[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Wod | Post: 425064 - Date: 04.09.13(13:39)
Несколько лет назад мой знакомый дед (Адольф Анатольевич Федоренко, 88 лет, интернета и компьютера у него небыло и пока нет, заслуженный радиолибитель СССР, печатался в Радио, бывал на выставках со своими конструкциями) рассказал историю как ему пришлось делать отопление в гараже института по просьбе главного инженера этого института. Отопление там было запрещено и ему поставили задачу, чтобы отопить бытовку, но главный энергетик этого не должен был обнаружить т.е. увеличения потребления по счетчику не должно быть видно - счетчик для гаража находился за 100 метров у гл. энергетика. Как рассказал дед он после серии эксперементов - использовал транс 2 кВт, намотал обмотку проводом под ток ТЭНа до конца с кучей отводов и подбирая кондер поднял напряжение на ТЭНе до 200В. Условие должна быть постоянная только активная нагрузка и Транс должен совпадать по мощности с этой нагрузкой. Его установка проработала несколько лет пока он не ушел с института дальше он не знает. Обсуждая с ним это устройство пришли к выводу, что это устройство можно назвать "Усилитель реактивной мощности" работающий на резонансе токов.
ПРЕДЛАГАЮ совместно проверить "Усилитель реактивной мощности" .
------------------------------------------------------------
У меня есть Транс 2.5 кВт, нагрузка ТЭН 2.5 кВт (спаренный 2*2.5 кВт) в ёмкости на 80 литров. Намотаны 2 Обмотки на 180 витков и 160 витков проводом 2кв.мм + 2 обмотки по 40 витков, намотаны шинкой 8 кв.мм и контрольная 20 витков. Сопротивление двух первых обмоток в пределе 1.1 Ом и 1 Ом ( китаец мультимер падло врет).
---------------------------------------------------------------------------------------
От Вас "коллеги" расчеты емкости, добротности и т.д., а я проверяю, что получится . Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Схему, фото предлагаемого эксперемента выложу, что получится буду выкладывать.
С Уважением.

=================
Фото СТЕНДА

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 15.09.13(20:05) - Wod
Ivani | Post: 425127 - Date: 05.09.13(05:17)
Воровайка это называется а не "Усилитель реактивной мощности", работало на старых счетчиках, на новых не работает.

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
Wod | Post: 425141 - Date: 05.09.13(08:03)
Вот и хочу проверить. На Стенде у меня стоит 2 счетчика и в щитовой почти за 70 метров третий электронный который все меряет. Плюс у меня есть приборы измерющие актив, реактив, кос, и т.д.
Воровайка это когда балуешся непосредственно со счетчиком или возле счетчика, а если счетчик не обнаруживает то это его проблемы, насколько я разбирался и разговаривал с представителем завода наши украинские обнаруживают и считают всё, так, что эксперемент это не "воровайка" - ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТИНОСТИ т.е. ДА или НЕТ, МОЖНО или НЕЛЬЗЯ, 0 или 1.

Я вверху не писал, что это панацея - я попросил помощи ПРОВЕРИТЬ данное решение. А повесить ярлык легше всего.
p/s похоже это Вы на разных форумах по трансу Степанова и ещё где то пишите "воровайка". НЕ ПРОВЕРИШЬ не УЗНАЕШЬ

С Уважением!

- Правка 05.09.13(08:21) - Wod
Wod | Post: 425144 - Date: 05.09.13(08:26)
=====================
Х-ки стенда:
----------------------------------------------------------------------------------
Вход 3-и фазы, Мощность которую можно взять от сети до 20 кВт.
На входе 3-х фазный счетчик 5-65А (кажется энергоприбор Россия)
По каждой фазе стоит мультимер - Амперметр до 50А, Вольтмер, Измеритель мощности - переключение режимов кнопкой.
---------------------
Отдельно для подключения нагрузки стоит дополнительный 3-х фазный счетчик (украинский) с терморегулятором и мощным контактором.
---------------------
Есть отдельные выпрямители
- однополупериодный по фазный 100В/200В/300В (50Гц/100Гц/150Гц)
- однофазный мостовая схема - 100Гц/220В + выпрямитель тогда +280В-330В
---------------------
Есть магазин емкостей от 1 мкФ до 250 мкФ ( буду делать второй от 1 до 50)
---------------------
Есть три тиристорных регуляторов напряжения 5кВт и 10кВт на контролерах и один 5 кВт на аналоговых микросхемах. Регулировка от 0 до Umax. Нагрузку держат на сопротивлении 1 мОм (больше не подключал) - кто в теме поймет класс регуляторов.
---------------------
Есть разделительный транс 1кВт- 800Вт/220В, 200Вт/12В
---------------------
клещи - ватметр АТ 2209 (измерение кVar, cos, P, U, I,)
Цифровые мультимеры/индуктивность/емкость
Вольтметры аналоговые (от вояк меряют что переменку, что постоянку)
осцилографы однолучевые и двухлучевой
и ещё разные приборы
====================
Нагрузка (пока) ТЭН 2х 2.5кВт в доработанном бойлере на 80л буду менять на ТЭН 3х3кВт
===================
трансы разные от 200Вт/600Вт/2.5кВт + сварочные трансы 4кВт и 10кВт
==================================================
На данном стенде можно проводтить любые исследования как на переменке так и на постоянке. Дорабатываю тиристорный преобразователь для дальнейшего исследования резонанса напряжений, резонанса токов на повышенной частоте ( до 1-2 кГц) в системе нагрева воды, а также запитке ТЭНов постоянкой и в последовательном режиме - что то интерсное получается.
Пробовал GBTI, но к сожалению у меня маломощные.

xx0 | Post: 425145 - Date: 05.09.13(08:56)
Очень реальный проект, я так понимаю есть желание повторить транс Степанова?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
stasis2 | Post: 425146 - Date: 05.09.13(09:01)
воровайка всё правильно , однако на новых должна работать если конечно контроллер считает RMS , а не тупо умножает ток на напряжение.
Исключение счётчики с учётом реактики

stasis2 | Post: 425147 - Date: 05.09.13(09:06)
вспомнил свой давний опыт - лампочка на 35 ватт галоген 220в послед с первичной обмоткой трансика на 100 ватт горит в треть накала , транс на холостых.
Прикол в том что если добавить диод уже не горит....
В принципе давно существуют реактиыне компенсаторы можно пользовать их для экономии если реактивка не учёт

Wod | Post: 425148 - Date: 05.09.13(09:19)
xx0 Пост: 425145 От 05.Sep.2013 (09:56)
Очень реальный проект, я так понимаю есть желание повторить транс Степанова?

======================================
По расчету - это расчет транса. Спасибо, а меня интересует какая должно быть емкость // первичной обмотке транса ???
================================================
У Степанова транс, кажется с 6 обмотками и кучей диодов или тиристоров. Сдесь класика "Резонанс токов".
Просто случайно получилось, что транс для исследования в другой ветке кажется подходит для проверки вышеописанного изделия. Я подключил из любопытства с ТЭНом 2.5 кВт последовательно первичку на выходе U=~0. Понимаю, что большоё индуктивное сопротивление. Все как и говорил Дед. Почему бы мимоходом не проверить?
С УВажением.

- Правка 05.09.13(09:22) - Wod
xx0 | Post: 425149 - Date: 05.09.13(09:24)
У Степанова я заметил 4 разных установки, как по мощности, так и по конструктиву, на пилораме показывают трехфазный транс, возле дома переносной с ручкой, стационарный на колесах, стационарный в картонной коробке с диодами, возможно среди них есть и описываемый вами резонансный транс

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Wod | Post: 425150 - Date: 05.09.13(09:36)
stasis2 Пост: 425147 От 05.Sep.2013 (10:06)
вспомнил свой давний опыт - лампочка на 35 ватт галоген 220в послед с первичной обмоткой трансика на 100 ватт горит в треть накала , транс на холостых.
Прикол в том что если добавить диод уже не горит....
В принципе давно существуют реактиыне компенсаторы можно пользовать их для экономии если реактивка не учёт

А Вы, что не знаете, что работы трансы необходимо переменное напряжение, а включение диода Вы подали постоянку и, что Вы хотели получить? Повезло, что не сгорел.
Вопрос. Вы что на Скифе живете? Вы случайно не стой группы которая за бабки мусорит все форумы.

- Правка 05.09.13(09:45) - Wod
xx0 | Post: 425151 - Date: 05.09.13(09:40)
По расчету - это расчет транса. Спасибо, а меня интересует какая должно быть емкость // первичной обмотке транса ???
Если есть банк емкостей, то какие могут быть сложности?
Как я понимаю, нужно снять ВАХ первички и по току насыщения всунуть нужный кондер.
Примерно 14мкф на 1А, 50мкф на 3.5А, 100мкф на 7А, 150мкф на 10.5А при 230В 50Гц

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 05.09.13(12:01) - xx0
Wod | Post: 425152 - Date: 05.09.13(09:41)
xx0 Пост: 425149 От 05.Sep.2013 (10:24)
У Степанова я заметил 4 разных установки, как по мощности, так и по конструктиву, на пилораме показывают трехфазный транс, возле дома переносной с ручкой, стационарный на колесах, стационарный в картонной коробке с диодами, возможно среди них есть и описываемый вами резонансный транс

Может быть сдесь я с Вами не спорю. Я видел только одно или два видео пару лет назад и несколько форумов по Степанову где разбирались от 200 Вт транса до КТ805 и всё это относилось в Степанову.
Меня интересуют теоретические Расчеты кондера в моём эксперементе, а я проверю, что получится практически
С Уважением.

Wod | Post: 425153 - Date: 05.09.13(09:43)
xx0 Пост: 425151 От 05.Sep.2013 (10:40)
По расчету - это расчет транса. Спасибо, а меня интересует какая должно быть емкость // первичной обмотке транса ???
Если есть банк емкостей, то какие могут быть сложности?
Как я понимаю, нужно снять ВАХ первички и по току насыщения всунуть нужный кондер.
Примерно 14мкф на 1А, или 140мкф на 10А, зависит от ваших мощностей и запросов.

Вот огромное спасибо. Постараюсь до понедельника проверить.
( а то у меня, что то на все половой акт), теперь сделаю. Честно говоря не разбирался с резонансом тока, если в резонанс напряжений въехал дотошно то сдесь начинающий.
Как думаешь кондеры грется будут или нет, а то может быть // придется оптотиристоры подключать, что бы убирать встречные токи

- Правка 05.09.13(09:54) - Wod
stasis2 | Post: 425155 - Date: 05.09.13(09:58)
А Вы, что не знаете, что работы трансы необходимо переменное напряжение, а включение диода Вы подали постоянку и, что Вы хотели получить? Повезло, что не сгорел
я получил пульсирующую постоянку точнее половину синуса , а вы что не знаете ваши ключи называются правильно IGBT , а не GBTI - -- IGBT или GBTI какая разница от перемены мест слагаемых сумма не меняется, а от пульсирующей постоянки трансы горят по полной
Вы что на Скифе живете?
да уже лет 6 - я с 2000г.
Честно говоря не разбирался с резонансом тока, если в резонанс напряжений въехал дотошно то сдесь начинающий.

резонанс тока увидишь только на источнике с высоким внутренним сопротивлением на дохлом тоесть подключи к паралельному контуру лампочку последовательно и проверь - опять Вы Уважаемый полную ф...ю несете
Вы случайно не стой группы которая за бабки мусорит все форумы.

к сожалению нет - если устроитесь меня пригласите

- Правка 05.09.13(19:18) - Wod
xx0 | Post: 425156 - Date: 05.09.13(10:02)
Как думаешь кондеры грется будут или нет, а то может быть // придется тиристоры подключать, что бы убирать встречные токи Все будет греться, на 50Гц любые кроме электролитов можно применять смело, без опасения бахов.

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонанс токов для ТЭНа 2.5 кВт - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт