[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Простейшая зарядка на береттере - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#432316 Date:19.11.2013 (09:42) ...
Походив по форумам ВДРУХ дошло , что народ вааще не прёт в зарядках . Не весь , конечно, народ, но подавляющая часть .
В одном приватном разговоре с клиентом ВДРУХ выяснилось , что необязательно ставить большой , громоздкий трансформатор....ну ведь нуно то всего десятую часть тока брать на зарядку . В другом случае выяснилось , что ставить переменный резистор и вообще городить сложную схему по удержанию зарядного тока далеко не всем под силу.
Поэтому открыл тему ПРОСТЕЙШЕЙ зарядки на лампочке т.к. слово "бареттер" похоже уже вымылось из сознания подрастающего поколения.
Смысл такой зарядки - полная автоматика без применения сложной схемы, простота.
В прищепке -
пример такой зарядки для акуума 12 вольт10А/час
транс около 60 ватт габбаритной мощности
Диоды мелкие на 1А
Конец заряда контролируется по остановке набора потенциала (для свинцового ...КРИТИЧНО! ) , щелочного - по остановке времени набора потенциала + до 50%(некритично)
Осваивать напряжёметр всёже придётся!
stasis2 | Post: 432432 - Date: 20.11.13(13:54)
ну ладно тогда ждём суперсинус сильно ждём !

Виталя | Post: 432467 - Date: 20.11.13(16:25)
stasis2 Пост: 432375 От 20.Nov.2013 (07:42) Виталя , я заметил у тебя стабилитрон стоит через светодиод напрямую на мост )
как его не рвёт ?

Стабилитрон на 15 В. Максимальное напряжение на электролите (если нет "нагрузки", АКБ, либо она полностью заряжена) = 18,5 В. Отсюдова, 18,5 - 15 = 3,5 В. На светоИдиоте. НОРМАЛЬНО всё. При ПОЛНОМ заряде АКБ - ярко светит, два года.

_________________
С ув. Виталий.
Виталя | Post: 432468 - Date: 20.11.13(16:32)
vodoprovodchik Пост: 432388 От 20.Nov.2013 (10:13)
то по первичке нужна лампа с током около 0,3А т.е. гдето на 75ватт.
Тут явное приемущество должно получится - габбариты транса должны резко уменьшится.
Экспериментить надо !
Заместо лампочки подбери конденсатор на тот же ток. РЕАКТИВКА, как-никак. Меньше платить за "Свету".

_________________
С ув. Виталий.
shkaf | Post: 432469 - Date: 20.11.13(16:32)
Бареттер нужен.
Сопротивление бареттера меняет свою величину в зависимости от степени нагрева. Бареттер включается в цепь последовательно с нагрузкой.

Процесс барретирования заключается в том, что при увеличении тока, проходящего через барреттер, метталическая нить его нагревается и увеличивает свое сопротивление. Например, если бареттер включить последовательно с нитью накала какой-либо лампы, то при увеличении напряжения накала ток, проходящий через бареттер, увеличится, увеличится его сопротивление, а следовательно, увеличится и падение напряжения на бареттере. В результате ток в самой цепи накала останется постоянным.

[ссылка] " />


_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 20.11.13(16:33) - shkaf
bes | Post: 432471 - Date: 20.11.13(17:01)
Давно уж используются полупроводники, выполняющие ту же роль.
У меня после разборки всякой электроники валяются такие шайбы диаметром около 1.5 см. Зелененькие и оранжевые.
Ставятся в цепь питания 220 вольт. На входе блоков питания.


Vladimir | Post: 432474 - Date: 20.11.13(17:34)
psih Пост: 432424 От 20.Nov.2013 (13:24)
... С МК она идет готовая. Я ее только программирую, для решения своих специфических задач

Вот так и отбалтываются! Ну какие-такие специфические задачи? ПИздуны теоретики, клавоблуды, сайт заполонили. А реально, грамотный народ всегда ставил лампу накаливания последовательно с заряжаемым аккумом. Было видно как процесс зарядки идёт. С говна пенку снять хоть на этом. Чел реальную вещь рассказал а тут столько "умных" нашлось что уже до микропроцессоров докатилось!Виталя, ты-то куда, изголодался поди по умным-то! Да здесь рыбы нет! Нет рыбы! shkaf -спасибо за просветление бестолковых! Но им и это не надо поскольку растёт их воинство!

- Правка 21.11.13(10:31) - Vladimir
JekaAngel | Post: 432480 - Date: 20.11.13(18:29)
vodoprovodchik Пост: 432388 От 20.Nov.2013 (10:13)
А shkaf таки прав! Характеристика достаточно криволинейна чтобы поддерживать стабильный заряд и при сетевой болтанке, и от состояния акуума,,, при такой простоте.
Я только не пробовал лампочку ставить последовательно с первичкой транса... должно вроде сработать ,но тут уже нужно арихметику знать т-е- если по вторичке 14в х 5А (для 55а/час акуума) = 60 ватт ,,,,,то по первичке нужна лампа с током около 0,3А т.е. гдето на 75ватт.
Тут явное приемущество должно получится - габбариты транса должны резко уменьшится.
Экспериментить надо !

Водопроводчик, можно лампочками играть. Ставить 2 последовательно или 3, тогда получишь линейную х-ку. Тока мощность нужно подобрать ))

psih | Post: 432500 - Date: 21.11.13(00:51)
Vladimir Пост: 432474 От 20.Nov.2013 (17:34)
psih Пост: 432424 От 20.Nov.2013 (13:24)
... С МК она идет готовая. Я ее только программирую, для решения своих специфических задач

Вот так и отбалтываются! Ну какие-такие специфические задачи? ПИздуны теоретики, клавоблуды, сайт заполонили. А реально, грамотный народ всегда ставил лампу накаливания последовательно с заряжаемым аккумом.


Ты дурак или как? Радостно тебе сидеть и на лампочку пялиться? Ощущая свое крутанство и невломенную грамотность? Какое просветление? Этой инфе 100 лет в обед... Только нафиг она не нужна!

У меня целый выводок аккумуляторов: На свинце для авто. Li-Pol для фонарика, LI-FE для шурика. У меня одна небольшая хренотень, которая все заряжает. Контролирует, токи, напряжения отсечки и считает статистику в ah. А когда зарядка прекратится - меня оповестит об этом. А у вас все лампочки. Сидите и кичитесь своей крутизной - подбирайте лампочки для всех видов аккумов и думайте, что невломенную круть сотворили - для меня просто больные люди. Было время. Была у меня лампочка и было зарядное, которое весило несколько кг и гудело при этом - но это было более 6-ти лет назад. Нафиг это надо? Я это чудо - творение грамотных советских инжинеров выкинул на помойку, ни разу не пожалев. Тута видать все эти инжинеры скопились и флудят о своей грамотности. Не будь дураком! Купи универсальное зарядное за 20$ и сотрите все посты из этой ветки. Ищите СЕ!

2Dedivan: Спасибо за предыдущие посты! Я переосмыслил свою реализацию и понял в чем был не прав.

shkaf | Post: 432501 - Date: 21.11.13(01:14)
bes Пост: 432471 От 20.Nov.2013 (17:01)
Давно уж используются полупроводники, выполняющие ту же роль.
У меня после разборки всякой электроники валяются такие шайбы диаметром около 1.5 см. Зелененькие и оранжевые.
Ставятся в цепь питания 220 вольт. На входе блоков питания.
Они для другого преднозначены, для плавного ограничения тока заряда электролитов блоков питания при включении, ЭТО РЕДКИЙ ОДНОКРАТНЫЙ ПРОЦЕС.
У них большая инерция(десяток секунд)...пока остынет, пока нагреется и если ток в это время изменится то эти "шайбы" не успеют адекватно отреагировать отрегулировать протекающий в цепи ток.
Нить накала бареттера гораздо быстрее нагревается и остыват а значит и регулирует протекающий ток.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 21.11.13(06:51) - shkaf
stasis2 | Post: 432524 - Date: 21.11.13(06:48)
На светоИдиоте. НОРМАЛЬНО всё. При ПОЛНОМ заряде АКБ - ярко светит, два года.

у тебя наверное супер стабильное напряжение в сети , тк рост напруги на пару вольт должен выхлёстывать эту сладкую парочку нах

stasis2 | Post: 432533 - Date: 21.11.13(08:52)
шкаф , чё у тебя за акум такой нежный ?
Пульсации ему нельзя , нужна безинерционная стабилизация тока ))


Виталя | Post: 432579 - Date: 21.11.13(20:06)
Vladimir Пост: 432474 От 20.Nov.2013 (17:34)
Виталя, ты-то куда, изголодался поди по умным-то!
Дык, а я то? чего? Абсолютно ничего супротив лампочки не имею. Сам так заряжаю. Иногда. Но, геморно ЭТО. Постоянная "слежка" за ВОЛЬТМЕТРОМ. Делал правда схемку, реле + пара транзисторов и стабилитрон, отключал "зарядку" от "сети" при достижении на АКБ 14,2 В.

_________________
С ув. Виталий.
texnik | Post: 432628 - Date: 22.11.13(12:50)
Виталя Пост: 432579 От 21.Nov.2013 (20:06)
Vladimir Пост: 432474 От 20.Nov.2013 (17:34)
Виталя, ты-то куда, изголодался поди по умным-то!
Дык, а я то? чего? Абсолютно ничего супротив лампочки не имею. Сам так заряжаю. Иногда. Но, геморно ЭТО. Постоянная "слежка" за ВОЛЬТМЕТРОМ. Делал правда схемку, реле + пара транзисторов и стабилитрон, отключал "зарядку" от "сети" при достижении на АКБ 14,2 В.
Зря тут некоторие товарищчи против лампочки виступают собирал я ранше зарядники вот по такой схеме. работает как зарядник и как стабилизированний БП. не бойтся КЗ. В начале зарядки акумулятор заряжается по максималному току, а потом постепенно уменшается до нуля и нет ни какой нужды, чтобы "радостно пялиться на лампочку" Так что о вкусах не спорят, кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 22.11.13(13:06) - texnik
psih | Post: 432632 - Date: 22.11.13(13:58)
Зря тут некоторие товарищчи против лампочки виступают


Не зря. Лампочка потребляет энергию! Нафига? Вы и МГП для транса будете увеличивать, чтобы кормить эту лампочку...

LI-FE заряжается током 5а, LI-ION током 0.5а. Какую лампочку вкручивать?


и нет ни какой нужды, чтобы "радостно пялиться на лампочку" Так что о вкусах не спорят, кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка


Как это не надо? А для чего она еще нужна? В других же зарядках ее нет! А раз поставили, то это значит фича устройства и ею надо пользоваться. Не просто же так ей энергию кушать и светить! Так-что пускай пялятся и глядючи на нее думают, что PWM придумали дибилы и для дибилов!

- Правка 22.11.13(14:05) - psih
texnik | Post: 432634 - Date: 22.11.13(14:31)
Как это, какую лампочку вкручивать? вашем городе не продаётся автомобилние лампы? например вот такой--5 Ват на 12 В, или галогенные 5-10 Ват..Самое главное стабилизировать ток зарядки, чтобы не погубить акумулятор, и совершенно без различно чем вы его будите ограничивать... А на счёт энергии, не уж так много тратится зря. Если зарядник видаёт 18в а на акумуляторе 14в, то баластное соопротивление гасит на себе всего 4 вольт. 4в Х 5А=20Ват в час. Разве за такую мелоч можно панику поднимать?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 22.11.13(14:42) - texnik
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Простейшая зарядка на береттере - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт