[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Электрический теплый пол из подручных материалов - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Ingener | Post: 438099 - Date: 19.01.14(13:45)
Ingener | Post: 437911 - Date: 17.01 (20:34)
Покупные кабели и маты дороги. Мысль такая - использовать для обогрева пола обыкновенный доступный электрический провод, лучше даже алюминиевый или железный (встречались раньше такие), а питать его от понижающего трансформатора или, как более простой вариант - просто через разделительный конденсатор, используемый как балласт для получения нужной мощности.
К слову, даже медный кабель малого сечения (0,75кв.) можно использовать как нагреватель при мощности порядка 2кВт)
Конечно, необходимо соблюсти температуру кабеля не более 50-70 градусов, чтобы изоляцию не повредить, но это уже вопрос отработки технологии
*****

roman-uhf | Post: 437916 - Date: 17.01 (21:12)
Я против электрических тёплых полов по соображениям биологии. Компромис - постоянный ток, но и это мне не нравится. Кроме того, хотя тёплый пол водяной мне и симпатичен, но он нарушает закономерности циркуляции воздуха в помещении и может способствовать подъёму пыли и её висению в воздухе длительное время - этому тоже надо уделить внимание и как-то решать. Кроме того - по тёплому полу есть вопросы инженерного характера по линейным расширениям и сжатиям перекрытий при случаях форс-мажора с выключением отопления на несколько дней, что в масштабах всей площади перекрытия этажа приведёт к гулянию расстояний между наружных стен, что плохо по возникновению трещин в перспективе. Поэтому всё надо считать с учётом воздействий на кап. стены. А в наше время далеко не всегда о таких вещах задумываются. Короче - без качественного моделирования не обойтись. И моделировать надо по "Монте-Карло" в точках экстремума, а не "по среднему". Т.к. сюрпризы при малейших форс-мажорах с отклонением от "среднего" могут быть очччень дороги в итоге.

*****
Виталя | Post: 437960 - Date: 18.01 (05:46)
Дичайшим образом приношу свои извинения уважаемой публике. Такой вопрос: коли НАГРЕВАТЕЛЕМ в полу является "катушка индуктивности", правильно ли я понимаю?, что "ИМЕЕМ" реактивный ток в полу, который не учитывается электросчечиком???

*****
JekaAngel | Post: 437988 - Date: 18.01 (17:36)
Я ярый противник тёплых полов. Я ими испортил себе ноги на работе. Имхо пол должен быть чуть-чуть холоднее или РАВЕН температуре в помещении. Но никак не выше.
Для идеи с проводкой я писАл для себя прогу на нагреватели бани. Этой програмкой можно расчитать длинну провода в качестве тэна на любое напряжение и мощность. Вот скан проги:

вот сама прога (макрос для экселя):http://www.skif.us/files/5230d0.xls



Ingener | Post: 438100 - Date: 19.01.14(14:04)
Пока прозвучали такие замечания по принципиальным недостаткам теплых электрических полов:
1. Возможное негативное влияние электромагнитного поля на биологические объекты
2. Поднимание пыли потоками теплого воздуха с пола
3. Разрушение инженерных конструкций из-за нагревания пола
4. В случае использования квазирезонансного режима - питанием через емкость -
влияние на счетчик электроэнергии
5. Негативное влияние теплого пола на ноги (должен быть холоднее воздуха)
______
по 1/ - как вариант, использовать постоянный ток (обычный диодный мостик наподобие тех, что в однофазных сварочных инверторах + сглаживающая емкость и вопрос решен)

по 2/ - вряд ли поток восходящего возлдуха будет таким сильным, что поднимет пыль. Речь ведь идет не о горячем полу, а лишь о доведении его температуры до комнатной.

по 3/- аналогично п.2 - в конструкциях типа дачных домов вряд ли возможны подобные коллизии

по 4/ - использовать решение по п.1

по 5/ - опять же, пол лишь подогревается до 18-20градусов, чтобы можно было комфортно ходить в тапках. Как ни обогревай дачный дом печкой или радиаторами, пол все равно останется заметно холоднее - все тепло поднимается к потолку.

JekaAngel | Post: 438105 - Date: 19.01.14(14:54)
Инженер. Имхо пол нужно правильно утеплить. И он холодным никогда не будет. Будет нормальным. Мне просто неприятен тёплый пол.

Единственным оправданием применениея тёплых полов в ДАЧНОМ доме вижу их временное подключение в момент приезда на дачу на выходные зимой. И то только на первые несколько часов - полсуток, пока не прогреется дом.

С технической стороны проблемы не вижу. Остальные 4 пункта высосанны из пальца. Тёплые полы электрические давно уже сертифицированны и имеют много международных сертификатов. В них проводник обычно укладывается змейкой и считаю это правильным.

имхо если пожетрвовать некоторым КПД, то можно расчитать длинну проводника на сварочник. Старый советский бытовой сварочник может отдавать 1.5-2 кВт. (хотя по паспорту 1 кВт написанно) 3 сварочника включенные звездой это уже 6 киловат.
Это я пишу про сварочники для того, чтоб протягивать под полом не 220 вольт, а 60 - выход сварочника. Я в бане сделал так тэны. правда я резал обмотку сварочника на 4 части по 15 вольт на тэн. Но это всё таки баня и душевая одновременно. А под полом думаю можно и 60 вольт оставить. Можно и 220 попробовать, но тогда нужно максимально качественно гидроизолировать поверхность пола. А так - можно просто железную проволку между доской пола и утеплителителем пробросить. От толщины провода будет зависеть его температура. поэтому нужон эксперимент.

toptamburg | Post: 438122 - Date: 19.01.14(21:51)
В начале восьмидесятых в ИРе была статья об электропроводном бетоне.Из него были изготовлены действующие образцы всевозможных нагревателей, вплоть до утюга. Можно подумать и о применении его в качестве "тёплой стяжки". Состав простой цементный раствор + угольная пыль.

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
magneat | Post: 438133 - Date: 19.01.14(22:54)
делал давно (лет 10 прошло) тёплый пол на балконе - обошёлся "копейки" ~ 200 руб.

потребление ~ 400 вт.

когда топили хреново - открывал балкон погреться

конечно сам балкон утеплил пенопластом ~ 7 см толщиной (стены пол и потолок), плюс стеклопакеты.

по теме - купил на барахолке N-е количество б/у воздушных ТЭНов, по диаметру они легко входили в отверстия кирпичей (такие кирпичи с круглыми отверстиями по всей площади).

кирпичи поставил на ребро, равномерно распределил по полу балкона.

ТЭНы соединил последовательно-паралельно - подобрал эксперементально температуру поверхности ТЭНов.

сверху на кирпичи положил лист оцинковки - сразу решил две задачи: пажаробезопасность и элетромагнитный экран.

сверху лист 20 мм фанеры + линолеум.

дополнительны плюс - пол на балконе стал на уровне порога, что оказалось удобно.

можно добавить терморегулятор, по желанию.

p.s. для обычного тёплого пола, ИМХО, можно использовать провод для прогрева бетона - он железный в полиэтиленновой изоляции, но питать его от сварочного трансформатора, и он как раз сделан для работы в бетоне (кабель для тёплого пола заливают бетонной стяжкой).

вопрос влияния на здоровье такого "теплого пола" остаётся открытый - в фирменных проводах специальный экран.

можно попробовать из провода сделать "витую пару" для компенсации эл.магнитных полей.

что касается лично меня - не стал бы эксперементировать в жилых помещениях, здоровье семьи дороже.

во всяком случае нужны приборные замеры эл.магнитных полей на уровне пола.

P.S. никогда не стал бы использовать "плёночный тёплый пол" - там же нет никакого экрана.



Буратино | Post: 447618 - Date: 19.08.14(13:05)
http://www.ntpo.com/izobretenija/alternativnaya-energetika/netradicionnye-istochniki-jenergii/40230-innovacionnyy-teplogenerator.html
Кто что слышал знает колитесь

Pavel1 | Post: 447622 - Date: 19.08.14(16:23)
Держи ноги в тепле а голову в холоде, так гласит народная мудрость.
Я в новом доме сделал водяные теплые полы. В бетонную стяжку уложил метало-пластиковую трубу с расчета 5 погонных метров на 1 кв. метр пола и все это хозяйство подключил к выходу батареи. Комбинированная система себя полностью оправдала. Температура пола не более 25 градусов.
Температура в газовом котле (АГВ) не превышает 40 градусов что значительно
увеличивает теплоотдачу нагревателя теплоносителю то есть повышается КПД котла.
О пыли в воздухе это все сказки, она будет висеть если температура пола будет выше 30 градусов.
Самый главный + это снизилось потребление газа, так как при обычном батарейном отоплении мы греем потолок а уж остывший у потолка воздух греет помещение.
Получается потолок греет пол а должно быть: пол греет потолок.

По поводу электро обогрева я категорически против из-за негативного влияния
электромагнитного излучения. Даже постоянный ток и бифилярная укладка провода не спасет от магнитного излучения.

Выходом из сложившейся ситуации я порекомендовал бы теплый пол с электрокотлом залитым тосолом(дачный вариант).



- Правка 19.08.14(16:24) - Pavel1
stasis2 | Post: 447628 - Date: 19.08.14(18:02)
Отличное у тебя решение с полами , но по поводу электроварианта не соглашусь )
1) Излучает лишь питающий кабель поскольку греющий кабель/ плёнка могут излучать только тепло как и инфракрасный обогрев ...
Если так боятся излучения то надо всё переводить на постоянку . Была такая мысль -освещение на пост токе , возрастает долговечность ламп и глазам хорошо )


psih | Post: 447652 - Date: 20.08.14(06:08)
Pavel1 Пост: 447622 От 19.Aug.2014 (17:23)
Держи ноги в тепле а голову в холоде, так гласит народная мудрость.
Я в новом доме сделал водяные теплые полы.


В случае с теплыми полами разве нету проблемы с окнами - конденсатом, точкой росы и т.д? Раньше эту проблему снимали батареи отопления под окошком

- Правка 20.08.14(06:08) - psih
trigan | Post: 447655 - Date: 20.08.14(08:00)
Ingener Пост: 438099 От 19.Jan.2014 (13:45)
Ingener | Post: 437911 - Date: 17.01 (20:34)
Покупные кабели и маты дороги. Мысль такая - использовать для обогрева пола обыкновенный доступный электрический провод, лучше даже алюминиевый или железный


мне показалось неразумным покупать дорогой греющий кабель и вместо этого я взял обычный копеечный полевой кабель связи П-274. Кабель имеет очень прочную изоляцию, которая годами без вреда для себя пребывает под открытым небом. Внутри кабеля вместе с медными жилами присутствуют и стальные. Именно они и обеспечивают "греющий" эффект кабелю

enjoy

_________________
Татарский, конечно, ненавидел советскую власть , но все же ему было непонятно — стоило ли менять Империю Зла на Банановую Республику Зла импортирующую бананы из Финляндии. Пелевин. В
psih | Post: 447658 - Date: 20.08.14(10:46)
trigan и вместо этого я взял обычный копеечный полевой кабель связи П-274. Кабель имеет очень прочную изоляцию, которая годами без вреда для себя пребывает под открытым небом. Внутри кабеля вместе с медными жилами присутствуют и стальные. Именно они и обеспечивают "греющий" эффект кабелю
enjoy


Еще Задорный говорил... НУ ТУПЫЕ!!!
1м - П-274 стоит 5руб
сопротивление у него 65ом на 1км
Возьмем максимум тока через него с учетом сечения 4А, чтобы не перегорел
Мощность кабеля для обогрева 2000вт
Тогда сопротивление должно быть R=P/(I*I) = 2000/16 = 125ом
Итого 2км кабеля выходит. Цена его составит 10000руб. Греющий кабель специальный стоит дешевле...

trigan | Post: 447659 - Date: 20.08.14(11:14)
ПНСВ возьми, дешевле будет

_________________
Татарский, конечно, ненавидел советскую власть , но все же ему было непонятно — стоило ли менять Империю Зла на Банановую Республику Зла импортирующую бананы из Финляндии. Пелевин. В
psih | Post: 447660 - Date: 20.08.14(11:44)
trigan Пост: 447659 От 20.Aug.2014 (12:14)
ПНСВ возьми, дешевле будет


нахрена? У меня уже есть рулончик матов нагревательных, валяется где-то... да и сам я по инету шарить могу... ежели чего...

Pavel1 | Post: 447683 - Date: 21.08.14(09:47)
stasis2 Пост: 447628 От 19.Aug.2014 (19:02)
Отличное у тебя решение с полами , но по поводу электроварианта не соглашусь )
1) Излучает лишь питающий кабель поскольку греющий кабель/ плёнка могут излучать только тепло как и инфракрасный обогрев ...
Если так боятся излучения то надо всё переводить на постоянку . Была такая мысль -освещение на пост токе , возрастает долговечность ламп и глазам хорошо )


Постоянка это хорошо, вот только цена сглаживающего фильтра ого.
Ведь пульсирующий постоянный ток тоже дает излучение.

stasis2 | Post: 447688 - Date: 21.08.14(12:03)
Да ничё там ни ого если самому сделать - компаративно параметрический стабилизатор. Компрапараметрик как я его называю
Или ещё проще - мост и дроссель последовательно , на 30 лампочко хватит .
Тока ставить возле каждого выключателя.

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Электрический теплый пол из подручных материалов - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт