[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ]
Post:#139019 Date:31.10.2008 (23:01) ...
Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".
Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода.
Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н.
Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.
Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.
Подключил к сети, измерил х-ки,
А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;
U2 - 10B;
Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.
для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов.
Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).
Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором:( подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)
1. Последовательно. 2. параллейно.
Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.
Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)
1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР.
2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после.
3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам.
Переодически буду чистить "мусор" - свои записи и ваши
Wod | Post: 424993 - Date: 03.09.13(18:42)
а на какой частоте 50 Гц или через преобразователи на повышенной

stasis2 | Post: 424995 - Date: 03.09.13(19:07)
на 1-20 кгц

stasis2 | Post: 425013 - Date: 04.09.13(07:16)
Фото транса выложил т.к. спрашивали ещё в 2009г. только вытащил из системы для проверки вот и выложил.

А чего ты взялся за трансформаторы там кремнистая сталь она имеет высокое сопротивление и греется слабее куска цельного железа , изза этого собственно и пластины а тебе наоборот как я понял нужно максимальный нагрев .
Это я к тому что магнитопровод неплохо выточить из единого куска железа.
Тогда будет лучше греть.
А чем тебе не нравится ИК ? мне лично для обогрева лучше нету)))

Wod | Post: 425016 - Date: 04.09.13(08:16)
Почитай с начала ветки в нутри каркаса находится ТОРОИД на 3 кВт с первичной обмоткой, а то, что ты видешь на картинке обычный КЗ виток. Пришлось хорошо обвариваать, непровар 3мм а искра была ещё та.
ИК_излучатели у них меньше намного инерцеонность чем у моего теплового накопителя. Из опыта делал ИК в декабре ФлюроКабинет, площадь около 50кв.м, Мощность всех ИК обогревателей 15 кВт, среднесуточная 100кВт/ч. У меня площадь около 300 кв.м, первый этаж утеплен плохо, Мощность ТЭНов и ИндНаг - 15 кВт, среднесуточное потребление 100 кВт/ч. Это благодаря Тепловому накопителю (2 бочки - 430литров). Если бы было на 1000л и больше то среднесуточное потребление уменьшилось раза в два до 50 кВт/ч. РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.


- Правка 04.09.13(08:41) - Wod
Wod | Post: 425017 - Date: 04.09.13(08:36)
на странице 9 - AlexKP скинул копию с журнала применение диодов при резонансе (за, что ему большоё спасибо), мне понравилось, попробую выжать из них по максимуму. Я уже писал на странице 8/9, что получил два импульса (не отсети) которые выдал Транс при резонансе, но срабатывала защита и я не смог прогнать схему в автомате.
Сейчас выяснилось, что были бракованные электролиты и они коротили (один взорвался пару недель назад при ииследовании запитки ТЭНов постоянным напряжением при последовательном включении - интересное направление).
Я хочу проверить сколько можно получить затухающих колебыний и какой они будут амплитуды. + попытся убрать встечные токи обратной полярности на трансе и кондере. А также может быть при перезарядке кондера нужно будет менять емкость - развлечений много, но есть СТЕНД который ещё буду дорабатывать.
----------------------------------------------
Кто знает програмирование PIC контролеров - ОТЗОВИТЕСЬ ( а то схемы с ними, алгоритм работы, поставновку задачи я разрабатывал и запускал в производство, а програмированием было лень заниматься) .

С Уважением!

- Правка 04.09.13(10:08) - Wod
Wod | Post: 425074 - Date: 04.09.13(14:38)
Для stasis2 Пост: 425061 От 04.Sep.2013 (14:23)
Со своей железной вторичкой нет смысла гонять на высоких частотах пойдёт и 50 герц добротность 3-5 будет , в результате на вторичку уйдут 100проц от сети , всё.
=================================================
А откуда Вы взяли, что добротность будет 3-5. По формулам получается 15-20. Можите пересчитать все данные на данный транс в начале каждой страницы этой темы.
Второе на увеличение добротности очень влияет напряжение на обмотке и чем оно выше тем добротность выше. По формуле резонанса напряжения УВЕЛИЧЕНИЕ ДОБРОТНОСТИ происходит при увеличении напряжения и уменьшении сопротивления первичной обмотки при неизменном токе. Увеличение тока существенно уменьшает добротность контура. А также то что опущено в формуле - гармоники (особенно 5 и 7), встречные токи противоположной полярности и т.д. или я не прав тогда поправте.

- Правка 04.09.13(14:40) - Wod
stasis2 | Post: 425079 - Date: 04.09.13(15:27)
Общался недавно с разработчиком и изготовителем ТЭНов узнал от него ещё об одном важном параметре кроме закона Ома - это площадь нагрева элемента.

Это я вкурсе
А откуда Вы взяли, что добротность будет 3-5. По формулам получается 15-20

замерь напряжение на индуктивности резонансного контура , потери на железе и его качестве (фуко ) формулы не учитывают .
Допустим питаем контур от сети он взял 10 ампер , добротность 20 - какой ток будет гулять внутри контура ? 200 ампер это реализуемо только в идеальном контуре или на малых токах.
Формулы учтут внутренние потери на конденсаторах ?
Ещё можешь проверить зависимость добротности от количества конденсаторов в блоке.
Точнее один на 30 мф и 3 по 10 в паралель не одна и та же добротность.
По формуле резонанса напряжения УВЕЛИЧЕНИЕ ДОБРОТНОСТИ происходит при увеличении напряжения и уменьшении сопротивления первичной обмотки при неизменном токе. Увеличение тока существенно уменьшает добротность контура. А также то что опущено в формуле - гармоники (особенно 5 и 7), встречные токи противоположной полярности и т.д. или я не прав тогда поправте.

всё правильно .
Да не важно здесь будет 5 или 15 , важно получить кос фи= 0,99 и всё..
Реально добротность зависит даже от межвитковой ёмкости индуктивности.
Больше ёмкость ниже добротность.


Wod | Post: 425260 - Date: 06.09.13(18:22)
stasis2 Пост: 425079 От 04.Sep.2013 (16:27)

всё правильно .
Да не важно здесь будет 5 или 15 , важно получить кос фи= 0,99 и всё..
Реально добротность зависит даже от межвитковой ёмкости индуктивности.
Больше ёмкость ниже добротность.

Вы забываете, что у меня сплошной КЗ виток, и если внимательно читали, что написано вверху каждой страницы там дан cosf = 0,973. При полностью нагруженном трансе косинус никогда не будет ниже 0.93 это не 0.6 как при ХХ транса. Смысл 0.973 подымать до 0.99. Попозже может попробую ради интереса насколько изменятся параметры контура и посмотреть , что будет если поднять cosf=1 и можно ли больше.
С Уважением.

- Правка 06.09.13(18:26) - Wod
stasis2 | Post: 425264 - Date: 06.09.13(18:56)
что будет если поднять cosf=1 и можно ли больше.

больше то можно , смысл ? счётчик сматывать индукционный только
пропустил 0,973 , у вас тогда нет смысла настраивать и собирать контур
Я бы не заморачивался , можно просто замедлить счётчик.........

Wod | Post: 425266 - Date: 06.09.13(19:27)
Где то в старых книжках когда то попалась инфа, что при cosf > 1 может начаться самогенерация и неуправляемые процессы. Поэтому в компенсаторах реактивной мощности cosf не делают больше 0.8 - 0.9. А замедлять счетчики - это прошлый век. На Украине счетчики доработаны, что останавливаются как при поднесении магнита, мобилки и другой разной хрени. Срабатывает реле и колесо клинит.
С Уважением.

- Правка 06.09.13(19:38) - Wod
stasis2 | Post: 425267 - Date: 06.09.13(19:48)
тогда цель понятна , а се мол типо не является самогенерацией т неуправляемым процессом
только придётся строить реактивный компенсатор

- Правка 06.09.13(19:50) - stasis2
xx0 | Post: 425269 - Date: 06.09.13(20:57)
Есть инфа наоборот, чем меньше косинус и power фактор, тем больше на выходе
На входе реактивка, на выходе активка, вот и все, Валера счетчик использовал.
В общем все работает, только почему то пока в продаже нет, странно

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
- Правка 06.09.13(20:58) - xx0
Wod | Post: 425305 - Date: 07.09.13(10:59)
xx0 Пост: 425269 От 06.Sep.2013 (21:57)
Есть инфа наоборот, чем меньше косинус и power фактор, тем больше на выходе
На входе реактивка, на выходе активка, вот и все, Валера счетчик использовал.
В общем все работает, только почему то пока в продаже нет, странно

К сожалению или к частью при максимальной нагрузке кос. максимальный.

- Правка 07.09.13(10:59) - Wod
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт