[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Сердечник из карбонильного железа - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#408040 Date:19.01.2013 (18:36) ...
Итак на повестке дня стоит задача изготовить мотор с нестандартной конфигурацией элементов ротора и статора.
Один из вариантов, это изготовление мотора из листовой электротехнической стали(0,25-0,3)мм, но поскольку мотор этот штучное изделие, то задача решается поиском необходимого сорта стали и метода порезки. Поскольку изготовление штампа для высечки дело не дешевое, альтернативой может стать лазерная порезка, аппаратов для которой которых сейчас становится все больше и больше, также возможна электроэррозия, либо водопескоструйная резка.

Второй вариант, например в условиях недоступности технологий по порезке листовой стали был предложен вариант изготовления специальной формы сердечника из порошкового карбонильного железа марки Р-10. Технология предполагает смешивание порошка железа с клеем, заливкой массы в формы и затем сушка её в печи при температуре около 70С.
Теоретически вроде бы все должно быть хорошо, однако я скачал ТУ на карбонильное железо Р-10 и там заявлена начальная проницаемость железа в кольце мю=13-15. Я считаю что такая низкая проницаемость потребует примерно в 7-10 раз более высокую напряженность электрического поля, то-есть при том же количестве витков катушки, ток в катушки порошкового сердечника потребуется подать в те же 7-10 раз выше нежели чем в катушки сердечника из электротехнической стали, при одном и том же количестве витков, естественно. Формулу индукции в сердечнике B=мю*H пока никто не отменял.
Итак прошу высказываться по сути нарисовавшейся проблемы.
И кстати, может быть кто-нибудь сталкивался, где можно купить небольшой объем такого железа для тестов, скажем 1кГ. Поставщик в принципе есть, но он продает от 10 кГ.
VVM | Post: 408124 - Date: 21.01.13(02:00)
MSN Пост: 408116 От 20.Jan.2013 (20:31)
НО суть здесь даже не в потерях, а в заявленной очень низкой проницаемости порошкового сердечника. Электротехническая сталь при 1,25Тл имеет проницаемость около Мю=1000
А здесь заявлено Мю=13-15. Что говорит о том, что для создания такой же индукции в порошковом сердечнике, прийдется напряженность МПоля повысить в 1000/15~65 раз
тоесть при том же количестве витков, во столько поднять ток, ну может я ошибся слегка, но не на порядки.

А как влияет на показатели электродвигателя величина магнитной проницаемости магнитопровода ?
К примеру - "Электролитическое железо — путем электролиза раствора сернокислого или хлористого железа. Магнитная проницаемость электролитического железа mн — 600, mмах — 15000, коэрцитивная сила Hc —30 А/м, индукция насыщения Bs 2.18 Тл ... "
Мю начальная - 600 и каким будет двигатель ?
Этих данных недостаточно, для ответа, нужна кривая намагничивания B=f(H) хотя бы несколько точек, на вид характеристики как у обычного железа. Как влияет проницаемость, см. пост ниже. MSN

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
- Правка 21.01.13(12:16) - MSN
dedivan | Post: 408127 - Date: 21.01.13(05:10)
Это обычная путаница в головах тех кто учился по перышкиным и учителя перышкины были.
Намотай две одинаковые каттушки на стали и порошке.
Включи их в сеть 220. У которой поле будет больше?
Что? порошок ток большой жрет? Ну включи в контур на 50 гц. Там пофигу какой ток.
Главное- потери.

В принцепе не играет особой роли проницаемость- это как сопротивление в электричестве.
У лампочки на 12 вольт оно тоже меньше чем на 220. Но это не значит что лампочки на 220 не делают,
или они в чем то то невыгодны.

Это давняя уже история- когда появились магниты- редкоземы , тоже спецы старой закваски делали элементарные ошибки
когда проектировали движки на них.
Базарыч в соседней ветке правильно сказал про отставание тока. Только он как собака-
что то понимает а сказать не может. Да и понимает то не все.
Для примера сделай равномерно нарастающее поле в катушке- какая эдс в ней будет?
Или очень сильную напряженность поля создай- чтобы сердечник зашел в насыщение-
что то буде меняться от того что ты в эту катушку еще и ток подашь?

И вообще- в движке работает зазор а не сердечник.

Но если ты хочешь сделать его просто в сто раз дороже- тут и порошок пойдет и провод серебряный или золотой.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 21.01.13(05:11) - dedivan
MSN | Post: 408134 - Date: 21.01.13(12:07)
Дед, ты меня если честно, этим постом просто убил. Или это твои внуки у тебя с компом балуются?
Что значит не влияет проницаемость ?
Если не влияет, то почему бы не сделать мотор на воздушных катушках, а не нет, делают на железе почему-то.
Я как тот дурак повторяю из раза к разу, формулу:
ампер*витки>>>напряженность магнитного поля>>> индукция>> намагниченность>> сила.
В=мю*Н то-есть индукция, а следом намагниченность, а следом сила непосредственно зависят от проницаемости сердечника, при тех же ампер*витках (Н).
Понимаешь Дед ?
Тут двигатель собрались строить и важна сила тяги, а не какие то мифические поля, непонятно чем засеянные
Дальше ты правильно говоришь, - главное потери. А теперь отгони внуков от компа и скажи, если в катушку на железе в примере выше нужно было при 100 витках подать ток к примеру 1А и это создает индукцию в сердечнике в 1,25Тл, то какой ток нужно подать в эти же 100витков, чтобы внутри катушки на воздухе (мю=0) , создать такую же индукцию в 1,25Тл ???
А потом уже и потери в меди посчитаем.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Dolina | Post: 408136 - Date: 21.01.13(12:44)
Интересное решение по использованию ВЧ ферритов на низких частотах в схемах преобразования напряжения

Была поставлена задача создания эффективного преобразователя напряжения со следующими параметрами:
Uвх. = 12V
Uвых = 220 V
Fвых. = 50 Hz
Pвых. = 250 VA
Всё было бы просто, но в постановке было главное условие – очень малые габариты при большой выходной мощности, то есть решение с применением трансформатора, выполненного на сердечнике из электротехнической стали, рассчитанного на частоту 50 Герц, было неприемлемым.
Тогда было принято решение выполнить данную схему на двух задающих генераторах с применением 100% амплитудной модуляции и сердечника на ВЧ феррите.
Основной задающий генератор выполнялся на частоту оптимальную для данного сердечника – это была «несущая частота». Которая модулировалась частотой второго генератора, определяющего параметры выходной частоты, в данном примере его частота была равна 50 Герцам.
Результат испытаний показал очень хорошие характеристики и высокий к.п.д. – удалось получить выходные параметры согласно заданным условиям на сердечнике трансформатора, изготовленном из цилиндрического ферритового сердечника, применяемого в фильтрах сетевых помех персональных компьютеров. Выходной каскад преобразователя был выполнен на транзисторе ГТ813А с маленьким радиатором.

Умница! Маладца! Все верно. Только мы здесь рассматриваем целесообразность порошкового сердечника в МО-ТО-РАХ!!! MSN

_________________
Кто борется - может проиграть, кто не борется - уже проиграл
- Правка 21.01.13(14:42) - MSN
psih | Post: 408137 - Date: 21.01.13(12:55)
Допустим у карбонильного железа мю=10, а у стали мю=1000.
В этом случае можно сделать двигатель из карбонильного железа и намотать на него 10000витков. На эквивалентный двигатель из стали нужно намотать будет всего 100витков.

Активным сопротивлением пренебрегаем...

Сила тяги в этом случае будет одинаковой и мощность примерно тоже, я так понимаю


На катушках воздушных не делают из-за МГ показателей

Ключевой момент. Активным сопротивлением пренебрегаем. А ты не пренебрегай, ты проведи пожалуйста расчеты такой катушки, на 100 и 10000 витков, чтобы у них было одинаковое сопротивление. Желательно меньше 1 Ома. Потом скажешь что у тебя получилось. MSN

- Правка 21.01.13(15:32) - MSN
dedivan | Post: 408142 - Date: 21.01.13(13:54)
MSN Пост: 408134 От 21.Jan.2013 (12:07)
почему бы не сделать мотор на воздушных катушках, а не нет, делают на железе почему-то.

Ты обкурился старых книжек. Делают как раз сейчас и водушные.

Я тебе не зря сказал про зазор- ты его почему то не считаешь.
А если сравнишь два магнитопровода именно с зазорами- пару милиметров
то особой разницы между порошком и сталью не найдешь.
Порошок это та же сталь только мелкие крупинки с микроскопическим зазором. И проницаемость у каждой крупинки такая же, если не больше.
Просто в итоге от зазоров все зависит.
Чисто совковое старое карбонильное железо - в этом отнощении - почти чистый зазор- там клея больше чем железа.
А современные порошки делают правильно- почти без клея.


И если посмотришь тут или у динатрона вопли о том что сериесное включение движка ПТ
дает очуменные обороты- это как раз от меньшего потока получается
меньшая противоэдс.
Мечта халявщиков можно сказать- движок без противоэдс.

Уж если очень интересно- поищи колесные движки на электромобиле чего то там в названии Тесла - нет там никакого железа.
Именно потому что это колесо и ему важна минимальная подрессоренная масса.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 21.01.13(14:13) - dedivan
rezoner | Post: 408144 - Date: 21.01.13(14:20)
MSN Пост: 408134 на воздухе (мю=0)

для воздуха мю=1

В идеале нужно брать пермаллой. У него мю=100000...1000000
[ссылка]
Мю у пермаллоя хороша, это плюс, а вот минусов очень много.
1. малая индукция насыщения ~ 1Тл;
2. малое сопротивление, а значит повышенный потери на вихревые токи, в итоге зависимость Мю от частоты, (падает с повышением);
3. в сильных полях Мю пять же падает и сильно;
4. редкий и дорогой материал;
5. проблема с обработкой, особенно тонких лент.
МSN


- Правка 21.01.13(23:25) - MSN
Sergh | Post: 408145 - Date: 21.01.13(14:56)
Сплав супермаллой (англ. super — превосходный), содержащий примерно 79% Ni, 16% Fe, 5% Mo обладает очень высокими магнитными свойствами в слабых полях


- Правка 21.01.13(14:57) - Sergh
MSN | Post: 408146 - Date: 21.01.13(15:28)
Дед
Я тебе не зря сказал про зазор- ты его почему то не считаешь.
А если сравнишь два магнитопровода именно с зазорами- пару милиметров
то особой разницы между порошком и сталью не найдешь.

А кто спорит с этим утверждением, я знаю о законе Ома для Магнитной цепи и чту его не хуже чем товарищ Бендер - уголовный кодекс.
Но давай посмотрим что получится. Делаю два зазора по 0,5 мм. ПО 1-2 мм это вы сами будете делать, сейчас технологически 0,5 это норма.
[ссылка] Итак, смотрим, при том-же токе в 1А Индукция в сердечнике упала до 0,24 а проницаемость выросла до ми=2400.
Все в полном соответствии, зазор добавил "сопротивления" для МП, потому индукция в железе упала. Значит увеличим ток так, чтобы индукция опять стала равна 1,25Тл
[ссылка] Видим, что ток пришлось увеличить до 5,4А.
И это всего лишь, для двух зазоров 2х0,5мм !
а что у нас будет если используем порошковый сердечник, который человек хочет изготовить в домашних условиях, методом смешивания карбонильного железа с клеем, заливку в формы и потом спекания его (сушка при +70С) ???
Что будет на воздухе, по отношению к железу, - потребуется увеличение тока почти в 1000 раз я тебе уже показал...

P.S Если найду кривую намагничивания для сердечников - из карбонильного железа, - будет третья картинка. И еще, карбонильное железо, это не металлический порошок железа, формула карбонильного Fe(CO)5. Ответ в самом названии карбонильное. Карбон - уголь, в данном случае в структуре его окислы.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 21.01.13(17:13) - MSN
MSN | Post: 408157 - Date: 21.01.13(18:55)
Итак, в тырнете была нарыта бесценная книга: В.Л. Волков В.Г.Сыркин И.С. Толмасский Карбонильное железо 1969г. Откуда была взята зависимость B=f(H) (cтр. 194-195)

мз которой видно, что индукция в 1,25Тл в сердечнике из Карбонильного железа достигает если поместить седечник в МП с напряженностью в 240000 А/м
НО этого нам мало. По графику была создана модель сердечника и проделаны расчеты в ЭЛКАТ того же разрезного сердечника что и ранее с зазорами 2х0,5мм.
рассчитываем сначала параметры при том же токе 5,5А и 100 витках.
[ссылка] Видим, при том же токе, но для сердечника из карбонильного железа, индукция составила 0,05Тл. Теперь посмотрим какой ток нужно подать в катушку, чтобы индукция в том же сердечнике достигла контрольных 1,25Тл.
[ссылка]
Итак, что же мы видим ? Оказывается чтобы получить индукцию в 1,25Тл в сердечнике из карбонильного железа той же конфигурации, что и в случае с электротехнической сталью, нам понадобится подать в ту же катушку со 100 витками ток в 159А, что по сравнению со случаем железа больше в 30 раз.


Вывод: Применение порошковых сердечников из карбонильного железа в сильных электромагнитных полях (электромоторах) нецелесообразно, ввиду малой магнитной проницаемости этого материала, по сравнению с электротехнической сталью и в связи с этим требуемой намного большей напряженности магнитного поля,которую необходимо создавать катушкой намагничивающей сердечник


P.S. Тема закрыта, пиздуны-сказочники могут возвращаться в свои темы и рассказывать там своим благодарным слушателям все что угодно.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 21.01.13(19:05) - MSN
bes | Post: 408158 - Date: 21.01.13(19:13)
MSN | Post: 408146 - Date: Mon Jan 21, 2013 4:28 pm

И еще, карбонильное железо, это не металлический порошок железа, формула карбонильного Fe(CO)5. Ответ в самом названии карбонильное. Карбон - уголь, в данном случае в структуре его окислы.



Извените, что встрял.
Когда говорят от карбонильном сердечнике и называют карбрнильное железо, имеется ввиду способ получения железа.
Карбонильное железо - химическое соединение нагревают и оно разлагается с образованием химически чистого железа. Это порошок, состоящий из слипшихся атомов железа. Не имеет кристаллической структуры. Порошок практически не проводит ток. Спресованное такое железо имеет ичень маляе потери на высоких частотах ввиду малых токов фуко. Смесь со связующим дает магнитопластик.
Хорошо работает на вч. На оч высоких частотах работает лучше ферритов.
Из него еще делают магнитные жидкости, так же как и из карбонила никеля.


andy8mm | Post: 408172 - Date: 21.01.13(22:04)
MSN, просьба - тему не закрывай, интересно выслушать всех.

Я не понял, что значит
И вообще- в движке работает зазор, а не сердечник
. Если можно на пальцах.

олег-джан | Post: 408175 - Date: 21.01.13(22:28)
P.S. Тема закрыта, пиздуны-сказочники могут возвращаться в свои темы и рассказывать там своим благодарным слушателям все что угодно.


Серега,не психерь раньше времени,тема поднята интересная....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
street | Post: 408179 - Date: 21.01.13(22:48)
andy8mm Пост: 408172 От 21.Jan.2013 (22:04)
MSN, просьба - тему не закрывай, интересно выслушать всех.

Я не понял, что значит
И вообще- в движке работает зазор, а не сердечник
. Если можно на пальцах.

На пальцах, надо осознавать роль сердешного в механическом моменте двигуна. Что он(сердешный) делает в движке? Каков его вклад в момент?
Имхо, никаков. Это некий адаптер, не более.

MSN Пост: 408157 От 21.Jan.2013 (18:55)

из которой видно, что индукция в 1,25Тл в сердечнике из Карбонильного железа достигает если поместить седечник в МП с напряженностью в 240000 А/м

Ключевое слово - на метр.
Ключевое слово - двести сорок тысяч (240000 А/м)
для сравнения у железа этот параметр всего 1400 А/м . MSN




Вывод: Применение порошковых сердечников из карбонильного железа в сильных электромагнитных полях (электромоторах) нецелесообразно,

Как по мне,.. так из сказанного следует вывод о нецелесообразности применения сердечников вообще(в электромоторах),... Бо есть смысл поискать ещё адаптеров.


_________________
Главное в мелочах
- Правка 21.01.13(23:33) - MSN
andy8mm | Post: 408180 - Date: 21.01.13(22:53)
street,
На пальцах, надо осознавать роль сердешного в механическом моменте двигуна.
Вот я и прошу рассказать кто чего думает про эту роль?

олег-джан, помоги понять о зазоре?

Когда деревья были большими, я фильму о Тесла посмотрел и
нашел ветку на скифе о резонансном двигателе Тесла.
приталкивание
отталкивание
один виток

- Правка 21.01.13(23:01) - andy8mm
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Сердечник из карбонильного железа - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт