[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Хочу построить электромобиль - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#339189 Date:04.12.2011 (23:34) ...
Добрый час форумчане.
Я здесь новенький, и это мое первое сообщение, но темой интересуюсь давно. Сперва это была просто мысль, но вот уже как месяц это просто как навязчивая идея.
Хочу построить электромобиль. Бюджет, пока что 1$k/месяц, и может быть увеличен до 2$k/месяц.
Хочу строить с нуля, т.е. свое шасси, кузов из стекловолокна и т.д.

Читал пока что не очень много, и поэтому очень надеюсь на вашу помощь в снабжении источниками полезной информации.
Было бы очень хорошо с фотографиями поэтапной работы (например над матрицей кузова/кузовом, шасси) и т.д.
Какие аккумуляторы покупать, какой эл. двигатель заказывать.
По выбору аккумов пока что решил что литиевые будут лучше всех, т.к. менее привередливые в эксплуатации. Но их тоже туча разновидностей.
Во общем очень нужна разная информация. Т.е. нужен опыт других людей.

Сейчас хочу определиться с примерно какими затратами придется столкнуться. Какой инструмент нужно докупить, техникой выполнения той или иной работы.
Чужой опыт будет очень полезным.

Спасибо.
Буратино | Post: 442674 - Date: 15.04.14(15:03)
Пока не соображу, как магнитную энергию можно запасти. Солнечную энергию можно запасти нагрев...океан. В крайнем случае соленую воду в бочке, в трубе...
Может Дед имеет виду, что-то посредством индукции? Так правильно, Алекс привел в пример гибриды...


stasis2 | Post: 442675 - Date: 15.04.14(15:14)
Вставлю свои 5 копеек за электромобиль по факту )
А факты не радужные , если посчитать стоимость переоборудования + цену материалов это минимум 100 килорублей и то на бу движке , и свинцовых акб , запас хода 80 км максимум. Цену липистричества учитывать не стоит тк любой грамотный электрик поимеет счёт на раз
Единственный оправданный способ перейти на электротягу это купить гибрида и накидать в багажник акб .
Ещё нужно учесть тот факт что авто после такого переоборудование уже не продать без бешеных затрат на съём всего этого хлама .
Исключение опять же гибрид с минимумом вмешательств.
Если цель просто сэкономить на горючке то выгоднее форсировать двигло и установить газ. Форсировка нужна чтобы отдача от газа была выше и мощность движка не падала . Октан число пропана 115 , в обычном двс рассчитаном на 92-95 бенз , газ просто не отдаёт полностью свою внутренную энергию . Отсюда падает мощность и растёт расход.
Даже если взять гибрид и добработать до электрички то как его греть зимой ?
Установим отопитель ) и будем радоватцо еле ползущему корчу на батарейках
Я хз может это идеально для полного нищеброда живущего в авто , с пробегом в день не более 80 км ...

Японцы кстати опять чё то замутитли с повышением кпд , цикл будет другой типа компрессионного двигателя.
Говорят реально догнать кпд до 60-70 проц.


Буратино | Post: 442676 - Date: 15.04.14(15:36)
stasis2 Пост:
Я хз может это идеально для полного нищеброда живущего в авто , с пробегом в день не более 80 км ...

Ты сперва хоть колесо накачайПотом будешь фантазировать...

stasis2 | Post: 442677 - Date: 15.04.14(15:53)
Пока не соображу, как магнитную энергию можно запасти.

Её складывают в квантовое состояние электронов , по гугли спиновые аккумуляторы.
или магнитные как то так. Это пока только первые разработки , лет через 10 тока в продаже увидим и то не факт , и опять же по цене золота.
Изучив много инфы по акб , пришёл к выводы что лучшее что сейчас есть на рынке это металл гидриды. Литий это овно ибо он начинает терять ёмкость с момента сборки , просто лежит на полке и стареет ! вы покупаете литий , а кто знает сколько батарея провела на складе ?
Никель кадмий по своим рабочим характеристикам превосходит металл гидрид ( любит большие зарядные токи , пашет до -40 , но имеет дикий саморазряд до 10 проц за первые сутки . И малую плотность энергии. Подвержен эффекту памяти но он лечится тренировкой , любит глубокий разряд ! но мало работчих циклов зар - разр.
Малые зарядные токи могут вообще не действовать на батарею ....
Мет гидрид - тоже та ещё салуппа ёмкость указаную на батарее можно делить на 3 ибо он не тянет до глубокого разряда увеличивается внутреннее сопротивление батареи .
В отличие от лития ему не страшны низские температуры . Для устранения эффекта памяти рекомендуют иногда высадить в ноль. Число циклов 500 и выше , ценник поменьше лития

stasis2 | Post: 442678 - Date: 15.04.14(16:51)
Ты сперва хоть колесо накачай

Ты чё придурок первокласника во мне увидел ?

psih | Post: 442682 - Date: 15.04.14(21:13)
stasis2 Пост: 442677 От 15.Apr.2014 (16:53)
Литий это овно ибо он начинает терять ёмкость с момента сборки , просто лежит на полке и стареет ! вы покупаете литий , а кто знает сколько батарея провела на складе ?


Слушай... А ты LiFePO4 от A123 Systems пробовал, прежде чем такое заявлять? NiMH рядом не валялся. Нежный да - но в нужном обвесе это просто зверь! Попробовал их в шуруповерте... несколько лет юзал на стройке, пока не сдохли щетки на движке. Теперь другой шурик с парой аккумов NiMH - вот это и есть говно. В общем 1 аккумулятор LiFePO4 лучше, чем пара NiMH, хоть их и можно заряжать по очереди и все дела, но с литием пол-дня интенсивной работы, а Ni-MH подает признаки усталоси уже через час...

stasis2 | Post: 442684 - Date: 16.04.14(00:07)
Шизо , я рад что тебе понравился железный литий )
Я не приравнивал нимх по энерго плотности к литию , плюс нимха в том что он не стареет с момента изготовления = , и имеет более широкий интервал рабочих температур. Юзал ты его в шурике , так и не вздумай вынимать и корячить в афто
Нежность , старение , цена лития на мой взгляд никак не окупается и не выигрывает на фоне нимха несмотря на большую плотность энергии.
Если у тебя сочи то проканает конечно , только вот греется твой литий железный полимер как сука последняя даже в процессе разряда. Видео смотрел о том как переделывали каен на электротягу , так млять водяное охлаждение на эти акб ставить собирались!
У нас же в сибири этот супер литий нах замёрзнет даже осенью и подохнет благополучно. А то что ты там юзал по нимху было видимо сделано бухим китайцем в пятницу 13 вечером , когда он зае"ался и умер нах на рабочем месте
Я космос нимх испытываю уже 5 лет в фонаре и хоть бы хер , потеря ёмкости от силы 10 проц от начальной. И ронял 125 раз и морозил и кипятил их , и до нуля сажал . И ххотть бы ххерр

stasis2 | Post: 442686 - Date: 16.04.14(00:14)
Ni-MH подает признаки усталоси уже через час...

а нехкуй заряжать родным зарядником , у него зарядный ток обычно равен ёмкости батареи ..... ясен пень через месяц акб начнёт ссацца и битцо в конвульсиях))
Помотри на днище зарядника ток указан обычно, я знакомому снизил его в 5 раз и всё работает отлично. фонарь свой я заряжал строго 1-10 тока от ёмкости , как рекомендовано для щелочных батарей. Для свинца 1-4 макс вроде и то прикинь что будт если 60 ач заряжать 15амперами , даже 10 циклов и жопа

psih | Post: 442689 - Date: 16.04.14(06:05)
в авто железный литий пока корячить не собираюсь... корячусю над БТГ. Это уж пускай Буратинко агитирует тут на электромобили, не знаю правда кого. Автор топика кинул камень в болото с лягушатами и изчез...

stasis2 Пост: 442686 От 16.Apr.2014 (01:14)
Ni-MH подает признаки усталоси уже через час...

а нехкуй заряжать родным зарядником , у него зарядный ток обычно равен ёмкости батареи ..... ясен пень через месяц акб начнёт ссацца и битцо в конвульсиях))


Признаки усталости на НОВЫХ акках в Ni-MH. И заряжать их по 8-мь часов это не вариант. Но дело не в этом, а в графике токоотдачи в зависимости от величины остаточного заряда. В Ni-MH существенно проигрывает LI-FE

Ну дык речь и шла, что ты назвал Ni-MH лучшим, а он хреновый, я считаю. Сам описал его недостатки и методы борьбы с этим. В общем я "-" -ую NiMH

- Правка 16.04.14(06:07) - psih
stasis2 | Post: 442698 - Date: 16.04.14(14:50)
да х с ним с нимхом имхо тёмная тема про этот нимх
А вместо нимхи тебе кетаец подсунул кадмий наверное

- Правка 16.04.14(15:04) - stasis2
stasis2 | Post: 442699 - Date: 16.04.14(14:54)
В общем я "-" -ую NiMH

а я там же видел литий , забыл вот в моём шурике стоит это чудо инженерной мысли , видать кетайскай ) 1,3 ач 10.8 вольт хватает минут на 30 активной работы , и всё ! теперь ты понял шизо , кто изготовил твои батареи ???
корячусю над БТГ.

романтик мля )

- Правка 16.04.14(15:05) - stasis2
psih | Post: 442700 - Date: 16.04.14(15:19)
stasis2 Пост: 442699 От 16.Apr.2014 (15:54)
В общем я "-" -ую NiMH

а я там же видел литий , забыл вот в моём шурике стоит это чудо инженерной мысли , видать кетайскай ) 1,3 ач 10.8 вольт хватает минут на 30 активной работы , и всё ! теперь ты понял шизо , кто изготовил твои батареи ???


У меня Li-Fe оригинальный от A123 Systems и работает как зверь!
Стоят там вот такие элементы:[ссылка] Этих аккумуляторов хватало на ПОЛ-дня активной работы. Разницу чуешь? При работе на стройке, работа до обеда на этом аккуме. Пока заряжается - обедаешь. Затем работа до вечера. Все путем.

а твоих элементов 1.3ач нету в линейке производителя.

А теперь насчет тех аккумов, о которых ты говоришь... У меня с китайским мощным фонариком шли LI-евый аккумуляторы 18650, типа 2.5AH
Электрически, они идентичны Li-Pol и заряжаются умной зарядкой на профиле для LI-Pol, НО ток заряда МАКСИМАЛЬНЫЙ 500мА и это не Li-Pol. Есть у меня нормальный Li полимер, он и ведет себя по другому. Нормальный LI-FE заряжается током 5А легко. Больше 5А у меня зарядка не выдает. 18650 Заряжаются долго и емкость не соответствует заявленной, где-то 1000мА - реальное говно. Ну так вот. Тебя обманули. Выкинь их и найди оригинал - будет тебе счастье и забудешь про NiMH


- Правка 16.04.14(15:31) - psih
stasis2 | Post: 442701 - Date: 16.04.14(15:30)
У меня Li-Fe оригинальный от A123 Systems и работает как зверь!

я про нимхи твои говорил
Ну так вот. Тебя обманули. Выкинь их и найди оригинал - будет тебе счастье
ога к кетайскаму шурику от дефорт я полюбому найду оригинал от а123
я гипсокартонщиком не работаю мне и этого овна для дома хватает , просто бесит когда контроллер разряда отрубает нахкуй шурика аки чубайс на рубильнике засел
Нимхи же не требуют какого либо обвеса и хотя бы ясно когда пора заряжать и можно докрутить и досветить )

6464 | Post: 442737 - Date: 17.04.14(15:45)
Буратино Пост: 442674 От 15.Apr.2014 (16:03)Пока не соображу, как магнитную энергию можно запасти.
Вероятно Дед имел в виду какую нибудь разновидность двигалеля Минато в качестве подзарядного устройства для тягового конденсатора. Ну и конечно с дедовой "изюминой".

Либо двигатель Минато + маховик.

_________________
Сложно сделать- задачка простая. Просто сделать- задачка сложная.
- Правка 17.04.14(15:49) - 6464
dedivan | Post: 442738 - Date: 17.04.14(15:48)
Да ничего я не имел ввиду- просто факт- арбуз больше яблока.
А уж как его в карман запихать- это каждый сам решает.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Хочу построить электромобиль - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт