[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Энергия вибраций. Попытка номер два. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
Post:#411933 Date:05.03.2013 (21:29) ...
1. Короны, нимбы, пальцы в растопырку, маты, стеб оставляем на входе.
2. Все вопросы, которые хотелось бы обсудить, будут оглашены в заглавном посте, по мере их решения буду менять цвет вопроса. Синий - я не прав, красный - я оказался прав. Цель - список только из красных постов, который потребует лишь одного логического вывода - Резонатор Гельмгольца является имплозийным устройством. По мере необходимости буду добавлять новые вопросы (все в первом посте).
3. Введение в тему новых проблем, напрямую не связанных с озвученными вопросами буду воспринимать как "дружище, твои тараканы пусть пока подождут, давать разбираться с моими". Пока хватает своих, появится дефицит - попрошу.
Начало здесь
Суть и откуда подул ветер легко определяется. Что сделано с того момента? Практически ничего, мыслей куча, руки не доходят. Пока руки заняты можно построить картинку работы РГ как имплозивного движителя. Начну с нескольких вопросов, без решения которых доказать предыдущую фразу невозможно.
В1. Почему печь при топке гудит?
В2. Мощность потока воздуха прямо пропорциональна третьей степени скорости потока.
В3. Звуковая труба (подразумевается духовой музыкальный инструмент) для извлечения усиленных колебаний в устье должна иметь как минимум три дырки.
В4. Если движитель при совершении полезной работы нагревает окружающее пространство - это эксплозия. Если движитель при совершении полезной работы охлаждает окружающее пространство - это имплозия. Из понятия "окружающее пространство" исключается направление, в котором происходит отдача полезной мощности. Определение действует только в рамках данной темы. Если возникнет необходимость подгонять под общепринятое понятие - обсуждаем, если это не критично - пусть пока будет так.
В5. Необходимые и достаточные условия возникновения резонанса в открытой системе типа звуковой музыкальной трубы.
В6. Звуковая труба, вращающаяся с определеной скоростью - имплозийное устройство.

Пока все, список увеличится, но чуть позже.
БЮВ | Post: 412306 - Date: 08.03.13(22:40)
JohnDow Пост: 412253 От 08.Mar.2013 (14:47)

3-6 - моя отрицательная, с таким откровенным поглощением свежего окружающего воздуха
ни чего странного, в зону пониженного давления воздух устремляется. Подожги смесь водорода с кислородом тож взрыв нехилый получится с излучением и грохотом, но газы внутрь будут стремиться водичку образовывать.

_________________
Дайте мне точку опоры...
JohnDow | Post: 412333 - Date: 09.03.13(07:43)
БЮВ Пост: 412305 От 08.Mar.2013 (22:36)
чеек звук издает, неважно откуды и какой, ето усилие, а вод то што звук громче становится ето усиление звука. Нужно токо разобраться за счет чего и хде батарейка.

Была такая мысль вчера, начал писать и осознал что не готов. Но утро вечера мудреннее.
Потом перепишу с графиками как это все представляется, а пока только так. Смотря на колбу после взрыва. Явно видны два потока(верхний рисунок с красными стрелками). Они означают, что существует два противотока частиц - один наружу(пусть In), второй вовнутрь(Iv). А общий ток частиц через срез устья определяется как сумма этих двух токов. Этой сумме токов будет соответсвовать какая то скорость, меняющаяяся по гармоническому закону во времени. Вот эту то скорость мы и рассматривали до данного момента. Посчитав энергию от этой скорости мы увидим что все чинно и благородно вписывается в законы сохранения. Но фотка колбы навевает мысли о разделении потока на индуктивную и емкостную часть. Что из них что на рисунке - я не могу сказать, ну слаб, признаю. Но факт замечательный - слышим мы одну часть, а восполняем энергию из другой(окружающего пространства). Мне кажется что чем то подобным пытаются заниматься электронщики. И где то читал что реактивная составляющая не участвует в совершении полезной работы. Ща.. Блин, у Рэлея. Найду - процитирую.

- Правка 09.03.13(07:44) - JohnDow
JohnDow | Post: 412335 - Date: 09.03.13(07:57)

Шарп, а если так? По сравнению с первым рисунком добавил и токи во внутрь, я Вам тогда еще говорил - с направлением у диода все четко.

JohnDow | Post: 412343 - Date: 09.03.13(08:28)
Активное сопротивление трубы - причина потерь(трение), а реактивное сопротивление разлагается на две части, фотка колбы дает вполне четкие указание где и когда можно забрать энергию. Вопрос только в эффективности разложения реактивной("мнимой" все таки прАвильней будет, а не "кажущейся" ) части. Существует ли предел разложения? И может ли индуктивная ( или емкостная) часть совершить работу больше, чем мы потерем тепла на активном сопротивлении системы? Мысли есть?

- Правка 09.03.13(08:45) - JohnDow
БЮВ | Post: 412356 - Date: 09.03.13(12:29)
JohnDow Пост: 412343 От 09.Mar.2013 (08:28)
И может ли индуктивная ( или емкостная) часть совершить работу больше, чем мы потерем тепла на активном сопротивлении системы? Мысли есть?
ты путаешь поперечную ЭМ волну с продольной звуковой, у них разные принципы распространения и переноса энергии.
И исчо, отрицательная полуволна на графике в объеме будет выглядеть совсем иначе. Тут нада токо перепады давления рассматривать, а диоды,емкости и индуктивности как условности, если помогают осмысливать процесс, но не как аналоги.
Вод вибрирует ли подпитывающий входящий поток воздуха, и как его энергия добавляется к резонансу,это вопрос.

_________________
Дайте мне точку опоры...
JohnDow | Post: 412373 - Date: 09.03.13(15:41)
Есть у тебя предположение, что воздух еще и втекает извне в устье?

Есть ли у меня такое предположение? Гы, ну приведу еще раз рисунок если скролом не судьба воспользоваться.

Один я фантазирую насчет исходящего по центру потока и входящего по краям устья потока?
Если один я, то обьясните смысл картинки - почему внутри поток такого цвета, по краям такого, это РГ и где в теории говориться о таком разделении? Цифры может быть какие, формулы.
ты путаешь поперечную ЭМ волну с продольной звуковой,

БЮВ, а кто продолил звуковую волну? У вас в голове стоит образ расходящегося сегмента окружности из устья. А мы на картинке со взрывом мы видим далеко не окружность. Полностью ударной волны не видно, но даже по хвостику можно предположить что вид у нее примерно как у тора.
А по поводу диодов и сопротивлений - это и есть попытка просто осмыслить. Диод показывает направление тока частиц, ничего более. И разница между тем что видно на рисунке с колбой и схемой простейшего колебательного контура - в первом случае мы визуально видим противотоки, а в колебательном контуре это разделение скрыто в проводниках, причем в одних и тех же, то есть разделить их - ну я хз, наверно можно.

JohnDow | Post: 412377 - Date: 09.03.13(16:07)
И только после этого в низкое давление устремился наружный воздух.

Вот в этом и суть. Если бы они поочередно входили - ноль-выходили-ноль-входили и т.д., то и разговоров бы не было. Но они (частицы) входят-выходят одновременно. Одни выходят после взрыва по центру, другие уже заходят во внутрь к низкому давлению, ну наверно не в терпеж им ждать пока те, первые выходящие, все выйдут. А если упростить весь процесс, вычесть из того что выходит все что входит то получится как у Вас - плюс-ноль-минус-ноль и т.д., банально и не интересно.

JohnDow | Post: 412379 - Date: 09.03.13(16:35)
Импеданс акустический — активное и реактивное акустические сопротивления. Первое связано с трением и потерями энергии на излучение звука акустической системой, а второе — с реакцией сил инерции (масс) или сил упругости (гибкости). Реактивное сопротивление в соответствии с этим бывает инерционное или упругое.

Упругость - наверно емкость в электричестве, инерционность - индуктивность. Ща проверю. Ну сори, восполняю потихоньку знания.


- Правка 09.03.13(17:48) - JohnDow
JohnDow | Post: 412393 - Date: 09.03.13(18:19)
sharp Пост: 412384 От 09.Mar.2013 (16:58)
В трубе, где частицы колеблются туда-сюда много раз в секунду, такое не прокатит.

резонанс? есть. Активное сопротивление? есть. Емкость(упругость)? есть. Индуктивность(инертность)? есть. Напряжения емкостного(упругого) характера? есть. Почему при наличии разницы напряжений не может возникнуть ток? Строим графики токов (скоростей) упругости и инертности и видим что они в противофазе. И наблюдаем это в виде упругого столба всередине горла колбы и прозрачных мест по краям горла.
В противном случае - а что мы наблюдаем?
У американского мальчика 12 лет спрашивают - Знаешь о таком приборе Резонатор Гельмгольца? Дядя ты чё? Резонатор Гельмгольца это офигенная попсявая группа.
Результаты поиска
Шарп, мне иногда кажется что Вы засланный козачек, от тех же, кто пытается скрыть от англоязычного населения планеты замечательные свойства РГ.

- Правка 09.03.13(18:26) - JohnDow
БЮВ | Post: 412395 - Date: 09.03.13(18:26)
JohnDow Пост: 412373 От 09.Mar.2013 (15:41)

БЮВ, а кто продолил звуковую волну?
хто породил, тот и продлил. Сам принцыпъ переноса энергии разный у поперечной и продольной волн.



_________________
Дайте мне точку опоры...
БЮВ | Post: 412396 - Date: 09.03.13(18:32)
JohnDow Пост: 412377 От 09.Mar.2013 (16:07)
Одни выходят после взрыва по центру, другие уже заходят во внутрь к низкому давлению, ну наверно не в терпеж им ждать пока те, первые выходящие, все выйдут.
Произошел взрыв, горячий воздух при расширении удалился, при остывании образовалось пониженное давление и по краям более пониженное чем по центру, вод туды и устремился воздух снаружи, не дожидаясь полного охлаждения центра. Так што рыба не там должна быть.
а так же и кислород сжигается, образуются твердые фракции(дым) то исть количество воздуха уменьшается давление понижается.

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 09.03.13(18:36) - БЮВ
БЮВ | Post: 412397 - Date: 09.03.13(18:34)
а вод по стенкам сосуда распространяются и поперечные, и продольные волны с разными резонансными частотами. Вод тут может рыбка ловиться. Возможно и заблуждаюсь.

_________________
Дайте мне точку опоры...
JohnDow | Post: 412400 - Date: 09.03.13(18:45)
Видео" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen> У нас с чуваком трава с одного поля.

JohnDow | Post: 412416 - Date: 09.03.13(19:54)
sharp Пост: 412410 От 09.Mar.2013 (19:16)
Пыхти, разбирайся... мешать не буду.

Один раз Вы уже уходили, второй раз просто положили на мое предложение поспорить о возможности сделать свисток с тростью, бог любит троицу? Киношку тут недавно посмотрел, про энергию нулевой точки, и скажу я словами одного из героев "Меня не волнует что думает по этому поводу весь остальной мир, потому что ни кто не может ответить на один простой вопрос" - откуда РГ берет энергию на усиление? Будем искать, заблуждаться, учиться, пробовать.
Главное в этом мире не то, где мы стоим, а в каком направлении движемся.


- Правка 09.03.13(19:55) - JohnDow
Greyver | Post: 412428 - Date: 09.03.13(20:24)
JohnDow Пост: 412280 От 08.Mar.2013 (19:24)
..В большинстве инструментов усиления не происходит ...

Никакого усиления нет, ни мощности, ни амплитуды давления, скорости, все как и на входе или ниже. Я правильно развернул части Вашей фразы?

Нет, не правильно. Хотя это вопрос чисто филологический, но когда говорят об усилении, то подразумевают мощность. Об остальных параметрах говорят, что они "возрастают".
если я правильно понял - одни частоты отдают энергию в другие, что есть усиление одних частот за счет других

Это случай усиления. Я же имел ввиду, что на резонансной частоте амплитуда колебаний ВОЗРАСТАЕТ, а на других частотах тупо рассеивается.

Вообще предлагаю как-то сразу определится в этих понятиях (возрастание-усиление), иначе получиться язык племени майя...

Для затравки возмём "профессиональный" пастушечий кнут - для него характерно постепенное уменьшение сечения от рукоятки до конца. В итоге, когда мы относительно плавно "пускаем волну" по кнуту, то за счет очень тонкого конца имеем в итоге очень хлёсткий, взрывоподобный удар.
Я не считаю, что тут происходит какое-либо "усиление" - просто волна сжимаясь по времени, соответственно возрастает по амплитуде. А мощность при этом только падает

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 09.03.13(20:35) - Greyver
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Энергия вибраций. Попытка номер два. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт