[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Опять транс, ех-ма,,,,полезло... - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
Post:#203157 Date:06.10.2009 (14:30) ...
Начнём с того времени когда наша Земля была некоей субстанцией из скучковавшегося водорода ...т,е ДО искры !!
Все знают обычный транс для сварки. Обычно такой транс можно или цап-царапнуть со стройки или "приобрести" за пару флаконов белоголовки (впрочем - это стародавние времена ...).
Транс представляет собой 3-х керновик с понижением 380(3-х фазки) на 36вольт. Обычно в таком трансе "умники"от электрики соединяют (как им кажется,- правильно!!) обмотки 2-х крайних кернов(причём как попало) и если чел."умный " т.е. он попал в фазировку то транс работает как надо. Обычное дело - не важно как сфазировать первичку - МП будет замыкаться либо через средний керн либо работать будут крайние керны и тогда средний керн не нужен и его можно безболезненно удалить , что в,общем то и делают умные люди(тем более, что подобные трансы собирают из полосок железа, а это очень удобно для подобной манипуляции).
После переделки на среднем керни обычно есть какоето незначительное напряжение около 10 вольт при весьма малом токе, что не существенно !! .

И вот собираю я небольшую схемку , основа которой трансик с ферритовым сердечником(кому интересно - это сетевой фильтр от бытовки). Трансик имеет внешние размеры феррита 25 х25х 4мм. На среднем керне выполнено 2-е обмотки по 110 витков. В схеме помеха на них должна взаимоуничтожаться т.е - они противофазные. Вначале то я намотал обмотки мульта на центральном керне (всего то двойным проводом 4-е витка). Схема пошла в пол/пинка, но данные не особенно хорошие да это то и не главное - главное, что работает "мусор"(применение данной катушки - это прямиком в помойку) и не надо мотать самому транс. Весьма довольный записываю данные схемки в журнал :
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,5А
Uвых.хх -460в
частота -28кгц
транзисторы холодные(без радиатора)
На осциллограмме лёгкий звон ВЧ.
Не все транзисторы из мусора работают устойчиво , однако,ж основные серии(640,510,,,) работают стабильно.

Разбираю схему и с чувством выполненного долга иду на боковую....
-------------------------------------------
Просыпаюсь с мыслью, что не посмотрел зависимость влияния резисторов в затворах...иду в мастерскую и быстренько всстанавливаю схемку...как и думалось - ЭТО весьма сильно влияет на общее токопотребление(конечно и выход сильно меняется, но пока не это главное, главное что схема "гудит" устойчиво!).
Довольный сам-собой и результатом , - раскидываю схемку и иду обедать (100гр.наркомовских, помидорчики/огурчики...).
--------------------------------------------
Просыпаюсь от после/обеденного отдыха с мыслью, - почему,б не попробовал перенести обмотку с центрального керна на боковой ??!!
Бегу в мастерскую ,,,млять !!! быстренько восстанавливаю схемку...переношу витки на боковой керн и...сцуко!!! не работает !!!
Разбираю схемку по коробочкам в надежде больше не подходить к теме если ЭТО не надо !!!
---------------------------------------------
На следующий день , - торкает мыслишка , - ну хорошо , на одном керне не загудело , а на 2-х крайних - если обмотку разнести ??? тут же включается внутренной голос - " разнос обмотки по кернам приведёт к уменьшению взаимосвязи между плечами т.е. ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ЗАГУДИТ !!!!"..
Но что то гложет - вспомни строительный транс - РАБОТАЕТ ПО ЛЮБОМУ!!

МЛЯТЬ ! НЕХОТЯ иду в мастерскую, восстанавливаю схемку(глаза,б мои её не видели !!!!! Вешаю обмотки (всего то по 5витков) на соседние крайние керны. Включаю - схемка гудит устойчиво ! Записываю параметры в журнал - сам/себе удивляясь ??
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,1А
Uвых.хх -100в(нагрузка 1Мом)
частота -66кгц
Осциллограмма чистая с небольшими завалами

НИ ФИГА НЕ РАЗБИРАЮ СХЕМКУ, подозреваю , что ЭТО только начало!!!
----------------------------------------------
Как и подозревал ,- внутренний голос проснулся раньше меня , -" ну и чего ??? почему кондюк в параллель первичке не воткнул ??!!"
Быстренько в мастерскую...параллельно в первичку кондюк...выход полез вверх до 250 вольт, токопотребление тоже до 0,3А , зато частота понизилась до 33кгц - всё легче диодам в мосту работать !!

Записываю ВСЁ в журнал и С чувством выполненного долга отваливаю на боковую...
-----------------------------------------------
С утра ....внутренний голос(когда он спит вааще,, сцуко...??)
- " ну ты чего , конструктор недоделанный !! обмотку то хоть на противоположном керне переверни !!!"
Я - почему я должен переворачивать , схема и так хорошо гудит,,переверну на центральном керне будет "0" стопудово даже если мульт и будет генерить , а ОНО мне надо ???
- может и не будет ,но однако,ж должен эксперимент до конца проделать !! или как ??!!
Я - ну "ты"(ё-п-р-с-т-..) ,,,достал конкретно, хорошо, что я схемку не раскидал!

Бегу в мастерскую , переворачиваю обмотку и тихо Фуею ....последние данные :
Конденсатора в цепи первички нет.
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,26А
Uвых. -360в
частота -83кгц(нагрузка 1Мом)
Осциллограмма чистая
-------------------------------------------------
Итак вопрос - почему ПО ЛЮБОМУ в последнем варианте есть работа среднего керна ???

Вод.

На фотке - исходник.
psih | Post: 407645 - Date: 15.01.13(11:10)
vodoprovodchik Пост: 407604 От 15.Jan.2013 (00:42)
подзабыл кое что...
Вот где должен быть подключён общий шуп осцилла ,-
1. с левой стороны резистора/0,4/
2. с правой стороны того же резюка
??
;-)


1

vodoprovodchik | Post: 407646 - Date: 15.01.13(11:39)
psih
1. с левой стороны резистора/0,4/

таки да!...а я уж думал, что мой башка совсем поехал....(от инфы с различных веток в тырнете).
Пришлось заново вспоминать/перепроверять!
;-)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
psih | Post: 407647 - Date: 15.01.13(11:43)
vodoprovodchik Пост: 407646 От 15.Jan.2013 (11:39)
psih
1. с левой стороны резистора/0,4/

таки да!...а я уж думал, что мой башка совсем поехал....(от инфы с различных веток в тырнете).
Пришлось заново вспоминать/перепроверять!
;-)


А меня MSN научил... тоже как бы инфа из инета

vodoprovodchik | Post: 407649 - Date: 15.01.13(12:08)
psih
тоже как бы инфа из инета smile

Тут вся драка идёт от того , что если дать нагрузку на такую индуктивность , то сдвиг ТОК/НАПРУГА стремится к нулю.
Больное место для теоретикоф! Обьяснений нет.
Лет 10 назад ко мне один теоретик прицепился ...очень его удивило отсутствие сдвига фаз. Тогда в качестве нагрузки у меня моторчик был. Но, очевидно основному трансу по барабану какая нагрузка - он за собой следит !


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
rezoner | Post: 407651 - Date: 15.01.13(13:45)
vodoprovodchik Пост: 407642 а как правильно измерить окаатца никто не знает.

Те кто знает, занимаются другими задачами

vodoprovodchik | Post: 448781 - Date: 16.09.14(22:43)
TAHK
н-да , давненькая темка. Вообще то основное, что к ней было предьявлено - это запустить трансформатор стандартного фильтра в какое нить дело. Сейчас уже и сам позабыл, что к чему....но возможно , подключусь в охотку когда нить!
В принципе я тогда изобретал накачку на радиАактивный счётчик(там вольт 400 надо было) и всё как бы получилось, но нашёл схемку более слаботочную. Счётчик уже давно сделал ....заодно понял как мериются рентгены

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Опять транс, ех-ма,,,,полезло... - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт