[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Метаноловая батарея - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Post:#426380 Date:21.09.2013 (19:32) ...
Кто ни будь слышал, пытался сделать? Поделитесь опытом. А может вместе сделаем еще лучше. Одна голова хорошо, а десять лучше
psih | Post: 426958 - Date: 28.09.13(13:22)
stasis2 Пост: 426956 От 28.Sep.2013 (14:05)
C цинком у тебя вышел обычный акб , не новость в принципе )


это необычный аккумулятор! Приставка air знаешь что означает? Что часть энергии для аккума приносит кислород - таким образом достигается высокая удельная емкость, недостижимая для обычного аккумулятора

stasis2 Пост: 426956 От 28.Sep.2013 (14:05)
Так что там с твёрдыми электролитами , ковырять кондюки как то стрёмно )


А его и не надо ковырять - ты просил пример? вот тебе пример


И чего ты там с вакуумом мутишь кстати ????


Ты ковырялся с этим уже... Так горячо любимый тобой МЕГ из той-же оперы


Метанол это древесный спирт. Я и писал, что он под ногами валяется


Так-же как и водород - вода валяется ведь под ногами... Не учитывается только то, что вода это зола от сгорания водорода
Конечно метанол получать немного выгоднее так-как менее энергозатратно

- Правка 28.09.13(13:25) - psih
Буратино | Post: 426973 - Date: 28.09.13(15:16)
psih Пост: 426958 От 28.Sep.2013 (14:22)
вода это зола от сгорания водорода

Поправлю...соединение с кислородом образует воду

stasis2 | Post: 426980 - Date: 28.09.13(16:03)
Конечно метанол получать немного выгоднее так-как менее энергозатратно

чёй то я сомневаюсь
сходи ко вот ко мне в гости[ссылка]

redpas | Post: 426983 - Date: 28.09.13(16:10)
psih
Конечно метанол получать немного выгоднее так-как менее энергозатратно

я как-бы не против- но можно разжевать с цифрами? а то у меня как-то не получается, водород сделай- энергию затрать, потом из него метанол- снова затрать, потом обратно водород- энергию рассей впустую, и из водорода наконец-то энергию. или есть другой способ? единственное преимущество метанола- это компактность, и простота хранения. но это существенно только для мобильного использования, а мы на коленке ничего мобильного не построим, так чтоб на фоне литий-ионного аккумулятора имело смысл. а если не заморачиваться габаритами, и делать для стационарного пользования за не дорого, или очень долговечно, то при использовании волорода, его недостатки уже не так критичны. лично я вижу для себя водородную ячейку, как замену аккумуляторов в гелиосистеме. тут газовый аккумулятор вроде и ничего так, саморазряд не особо критичен, ибо каждый день заряд-разряд.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
psih | Post: 427010 - Date: 29.09.13(01:58)
redpas Пост: 426983 От 28.Sep.2013 (17:10)
psih
Конечно метанол получать немного выгоднее так-как менее энергозатратно

я как-бы не против- но можно разжевать с цифрами?


Цифры надо искать. А на житейском уровне. Вода (сырье для водорода) находится в самом низу энергетической ямы и не может служить источником энергии. А дрова (сырье для метанола) энергетически находится выше - так-как уже сами по себе могут служить источником энергии. Тут мы тратим энергию (делая из дров метанол), чтобы форму энергии дров, делая из них метанол.


Можно же ведь делать из дров не метанол, а метан (это газ, как и водород для стационарного использования, так-что сопоставимо) и помещать в топливную ячейку! вот где выгода! Часть энергии дров (пиролизное сжигание) будет тратится на преобразование и выделяться в виде тепла, а результат - метан в топливную ячейку для производства электроэнергии. Таким образом зарядка топливной ячейки будет идти с положительным энергетическим выходом в отличии от производства водорода из воды

- Правка 29.09.13(02:03) - psih
redpas | Post: 427088 - Date: 29.09.13(18:02)
но это же пипец как сложно! и дрова искать и пилять надо, а водород из избытка солнечной энергии, как по мне куда проще и логичнее

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
psih | Post: 427108 - Date: 30.09.13(01:32)
redpas Пост: 427088 От 29.Sep.2013 (19:02)
но это же пипец как сложно! и дрова искать и пилять надо, а водород из избытка солнечной энергии, как по мне куда проще и логичнее


Если дрова (а лучше опилки - это считается за отход) сложно, то метанол это еще на порядок сложнее...
Ну да вы правы. Пользуясь той же логикой что и вы тоже продумывал - как вырабатывать водород летом - пользуясь избытком солнечной энергии и расходовать его зимой. Даже аккумулятор водородный придумал для этих целей...

- Правка 30.09.13(02:20) - psih
redpas | Post: 427109 - Date: 30.09.13(02:41)
с этого момента по подробнее пожалуйста. шибко интересует

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Буратино | Post: 427112 - Date: 30.09.13(04:58)
redpas Пост: 427088 От 29.Sep.2013 (19:02)
но это же пипец как сложно! и дрова искать и пилять надо, а водород из избытка солнечной энергии, как по мне куда проще и логичнее

Ничего не проще. Один грамм за целый день! А метанол из опилок и мусора. Но другое дело что еще ж нет этой мембраны, а значит от того метанола никакого проку, разве что кто-то не нароком хлебнет

psih | Post: 427119 - Date: 30.09.13(07:10)
redpas Пост: 427109 От 30.Sep.2013 (03:41)
с этого момента по подробнее пожалуйста. шибко интересует


есть картинка ячейки - собственноручно нарисованная, но ее нужно искать.

В основе принципа ячейки - натрий, который вытесняет водород из воды при разряде. При заряде - электролиз полученного раствора. При этом натрий снова попадает на электроды. Там есть еще тонкости, типа жидкого парафина, чтобы регулировать процесс и исключить саморазряд - озвучен общий принцип. Просто использованы две обратимые хим. реакции, известные со школы.

- Правка 30.09.13(07:12) - psih
redpas | Post: 427141 - Date: 30.09.13(15:19)
спс друже, подумаю

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
stasis2 | Post: 427217 - Date: 01.10.13(16:50)
псих в фантасты подался и что там за реакция которая восстанавливает натрий ?


psih | Post: 427255 - Date: 02.10.13(05:20)
stasis2 Пост: 427217 От 01.Oct.2013 (17:50)
псих в фантасты подался и что там за реакция которая восстанавливает натрий ?

[ссылка]
нужная реакция идет последней строчкой в ссылке

- Правка 02.10.13(05:22) - psih
stasis2 | Post: 427666 - Date: 06.10.13(22:08)
4 NaOH (liquid) &#8594;Electrolysis 4Na(cathode) + O2&#8593;(anode) + 2 H2O

исдец америку покрыл , я других составов для нормального электролиза вообще не знаю.
Недостаток есть у едкого натра - пенитцо оно сильно.
Можно кстати едким кали заменить у него макс проводимость при 25 проц конц , у натрия при 34 помоему.
Только всё это унылый обычный элкетролиз , вот если при 0.5 вольта пойдёт тогдааа))

stasis2 | Post: 427668 - Date: 06.10.13(22:59)
Разность между равновесным потенциалом электрода и потенциалом, на котором выделяется водород, называется перенапряжением выделения водорода. Установлено, что водородное перенапряжение зависит от вида металла и увеличивается в ряду металлов: Pt, Pd, W, Hi, Fe, Ag, Cu, Zn, St, Pb. Водородное перенапряжение увеличивается с ростом рН; максимального значения оно достигает при рН, близком к 7, уменьшаясь с дальнейшим ростом рН. Водородное перенапряжение уменьшается с повышением температуры. Величина его зависит также от вида и количества в растворе поверхностно-активных добавок.<74, С.34>

Вот тебе инструкция как сдлать хороший электролизер )
Значитцо самый экономичный будет с платиновым анодом
А чуть похуже это вольфрам , нержавейку и прочее гно на плюс ставить не надо
Чем меньше перенапряжение выделение водорода тем экономичнее электролиз.


<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Метаноловая батарея - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт