоде максимум мгновенной мощности будет уменьшаться в зависимости от добротности Q


- Правка 28.10.14(02:58) - Мангуст
bazarov | Post: 450454 - Date: 28.10.14(03:01)
поэтому в каждом полупериоде максимум мгновенной мощности будет уменьшаться в зависимости от добротности Q

Именно. А добротность зависит только он насыщения катушки и активного внутреннего сопротивления КК. Всё чётко.

Давай не забывать что активное соспротивление потребляет энергию лишь тогда, когда в контуре идёт почти полное насыщение магнитопровода катушки и выше (максимум тока) , вот тогда основная масса энергии и тратится. Всё чётко согласно незыблемым канонам.

ПС. Осталось только дождаться пока это Коян поймёт... ЕН антенны и прочее..... Короче будет весело.

Мангуст, вообще предлагаю в следующий раз вместе с формулами ещё и рассчёт схемы делать. Хоть процедура и долгая, но наглядная. То с Кояном десять постов исписли пока предохранитель в 20 Вольт не тыкнули.... Ведь действительно, лучше мало, но качественно.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
коян | Post: 450455 - Date: 28.10.14(03:02)
bazarov Пост: 450450 От 28.Oct.2014 (02:21)
Короче так. Чтобы долго не спорить кто прав или виноват сделаем следующее. Я не соглашусь поступать основами электротехники ради какой-то бредовой схемы замещения которой в природе не существует. Ну выдумали её чтобы рассчёт сошёлся. Но раз ты уверен что схема правильная и прочее, просто подай на свою схему замещения синусоидальный сигнал 20 Вольт, при том что активное сопротивление резистора 0,1 Ом, и расскажи нам всем почему контур на резонансной частоте потребляет всего 0,5 Ампер. Давай. Жду.

Коян, мне не нужны споры, мне нужны факты. Ткни резистор 0,1 Ом в 20 Вольт и покажи как он у тебя 0,5 Ампера потребляет.

Барабанная дробь .... (др-р-р-р-р-р-р-р-р-р....)


Я тебе просто говорю какая формула в теории подходит какому контуру.
На последовательном контуре в формуле представлено последовательное активное сопротивление (в проводнике) и это формула:

а на параллельном контуре в формуле представлено параллельное активное сопротивление (на конденсаторе) и это формула

В твоем конкретном вопросе представлен несоответствующий пример. Если параллельное сопротивление 0,1 ом, это короткое замыкание контура и конечно ток не может быть 0,5А.

Мангуст | Post: 450456 - Date: 28.10.14(03:08)
Проводим две параллели:

При затухающих колебаниях энергия в колебательном контуре будет уменьшатся до нуля по времени t в зависимости от добротности Q

Переменная составляющая максимумов мгновенной мощности в каждом полупериоде будет также уменьшатся до нуля по времени t в зависимости от добротности Q

bazarov | Post: 450457 - Date: 28.10.14(03:11)
коян | Post: 450455 - Date: 27.10.14
просто говорю какая формула в теории подходит какому контуру.

Коян, не нужно теорий. У меня от них голова пухнет. К тому же я всё по памяти пишу, в учебники не заглядываю - пожалей миня .....
В твоем конкретном вопросе представлен несоответствующий пример. Если параллельное сопротивление 0,1 ом, это короткое замыкание контура и конечно ток не может быть 0,5А.

Согласно формуле для параллельного КК сопротивление R является активным сопротивлением ПРОВОДНИКОВ=Rконденсатора+Rиндуктивности. Не веришь - проверь.

Тут понимаешь какая вещь.... Если есть схема замещения, то она должна считаться по всем какнонам классической физики. Да, формула хорошая, применимая на практике и прочее, но схема - противоречит здравому смыслу. А раз схема и формула противоречи всему - НА ПОМОЙКУ. Я так уже половину формул из учебников повыбрасывал. Просто брал карандаш и ставил на формуле жирный крест. Так что здесь спор неуместен. Рассчёт который я предоставил даёт возможность считать любые контура, любой сложности, производить рассчёт внутренней и подводимой энергии. А вот эти две формулы со схемой замещения - чушь собачья. В физике должно оставаться всё, что не противоречит здравому смыслу. Просто ещё раз на схему замещения посмотри и спать иди - утром мир изменится..... Будем надеяться что к лучшему .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
коян | Post: 450458 - Date: 28.10.14(03:14)
http://www.radioradar.net/hand_book/documentation/contur.html

bazarov | Post: 450459 - Date: 28.10.14(03:20)
Мангуст | Post: 450456 - Date: 27.10.14
Переменная составляющая максимумов мгновенной мощности в каждом полупериоде будет также уменьшатся до нуля по времени t в зависимости от добротности Q

В принципе так. При разном уровне напряжения разная добротность.

Давай по другому, чтобы было наглядней.
[ссылка]

Ход маятника это напряжение, амплитуда. Если помогать маятнику раскачиваься то груз дойдёт до вершины и не смодет при полностью сложеной прижине пелететь вверх, а мы-то толкаем его впустую. Тоже будет если сильно на низ его дёргать - пружина растянется. Как не крути будет лишняя энергия.

Таким образом вводится понятие об изменении добротности в зависимости от параметров контура. А по другому никак. Зато все контура чётко рассчитываются.

Остальное завтра. Не уверен, но возможно в конце разговора потом всё в документик придётся собрать, чтобы вопросов меньше было. Пускай народ пользуется.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Полное уравнение ЗСЭ - Стр 26

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт