[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "Откуда дровишки" или еще один взгляд на источник СЭ - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#442863 Date:20.04.2014 (20:48) ...
Привет всем думающим!

Решил разместить и на этом форуме плоды своих размышлений, являющихся результатом анализа информации, собранной за долгие годы исследований и экспериментов (своих и чужих) по данному вопросу.
Заранее прошу сильно не топтать за то что тут изложу, но мне представляется, изложенное будет полезно искателями СЭ.
Сам я не теоретик, просто любитель физики и вообще естествознания. В старших классах школы учитель физики сажал меня на уроке на отдельную парту со словами "ты и так все знаешь", снабжая меня продвинутыми книжками по физике и физическими жкурналами. Но это - к тому, что дилетантом себя совсем не считаю, хотя фундаментального физического образования в последующем так и не получил. Лишь в рамках обычного технического ВУЗа. Увлекла набиравшая силу электроника.

Теперь ближе к сути.
Хочу поделиться соображениями, которые мне представляются не безосновательными, и которые позволяют с совершенно новых позиций взглянуть на источник свободной энергии во многих известных установках, основанных на использовании электромагнитных явлений. Речь идет о таких хорошо известных вещах, как установки Тариэля Капанадзе и известных их репликации такими экспериментаторами, как Сюзанна, Роман Корноухов (Акула), Дмит, Далли и многими другими.
Давно пытаюсь размышлять об источнике этой дополнительной энергии. Чего только не приходилось читать на эту тему. И всякого вида резонансы, и загадочное "столкновение полей" и привлечение волшебных свойств загадочного эфира... В общем, кто в теме - сами знают.

В большинстве известных установок, репликация которых интенсивно обсуждается на форумах по свободной энергии, всегда присутствует сочетание таких факторов, как высоковольтный имульс с коротким фронтом и сильное магнитное поле, часто высокочастотное. Во многих мощных установках наблюдаются понижение температуры проводников и передача больших токов по тонкому проводу без существенного его нагрева. Эти "волшебные" факты тоже требуют объяснений.
Есть и еще ряд сопутствующих, достаточно хорошо известных характерных обстоятельств, таких, как например, необходимость некой "синхронизации" инициирующего импульса и источника накачки.

Осмелюсь предложить свое видение сути физических процессов, основываясь исключительно на известных физических моделях, и без привлечения новых мало исследованных физических сущностей типа эфира, торсионных полей и тп "модных" ныне вещей. Все в рамах обычных логических рассуждеий.
Наподобие работы детектива в криминалистике

И так.
Как известно, электрон обладает магнитным моментом (спином). И, являясь по сути микромагнитиками, было бы странно, если бы свободные электроны проводника не взаимодействовали друг с дружкой как магниты. Те. не соединялись между собой в цепочки, своего рода некие "ниточки" и агломерации. Но в нормальных условиях теплового хаоса эти "ниточки" не могут не быть короткоживущими и короткими по длине. Но магнитный момент все равно заставляет их сцепляться. Т.е, если взгянуть со стороны, то "электронный газ" из свободных электронов в проводнике в нормальных условиях представляет собой "путанку" из таких вот обрывков "ниточек", спонтанно распадающихся и вновь соединяющихся.

Если к проводнику приложить внешнее электрическое поле, эта "путнака" из "ниточек" начнет смещаться под действием поля вдоль проводника, натыкаясь на узлы кристаллической решетки. При этом связи в "ниточках" рвутся, высвобождая тепловую энергию, и нагревая проводник. Вот от сюда и природа нагрева проводника обычным током. Не за счет соударений электронов с узлами решетки, следуя популярной теории (ну не ударяются электроны в атомы! ), а за счет разрыва межэлектронных магнитных связей

Что будет, если к проводнику приложить импульс напряжения, пусть даже высокого, с не очень коротким фронтом? Т.е. с длительностью, превышающей существенно время распространения волны в проводнике. Понятно, что электроны успевают сместиться с насиженных мест, плотность "электронного газа" успевает перераспределиться вдоль проводника (внутренняя поляризация), и тем самым нейтрализовать внутреннее электрическое поле в объеме проводника, или существенно его ослабить.

А что произойдет, если время нарастания электрического потенциала будет существенно короче, чем скорость распространения электрической волны в проводнике? Электрический потенциал в объеме проводника не будет ослабляться эффектом поляризации, и сила внещнего электрического поля будет приложена сразу ко всем электронам в объеме проводника в полной мере. Что называется - почувствуйте разницу.

А теперь представим, что электроны до этого были связаны в короткие "ниточки" своими спиновыми связями. Тогда эти "ниточки" начнут выравниваться - ориентироваться - вдоль внешнего электрического поля, и, как следствие, образовывать гораздо более длинные пространственные структуры. Это уже не обрывки, а длинные связанные цепочки электронов. Поскольку им для этой перестройки не нужно много энергии и времени - они все по-соседству. Просто "склеились" с соседями. Надо тут отметить, что даже после снятия электрического потенциала, такие структуры не рассыпаются мгновенно, а лишь под воздействием теплового движения при натыкании на узлы кристаллической решетки. Т.е их рекомбинация происходит не сразу, а требует определенного времени (и это важно!).

И вот теперь представим, что образование подобных цепочек накладывается по времени на быстро меняющееся магнитное поле, (или мы начинаем модулировать приложенный потенциал инициирующий переменной эдс), заставляющее их перемещаться туда-сюда вдоль проводника. Тогда этим новым электронным струтурам в проводнике уже не страшны узлы кристаллической решетки. Они будут в своем движении "обтекать" их сито вдоль силовых линий поля, не нарушая своей внутренней связности! Т.е. имеем эффект локальной динамической сверхпроводимости в проводнике.
Т.е. можно пропускать при том же потенциале огромные токи, не нагревая проводника. Просто на порядок (или на несколько!) понизили внутренний импеданс обычного преобразователя напряжения. Вот вам и источник энергии!
Поскольку время рекомбинации может быть существенным, это позволяет "проталкивать" внешним полем подобные электронные новообразования за пределы локальной области генератора энергии - в обычную нагрузку.

Поскольку хаотичность спинов электронов под воздействием описанного эффекта упорядочивается, это приводит к снижению температуры проводника, что часто соседствует с подобными установками.

Я конечно не претендую на истину, но описанная физическая картина очень хорошо укладывается в известные наблюдаемые явления. И лишь эксперименты покажут, на сколько описанная модель является адекватной реальной картине.
Сейчас экспериментальная установка уже на выходе и вскоре можно будеть реально оценить адекватность этих представлений.
nafanya_embrulia | Post: 443067 - Date: 28.04.14(05:39)
Имхо, у вас ошипка в схэмэ
Как по вашему ток буде цыркулировать в трансе т1?

mebius | Post: 443068 - Date: 28.04.14(07:49)
nafanya_embrulia Пост: 443067 От 28.Apr.2014 (06:39)
Имхо, у вас ошипка в схэмэ
Как по вашему ток буде цыркулировать в трансе т1?

Замечательно будет циркулировать. С некоторым подмагничиванием, правда. Но ничто не мешает

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
mebius | Post: 443072 - Date: 28.04.14(08:31)
Eduard Пост: 443066 От 28.Apr.2014 (04:55)
Насчет транса от ИБП - так ведь он высокочастотный, значит, на выходе будет тоже ВЧ?
Несомненно. Пачки импульов, типа того что Васмус показывал.

Меня смущает дроссель на электродах, не нравится мне этот материал... А с другой стороны, кто знает - может быть, в них весь секрет? Мебиус, что думаешь об этом?
Я думаю, существенно зависит от материала и толщины электрода. Учитывая большую толщину намотки в оригинале (где-то 50 мм), коэффициент связи с керном не сильно большой. И потом, там же короткие импульсы с невысокой частотой, на сколько я помню. Т.е. общие потери не должны быть чересчур высокими.
Например, у меня на дросселе ДРЛ250 импульс длительностью несколько миллисекунд при импульсе 600..700В. Я не могу судить об индуктивности катушки из 4000 витков на керне из сварочных электродов. Но умозрительно должен быть тот же порядок (у меня витков гораздо меньше, но сердечник замкнутый).
И в такой конструкции потребление моего генератора импульсов ВН всего 20 мА. Ну пускай у автора 200мА.
Вряд ли потери при таких токах должны быть существенными.

И потом, никто не заставляет делать именно так. Парень сделал "на вскидку" из того что было под рукой. Я бы не стал тупо копировать оригинал. Важно иметь примерный эквивалент с точки зрения производимого действия. В данном случае амплитуда и энергия (читай - длительность) импульса.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 28.04.14(08:59) - mebius
mebius | Post: 443073 - Date: 28.04.14(08:47)
Еще по поводу высоковольтного щупа.
В той картинке с переходнымпроцессом в щупе его постоянная времени порядка 20 мкс.
Я подключаю самодельный делитель 200МОм/100кОм к делителю 1/10 осцила, имеющего 10МОм и вход осцила 1МОм.
Учитывая состав резюков основного делителя и высоковольтного: 1МОм, 10МОм, 0,1МОм, 20МОм имеем значения потенциально возможных емкостей, формирующий данный переходной процесс: 20пФ, 2пФ, 200пФ, 1пФ.
1пф и 2 пФ исключаем, как маловероятные.
200пФ - с нижним плечом ВВ делителя 100кОм тоже исключаем - нет такой.
Остается странная емкость 20пФ от деления 20мкс на 1МОм входа осцила.
Похожая на емкость коаксиала щупа.
Но она уже скомпенсирована в самом пробнике осцила, тем более сам вход имеет емкось 30пФ. И при прямом включении щупа без ВВ делителя никак не проявляется.
Не могу сообразить ее природу

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 28.04.14(08:47) - mebius
Eduard | Post: 443080 - Date: 28.04.14(19:34)
mebius Пост: 443072 От 28.Apr.2014 (09:31)
Например, у меня на дросселе ДРЛ250 импульс длительностью несколько миллисекунд при импульсе 600..700В. Я не могу судить об индуктивности катушки из 4000 витков на керне из сварочных электродов. Но умозрительно должен быть тот же порядок (у меня витков гораздо меньше, но сердечник замкнутый).

А я попробовал качать дроссель от ЛДС 1УБИ40 и сначала не мог понять, почему у меня импульс никак не хочет расти выше 50в, пока накачка не заполняет на 95-97% - вот тогда растут. Потом понял, что при подмагничивании железа эффективная индуктивность падает и для нарастания тока становится достаточно прямого хода в сотни мкс.

И потом, никто не заставляет делать именно так. Парень сделал "на вскидку" из того что было под рукой. Я бы не стал тупо копировать оригинал. Важно иметь примерный эквивалент с точки зрения производимого действия. В данном случае амплитуда и энергия (читай - длительность) импульса.


А вот тут вопрос очень мутный, пока не известен способ добычи и "волшебный" узел. За что я недолюбливаю гаражников, у которых работает - за то, что не удосужатся всё тщательно проверить и записать. Намотали на пачку электродов - что было под рукой, как-то подключили, запитали - о, зашибись, поперло. А вдруг выяснится, что эффект в обмазке электродов, да кто же на это обратит внимание? А вдруг стержни оказались специальными, типа для нержавейки, с процентом молибдена и т.д., а так можно мотать на лучший пермаллой и не добиться результата, поскольку молибдена в пермаллое нету. В качестве примера.

Поэтому всё-таки лучше повторять авторский конструктив как можно ближе к оригиналу, а уж потом, если вылезет эффект, будет несложно его локализовать методом исключения.

Я купил пачку электродов МР-3 диаметром 2 в синей обмазке. Длина 25 см. Думаю, если их порезать пополам, длина будет 12.5 см, толщина керна получится примерно 5х5 см. Только вот намотать километр "единички" я не смогу, дороговато это. И скорее всего, это будет витая пара.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
mebius | Post: 443082 - Date: 28.04.14(20:14)
Я раньше точно так рассуждал. Старался автора повторить один в один.
Но с накоплением прецедентов всяких разных, которым есть смысл доверять, пришел к выводу, что строгих условий почти нет. Потому - надо пробовать.
Тут работают и воздушные катушки и ферритовые и железные - у кого как.
Вот когда облом на подручном материале - есть смысл тратить время и ресурсы на приближение к авторскому прототипу.
Правда с простым не очень высоковольтным обратноходовиком и без искры - вот этот единственный. Потому я и от него танцевать начал.
Мне эта метода как-то ближе
Кстати, синхронизация генов на трех микрухах стандартной логики получилась ужасно примитивная и вполне работоспособная.
Вот быбл бы прок...

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 28.04.14(20:15) - mebius
mebius | Post: 443266 - Date: 04.05.14(23:00)
Попробовал поэксить из того что есть, чтобы хотя бы определиться с характером процессов и направлением: куда плыть.
Схема эксперимента простая. Обратноходовик с дросселем в качестве генератора импульса ВН. Он питает выходной трансформатор ТР2 через вторичную обмотку модулирующего трансформатора ТР1. Модулирующий трансформатор на базе сердечника отклонялки запитан от резонансного генератора с частотой 50кГц.

Провел два варианта эксперимента - с выходным трансом на базе типового тороидального 100Вт транса и во втором варианте использовал транс на Ш-образном феррите от относительно мощного импульсного БП.
В обоих случаях дросселем служил железный дроссель от ДРЛ-250.

С железным трансом получил ВВ импульс порядка 1000В при длительности накачки 0,8 мсек. Но железный транс сразу отпал - 50кГц не оставляли никаких следов на нагрузочных лампах.

С ферритовым выходным трансом дело пошло веселее. В том смысле, что присутствовало слабое свечение ламп. Но амплитуду ВВ импульса удалось выжать лишь порядка 300..400В ценой увеличения длительности накачки до 25 мсек и соответсвенно понизив частоту импульсов до 17..30 Гц.
Сильно съедала нагрузка из 1..2 ламп 21В 21Вт.
Каких-либо особых эффектов пока не проявилось.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
mebius | Post: 443269 - Date: 04.05.14(23:15)
Некоторый интерес представляет взаимная фазовая синхронизация генераторов 50кГц и 20Гц. Поэтому прилагаю иллюстрации этих процессов в экспериментах.
Задачей взаимной синхронизации ставилось удержание момента возникновения ВВ импульса низкочастотного генератора строго в заданный момент фазы тока 50кГц модулятора. Зажача была решена тремя микросхемами стандартной логики, на которых собран НЧ генератор, формирователь импульса обратноходовика и схема фазовой привязки выключения ключа по сигналу датчика тока.

На осцилках ниже показаны два случая, в которых устаовлена фаза в 0° и в 90°. Т.е. в нуле напряжения и в максимуме напряжения модулятора. Несмотря на простоту, процесс синхронизации стабилен и легко настраивается.
На третьей осциллограмме показан процесс на лампах нагрузки, из которого следует что при данном сочетании параметров ключ обратноходовика просто манипулирует выход модулятора на нагрузку, не производя никаких дополнительных побочных эффектов.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 04.05.14(23:19) - mebius
mebius | Post: 443273 - Date: 05.05.14(07:51)
Пока рано делать какие-либо суждения относительно исследуемыx процессов. Ясно лишь то, что исследуемые макеты, собранные по принципу "я тебя слепила из того что было", не сот ветствуют по параметрам заявленной модели.
Так, длина провода обмотки используемого в макете дросселя по прикидкам составляет 120..140 метров. Дополнительные обмотки трансов не существенно увеличивают эту длину. При такой длине время распространения волны в цепи составляет порядка 50нсек.
В то же время собственная емкость обмоток при 12 вольтах питания задает темп нарастания потенциала в 1,5..2 мксек, что весьма далеко от желаемого соотношения.

В противоположность этому, длина провода в прототипе установки составляла порядка 1800 - 2000 метров, имея время распространения на уровне5..6 мксек. Это вполне может соответствовать модели процесса, учитывая повышенное напряжение питания (24в) в прототипе.
Так что буду работать над совершенствованием установки.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 05.05.14(07:56) - mebius
mebius | Post: 443387 - Date: 10.05.14(17:38)
Раздобыл 1км эмалевого провода 0,67м. Намотал на каркасе Ф50х180мм.
Вместилось около 20 слоев. Для уменьшения собственной емкости слои изолировал капроновой сеткой от комаров. Фотку этого монстра прицепляю.
Вместо сварочной проволоки набил каркас стопкой колей Ф45мм. Вошли туда плотненько.
Сопротивление катушки 46 Ом. Индуктивность без колец 0,4Гн. С кольцами - 4Гн.
Постоянная времени выходит около 70 мсек.
Пробовал включить в установку как есть - на обратноходовике выброса ощутимого не выходит - лишь 60В всего.
У меня питание всего 12В. И длтельность импульса максимально 30мсек (11Гц). Так что точек в ней мизерный - до 100мА не доходит.
Буду искасть способы повышения напряжения на обратноходовике.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
Eduard | Post: 443403 - Date: 10.05.14(23:25)
Попробуй загнать железо на полку гистерезиса, внешним магнитом или увеличением заполнения импульса выше 90%. Кстати, что за кольца, ферритовые?

А вообще, ты видел работающую установку? Или со слов знакомого того знакомого?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
mebius | Post: 443404 - Date: 10.05.14(23:51)
Нет, не видел.
Только со слов посредника в скайпе.
Сейчас автор подписался о не разглашении. Поэтому есть только та инфа что было до этого.
Попробовал убрать ферритовые кольца, уменьшив индуктивность - напряжение импульса при тех же условиях возрасло до 100В. Так что подмагничивать магнитом - тоже смысла не много.
Можно конечно повысить напряжение питания.
Но добавить еще один аккумулятор - мало толку при таких параметрах.
Повыщать надо до 50..100В и выше.
Но пока к этому не готов. Да и с аккумулятором проще.
Поэтому пока просто заменил катушку на поменьше.
Осталась от опытов по SRу.
Намотана двумя обмотками по одному слою длиной 150мм.
Один слой ПЭВ-0,8 и другой 1,5мм.
Перестроил управление ключом под короткие импульсы и повышенную частоту.
Добился импульса амплитудой 600..800В.
Но пока никакого эффекта от обратноходовика не увидел. Во всяком случае на нагрузке не проявляется.
Нагрузка - лампа 12в 21Вт (пока).
Выходной транс на Ш-образном феррите Ктр=12.
Кстати, с этой катушкй выход практически не модулируется ключом как при большой катушке. Потому что индуктивность толстой (сейчас в работе) обмотки 0,9 мГн всего. И выход модулятора напрямую прет на нагрузку.
Пока не рассстраиваюсь - есть еще над чем поработать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 10.05.14(23:52) - mebius
vasik | Post: 443438 - Date: 12.05.14(09:21)
Mebius,

а не могли бы вы более подробную схему нарисовать ?

спасибо.


mebius | Post: 443519 - Date: 14.05.14(16:27)
Схема переделывается постоянно. Поэтому нет особого смысла. Тем паче что результат пока нулевой.
Нарисованной в текущем варианте нет. Специально рисовать не буду. Все равно изменится на ходу.
Да и зачем? это такой примитив, который собирается за один вечер.
Логику я описал выше. А реализация зависит на какой базе будет реализована. Вариантов масса.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
vasik | Post: 443525 - Date: 14.05.14(19:00)
нет особого смысла

Конечно схема простая и ничего вней особенного нет.
Но рисование схемы это повод подумать над ней еще раз.

Ну и ладно


Советую попробовать ХТ в качестве Тр1.



- Правка 14.05.14(19:01) - vasik
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "Откуда дровишки" или еще один взгляд на источник СЭ - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт