[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр.40
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
Post:#15825 Date:19.12.2005 (16:24) ...
Однако время не стоит на месте. Сегодня кто-то выложил ещё файлы про униполярный двигатель Громова Н.Н. Поэтому думаю логино открыть новую ветку по этому поводу.
Я как и FM сомневался в том, что магнитное поле будет в коаксиале заключено только внутри между внутренним и наружным проводниками. Поэтому провёл предварительный эксперимент. Взял коаксиал с диаметром наружнй жилы 2 муллиметра, закоротил с одного конца, подключил к источнику постоянного тока парой проводов. Стрелка миллитесламетра на 150мТл, при токе в проводах 5 Ампер, около соединительного провода даже не сдвинулась.Естественно около закороченного коаксиала поля было не словить. Пришлось взять в руки маленький хороший магнитик типа неодимового с индукцией на поверхности около 300 мТл. Так вот этот магнитик давал в пальчики мои шаловливые заметную силу. Тоесть при токе 5А около обычного одножильного соединительного провода хорошо чувствовалась сила взаимодействия с постоянным магнитом. Однако, когда я поднёс этот магнитик к закороченному коаксиалу при том же токе, то ничего не почувствовал ВООБЩЕ. Видимо Громов прав . Обсудим?
GRN | Post: 42872 - Date: 28.10.06(15:27)
Ieronim,

Если Вы подвергаете сомнению возможность работы предложенных мной активных элементов, то докажите. Фарадей не подозревал о наличии силовой анизотропии проводников. Посоветуйтесь меломанами.
С монополями обращайтесь к Д. Мотовилову. Ни в одной моей работе упоминания о каких-либо монополях нет. Не "вешайте" на меня чужих кошек. Формулы следует писать без ошибок. Напряженность и магнитная индукция, хоть и связаны между собой, но в приведенной Вами формуле должна присутствовать магнитная индукция "В", а не "Н".
Ну, а то, что щеточного узла на рисунке нет это не моя вина. Может быть в музее затерялся где-то.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 42873 - Date: 28.10.06(15:31)
Уважаемые коллеги!

В своей работе Электрическая машина с вращающимися полюсами и публикациях на постах этой ветки посвященных этой теме мной не было указано, что магнитные силовые линии входят и выходят в цилиндрические роторы по нормали (под прямым углом) к поверхности. Это свойство магнитного поля приводит к тому, что концентрация силового воздействия для гладких цилиндрических поверхностей приходится на осевую линию цилиндра. В этом случае наличие магнитного момента не приводит к вращению цилиндров. Если же на поверхности цилиндра имеются продольные неровности, например, пазы и т.п., то вращение возникает. После анализа и проведения ряда исследований для электрической машины с вращающимися полюсами наиболее подходящей оказалась поверхность цилиндра, покрытая вдоль образующей полуцилиндрами малого радиуса. Эти полуцилиндры играют роль «силовых линз», фокусирующих воздействия магнитных силовых линий в точках окружности на которой располагаются оси полуцилиндров. Полуцилиндры могут быть смещены на одно - два деления вдоль образующей цилиндра с целью более равномерной передачи силовых воздействий магнитного поля.
Таким образом, все изменения магнитного поля в воздушном зазоре будут передаваться на ротор в виде суммарного вращающего момента.
На рисунке приведено поперечное сечение ротора.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Ieronim | Post: 42881 - Date: 28.10.06(16:36)
=Если Вы подвергаете сомнению возможность работы предложенных мной активных элементов, то докажите. Фарадей не подозревал о наличии силовой анизотропии проводников.=
сомнений нет, так же как анизотропии. Это понятно потому что формула одна и одинаковая для алюминия, меди, раствора соли.
=С монополями обращайтесь к Д. Мотовилову. Ни в одной моей работе упоминания о каких-либо монополях нет. Не "вешайте" на меня чужих кошек.=
упоминания нет а делаете вы монополь из проволочек. О чем я Вам сразу сказал. Монополей нет и анизотропия не получится.
=Формулы следует писать без ошибок. Напряженность и магнитная индукция, хоть и связаны между собой, но в приведенной Вами формуле должна присутствовать магнитная индукция "В", а не "Н".=
формулы можно писать с ошибками при условии если понимаете смысл формулы, не только общепринятые обозначения. Переобозначте как Вам нравится.
=Ну, а то, что щеточного узла на рисунке нет это не моя вина. Может быть в музее затерялся где-то.= потому что чашка с ртутью вредна для здоровья.
GRN-почему у Фарадея такой большой кусок железа в сердечнике и провода километр? Мог бы один виток намотать. Провод в то время в магазине не лежал. Потому что хотел что бы его опыты показывали правдивый результат.

i | Post: 42882 - Date: 28.10.06(16:40)
Отчет об опытах с моделью сделанной по описанию GRN опубликованном в этой ветке форума ( Post: 42406 - Date: Thu Oct 26, 2006 2:24).
Цель: экспериментальная проверка наличия безреактивной силы (эффект Мюнхгаузена).
Установка: модель подвешена над деревянным столом на проводе ПЭВ2-0.15мм, высота(длина) подвески - 0.5м, верхний конец привязан к железной настольной лампе типа "пантограф", основание лампы закреплено гайкой в столешнице, растояние между моделью и основанием 0.34м. Ток к модели подводиться витой парой из той же проволоки, что и подвеска. Витая пара несколько раз обернута вокруг подвески и закреплена в той же точке, что и подвеска. Питание подается с ленточного трансформатора через стабилизатор/регулятор напряжения и тока, сила тока измеряется мультиметром DT9208A. Блок питания расположен в полутора метрах от модели. Для качественной оценки угла поворота на верхней части модели нарисованоа стрелка по радиусу, а под модель на стол положена перфокарта, срез перфокарты выровнен по стрелке на модели.

Опыт1: при подачи тока (1А) модель в течении 30 сек повернулась против часовой стрелки на угол более 1 градуса, после прекращения тока модель вернулась в нейтральное положение, не пересекая его (не было качания в другую сторону).
Опыт2: после смены полярности тока модель опять повернулась против часовой стрелки, т.е. направление тока не влияет на поведение модель.
Опыт3: один провод от активных элементов (АЭ) отпаян от питающих проводов, оба питающих провода припаяны к другому проводу АЭ. После подачи тока модель опять повернулась против часовой стрелки, т.е. крутящий момент возникает и без участия АЭ.
Опыт4: ток 1.5А, провода ощутимо нагрелись (субьективно более 40 градусов). Модель повернулась на угол заметно больший, чем в предыдущих опытах. После снятия тока, модель до нейтрали недовернулась.

Интерпретация результатов: крутящий момент возник в результате изменения силы упругости пружины образованной питающей витой парой. Изменение происходит из-за нагрева пары проходящим током. В первых трёх опытах изменения были обратимы, в четвертом перегрев вызвал необратимый изменения.
Вывод: в собранной мной установке, мне не удалось избавиться от возмущающего влияния питающих проводов.

Опыт5: заменил питающие провода, отказался от витой пары. Теперь каждый питающий провод обвивает подвеску в свою сторону (один по часовой, другой против). Оба питающих провода припаяны к одному проводу АЭ. Подал 1.5А, дал проводам прогрется для снятия напряжения деформации при изготовлении питающей трассы (модель повернулась). Снял ток, модель повернулась в другую сторону, но на меньший угол. Выровнял стрелку и перфокарту, подал ток 0.8А от двух пальчиковых элементов, через 30 сек - поворота нет, ток упал до 0.74А. Подпаял питающие провода к АЭ, подал ток от тех же элементов (0.77А), через 30 сек - поворота нет, ток упал до 0.71А.

Вывод1: безреактивной силы не обнаружено.
Вывод2: данный опыт не может доказать или опровергнуть анизатропные свойства АЭ, так как есть возможность компенсации силы возникающей в АЭ реакцией магнитов.

GRN | Post: 42888 - Date: 28.10.06(17:07)
i,

Исчерпывающий ответ. Тогда получается, что витая пара может вращать кольцевой магнит? Это новый эффект. Надо посмотреть. У Вас есть объяснение ему? Интересно, что это за механизм такой.
У меня при замыканиии системы активных элементов все стояло на месте. сейчас проверю еще раз.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 42891 - Date: 28.10.06(17:36)
i,

Еще раз проверил. Влияние проводов проявляется при закороченных активных элементах в виде "трепета" от пульсаций напряжения. От батареи стоит "колом". При раскорачивании все опубликованные ранее эффекты проявляются вновь.
В 5 опыте у Вас наверное подвес жестковатым получился.
Если есть возможность схемки расположения подводящих проводов относительно магнита нарисуйте.
Резонансное раскручивание, насколько я понял вы не делали?

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
i | Post: 42901 - Date: 28.10.06(19:41)
Я удивился эффекту там, где его, по моим понятиям, быть не должно. Стал искать причину. Витая пара из провода даже 0.15мм, (а скучивать я постарался, чтобы равномерней было) получилась довольно жесткой. Обвивая её вокруг подвеса, я понял, что изготавливаю по сути пружину. Один конец её неподвижен и закреплен в верхней точке подвеса. Другой подвижен, так как тянется от ценра магнита (от нижней точки подвеса )к его периферии. В итоге получаем два упругих элемента: торсион (подвес) и пружину. При подъеме модели, эти два элемента уравновешивают друг друга в некотором положении, пружина раскручивается, торсион закручивается. Модель выполняет роль грузила. Когда под действием тока пружина нагревается, её упругие свойства меняются, что и проявляется в повороте модели.

GRN | Post: 42977 - Date: 29.10.06(11:08)
i Пост: 42901 От 28.Oct.2006 (20:41)
Я удивился эффекту там, где его, по моим понятиям, быть не должно. Стал искать причину. Витая пара из провода даже 0.15мм, (а скучивать я постарался, чтобы равномерней было) получилась довольно жесткой. Обвивая её вокруг подвеса, я понял, что изготавливаю по сути пружину. Один конец её неподвижен и закреплен в верхней точке подвеса. Другой подвижен, так как тянется от ценра магнита (от нижней точки подвеса )к его периферии. В итоге получаем два упругих элемента: торсион (подвес) и пружину. При подъеме модели, эти два элемента уравновешивают друг друга в некотором положении, пружина раскручивается, торсион закручивается. Модель выполняет роль грузила. Когда под действием тока пружина нагревается, её упругие свойства меняются, что и проявляется в повороте модели.


Я работаю с токами, которые не разогревают подводящие провода, что исключает создание вращающего момента за счет упругих свойств витой пары подвода питания. Смена проводов витой пары друг на друга на эффект вращения не влияет. Вся нагрузка в моей модели приходится на холодную пружину крутильных весов (ПЭВ 0,2). Попробую еще ПЭВ 0,1.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 43032 - Date: 29.10.06(17:21)
Ieronim,

Примерно вот такой будет схема промышленного образца униполярного необратимого электродвигателя. Вариаций тоже будет множество. Не опоздайте запатентовать полезный образец.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Ieronim | Post: 43058 - Date: 29.10.06(19:23)
у Фарадея был один провод от цнтра к ободу. Он так же выяснил что вращение магнита не связано с эдс. Если у Вас получится закрутить многовитковую катушку, то это будет большое дело. Но по всем признакам это не получится потому что упрятать или заэкранировать обратный провод некуда.

GRN | Post: 43064 - Date: 29.10.06(19:46)
Ieronim Пост: 43058 От 29.Oct.2006 (19:23)
у Фарадея был один провод от цнтра к ободу. Он так же выяснил что вращение магнита не связано с эдс. Если у Вас получится закрутить многовитковую катушку, то это будет большое дело. Но по всем признакам это не получится потому что упрятать или заэкранировать обратный провод некуда.


Уже получилось и давно. Вы просто вникните в суть работы униполярного необратимого двигателя с анизотропными (по силе) активными элементами. Это не слепое копирование Фарадеевских и Тесловских мыслей, а их развитие и дополнение путем снятия одного из ограничений (обратимость электрических машин), которое, явно надумано. Кому-то заново необходимо изобрести генератор Грамма. А. Фролову это пока не удалось.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Ieronim | Post: 43084 - Date: 29.10.06(20:23)
=путем снятия одного из ограничений (обратимость электрических машин), которое, явно надумано.=
обратимость не надуманная. Если электрическа энергия переходит в работу то возможно и наоборот. Если только в тепло то необратимо. Если в двигателе нет противо эдс то вся энергия выделится на сопротивлении обмотки в виде тепла и полезной мощности нет.
Сделайте работающий двигатель по вашему принципу и все дела.

Ieronim | Post: 43119 - Date: 30.10.06(02:30)
GRN, видел простой линейный двигатель
[ссылка] [ссылка] [ссылка] [ссылка] может быть его можно закольцевать?

GRN | Post: 43142 - Date: 30.10.06(09:21)
Ieronim,

=путем снятия одного из ограничений (обратимость электрических машин), которое, явно надумано.=
обратимость не надуманная. Если электрическа энергия переходит в работу то возможно и наоборот. Если только в тепло то необратимо. Если в двигателе нет противо эдс то вся энергия выделится на сопротивлении обмотки в виде тепла и полезной мощности нет.
Сделайте работающий двигатель по вашему принципу и все дела.


Действующая модель испытана на крутильных весах.

...может быть его можно закольцевать?


В свое время помогал своему товарищу - меломану с настройкой электронной части. Двигатель не выдерживает никакой критики из-за огромных потоков рассеяния и только из-за них он и работает, хотя и отвратительно.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 43145 - Date: 30.10.06(09:32)
i,

Уменьшил момент инерции у модели двигателя. Снял верхний магнит. Активные элементы остались на плоскости магнита. Эффекты проявляются значительно четче. Если на нижнюю плоскость магнита наклеить точно также активные элементы, то вращающий момент возрастает вдвое. Соединять активные элементы следует также как и наверху. Включать последовательно. Направление вектора магнитной индукции сверху и снизу совпадает (проходит "насквозь" через магнит). Как можно меньшая часть АЭ должна "высовываться", как внутрь, так и наружу.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр 40

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт