[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - старт-стоп система - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#376244 Date:15.06.2012 (19:07) ...
сегодня всё чаще можно увидеть в продаже машины оснащённые системой стоп-старт. типа подкатился к светофору, включил нейтраль, отпустил сцепление, машина и заглохла. а когда начинаешь выжимать сцепление, то она сама заводится, включаешь скорость- и вперёд. для интереса, я неделю занимался статистикой (ну а чё ещё в пробках и на светофорах делать?). выяснил, что за день проезжая 30 км, я минимум стою на светофорах в общей сложности 10 минут. если предположить, что среднестатистический автомобиль расходует 10л на сотню, а на холостых кушает 1л в час, то экономия от системы старт-стоп в городе составит более 5%. я понимаю, что это не 90%. но для меня и это существенно. мне только одно не ясно- как там устроен стартер? как он не загибается? или есть способ как-то иначе завести мотор? или как переделать стартер, чтоб не развалился через неделю?
Jeka343 | Post: 376897 - Date: 19.06.12(06:58)
Стрит, под капиталкой движка я понимаю расточку блока на следующий размер. (блок тоже заменял 1 раз). Стрит, а ты сам ручками капиталил что-то? движки, коробки, редуктора? Думаю еслиб, капиталил, то таких вопросов не задавал бы:
Хрень какая-то... Венец 100тыщ неотслужил?

Или ты не в российских автомагазинах магазинах запчасти покупаешь?..

- Правка 19.06.12(06:59) - Jeka343
redpas | Post: 376901 - Date: 19.06.12(08:23)
ну откровенно говоря за 5 лет работы мотористом, через мои руки прошло всяко разного добра- машин 300-400, венцов или маховиков в общей сложности было поменяно, ну штук 10. а чтоб на одной машине больше двух раз...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
lazy | Post: 377041 - Date: 19.06.12(16:42)
лет 15 ремонтю стартера и гены с авто,электрику и лектронику. 1jz стартер хороший,densoвский. этой модели по 15 лет без нареканий выхаживают. сгорание обмоток из за щеток частый дефект. кстати,именно таки стартера стоят на некоторых моделях тойот с функцией старт стоп. и бендиксы были раньше не плохие,пока их сами японцы делали,не то что сейчас. а вообще,как здесь уже отмечалось,режим работы стартера кратковременный,охлаждения нет,спалить его мона запросто или механически разрушить. по системе охлаждения дельно было замечено,про тормоза без ваккуума не стоит забывать.. хотя те тойотки со старт стоп которые мне доводилось ремонтировать,кроме дополнительной электр начинки,ничем другим практически не отличались от других. опять же не забываем,что тойота не ставрида. я думаю,что выгода в этом старт стопе самопальном мнимая, так же как и в гибридах,особенно бэушных.


lazy | Post: 377265 - Date: 21.06.12(10:04)
На кроуне наблюдал мотор-генератор соединенный с двиглом через широкий,сантимов 10 поликлиновый ремень. Так же стоял дополнительный аккум на 80 амп.
А сгорают обмотки из за щеток по вине водителей.Думают,что аккум издох,раз стартер плохо крутит,и ну давай его прикуривать, пока не задымит.

MPR | Post: 377304 - Date: 21.06.12(16:18)
lazy Пост: 377265 От 21.Jun.2012 (11:04)
А сгорают обмотки из за щеток по вине водителей.Думают,что аккум издох,раз стартер плохо крутит,и ну давай его прикуривать, пока не задымит.

Высечь в граните, готов подписаться под каждым словом....

redpas | Post: 377381 - Date: 22.06.12(05:39)
street Пост: 376669 От 18.Jun.2012 (12:17)
Андрей, ты лучше подумай о том

Почему у стартера Жеки ослабли пружинки, равно как и о том , чего он не дописал.

мне тут вот ещё чего вспомнилось- иногда через пружинку ток идёт охотнее, чем через клемму. может стоит обратить на это внимание?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 377382 - Date: 22.06.12(05:48)
господа, щас веточку почищу, а пока на всякий случай хочу сказать- что вы тут оба умничаете про муфты и бендиксы совершенно не подозревая о том, что Бендикс- это фамилия основателя одноимённой фирмы, которая выпускает обгонные муфты для стартеров, и ещё очень много всего для автомобилей и авиации. ну и Винсент Бендикс изобрёл те косые шлицы под обгонной муфтой, благодаря которым её с венца сбрасывает при заведённом моторе.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
street | Post: 377396 - Date: 22.06.12(10:30)
redpas Пост: 377381 От 22.Jun.2012 (06:39)
street Пост: 376669 От 18.Jun.2012 (12:17)
Андрей, ты лучше подумай о том

Почему у стартера Жеки ослабли пружинки, равно как и о том , чего он не дописал.

мне тут вот ещё чего вспомнилось- иногда через пружинку ток идёт охотнее, чем через клемму. может стоит обратить на это внимание?

Стоит , особенно учитывая конструктивные особенности стартера на ВАЗ 2106.
На грамотно изготовленном стартере ток через пружинки невозможен.

не подозревая о том, что Бендикс- это фамилия основателя одноимённой фирмы, которая выпускает обгонные муфты для стартеров, и ещё очень много всего для автомобилей и авиации.

Ну , почему же,... не подозревая? А вот об авиации , действительно не знал, спасиб.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 22.06.12(10:38) - street
MPR | Post: 377485 - Date: 22.06.12(16:03)
зря удалил пост про безколлекторники остальное не жалко

redpas | Post: 377510 - Date: 22.06.12(19:15)
MPR Пост: 377485 От 22.Jun.2012 (17:03)
зря удалил пост про безколлекторники остальное не жалко

ну так они никакого отношения к теме не имеют, так что жалко-не жалко, а надо...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
stasis2 | Post: 446853 - Date: 28.07.14(19:13)
У меня предложение по аналогу старт стоп системы в смысле экономичности авто.
МОжно существенно экономить просто обедняя смесь в инжекторных авто во время работы двигателя на ХХ , для этого нужно установить термозависимый усилитель сигнала лямбда зонда и привязать регулировку коофициента усиления к концевику датчика дроссельной заслонки или что проще установить концевик на педаль газа.
Или подключится к концевику тормоза (экономия в пробках)
Если по первому варианту экономии будет больше , например при движении накатом и под гору на АКПП .
Устройство было испытано мной в течении 6мес (ус лямбды) без подключения к концевикам , тем не менее показало хорошую экономичность порядка 20проц .
Цифра внушительная и на первый взгляд сомнительная но испытания проводились на старом японце 21 год зимой . Расход без усилка был 15-20 зима (короткие поездки)
С усилком 10 в смешаном двиг 1.8 акпп , 15катки (родные 14) температура за бортом в среднем -30 . Так как поездки были короткие ефишка лила бенз в холодный двиг значительно больше чем в случае длительного вояжа и прогретого пихла , а лямбда там 1 проводная без прогрева тоесть в стоковом варианте не даёт сигнал пока не прогреется до рабочих 300 град , вот и получалась что ECU просто игнорил её на холодную , а усилок ЛЗ исправлял это досадное недоразумение ) отсюда и цифра. Ещё стоял фен на 150ватт во впуске с целью обмана датчика температуры воздуха что тоже круто влияло на расход. Фен это набор спиралей от электроплитки адаптированных на 14 вольт с установленой защитой от перегрева , КЗ , и привязанностью к температуре пихла (откл при прогреве до 60 гр) подобное решение стоит на ауди и ускоряет прогрев ДВС.
Далее расход был замерен при пробеге 200 км в один день в смешаном цикле с хорошей динамикой , обгонами , овердрайвом ) и составил 19 на 200 (100 туда 100 назад из них по городу гдето 70.
Как видите даже простое тех решение может дать внушительный результат.
Если регулировку коофициента усиления ЛЗ привязать к концевику педали газа , то можно ещё проц 15 срезать в лёгкую

stasis2 | Post: 446854 - Date: 28.07.14(19:31)
Так же неплохо подогревать бензин зимой через тосол (теплообмен) оч сильно скажется на расходе зимой (для таксистов)
ТОпливо в холодном виде недогорает , я находился в помещении где жгли холодную газовую тепловую пушку - через 10 минут дышать нечем....
В конечном итоге асолютно реально довести 2x литровый двигатель с автоматом до 6 литров зимой на стоковых дисках (оч влияет на расход)
А 3х литровый до 8 литров , просто с помощью управления сигналами датчиков кислорода , температуры воздуха и охлаждайки. ну и фен.
Ещё остаётся тюнинг системы зажигания что позволит улучшить динамику и запуск , либо зажать подачу ещё сильнее и остаться с той же динамикой .
В итоге тюнинг впрыска и зажигания даст 50 проц экономии , кто то скажет что это бред ) но уверяю вас - производитель вашего авто не озабочен вашими расходами на бензин , ему важнее обеспечить движение при любой температуре ДВС и окр среды)
Вот впрыск и льёт на холодную без меры . Да и состав смеси регулируется тупо по табличке и никак неучитывает количество кислорода в кубическом метре воздуха при данной температуре и атм давлении в вашем регионе (разница по россии оч большая)
У производителя задача одна -надёжный запуск и динамика , всё остальное уже лирика как бэ , искл хонда наверное у них лябда о 5 проводах и программа дающая бедную смесь пихлу на некоторых доспустимых режимах.


<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - старт-стоп система - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт