[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ветрогенератор из старой машины. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#442707 Date:16.04.2014 (18:17) ...
Ну есть у меня 2 е машины ВАЗ-классики на разборку. Решил чёнить поделать в входные из ремков. Сегодня нашел в сарае волговский генератор. Думется его как-то подключить к ветряку.

1) самое (для меня) простое сделать электронику управления генератором.
2) самое сложное - лопасти, непонятно из чего делать, какие углы, и вообще как.
3) механизм соедининия самого ветряка и генератора?? - это что-то среднее по сложности.

Самое плохое, что у нас средненгодовая скорость ветра 3.2 м/с. Но каждый год бывает и 25 м/с. Но всего 2-7 дней в год. Иногда и с порвами выше.

п.с.: почему не стал писать в уже начатой теме: - мне важно будет удалять всех дрессированованных пчел и кенгуру.

поэтому не хочу, чтоб народ писал дебильные вещи. Есть генератор (неисправный) и две машины на разборку.. и всё.

хочу из этого собрать хоть небольшой альтернативный генератор. Собирать буду не сразу, а только в выходные. В выходные часы. т.е. очень медленно всё будет делаться.

Генератор будет вот такой - даже названия не нашел. Ни знаю, ни номильное число оборотов, ни названия. Вообще ничего не написанно.
Jeka343 | Post: 442766 - Date: 18.04.14(19:36)
Да и так.. сижу думаю, как организовать редуктор.

Либо ремённая передача 1 к 24 - тогда не понятно где взять шкив под волговский ремень диаметром 45 см. Либо ставить жиговский шкив на гену, под простой ремень, но тогда нужен будет ещё бОльший диаметр шкива на крыльчатку. Интересуют мысли скивчан в применении готовых деталей..

Так же рассматривал выриант использования 2-х редукторов заднего моста - имхо еще сложнее, но там есть один маленький плюс, что в том случаее можно гену ставить стационарно на опоре.

GibajD | Post: 442771 - Date: 18.04.14(21:30)
редуктор можно цепной сделать.. (правда покупать придется делали) - Двухступенчатый, цепь и звезды от мотоцикла..

Можно сделать трехступенчатый, используя шестерни из коробки передач.. но изготовление корпуса будет, ИМХО, излишне трудоемким - на станке придется делать координатно-расточном.

Можно, думаю, еще соединить последовательно 2 редуктора из моста, но придется опять точить переходники.


Jeka343 | Post: 442785 - Date: 19.04.14(09:26)
Вот держу в руках шкив от стиральной машины "Вятка" он 27 см, но тсука на аллюминиевых спицах. Имхо слабенький какой-то. Шкиф жиговского гены 6 см, волговский 4 см. Всё равно 1 к 24 не набирается. Но отметать совсем эту мысль повременю. Нужно поискать шкивы от других стиралок. Может там и бывает 1 к 24.

Кубич | Post: 442786 - Date: 19.04.14(09:46)
AlexSoroka Пост: 442735 От 17.Apr.2014 (14:09)
///
моторы нужны большого обьема и дефорсированные.
Пусть лучше будет огромный запас по надежности и моторесурсу !

Двигатель 1500см3 у меня есть, но под АС-95. Придётся его пробовать если придётся...

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир.
Кубич | Post: 442790 - Date: 19.04.14(10:30)
Jeka343 Пост: 442766 От 18.Apr.2014 (20:36)
Да и так.. сижу думаю, как организовать редуктор.

Либо ремённая передача 1 к 24 - тогда не понятно где взять шкив под волговский ремень диаметром 45 см. Либо ставить жиговский шкив на гену, под простой ремень, но тогда нужен будет ещё бОльший диаметр шкива на крыльчатку. Интересуют мысли скивчан в применении готовых деталей..

Так же рассматривал выриант использования 2-х редукторов заднего моста - имхо еще сложнее, но там есть один маленький плюс, что в том случаее можно гену ставить стационарно на опоре.


Отказался бы ты от редуктора. У любого редуктора потери (кпд не очень). А для ветряка важно что бы без потерь - любой ветер ловить надо. Подвеску надо магнитную делать, не на подшипниках - у них тоже трение, что приводит к отсутствию генерации при малом ветре.Видел китайский проект ветряка огромного для снабжения города током. Там целая башня, немного конусная. Не пропеллер... Берёт ветер со всех направлений, а конус - это для того чтобы снизить кансольность. И эта огромная система тоже рассчитана на магнитной подвеске.

_________________
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир.
AlexSoroka | Post: 442791 - Date: 19.04.14(11:40)
Jeka343 Пост: 442766 От 18.Apr.2014 (20:36)
,крыльчатку. Интересуют мысли скивчан в применении готовых деталей..

коробка передач от автомобиля на 1й скорости + заклинить одну из полуосей.
получишь от 1:16 до 1:24 как раз

Нохрин | Post: 442793 - Date: 19.04.14(12:18)
Много размышленийпо поводу ветряков вот тут [ссылка] Может Вас сподвигнет посмотреть проблему со всех сторон и учесть опыт других в этом направлении. Но при этом и критически отнестись к высказываемым мыслям, конструкциям, потому как Ваша конструкция рождена Вами. И асе таки я тоже скажу, что увеличение оборотов с малого в сторону великого не имеет смысла делать.

missioner | Post: 442794 - Date: 19.04.14(12:49)
AlexSoroka Пост: 442791 От 19.Apr.2014 (12:40)
...
коробка передач от автомобиля на 1й скорости + заклинить одну из полуосей...
Мне нередко приходится ремонтировать дифференциалы в которых одну из полуосевых шестерён намертво приваривает к корпусу дифференциала из за того что внутри дифференциала смазка подаётся не под давлением и немного побуксовав на одном колесе (т.е. аклинивание одной из полуосей землёй через колесо) далее они не могут вписаться в повороты,машина едет прямо на сухом асфальте несмотря на вывернутый руль. Т.е. после заклинивания одной полуоси второе от трения приваривается к корпусу и далее получаем непредвиденную (и даже не предусмотренную самой конструкцией ) блокировку дифференциала.

нохрин Пост: 442793 От 19.Apr.2014 (13:18)
Много размышлений.... И асе таки я тоже скажу, что увеличение оборотов с малого в сторону великого не имеет смысла делать.
Имеет смысл делать увеличение оборотов магнитного поля без применения редукторов.
Но придётся с нуля начинать делать детали конструкций
Вот более понятный рисунок объясняющий как этого можно достичь

- Правка 19.04.14(13:02) - missioner
Jeka343 | Post: 442797 - Date: 19.04.14(14:00)
Спасибо за ссылки, поизучаю.

К слову Сороке. Нельзя заклинивать одну из полуосей. Тогда начинают работать сателиты. А они, увы, не предназначены для длительной работы. Реально в авто они почти не работают.

п.с. Ну вот нашел хоть название своего генератора:
Генератор переменного тока 7702.3701 со встроенным выпрямительным блоком и регулятором напряжения, предназначен для работы в качестве источника электрической энергии паралельно с аккумуляторной батареей в системе электрооборудования автомобилей ГАЗ с двигателями ЗМЗ 406.10, 4062.10, 4063.10, 4052.10 (для установки холодильника, кондиционера и др.эл.приборов). Генератор предназначен для поставок на внутренний рынок и на экспорт в страны всех климатических зон.
Номинальное напряжение, В 14
Максимальный выпрямленный ток, A 105
Масса, кг 6.1
Мощность, Вт 1460
Частота вращения вала без нагрузки, об/мин 1200
Частота вращения вала, об/мин / при токе, А 6000/105
Длина, мм 198
Диаметр, мм 140



Появилась мысль сделать ведущий шкив, в который впишутся все лопасти. Вернее, чтоб лопасти его и "несли". Но при этом вдумчиво пригляделся к шкиву генератора. Думаю не спроста там такой широкий ремень!! Точно не помпу крутить. И натяг у него не хилый. Поэтому, имея запас по ведущему шкиву, можно приспособить другой шкиф поболее диаметром и поуже толщиной. Чтобы уйти от Волговского ремня и натяга.

Предполжим ведущий шкив будет 1.8 м в диаметре, тогда при скорости 180 об/мин он должен будет вращать генератор со скоростью 6000 об/мин. 6000/180=33 раза. 1.8/33=5.4 см.. что примерно соответствует жиговскому шкиву (6,0..6.5 см). Конечно всё надо будет пробовать.. цифры очень примерные.. чтоб вообще порядок их определить. Остаётся придумать из чего сделать шкив, в который будут вписны лопасти ветряка. И самое главное, придумать технологию изготовления ремня. В принципе у меня есть ремни от нефтяных качалок подходящего диаметра. Но они очень толстые. Нужно что-то потоньше. Но это теория.

_______________________________________
п.с. А на практике, я не могу снять шкиф с генератора, чтоб заменить наевшийся подшипник. Там шкиф крепится гайкой на 21, а в оси ротора внутренний шестигранник на 8. Разрезал свечной ключ и приварил к нему ручку. Шестигранник зажимаю в тиски и пытаюсь открутить - нефига. Шестигранник изгибается (закручивается). 3 дня это соединение было залито "жидким ключом".

п.с.2: Шестерёночные редуктора любые имхо будут создавать дополнительный шум, а я тишину люблю..


- Правка 19.04.14(15:13) - Jeka343
klen | Post: 442798 - Date: 19.04.14(15:25)
По поводу мачты - она должна быть выше окр. предметов минимум на 1.5 метра. Редукторы применял разные. Цепные - хороши всем, но шумные, соседям не нравятся и необходимо часто мазать. Быстро изнашиваются. Клиноремённые неплохо, но тоже как эксперимент. Лучший вариант - шестерни в масляной ванне. Можно найти в пунктах металлоприёма. Бывают двух и трёхступенчатые. Сначала применял карданную передачу вниз, и внизу подбирал передаточное отношение. Потом всё поставил вверху и только провод через кольцо к аккумуляторам. Вся головка вращается на ступице от какого-то сельхозагрегата.
Генераторы переменного тока от авто не самовозбуждаются плюс требуют больших оборотов, а это потери кпд в редукторе. От ВАЗ можно применить с доработкой для поворотной части головки ВД. Двигатель можно сагрегатировать с асинхронным ЭД 10-20 КВТ и получить бензоэлектростанцию, если есть необходимость


Размер : 976.83 KB
Jeka343 | Post: 442799 - Date: 19.04.14(15:37)
Не Клён ты не понял.. геной я буду управлять очень умно. При старте вообще ничего от него не брать. А только когда наберётся начальное число оборотов - брать по чуть-чуть, а когда уже есть достойныйй ветер, только тогда на полную. И то! - не тупо на полную, а по некому алгоритму.

Я понял ты не прочитал мой предыдущий пост, т.к. я его дописывал, а не писал с нуля. Тоже твоё мнение интересно.

к слову, спасибо за фотку.

- Правка 19.04.14(15:39) - Jeka343
klen | Post: 442800 - Date: 19.04.14(15:44)
Да, магнитные подшипники и прочая экзотика хороша теоретически. Хотел бы увидеть сделанный в домашних условиях подшипник для вала ВД весом 150 кГ приемлимой стоимости и запасом прочности при штормовом ветре. По поводу ветроколеса на валу генератора. При резком изменении направления ветра гироскопический момент ломает вал как спичку. Поищите книги (не помню точно) "Ветродвигатели в сельском хозяйстве", автор кажется Ветчинкин. У меня где-то бумажный вариант, скана нет. В сети всё есть, только поищите. При слабых ветрах и пересечённой местности с деревьями лучше всего подходят тихоходные ВД. У них большой момент страгивания и приемлимый кпд. Больших надежд на ВЭС не полагайте. Иногда нечем загрузить, иногда неделями нет хорошего ветра, бывает приходится подзаряжать АБ от сети, так как на них много завязано. Будут вопросы - отвечу. С ув.

Jeka343 | Post: 442801 - Date: 19.04.14(15:55)
Искренне спасибо.. И ещё просьба. Перестань мне выкать. Очень не по нашему. Народ говорит, что даже в правилах форума это прописанно..

klen | Post: 442802 - Date: 19.04.14(16:07)
Спасибо, прочитал. Опишу некоторые особенности. При среднем ветре генератор пост тока разгоняется, и как только возбудится, нагрузка увеличивается и обороты сразу падают. ток в АБ подается импульсами, и ничего придумывать не надо. Природу не обмануть. Хитро управлять будет сложно, т.к. необходимо подавать ток возбуждения на генератор и снимать ток потр. Это уже два кольца на коллекторе съёма. Плюс два в самом генераторе. А они на открытом воздухе окисляются. Условия отличаются от эксплуатации в автомобиле. Кроме того быстроходные генераторы имеют большее сопротивление вращению. Понимаю, что это субъективно, но мне не удалось добиться приемлимых результатов с такими генераторами. Пробовал 24В 1КВТ от комбайна, 12В от ГАЗ 53 (как жигулёвский, разница в шкиве и креплении) - результат неудовлетворительный. Всё что вырабатывают, тратят себе на возбуд. Ветроколесо не двигатель, связь с потоком очень мягкая и сразу падают обороты. Посмотрите,как он грузит двигатель при включении света на хх, а здесь ветер. Да и ветер чаще всего идёт порывами со сменой направления до 90 градусов. Есть правда отдельные местаЮ но мы там не живём.

klen | Post: 442803 - Date: 19.04.14(16:18)
До 6000 об/мин вряд-ли раскрутит ВД даже ненагруженный генератор. С ростом оборотов растёт сопротивление в подшипниках.Ветроколесо раскручивается не сразу из-за массы, но любое трение сильно снижает обороты. Есть конструкции одногопастных ВД. Они самые быстроходные, но я их не пробовал. Не вдаваясь сильно в теорию, реально можно получить от двухлопастного ВД 300 - 500 оборотов. Для прямого подключения надо искать генератор Г-66 да ещё желательно перемотать якорь.В Радио описана методика. Использовать ВЕС без АКБ вообще не имеет смысла.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Ветрогенератор из старой машины. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт