[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Водородные генераторы - Ячейка Мейера - может кто-то знает - Стр.1
ОлегВП | Post: 44874 - Date: 07.11.06(23:41)
Примерно в 1991 годе познакомился в Ялте на пляже с химиком.
Очнь красочно описывал фуллерены. Тогда это был писк моды.
Теперь утекло много воды.
Так вот. По его словам. На одном из симпозиумов в Баку была продемонстрирована зажигалка на воде.
Одна сторона зажигалки была допирована фуллереном. При инсоляции, внутри начинал образовываться кислород и водород. Как потом разделяли газы и каково было устройство подробностей нет. Но, по словам этого химика зажигалка горела бодро.

ОлегВП | Post: 44985 - Date: 08.11.06(15:46)
Ну в 1991 году было известно всего два кластера С60 и С70.
Все остальные были нестабильны и допировать металлами тогда не умели.
Просто сажу в толуол и на хром.колонку. Вот и весь фуллерен.
Тут просто есть намёк на простенькую солнечную установку.
Разделить водород с кислородом в общем копеешное дело.
При правильном подходе разумеется).

Oleg | Post: 45010 - Date: 08.11.06(22:24)
Фулерен могу достать в разумных количествах. 60-70 - без проблем в пределах граммов. 80 и выше - в символических количествах.

В картере моей "копейки" - 2,5 грамма 60-го - вроде стала поприемистей и меньше бензина ест. Но точно не скажу.

Завтра возьму грамульку - как раз у химиков буду. Попробую намочить и сунуть на солнце. Но УВЕРЕН - ничего не произойдет.

Завтра ждите результат!

ОлегВП | Post: 45016 - Date: 08.11.06(22:56)
Спасибо тёзка!
Вы там с фулл поакуратнее. Непредсказуемая весчь.
Он на поверхности воды вроде бы расплывается монокластерным слоем.
И его нужен самый минимум для опыта.
Реакция фотоэлектролиза должна быть, но тут загвоздка.
Я не пойму, как вы определять будете пошел водород или нет? Нужен дифузор над поднимающимся газом, как минимум. Гореть без разделения не будет. Какие есть варианты?

Oleg | Post: 45054 - Date: 09.11.06(11:00)
Если на поверхности воды - то увидеть процесс будет трудно. А если в толще - нет проблем - пойдут пузырьки.

А на счет "не будет гореть" - это правда. Без разделения смесь водорода и кислорода конкретно взрывается!!! И потому так и называется издревле -- "ГРЕМУЧИЙ ГАЗ".

Но если она там появится - то пузырьки рядом с огнем взрываются с характерным щелчком.

Короче, до вечера. Если в Питере солнышко дадут... А то погоды ждать придется - говорят, циклоп идет.

Oleg | Post: 46216 - Date: 17.11.06(20:39)
Ура! Фуллерен у меня. Грамм или чуть больше. 60-й...

Можно, например, втереть в поверхность металла. Там его достаточно много для разных экспериментов.

Есть идеи?

Oleg | Post: 46225 - Date: 17.11.06(23:23)
Не понял, куда сообщение делось....

Итак, повторяю.

Достал, говорю, грамма полтора 60-го фуллерена.

Могу в на железяку намазать - путем втирания. Могу так в воду бросить.

Идеи у честной публики имеются? Чего делать будем?

ОлегВП | Post: 46297 - Date: 18.11.06(18:54)
Привет Олег!
Намазывать наверно не стоит. Если реальный фотоэлектролизер и получится, то с моей точки зрения тоько при распылении тонким слоем на поверхность воды. Если насыпать не выйдет, то можно попробовать вылить на поверхность раствор фулл. с небольшим кол-вом тетрагидрофурана или толуола.
То что у меня осталось в памяти,- это было примерно так, что стенка зажигалки была покрыта фуллереном.
Подробностей больше не было.
Предполагаю, что кпд будет низким, но слепая погоня за КПД, это худший способ развития. Ребёнок учится ходить постепенно.
По мнению одного моего приятеля, гремучка у вас с поверхности воды вспыхивать не будет. Там нужен избыток водорода. Я думаю, что нужно просто в квацевой посуде померять давление газов. Если растёт, то значит фотоэлектролиз пошел.

Oleg | Post: 46312 - Date: 18.11.06(23:12)
на диэлектрик можно нанести... легко - хоть просто натереть. Держаться будет достаточно крепко.

Натер. Взял тонкое оргстекло и просто-напросто натер. Получился блестящий, с виду чисто графитовый слой. Электрическое сопростивление около 500 ом на см. (Приложил два щупа).

Затем налил на поверхность каплю воды и поднес к лампочке дневного света.

А теперь главное - не работает! По крайней в таком виде - ноль реакции. Никаких пузырьков, никаких следов реакции.

Фуллерена еще много - жду идей.

Олег, звони, не стесняйся.

ОлегВП | Post: 46317 - Date: 18.11.06(23:51)
Дело в том, что на симпозиум в Баку перед перестройкой, вряд ли могли жулики попасть. Тогда это было опасно.
А так как, мне про этот фокус рассказывал доктор хим.наук поясняя на птичьем языке нечто квантово-ионное, то вполне реально что этот эффект есть. Видимо нужны некие условия. Может имеет значение спектр. Например часть солнечного спектра с уф 40 вт возбуждает атомный кластер, а дальше идет некий спонтанный процесс. Нужно дождаться в Питере солнца. Лампа скорее всего не годится. Я напомню, что тогда в Баку эту зажигалку держали на солнце для работы.
На поверхности воды в свободной насыпке ничуть не хуже должно работать. КПД потом рассмотрим. Главное,- увидеть саму эту реакцию.
Мож у вас есть на примете фуллеренщик-теоретик? Или вообще продвинутый в химии чел. Должно же быть ещё какое-нить вещество, которое при падении света выделяет водород из воды.
Ну и руками за фулл. лучше не беритесь. Аккуратнее работайте. Мало ли что.
Кстати, если есть избыток С60 можете проверить ещё одну фишку. При деформации сдвига, фулл легко превращается в кристаллики алмаза. Вручную тупым шилом давили со сдвигом. Китайцы давно так штампуют мелкую алмазную техничку.
Позвоню.

Oleg | Post: 46374 - Date: 19.11.06(17:35)
Алмазоподобные кристаллы из фуллерена получаются при давлении около 200.000 атм с нагревом.
А в руки его я брал - ничего страшного. Хотя может закупоривать каппиляры. Ну у меня уже не молекулы - он быстро кластеризуется, и в таком виде уже в каппиляры не попадет.

ОлегВП | Post: 46438 - Date: 20.11.06(01:17)
Oleg Пост: 46374 От 19.Nov.2006 (17:35)
Алмазоподобные кристаллы из фуллерена получаются при давлении около 200.000 атм с нагревом.

Да это крупные от 2-3 мм. Мелочь руками получается. Ну по крайней мере так рассказывают.

Oleg | Post: 46469 - Date: 20.11.06(10:14)
Мы сию гипотезу ни проверить, ни опровергнуть не могем... А потому ничего делать не будем. А будем водород получать...

eBiker | Post: 46513 - Date: 20.11.06(16:25)
А что делают с фуллереном там где Вы его достали?(о что это вообще за чудо)

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
Oleg | Post: 46522 - Date: 20.11.06(17:44)
Его там делают. И продают. В основном.
И еще разрабатывают всякие сорбенты и т.п. Никаких чудес.

У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Водородные генераторы - Ячейка Мейера - может кто-то знает - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт