[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#139019 Date:31.10.2008 (23:01) ...
Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".
Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода.
Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н.
Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.
Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.
Подключил к сети, измерил х-ки,
А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;
U2 - 10B;
Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.
для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов.
Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).
Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором:( подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)
1. Последовательно. 2. параллейно.
Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.
Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)
1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР.
2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после.
3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам.
Переодически буду чистить "мусор" - свои записи и ваши
missioner | Post: 379768 - Date: 06.07.12(04:29)
Wod ,если читал вот это то есть предложение применить эффект для увеличения напруги на первичке [ссылка] Первичка с половинкой доп. обмотки на плече транса с обычным сердечником,"вторичка" с другой половинкой доп. обмотки на другой половинке транса из толстостенной стальной трубы(она же есть и вторичка)

Если есть возможность то не мешает дополнительно к этому и первичку сделать из провода с большим сопротивлением,как у Бориса(KBL). Тогда мы имеем ещё большую разницу сопротивлений первичной обмотки и соединённой последовательно с ней дополнительной обмотки из двух противоположно подключенных половинок из провода с очень маленьким сопротивлением,что даёт возможность сосредотачивания всего напряжения на первичной обмотке.В таком варианте над вторичкой(трубой) будут ампер-витки первичной обмотки в полном составе(если кол-во витков на половинке доп. обмотки будет равным кол-ву витков первички) плюс ампер-витки самой первички . Ожидаю что при этом обнаруженный мной эффект возрастания напряжения первички и мощности на трубе будет приближаться к двум напряжениям и соответственно двойной мощности питания.Ну и эффект KBLа не забываем...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.07.12(17:44) - missioner
Wod | Post: 379924 - Date: 07.07.12(22:20)
Посмотрел, что вы предлагаете. У меня пока другие планы. ОТРАБОТАТЬ универсальный тиристорный преобразователь и уйти от частоты 50 Гц. При импульсном напряжении первичка ведет себя немного по другому чем при синусоидальном напряжении. Пока я собираюсь поднять напряжение за счет изменения количестива витков первички. + в одном патенте недавно прочитал предложение подключать две первички только с разными емкостями т.е. если с первой обмоткой последовательно подключен кондер А, то со второй обмоткой кондер Б/в раз 5(10) меньше кондера А.
Следующее при подаче на первичку импульсного напряжения (близкого к прямоугольнику) то дополнительно выскакиваю импулься по переднему и заднему фронту сигнала большей амплитуды чем основной импульс, но меньшей длительности в несколько раз (может десятки раз) чем основной импульс. В моем случае доп. импульс выскакивает только по переднему фронту т.к. задний фронт получается сглаженныи засчет кондера. За счет этого возникают дополнительные ВЧ гармоники. Бороться с ними или наоборт необращать внимание пока не знаю. За счет этих гармоник дополнительно греется железо транса и первичка - меня это устраивает. Почему то я просматривая разные ветки форумов не увидел, что бы кто писал о гармониках. Меня когда то учили, что гармоники очень сильно увеличивают явления резонанса и с этим надо бороться. На предыдущих страницах я давал ссылку на автора Р.РЮДЕНБЕРГА "Явления неустановившегося режима в электрических установках" 1956г. - у меня издание 2, год 1930. Так этот пан пишет, что при резонансе большое значение имеет 7 гармоника. Так же от пишет, что очень повезло. что в синусоидальных трехфазных сетях явления резонанса возникают редко и с ними бороться не надо и плавно переходит на борьбу с резонансом в высоковольтных линиях. У Теслы где то было написано, что за счет РАЗРЯДНИКА ему не надо согласовывать транс и за счет большого спектра частот происходит резонанс на разных частотах и все это складывется.
В общем сдесь на форуме КАЖДЫЙ СХОДИТ с УМА ПОСВОЕМУ и занимается эксперементами и их направлением взависимости от тех тараканов, что сидят внего в голове. каждый проверяет ту информацию которую он проработал. Так же и я хочу вначале довести то, что описывал выше.
С Уважением!

Wod | Post: 380081 - Date: 09.07.12(13:56)
Выкладую фото вариантов индукционных нагревателей воды. Те, что нашел у себя по мастерским.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.09.13(18:09) - Wod
Nik108 | Post: 380794 - Date: 13.07.12(16:28)
Вот интересная инфа[ссылка]

Wod | Post: 400297 - Date: 07.11.12(01:07)
Основная проблема при резонансе напряжения это стабилизация тока в резонансом контуре поэтому Ланзберг (учебник физики 2-й том Усилитель тока промышленной частоты) или у Расовского (Основы электротехники в рисунках и чертежах - для вояк 1954г.) показано, что в эксперементах на малых токах используют баретор- лампа накаливания на соответствующий ток и обязательно разделительный транс (для эксперементов понижающий). У Ланзберга 6В/1А, а на обмотке резонансного 360В/1А - нагрузка не показана. У Раковского на картинке РЕЗОНАНС НАПРЯЖЕНИЙ - 120В/10А после резонанса 300В/10А. Стабилизатором тока является лампа накаливания. Вторая проблема при частоте 50Гц транс входит в насыщение и все. Поднятие энергии получается на 10 - 30%. Проверил по Ланзбергу трансы 180Вт, 240Вт и 2.5 кВт. С маломощными смысла связываться НЕТ. На колебательный процес при 50Гц влияет тип транса, количество витков первички и мощность нагрузки. Например я брал транс 2.5 кВт, нагрузка транса 1.5 кВт ТЭН. Для того, что бы поднять напряжение на нагрузке необходимо уменьшить её мощность. Но всё равно транс входит в насыщение и всё.
Если запитать транс через тиристорный преобразователь то здесь появляются интересные вещи - после первого запускающего импульса возникает не семетричный колеботельный процесс 1 импульс увеличивается до +600_+800В (при входном +320В) после его разряда появляетя импульс около -200В. Для сети преобразователь является чистой активной нагрузкой. Ток от сети берется только до момента пока на катоде тиристора напряжение не станет больше +320В. Тиристор закрывается и дальше идет управляемый колебательный процесс - у меня пока только на два не семетричных импульса.
С Уважением!

AlexKP | Post: 400395 - Date: 07.11.12(19:06)
Привет, Вод!
Глянь файл - что скажешь?

Обрати внимание на сам эффект, объяснение там, как представляется, хромает...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 07.11.12(19:09) - AlexKP
Wod | Post: 400407 - Date: 07.11.12(20:14)
AlexKP Пост: 400395 От 07.Nov.2012 (19:06)
Привет, Вод!
Глянь файл - что скажешь?

Обрати внимание на сам эффект, объяснение там, как представляется, хромает...

================================
Спасибо за файл. Статья интересная, понравилась идея с диодами. Попробую в ближайшее время на тиристорах.
Когда то я ставил диоды последовательно и паралейно первичной обмотки для управления тиристорами, но тогда была задача убрать любые импульсы кроме управляющего.
С Уважением!


- Правка 07.11.12(20:16) - Wod
Wod | Post: 423150 - Date: 28.07.13(16:18)
AlexKP Пост: 400395 От 07.Nov.2012 (19:06)
Привет, Вод!
Глянь файл - что скажешь?

Обрати внимание на сам эффект, объяснение там, как представляется, хромает...


Извени, что поздно пишу. Есть Проблемы. Проверил ещё в апреле, (было время пару часов повозится, ну и проверял стенд) есть подъём % на 10 по сравнению без диодов, но частота 50 Гц и синусоида. Попробовал на одно обмотку просто диоды вкл. встечно получил почти тоже. Диоды, что то вносят в контур, но не разбирался. на кондере добился 600В, нагрузка была 1.5 кВт - транс 2.5 кВт не тянет. Нужно уменьшать нагрузку или попробовать с выпрямителем перед нагрузкой. Сейчас закончил стенд и ради любобыства вернуст ещё раз к этому эксперементу и проверю на прямоугольниках 50 Гц (на синусоиде проверять нефуй, нужно только прямоугольники). У меня есть несколько блоков аналоговых тиристорных на 5кВт так там можно ограничить синусоиду с двух сторон и получить из синусоиды прямоугольник. + погоняю на разной нагрузкой + выпрямитель перед нагрузкой и посмотрю какое напряжение можно получить на резонансном кондере - просто любопытно.
P/S - где то в начале ветки я писал, что на флоте применяется 3 фазы 400Гц т.е. 133Гц на фазу. Прочитал недавно, что Тесла рекомендовал использование переменного тока 133 Гц и второе у него все было связано с резонансными частотами Земли.

- Правка 28.07.13(16:26) - Wod
Wod | Post: 424100 - Date: 17.08.13(20:15)
Вопросы к "Гуру" этого сайта по резонансу и к тем кто проводил эксперементы:
В расчете формулы последовательного резонанса (резонанса напряжений)
1. Напряжение - берется напряжение питания или напряжение которое хочешь получить?
2. Ток берется "номинальный" или импульсный увеличенный в 2-4 раза или еще больше?
3. Кто нибудь "баловался" в формуле определением зависимости добротности от сопротивления 1-й обмотки?
4. Кто нибудь пытался изменять сопротивление первички для увеличения добротности?
5. Грелся ли кондёр при резонансе? Если грелся пытались ли убрать гармоники?
6. Как правильно подключать нагрузку ко вторичной обмотке - напрямую или через диодный мост с емкостным выпрямителем?
7. Пробывал ли кто нибудь включить несколько каскадов резонансных трансов последовательно т.е. первый Ват на 300, второй кВт на 2, если да то, что получилось.
8. Вычитал, что Тесла при резонансе использовал модуляцию резонсных частот Земли или настраивал с резонасными частотами Земли - какими?
С Уважением!

- Правка 18.08.13(07:58) - Wod
xx0 | Post: 424107 - Date: 18.08.13(05:38)
Так, это только мое мнение и оно может не совпадать с вашим
1) Uпит
2) Iном
3) Нет
4) Нет
5) Да,Нет
6) Любое
7) Нет
8) Нет

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
Wod | Post: 424113 - Date: 18.08.13(07:57)
Спасибо за ответ! Я по 1-2 вопросу пришёл к другому мнению почему и задал вопросы и пока непонятка по остальным. Буду ждать ещё ответов. С Уважением!



- Правка 18.08.13(08:19) - Wod
Wod | Post: 424552 - Date: 27.08.13(19:24)
Пока жду коментарий на мои вопросы выкладую фото стенда:
----------------------------------------------------------------------------------
Вход 3-и фазы, Мощность которую можно взять от сети до 20 кВт.
На входе 3-х фазный счетчик 5-65А (кажется энергоприбор Россия)
По каждой фазе стоит мультимер - Амперметр до 50А, Вольтмер, Измеритель мощности - переключение режимов кнопкой.
---------------------
Отдельно для подключения нагрузки стоит дополнительный 3-х фазный счетчик (украинский) с терморегулятором и мощным контактором.
---------------------
Есть отдельные выпрямители
- однополупериодный по фазный 100В/200В/300В (50Гц/100Гц/150Гц)
- однофазный мостовая схема - 100Гц/220В + выпрямитель тогда +280В-330В
---------------------
Есть магазин емкостей от 1 мкФ до 250 мкФ ( буду делать второй от 1 до 50)
---------------------
Есть три тиристорных регуляторов напряжения 5кВт и 10кВт на контролерах и один 5 кВт на аналоговых микросхемах. Регулировка от 0 до Umax. Нагрузку держат на сопротивлении 1 мОм (больше не подключал) - кто в теме поймет класс регуляторов.
---------------------
Есть разделительный транс 1кВт- 800Вт/220В, 200Вт/12В
---------------------
клещи - ватметр АТ 2209 (измерение кVar, cos, P, U, I,)
Цифровые мультимеры/индуктивность/емкость
Вольтметры аналоговые (от вояк меряют что переменку, что постоянку)
осцилографы однолучевые и двухлучевой
и ещё разные приборы
====================
Нагрузка (пока) ТЭН 2х 2.5кВт в доработанном бойлере на 80л буду менять на ТЭН 3х3кВт
===================
трансы разные от 200Вт/600Вт/2.5кВт + сварочные трансы 4кВт и 10кВт
==================================================
На данном стенде можно проводтить любые исследования как на переменке так и на постоянке. Дорабатываю тиристорный преобразователь для дальнейшего исследования резонанса напряжений, резонанса токов на повышенной частоте ( до 1-2 кГц) в системе нагрева воды, а также запитке ТЭНов постоянкой и в последовательном режиме - что то интерсное получается.
Пробовал GBTI, но к сожалению у меня маломощные.




У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 27.08.13(20:26) - Wod
Wod | Post: 424914 - Date: 02.09.13(11:40)
Сегодня (02.09.13) снял транс с теплового накопителя для обслуживания после 3-х лет эксплуатации. Разобрал думал, что будет куча накипи на ТЭНах. ТЭНы фактически чистые как и транс. Есть жидкая грязь толщиной 2-4 мм.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.09.13(19:21) - Wod
Wod | Post: 424919 - Date: 02.09.13(12:21)
Нашел интересную частоту 438 Гц не её ли Тесла брал резонансную земли. если разделить на 3 то частота фазы 146 Гц. В дневниках Колорада мимоходом даётся частота 133 Гц на фазу. Писалось, что Тесла пытался продать часть своих изобретений СССР. Похоже продал. Применяются в морфлоте 3фазы - 400Гц, фаза 133Гц. Напряжение не помню. По идее наверное 115В или 127В. Но Тесла никогда прямо ничего не давал, всегда немного прятал.

- Правка 02.09.13(20:03) - Wod
stasis2 | Post: 424991 - Date: 03.09.13(18:37)
Пробывал ли кто нибудь включить несколько каскадов резонансных трансов последовательно
пробовал - настроить нереально , это уже не отдельныетрансформаторы а система .
Даже еа одном трансе загнать первичку в резонанс напряжений , а вторичку в резонанс токов настраивать зае шься.
Долго пытался определится с понятием электрической мощности на практике , а всё оказалось просто это волна , при переходе в среду с большим сопротивлением она затухает , есом ей приходится толкать нечто ( индуктивный съём) - тоже затухает.
Абзац.......
Если я начну рисовать и описывать все транформапторы которые воплотил это страниц на 100

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт