[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Детектор пустот в грунте - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Ihtiandr | Post: 443788 - Date: 22.05.14(14:01)
Тема далека от источников энергии и вечной молодости, но вполне себе техническая.
Есть в кладоискательстве такой метод для двоих. Один прижимается ухом к земле, а второй бьет кувалдой по массивной плите на грунте. Если есть пустоты типа погребов, пещер и прочих подвалов, то слышится гул.
Кувалда дает короткий импульс возбуждения, а каверна выступает как резонатор с затухающими колебаниями.
Бродили в моей голове мысли перевести это на современную основу.

Вместо кувалдометра механическая система из железного грузика-якоря и электромагнита и механики. Этот магнит или сервопривод приподымает грузик, который свободно скользит по вертикальной направляющей оси и сжимается пружина, которая прижимала его к низу. Потом резко отпускается фиксация якоря и он под действием собственного веса и пружины ударяет по земле. Тут множество вариантов и есть где разгуляться фантазии. Возможно даже мощный пьезоизлучатель.
Для приема сигнала мембрана микрофона прижатая к земле. Можно их несколько вокруг "излучателя" для определения направления прихода отклика. Далее малошумящий усилитель с полосовыми фильтрами, АЦП и спектральный анализ отклика.
По частоте гармони можно будет определять размеры пустот.
Все достаточно просто доступно и даже вполне востребовано.

Обсуждал это на одном техническом форуме, но там люди грамотные и потому отнеслись скептически.

У кого какие мысли?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Balbes | Post: 443805 - Date: 22.05.14(16:11)
Это уже давно используется, и называется сейсморазведка



_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
- Правка 22.05.14(16:17) - Balbes
kauchuk | Post: 443806 - Date: 22.05.14(16:27)
Вот здесь товарищ занимается похожим делом:http://www.newgeophys.spb.ru.
А вот его книжки по этому поводу.

Ihtiandr | Post: 443838 - Date: 23.05.14(08:19)
Balbes Скучный ты человек. Нахрена мне какие-то статьи и лекции про сейсморазведку?
От них в руках готовое устройство не появится. Его делать надо.

kauchuk Смотрел, читал и даже переписывался с ним. Он делает немного другое и на совсем другом уровне.

Пока пытаюсь найти информацию по акустике пустот в мягкой и не очень среде.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Jeka343 | Post: 443853 - Date: 23.05.14(21:37)
Обсуждал это на одном техническом форуме, но там люди грамотные и потому отнеслись скептически.

У кого какие мысли?

Мысли? Это назвается эхолокация. Приборы такие существуют. Импортные. Очень дорогие. В арсенале копателей детектирующих приборов много разных. Имхо дорогие они не от того, что охрененно сложные, а потому что мелкосерийные импортные.

- Правка 24.05.14(08:18) - Jeka343
dv | Post: 443866 - Date: 24.05.14(06:51)
Лучше не кувалдой по плите, а сверхширокополосным (UWB) э/м импульсом. Познакомиться с технологией можно погуглив GPR, или тыцьнув по ссылке.

Ihtiandr | Post: 443869 - Date: 24.05.14(11:54)
Jeka343 Эхолокация как раз рядом. Но ее редко используют в таком применении. Звук сильно затухает в грунте с ростом частоты. В земле распространяются НЧ звукового диапазона, это низкая разрешающая способность с большой длинной волны.

dv Про СШП импульсы и георадары читал и смотрел элементы схем. Это значительно сложнее чем работа со звуком. На коленке не сделаешь. Хотя у меня сейчас на работе есть элементная база и аппаратура для работы с СВЧ.

Я изначально предложил модернизировать простую и доступную методику. Кувалду пока можно оставить. Перерыл кучу информации по акустике и геологии. Но не нашел простых ответов про отклик пустот в земле. Если было бы время, поэкспериментировал, а так пока в литературе копаюсь. Тут еще вопрос в малогабаритном датчике-микрофоне на единицы-десятки Герц.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
dv | Post: 443885 - Date: 24.05.14(18:12)
Да схемотехника там не такая уж и сложная, скорее специфичная. Большая доля реализации лежит в обработке сигнала-отклика. Сдается мне, что на звуке будет низкая разрешающая способность. Т.е. размеры неоднородностей должны быть большими, ну а если учесть затухание, то энергия зондирующего импульса должна быть на уровне тектонической .

Ihtiandr | Post: 443886 - Date: 24.05.14(18:48)
dv Разрешающая способность тут пока нипричом. Речь идет вообще о детекции.
С обычной кувалдитечской энергией методика работает.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Sergej_ | Post: 443921 - Date: 25.05.14(23:01)
Всё давно уже изобретено и изготовлено. Наберите в поиске "георадар" и получите ответы с подробными техническими параметрами и ценами. А со звуком - это тупик.

- Правка 25.05.14(23:03) - Sergej_
Ihtiandr | Post: 443932 - Date: 26.05.14(08:54)
Sergej_ Тупик - это люди у которых весь кругозор ограничен гуглом.
Мне меньше всего интересны цены на георадары. Повторюсь много про них читал и даже прикидывал сборку.
Поэтому мне захотелось подумать в сторону звуковых колебаний.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
AlexSoroka | Post: 443950 - Date: 26.05.14(11:37)
глупая затея с "простукиванием"...
в глинах и слабых грунтах это просто трата времени.

Лучше уж тогда "лозоходство" тренируй. Я не стебаюсь а серьезно - я в последнее время сильно задумываюсь: а зачем нам вообще приборы? ведь и без них все "видно".

Ihtiandr | Post: 443953 - Date: 26.05.14(13:13)
AlexSoroka

"лозоходство" - это к шкафу на вокзал к циганке, а потом к кастрологу.
Я ни разу не слышал чтобы гадалки выигрывали в лотерею. И проку от них для меня лично 0.

я в последнее время сильно задумываюсь: а зачем нам вообще приборы? ведь и без них все "видно"
Это скорее симптом. То-ли банальное неумение работать со сложной техникой, то-ли идиотское самовнушение. Вот расскажи, чего тебе "видно"?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Eduard | Post: 443970 - Date: 26.05.14(19:09)
Жмакаем сюда[ссылка] и внимательно читаем технологию.
Жаль, цены убрали. Год назад было 500 тыс.р., полгода назад 2.5 млн.р. Сайт существует года 3-4. Если за это время никакой олигарх их не закрыл, значит, цена оправдана. И значит, метод работает. А так называемые "учоные" пусть засунут язык себе в ж. со своим махровым материализмом.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Sergej_ | Post: 443974 - Date: 26.05.14(22:34)
Ihtiandr Пост: 443932 От 26.May.2014 (09:54)
Sergej_ Тупик - это люди у которых весь кругозор ограничен гуглом.
Мне меньше всего интересны цены на георадары. Повторюсь много про них читал и даже прикидывал сборку.
Поэтому мне захотелось подумать в сторону звуковых колебаний.

Подумать всегда полезно. Можно вспомнить про то, что высокочастоные (ультразвуковые)акустические волны через грунт не проходят. Что длина волны у звуковых волн - метры. А это значит, что для того чтобы получить разрешающую способность при зондировании вглубь земли хотя бы в метры,надо иметь двумерную решётку приёмных антен с базой хотя бы несколько десятков метров. Антенны для хорошего контакта с грунтом надо заглублять (забивать). Излучатель иметь либо взрывной, либо вибратор с дизелем в качестве питания. И потом тщательно обрабатывать на компьютере эти сигналы с многих приёмников. Для геологоразведки это может и нормально. Но им надо смотреть глубоко, а разрешение не столь важно. Но для малых глубин эти танцы с бубном как то малопривлекательны, если сказатьбольше - весьма сомнительны.

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Детектор пустот в грунте - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт