[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Схемотехника ( Valeralap) - Стр.20
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#296456 Date:22.03.2011 (18:10) ...
В этой теме, выкладываются схемы и пояснительное описание к ним. Назначение, в связи с чем разрабатывалась, откуда взята и с какой целью. К некоторым схемам будут прилагаться фотографии опытов. Схемотехника будет разная и не привязанная к одной тематике. Выкладывать буду по мере собственного продвижения и наличия времени. На интересующие вопросы постараюсь отвечать. Если какая-то тема вызовет интерес в разработке схем, удачные свои схемы так- же можете выкладывать. Цель накопить базовую схемотехнику с доступом в одном месте. На сайте в различных ветках так же много приличных схем, если у кого-то есть свободное время, можете выбрать и разместить на данной ветке.
valeralap | Post: 420530 - Date: 18.06.13(13:04)
Осуществил свою мечту, сегодня закончил обе колонки.
На втором фото, Сережа Донсков. Сфоткал спецом для сравнения, рост у Сережи 185см.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 27.06.13(13:35) - valeralap
kriotron | Post: 420555 - Date: 18.06.13(19:18)
поёт всё)) на вкус и цвет - все фломастеры разные. смещение считать надо и накал постоянкой питать, если больше 10 Вт снимать. дросселя анодные по уму мотать, аки и транс выходной. кто не дружит со справочниками и Омом, хуячат автофикс)))а ваще, эти колончи для ушей наших-глухих, старческих. 60-12500Гц ))) хоть ты чё тут сделай. Вот пивэй 2Х450Вт при 120 подаваемых с ультралинейника пионера А-класса...ДА КАКИЕ НАХУЙ ЛАМПЫ))) Гитары на них одни слушать... мягкое-бархотное я в наушники на серии 1Ж стержневой слухаю, когда сильно релаксировать трэбо. а для пинк флойда с дип пёрплом p-n переход))))

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
valeralap | Post: 420565 - Date: 18.06.13(23:29)
kriotron | Post: 420555 - Date: 18 Jun 2013 21:18поёт всё)) на вкус и цвет - все фломастеры разные. смещение считать надо и накал постоянкой питать, если больше 10 Вт снимать. дросселя анодные по уму мотать, аки и транс выходной. кто не дружит со справочниками и Омом, хуячат автофикс)))а ваще, эти колончи для ушей наших-глухих, старческих. 60-12500Гц ))) хоть ты чё тут сделай. Вот пивэй 2Х450Вт при 120 подаваемых с ультралинейника пионера А-класса...ДА КАКИЕ НАХУЙ ЛАМПЫ))) Гитары на них одни слушать... мягкое-бархотное я в наушники на серии 1Ж стержневой слухаю, когда сильно релаксировать трэбо. а для пинк флойда с дип пёрплом p-n переход))))

Свой- Человек!...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 420648 - Date: 19.06.13(23:55)
inventives | Post: 420500 - Date: 18 Jun 2013 08:24
Букреев Василий Семёнович писал:
В вихревом движении надо забыть о понятиях непрерывности и монотонности. Вихревое движение неустранимо дискретно.

Видать, ты- призадумался, на пару Букреевым Василием Семёновичем...

Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются (Henry Ford 1863 — 1947)…
=================================================================

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 20.06.13(00:03) - valeralap
vihr | Post: 420831 - Date: 22.06.13(20:19)
Лучшей лампой для звука мощностью до 20 Ватт в двухтактном режиме являются лампы EL-34. Изобрели ее когдато немцы,наши передрали и долго выпускали под ником 6П27С.Затем сняли с производства. После "перестройки" Питерский завод Светлана возобновил ее производство,но под ником EL34,так как она стала восстребована во всем звуковом мире. Считаю очень удачный вариант усилителя мощности опубликован на сайте "РадиоКот" Статья называется "Усилитель с HI-END качеством звучания" Работал одно время с качественной профессиональной аппаратурой,так что знаю о чем говорю.

valeralap | Post: 420864 - Date: 23.06.13(12:50)
vihr | Post: 420831 - Date: 22 Jun 2013 22:19
Лучшей лампой для звука мощностью до 20 Ватт в двухтактном режиме являются лампы EL-34. Изобрели ее когдато немцы,наши передрали и долго выпускали под ником 6П27С.

vihr,- какие 20ватт? На фото, звуковые колонки высота 130см, динамик средне частотный с пищалью на 100ватт, низкочастотный 200ватт и того 300ватт. Я собираюсь на каждый динамик делать свой усилитель со своей коррекцией частот.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 23.06.13(12:51) - valeralap
vihr | Post: 420878 - Date: 23.06.13(19:11)
Валера,без обид,если ты хочешь стадион озвучит,тады да. Для квартиры 20 Ватт - за глаза и за уши хватит.С концепцией - для каждого динамика свой усилитель - согласен.Я вообще категорически против полосовых фильтров в колонках,также и против разделительных кондеров в усилителях. Сейчас потихоньку занимаюсь естественностью звучания аккустики (не сезон)Вопрос сложный,но интересный.

valeralap | Post: 420979 - Date: 25.06.13(06:14)
Выкладываю независимые исследования, моей интерпретации на тему трансформатор Кулдошина.

Константин,- с прошлого года пытался сделать данную конструкцию трансформатора и в этом году практически решил ее, я подтверждаю, что эксперимент проведенный им достаточно чистый. Он получил нужный эффект и смог самостоятельно разобраться как в тонкости настройки, так и частично понял принцип... Думаю для многих его опыт послужит толчком для собственных изысканий.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 25.06.13(06:30) - valeralap
Издалека | Post: 421120 - Date: 28.06.13(20:48)
vihr Пост: 420878 От 23.Jun.2013 (20:11)
Валера,без обид,если ты хочешь стадион озвучит,тады да. Для квартиры 20 Ватт - за глаза и за уши хватит.С концепцией - для каждого динамика свой усилитель - согласен.Я вообще категорически против полосовых фильтров в колонках,также и против разделительных кондеров в усилителях. Сейчас потихоньку занимаюсь естественностью звучания аккустики (не сезон)Вопрос сложный,но интересный.

Если про звук - можно и побазарить.
Смею заметить, что отработал лет 15 на студии и на сцене звукорежиссёром. Образования тоже хватает. Первый усилок сделал на 6П6С в 1965 году.
Вот моё ИМХО:

1. Обыкноовенные колонки, как тут со 185см мужиком не катят.
Лучший вариант -[ссылка] - получаем не точечный, а линейный излучатель со всеми прелестями (условие - делается от пола до потолка!) -
а. Затухание от расстояния не в кубе, а в квадрате - картинка идеальная и не только в одной точке.
б. НИ падают на порядок - нет такой деформации диффузоров, как в обычных ящиках, уменьшается на порядок мощность на головку и время распространения от катушки до края минимально.
в. Подводимая мощность нужна на порядок меньше, чем в обычных системах - площади суммируются и SPL растёт прилично
г. Компенсируются отражения от поля и потолка
Все пукты в сумме дают звук, который принципиально отличается от того, к которому мы привыкли.
Для меня было шоком, когда в 1980 году привезли хороший спектроанализатор и мы попробывали в студии, студийные колоки TANNOY - примерно такие, как с этим мужиком - выше 1кГц НИ в ВОЗДУХЕ были больше 30% при 10вт на 200вт колонках !!! А с усилка - 0,05%.
У меня дома стоят колонки как на pipedreams, только делал сам. 12 шт 6" головок от Infinity (98dB SPL) и 11 пищалок в одну линию все. Общая мощность колонки - 1кВт. Слушаю при 1 вт. При 20вт начинают кишки вибрировать и стёкла в окнах. Вот при работе 100 вт головки на 0,1вт и получаем чистоту звука. Анализатор показывает около 1% в воздухе. Кстати пробывали друзья делать такую "сосиску" из обыкновенных автодинамиков 6х9" - результат шикарный.

2. Усилители.
Лучшее, что придумали - это ребята из ClassD - начали с класса D, а закончили линейными блоками.
Под них разработаны комплементарные полевики с ЛИНЕЙНОЙ передаточной характеристикой. Теоретически и обратной связи не надо - характеристики как у древних триодов. Приобрёл несколько лет назад (они ещё тогда назывались ClassD.com) у них 4 модуля по 200вт. Рядом ничего не лежит - там полностью симметричная линейная схема на комплементарных полевиках от начала до конца. Правда и радиатор надо нормальных размеров.
Вторым будет настоящий, хороший "класс D". Так, что бы на 300кГц тактовая или повыше.

Все басни ХайЭндщиков про "ламповый звук" и серебряные провода они могут друг другу рассказывать.
Самый хороший пример - когда на сёрьёзном тестировании (все комплекты за занавесками) эти "эксперты" дружно написали, что комплект "С" совершенно непригоден для прослушивания по причине "мёртвого" звука, отсутствия картины и неестественного звучания инструментов, то обосрались они по полной - за занавеской играл живой струнный квартет . . . .
ПыСы! Вот тут[ссылка] табличка грмкостей и мощностей. Поучительно. У мня на колонках - 103dB/W/m

- Правка 28.06.13(20:57) - Издалека
valeralap | Post: 421124 - Date: 29.06.13(00:54)
Издалека | Post: 421120 - Date: 28 Jun 2013 22:48 Если про звук - можно и побазарить.
Смею заметить, что отработал лет 15 на студии и на сцене звукорежиссёром. Образования тоже хватает. Первый усилок сделал на 6П6С в 1965 году.
Вот моё ИМХО:

1. Обыкноовенные колонки, как тут со 185см мужиком не катят.
Лучший вариант -[ссылка] - получаем не точечный, а линейный излучатель со всеми прелестями (условие - делается от пола до потолка!) -

Ну раз ты зашел по бряцать медальками,- то первый свой транзисторный приемник
" Эфир" Румянцева, я сделал учась в четвертом классе, а это раньше чем ты ламповые начал делать... 12ламповый осциллограф сделал учась на первом курсе.


Вот теперь и про колонки можно поговорить... То,- что ты показал из фирменного, и как достижение свои, в 70г называлось "РОМАШКОЙ" Да,- площадь излучения растет! Да,- АЧХ становится линейной! А дальше одни минусы и тебе это должно быть известно, так как ты имеешь достаточный опыт. Для "бытовухи" потянет, а так дерьмо... По этому даже трех полосная акустика хуже двух полосной.
Насчет обычности внешнего вида моих колонок,- да, не притендую, самая обычная... Но вся хитрость в не традиционном расчете, который как раз и идет в разрез всех понятий расчетов акустических систем. Иначе я бы их и делать не стал... В остальном согласен, нужно прослушивать. Хотя из некоторого моего опыта, скорее всего ты бы разбил после прослушивания свои колонки,- а разработчиков "РОМАШЕК" покрыл матом и загаром...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Издалека | Post: 421129 - Date: 29.06.13(06:53)
Ну ладненько, познакомились.
А ты не обратил внимание, что сейчас на лонцертах городят?
Line Array называется. Вот есть и домашний вариант.
Там не 3 а 2 полосы и пищалки с шелком через кондёрчик стоят. Никаких катушек. Замерял в комнате - 18Гц - 27кГц после настройки. Без сабов, которые не переношу как класс.
Самое приятное - затухание не в кубе, а квадрате. Между колонками 4 метра. Стоишь в метре перед одной и прекрасно слышишь другую.

Про размеры головок ещё повторюсь - 6". У больших диффузоров неизбежны искажения - скорость распространения волны в материале конечна. Центр пошёл вперёд, а края про это ещё ничего не знают. Вот тебе и искажения. И ничего ты тут не сделаешь - через законы физики не перепрыгнешь. А у меня 6" головка с 3" катушкой. Разницу чуешь?

И ОБЯЗАТЕЛЬНО колока делается впритык от пола до потолка. Т.е. это штучный товар. Потому просят (и получают) за такие вещи по 100 килоенотов. Америкосы делают из двух блоков, что бы в комнате можно было поставить - одиночную просто не воткнёшь вертикально.

Из недостатков - сужение направленности на ВЧ. Обошёл хитрыми пищалками - у меня они по их дизайну поворачиваются +/- 20 градусов в гнёздах. Развёл их по направлению при наладке и замерах.

По качеству звука интересная вещь - мы привыкли, что обыкновенные колонки искажают при большой громкости и именно количество искажений в мозгу срабатывает как критерий громкости. Тут не стыковывается - громкость увеличивантся, а искажений нет. При большой громкости кажется что не громко, а становится неприятно внутри - кишки шевелятся на низах.

Так что не знаю - может это тебе свои захочется разбить . . .

valeralap | Post: 421135 - Date: 29.06.13(11:26)
Издалека | Post: 421129 - Date: 29 Jun 2013 08:53 Ну ладненько, познакомились.
А ты не обратил внимание, что сейчас на лонцертах городят?
Line Array называется. Вот есть и домашний вариант.
Там не 3 а 2 полосы и пищалки с шелком через кондёрчик стоят. Никаких катушек. Замерял в комнате - 18Гц - 27кГц после настройки. Без сабов, которые не переношу как класс.
Самое приятное - затухание не в кубе, а квадрате. Между колонками 4 метра. Стоишь в метре перед одной и прекрасно слышишь другую.

Издалека,-раз мы нашли точки соприкосновения давай потрем интересующие нас моменты.
Очевидный положительный момент очень важный для приведенного тобой акустического решения, это динамический диапазон. Как следствие большая перегрузочная способность.
Высокая линейность во всем диапазоне воспроизводимых частот. Полоса частот тоже очень внушительная дальше ее расширять смысла нет.Это мне нравится как положительный фактор. Из отрицательных моментов стационарность и дороговизна. Но это все на любителя и вообщем решаемо. Коэффициент гармоник и интермодуляционных искажений меня не интересуют, это техническая тема усилительной техники.
У меня есть к тебе вопрос, ты сам промерял синфазность самого нижнего и самого верхнего динамика в акустическом режиме? Меня интересует частота от 1кгц и выше на разном расстоянии от акустики, есть-ли фазовый сдвиг и точки замирания на АЧХ? Если синфазность нарушается, то в каких пределах? Может тебе попадали исследования - таблицы в связи с заданным вопросом?


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 29.06.13(20:42) - valeralap
Издалека | Post: 421149 - Date: 29.06.13(16:23)
Я эти ящики делал 2,5 года - сначала половину высоты для испытаний. Было 3 или 4 варианта. Рабочий резали из MDF ни CNC. Там и внутренние рёбра и 3 слоя разного демпфера. В любой точке на стук отвечает как карпичная стена. Сзади 3 дырки с туннелями и демпферами.
Линейность по АЧХ и фазе на расстоянии 1м идеальная - на открытом воздухе <1dB. В комнате похуже. Там ведь получается по вертикали линейный цилиндрический излучатель. Ну и цилиндрическая волна она ровнее, чем сферическая. Там нет понятия верхнего и нижнего динамика - всё движется синфазно и идёт как от одного источника высотой 3,2м и шириной 12см на низах и 1см на верхах. При таком излучателе в любой точке пространства полностью компенсируются отражения от пола и потолка - очень нужная вещь! Для компенсации отражений и стоячих волн от стен на обработке стоит Пионер 92й и после него 12 полосный параметрик, у которого полосу можно ужимать до 1/96 октавы - у меня в комнате получился резонанс на 42Гц и дыра на 40. Без этого не мог выкрутить в линейку.
Головки родные от старых Инфинити - 6" 22,5Гц. Пишут RMS 150, но я не верю. От синфазной работы низ ушёл на 19Гц.
Кстити у америкосов (ща не помню названия фирмы) есть идеальное решение - у них ленточные головки длиной до 50см и рабочая ширина - 0,5см. Вот они их прямо по краю яшика крепят. Ребята из Pipedreams просто подражают.
Кстати про динамический диапазон и мощу - максимально что подавал - 50Вт на пиках. Дальше не смог - боялся стёкла вынесет.
Вообще про стационарность и стоимость ты прав. Хотя такие вещи по друзьям не таскают. была проблема их с завода привезти . . .

- Правка 29.06.13(16:28) - Издалека
street | Post: 421154 - Date: 29.06.13(18:17)
Издалека Пост: 421149 От 29.Jun.2013 (17:23)
Сзади 3 дырки с туннелями и демпферами.

Жесть. Я даже представить стесняюсь.


Линейность по АЧХ и фазе на расстоянии 1м идеальная - на открытом воздухе <1dB. В комнате похуже.

Не,... ну, на открытой площадке экстриму побольше... И зимой и летом.



Там нет понятия верхнего и нижнего динамика - всё движется синфазно

И не беда , что частота разная...

и идёт как от одного источника

И это в три дырки?...
Я б в такие вот пошёл, пусть меня научат...

При таком излучателе в любой точке пространства полностью компенсируются отражения от пола и потолка - очень нужная вещь!

Отражения никак не связаны с излучателем, они с отражающей поверхностью связаны.



Кстати про динамический диапазон и мощу

"Хлеба и зрелищь"

Звук,... та ещё весчь. Но компаратор в ОСи устраняет разницу между дыркой в ухе и дыркой в другом месте. Остаётся только след от медведя .


Для всех остальных случаев ,
1. Особое внимание необходимо уделить измерению динамических характеристик УМЗЧ и всего тракта.

[ссылка]

_________________
Главное в мелочах
- Правка 29.06.13(18:40) - street
valeralap | Post: 421158 - Date: 29.06.13(20:05)
Издалека | Post: 421149 - Date: 29 Jun 2013 18:23 Для компенсации отражений и стоячих волн от стен на обработке стоит Пионер 92й и после него 12 полосный параметрик, у которого полосу можно ужимать до 1/96 октавы - у меня в комнате получился резонанс на 42Гц и дыра на 40. Без этого не мог выкрутить в линейку.

Похоже я малость тормознул- сам понял, что синфазность можно отстроить.
Доделаю, что задумал, проверю на музыкантах сам наслушаюсь да наверно попробую сделать по твоему совету. Благо у нас очень много магазинов торгующих радиодеталями,- головок динамических...! Только карманом ограничены. Но это для меня пока решаемо, я еще работаю...
Домой меня с такими колонками жена не пустит, так- как и так дома аппаратуры хватает.
Но есть еще гараж и основное время провожу в нем, потолки в нем 3м,- есть где разгуляться... Так,- что придется тебе быть консультантом, если надумаю их делать

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 29.06.13(20:45) - valeralap
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Схемотехника ( Valeralap) - Стр 20

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт