[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Энергия вибраций. Попытка номер два. - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
Post:#411933 Date:05.03.2013 (21:29) ...
1. Короны, нимбы, пальцы в растопырку, маты, стеб оставляем на входе.
2. Все вопросы, которые хотелось бы обсудить, будут оглашены в заглавном посте, по мере их решения буду менять цвет вопроса. Синий - я не прав, красный - я оказался прав. Цель - список только из красных постов, который потребует лишь одного логического вывода - Резонатор Гельмгольца является имплозийным устройством. По мере необходимости буду добавлять новые вопросы (все в первом посте).
3. Введение в тему новых проблем, напрямую не связанных с озвученными вопросами буду воспринимать как "дружище, твои тараканы пусть пока подождут, давать разбираться с моими". Пока хватает своих, появится дефицит - попрошу.
Начало здесь
Суть и откуда подул ветер легко определяется. Что сделано с того момента? Практически ничего, мыслей куча, руки не доходят. Пока руки заняты можно построить картинку работы РГ как имплозивного движителя. Начну с нескольких вопросов, без решения которых доказать предыдущую фразу невозможно.
В1. Почему печь при топке гудит?
В2. Мощность потока воздуха прямо пропорциональна третьей степени скорости потока.
В3. Звуковая труба (подразумевается духовой музыкальный инструмент) для извлечения усиленных колебаний в устье должна иметь как минимум три дырки.
В4. Если движитель при совершении полезной работы нагревает окружающее пространство - это эксплозия. Если движитель при совершении полезной работы охлаждает окружающее пространство - это имплозия. Из понятия "окружающее пространство" исключается направление, в котором происходит отдача полезной мощности. Определение действует только в рамках данной темы. Если возникнет необходимость подгонять под общепринятое понятие - обсуждаем, если это не критично - пусть пока будет так.
В5. Необходимые и достаточные условия возникновения резонанса в открытой системе типа звуковой музыкальной трубы.
В6. Звуковая труба, вращающаяся с определеной скоростью - имплозийное устройство.

Пока все, список увеличится, но чуть позже.
JohnDow | Post: 414811 - Date: 03.04.13(07:46)
Все таки надо пойти до конца с теорией. Заметил одну вещь - все твердят о разных скоростях распространения продольных и поперечных (сдвиговых) волн в телах. Например

Разница в скоростях налицо. Такое положение вещей говорит о том, что вдоль одного направления волна имеет меньшее сопротивление чем вдоль другого. То есть, например для железа, разница почти в три раза (5800 и 2000). Структура железа слоистая? В кристаллах - может быть, в дереве - может быть, но в железе - я хз, сомнения возникли. И тут накнулся на такую статейку
В этом параграфе представлены результаты экспериментальных исследований скоростей продольных волн в стержнях, которые показали, что эти скорости равны скоростям продольных волн в трехмерных телах, а не равны скоростям этих волн, которые предсказаны трехмерной динамической теорией упругости. Эти результаты экспериментальных исследований подтверждают, таким образом, правильность четырехмерной теории упругости, которая предсказала этот результат о скоростях продольных волн в стержнях и пластинах, хотя согласно классической трехмерной динамической теории упругости, как уже было сказано, эти скорости разные.

Полный текст здесь
Может поэтому я не нашел ответа на простой вопрос - какова собственная частота колебания бруска вдоль одной из оси симметрии? Потому что классика несет какую то ахинею о разных скоростях вдоль разных направлений в кристаллической решетке, однородной по всем направлениям? Или она не однородная?

- Правка 03.04.13(18:28) - JohnDow
JohnDow | Post: 414865 - Date: 03.04.13(18:28)
Вообще Чернышев правильно пишет. если рассматривать стержень и волны в нем, то надо создавать продольную волну. И только продольную, потому что все остальные волны - это производные от продольной волны+геометрия тела. Сдвиговая волна - это наложение движения продольных волн вдоль и поперек оси.
Если умолчать о том, каким образом создается звуковая волна в стержне для заполнения последнего столбца в таблице постом выше, то получается парадокс - скорость звука меньше скорости продольной волны. И возникает вопрос - скорость продольной волны из первого столбца это скорость волны чего? Звука? так звук движется со скоростью из третьего столбца и эта скорость , для латуни например, на 33 процента меньше.
Способ первый - молоток бьет по всей поверхности торца стержня. Все частицы строем по шестнадцать бегут к другому концу стежня. Скорость звука - 4600(латунь)
Способ второй - боек бьет в центр торца стержня. Возникает сферическая волна с источником в месте удара бойка. Но эта волна - сумма продольных волн вдоль кучи направлений из источника. Некоторые бегут вверх и вперед, некоторые вниз и вперед, потом и первые и вторые отражаются от стенок стержня, складываются друг с другом, с той волной которая бежит только вперед. В итоге вся это какафония прибегает на другой конец стержня со скоростью 3450 м/с(латунь, третий столбец)
И вопрос - зачем кому то нужна скорость всего этого потока? Можно просто бахнуть правильно молотком и получить результат на 33 процента лучше.
Не знаю , но самая простая волна - продольная. Кирпичик. А все остальное можно слепить из таких кирпичиков.

- Правка 03.04.13(18:29) - JohnDow
JohnDow | Post: 414867 - Date: 03.04.13(18:59)
Предвидя и уточняя - поперечная волна - продольная по оси+продольная поперек с отражением от стенок со своим коэффициентом упругости. И вот средняя скорость этого поперечного движения с торможением и ускорением и есть, скорее всего, скорость сдвиговой волны(вторйо столбец таблицы). А амплитуда скорости = скорости продольной волны.

- Правка 03.04.13(19:00) - JohnDow
JohnDow | Post: 415104 - Date: 06.04.13(16:51)
Сила энерции.
В результате многозначности термина «возникла путаница, которая продолжается и по сей день, и ведутся непрекращаюшиеся споры о том, реальны или нереальны (фиктивны) силы инерции и имеют ли они противодействие»<8>.

Сила энерции - это реальная сила, характеризующая степень взаимодействия объекта с эфиром. Не знаю что об этом говорят остальные, но я приведу ряд доводов в пользу такого высказывания.
Сначала рассмотрим ряд приборов, которые уже созданы и здесь интересно как пытаются описать принцип их работы создатели.
Первый прибор. Инерциоид Г.И.Шипова. Видео" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen> Анализ здесь
И самый интересный момент
Однако детальный анализ графика
показывает высокочастотные колебания угловой скорости – с частотой
примерно 120 Гц и амплитудой до 100 градусов в секунду (Рис. 4).
Частота колебаний скорости практически не зависит от самого значения
скорости. Это заставляет предположить, что эта составляющая вызвана не
погрешностями измерений, а резонансными явлениями в кинематике
привода либо особенностями сервомотора.

Третий раз пытаюсь написать пост, но чувство что не готов останавливает. И тут натыкаюсь на это видео
Тут и Блаватская, и Кили, и инерция как реальная сила взаимодействия и много еще чего. В целом мысль в начале поста подтвеждается - инерция это сила, которая действует со стороны не видимого нами объекта (Шипов называет его торсионным полем). Но не нашел информации о попытке обобщить все силы инерции. У него их 4, все связаны с вращением, но, я так предполагаю, что если природа сил инерции одна, то в обобщенном виде все 4 можно преставить через 1, максимум две. Что имеется ввиду. Например про деформации
Наиболее простые виды деформации тела в целом:
растяжение-сжатие,
сдвиг,
изгиб,
кручение.

Четыре простейших, но дальше учебники делают замечание
В конечном счёте, однако, любую деформацию можно свести к двум наиболее простым: растяжению (или сжатию) и сдвигу.

То есть любая деформация может быть выражена через две простейщие - растяжение и сдвиг. А теперь уже я задам вопрос - а какая разница между растяжением и сдвигом? Ведь можно сдвиг представить как два противоположно направленных растяжения(сжатия) и расстояние между осями? Наверно можно, следовательно все деформации можно представить в виде деформации растяжения(сжатия) и геометрии тела. Как следствие из этого - существуют только продольные волны (как растяжение(сжатие)), все остальные волны - производные.
Такая же ситуация должна быть и с инерцией. 4 силы - много, надо найти основную, потом все производные, и потом... Потом надо преставить вращение (как основной атрибут проявления сил инерции) в виде периодических колебаний в двух перпендикулярных направлениях со смещением фазы на +/-90 градусов. И тогда можно будет построить идеальный инерциоид.

JohnDow | Post: 415112 - Date: 06.04.13(19:11)
На первый взгляд все 4 силы инерции
1 Центробежная
2 Кориолиса
3 Ускореное вращение
4 Поступательная сила инерции
можно разделить на две группы. Первая - зависит от вращения в плоскости двух координат (от омега, 1-я и 2-я), вторая группа - сила зависит от ускорения(3 и 4). Но ускорение вращения зависит от двух координат и времени и его можно разложить на два движения вдоль одной оси и вдоль второй, в таком случае каждое такое движение будет характеризоваться поступательной силой инерции. Попытаюсь рассмотреть какое нибудь простенькое движение по окружности с кориолисовой и центростремительной силой, и надо уйти от полярных координат, должна быть более удобная система координат.


БЮВ | Post: 415233 - Date: 07.04.13(16:03)
Джон, вращение это уже движение с ускорением, и есть исчо потенциальное ускорение зависимое от радиуса.

Но пока про другое, дунь в свою трубку чтоб загудела и померь электрический потенциал воздуха на выходе и самой трубы тож, ежели она из металла, должен появится небольшой минус, зависящий от громкости и частоты (не один ты гениальный)

_________________
Дайте мне точку опоры...
JohnDow | Post: 415235 - Date: 07.04.13(16:42)
Устройство базируется на динамической системе двух точечных (рабочих) масс, которые могут совершать гармонические колебания в перпендикулярных направлениях в плоскости вблизи начала координат во внешнем гравитационном поле. Система вращается с угловой скоростью w. Соответственно, жесткость возвращающего механизма выбрана таким образом, что собственные колебания массы равны w и работа системы становится резонансной.

Во вращающейся системе координат сила притяжения претерпевает обратное вращение с той же угловой скоростью w. Мы отмечаем координаты колебаний массы вдоль оси абсцисс через &#945;, а вдоль оси ординат – через &#946;. Колебания массы в начальной фазе резонансного процесса могут быть описаны следующими уравнениями (1, 2):

Отсюда
Видео ВД
Не БЮВ, пока тянет сюда. Правда не знаю кто направляет мысли, но похоже трава на востоке Украины везде одинакова.

- Правка 07.04.13(16:43) - JohnDow
JohnDow | Post: 415238 - Date: 07.04.13(17:07)
Вообще откуда мысль. Если рассматривать движение точки массой М по вращающемуся с постоянной угловой скоростью диску, и взять с рассмотрение только силы инерции кориолисову и ценробежную, то траектория точки будет напоминать проекцию Шаубергеровых трубок в плоскости, нормальной к оси симметрии ротора. Примерно как на фотке

Но, материальных точек не существует, есть тела с массой и объемом, а объем подразумевает наличие линейных размеров(длину, ширину, высоту). Поэтому вместо точки представил что движется шар. И у меня, при движении по такой траектории, он закрутился вокруг собственной оси. Потом был закрепленный по центру стержень на определенном расстоянии от центра диска, и он тоже закрутился вокруг оси, как маховик. И в тайной надежде найти чуток математики по вращению маховика на маховике(просто моя математика едет в последнем вагоне) наткнулся на ВД Ермолы. То есть на вращающемся диске каждое тело должно завращаться, но будет ли это равномерное вращение? И второй вопрос - вращение тела будет провоцировать вращение диска? Если ответы на оба вопроса утвердительны , то для вращения диска нужно поставить на диск гироскопы и раскрутить их. Но пока четко не могу уловить связь между собственной частотой (как реакцией на эфир) и частотой вращения. Ну в общем истина где-то рядом.

- Правка 07.04.13(17:09) - JohnDow
БЮВ | Post: 415245 - Date: 07.04.13(17:19)
Джон, ты совсем в ступор ушел, без 0,5 не выберешься. Не забудь што точка с массой м уже не точка, и с изменением радиуса меняет и скорость, и вапще все рассматривай с точки зрения mv, а при вращении с момента импульса, вернее изменения момента импульса, там формулы ваааапще. Можешь даже пропорцию состряпать, но рыбу там вряд ли половишь, при этом моск полностью сломаешь не токо себе, но и другим, а наши мозги чеечеству нужны, ежели оно живо останется.

_________________
Дайте мне точку опоры...
БЮВ | Post: 415251 - Date: 07.04.13(17:36)
посмотрел ссылку, озадачило, думал когда то об одновременных перпендикулярных вращениях одного тела по типу колебательных ЭМволн,но так и недодумал. Математику не люблю. а видео посмотреть не могу, на скиф захожу через анонимайзер, а он не дает ролики смотреть.

_________________
Дайте мне точку опоры...
JohnDow | Post: 415261 - Date: 07.04.13(18:02)
Да выплывем, даже без 0.5. Слишком много по пути встречается чЮдес последнее время, не спроста. Меня интересует вот это
В одной из передач «Очевидное – не вероятное», академик Капица продемонстрировал два диска раскрученных в противоположные стороны. Этот механизм мог висеть в пространстве.

Первый раз услышал о таком явлении, связанном не с Капицей, а то ли с Спартаком Поляковым(боюсь что в ФИО могу ошибаться). Как он демонстрировал тоже самое детям. Но не могу найти видео, хоть какое-то, нужен образ.

- Правка 07.04.13(18:02) - JohnDow
БЮВ | Post: 415263 - Date: 07.04.13(18:10)
два перпендикулярных диска в одной конструкции раскрутить можно, а вод как раскрутить один шарик, ежели получится, то он улетит неведомо куда, наверно в зазеркалье.
возможно звуком так и делалось

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 07.04.13(18:12) - БЮВ
JohnDow | Post: 415268 - Date: 07.04.13(18:42)
БЮВ
два перпендикулярных диска

Почему перпендикулярных? Надо Полякова подчитать. Там вроде было не так. Плоскости вращения гироскопов совпадали, но крутились они в разные стороны. А Ермола пишет
В 1996 году я взял массу и раскрутил в одной точке, но в двух плоскостях. После этого механизм, который стоял на слесарном столе, я не мог ни поднять, ни стянуть.

Вот уж действительно проблема - массу (и что это было?) раскрутить в одной точке, но в разных плоскостях. Нет образа. Не рисуется, зато потом он дальше очень подробно описывает как забор упал "в сторону прибора". Акцент не на том сделан. Все подумали "ух ты, круто", а сам прибор в тени - "просто масса". Бизнесмены хреновы. Ничего, додумаемся.
Вот если в одной плоскости но в разных направлениях - образ есть, очень хороший. Причем причина возникновения - вращение только в одну сторону. Курну - найду фотку.

Но откуда - не помню, где-то в северной стране (Норвегия, Швеция, блин, память дырявая) раскручивали диск на дне сосуда, возникали вихри с направлением вращения, противоположным вращению диска.

- Правка 07.04.13(18:57) - JohnDow
БЮВ | Post: 415273 - Date: 07.04.13(19:02)
не получится в разных плоскостях одну массу, инерция, чтоб ей пусто было, помешает. Гироскоп тож не катит. Тож пойду курну, не хватает силы воли ни бросить курить, ни думать по серьезу . Но придумаю сегодня же ночью.
Это механически, а вод две прерывистых струи воздушных иль жидких скрестить на одном объекте, это поинтересней, но скорее всего ошибаюсь.

_________________
Дайте мне точку опоры...
dedivan | Post: 415274 - Date: 07.04.13(19:08)
БЮВ Пост: 415273 От 07.Apr.2013 (20:02)
не получится в разных плоскостях одну массу, инерция, чтоб ей пусто было, помешает.

А ты попробуй- оченно даже она кувыркается- чтоб ей пусто было
Подскажу ключевые слова- гайка Джанибекова и маятник Ньютона.
Они обязательно кувыркаются.
Эфир не любит когда возникает момент вращения только в одной плоскости,
он старается поделить его на всех поровну.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 07.04.13(19:11) - dedivan
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Энергия вибраций. Попытка номер два. - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт