[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Сердечник из карбонильного железа - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
MSN | Post: 408040 - Date: 19.01.13(18:36)
Итак на повестке дня стоит задача изготовить мотор с нестандартной конфигурацией элементов ротора и статора.
Один из вариантов, это изготовление мотора из листовой электротехнической стали(0,25-0,3)мм, но поскольку мотор этот штучное изделие, то задача решается поиском необходимого сорта стали и метода порезки. Поскольку изготовление штампа для высечки дело не дешевое, альтернативой может стать лазерная порезка, аппаратов для которой которых сейчас становится все больше и больше, также возможна электроэррозия, либо водопескоструйная резка.

Второй вариант, например в условиях недоступности технологий по порезке листовой стали был предложен вариант изготовления специальной формы сердечника из порошкового карбонильного железа марки Р-10. Технология предполагает смешивание порошка железа с клеем, заливкой массы в формы и затем сушка её в печи при температуре около 70С.
Теоретически вроде бы все должно быть хорошо, однако я скачал ТУ на карбонильное железо Р-10 и там заявлена начальная проницаемость железа в кольце мю=13-15. Я считаю что такая низкая проницаемость потребует примерно в 7-10 раз более высокую напряженность электрического поля, то-есть при том же количестве витков катушки, ток в катушки порошкового сердечника потребуется подать в те же 7-10 раз выше нежели чем в катушки сердечника из электротехнической стали, при одном и том же количестве витков, естественно. Формулу индукции в сердечнике B=мю*H пока никто не отменял.
Итак прошу высказываться по сути нарисовавшейся проблемы.
И кстати, может быть кто-нибудь сталкивался, где можно купить небольшой объем такого железа для тестов, скажем 1кГ. Поставщик в принципе есть, но он продает от 10 кГ.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 25.01.13(15:04) - MSN
mir | Post: 408041 - Date: 19.01.13(19:05)
индукция насыщения у этой хрени тоже будет раз в 10 ниже чем у железного сердечника, так что число витков и активные потери будут очень большими... как вариант надо увеличивать рабочие частоты раз в 10... то есть 500- 2000 Гц. если речь идет просто об экспериментальной установке и необходимо просто проверить эффект, то это приемлемо...

Какие частоты раз в 10 ? Это должен быть мотор c заранее заданными параметрами, а не трансформатор. И индукция насыщения у этой хрени как раз может быть больше чем у железа, так как это фактически шарики железа с немагнитными зазорами. ЧЕм больше немагнитные зазоры, тем больше индукция насыщения, у воздуха(немагнетик) ее вообще нет (индукции насыщения) Но зато у этой хрени чем больше немагнетика (клея), тем меньше будет средняя индукция в сердечнике и соответственно намагниченность самого сердечника, при одном и том же токе в обмотках. MSN

- Правка 19.01.13(20:26) - MSN
олег-джан | Post: 408042 - Date: 19.01.13(19:09)
И кстати, может быть кто-нибудь сталкивался, где можно купить небольшой объем такого железа для тестов, скажем 1кГ. Поставщик в принципе есть, но он продает от 10 кГ.

Сталкивался...200р кг плюс пересылка...[ссылка] Вопрос в другом,сердечники из него требуют прессования с небольшим
количеством связующего (та же эпоксидка,например),с дальнейшей выдержкой
в многоступенчатом термошкафе...для ЭП-20 это,кажись 6-7 режимов.
А так ты получишь рыхлый комок чего-нибудь....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
олег-джан | Post: 408043 - Date: 19.01.13(19:12)
mir | Post: 408041 - Date
как вариант надо увеличивать рабочие частоты раз в 10... то есть 500- 2000 Гц.

Так там сплошные потери на рассеивание будут .... его так и называют -
с рапределенным зазором....во все стороны сквозит....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
mir | Post: 408045 - Date: 19.01.13(19:15)
http://www.referat.ru/referats/view/3560
у самого карбонильного железа индукция насыщения равна обычному железу 2 тесла, но у ферритов всего лишь 0.1 - 0.2 тесла... понятно, Сила ампера в таком поле тоже будет меньше в 20-10 раз... и мотор может быть неэффективным...

MSN | Post: 408050 - Date: 19.01.13(19:54)
олег-джан Пост: 408043 От 19.Jan.2013 (19:12)
mir | Post: 408041 - Date
как вариант надо увеличивать рабочие частоты раз в 10... то есть 500- 2000 Гц.

Так там сплошные потери на рассеивание будут .... его так и называют -
с рапределенным зазором....во все стороны сквозит....


Сегодня общался с человеком который экспериментировал с порошками при изготовлении моторов и он отозвался примерно в таком-же ключе, что на порошковых сердечниках эффективность моторов при тех же токах у него была хуже в разы !.
Еще он сказал что для приемлемой проницаемости, прессовать сердечники нужно при очень большом давлении, а это приводит к более плотной "упаковке" зерен и в итоге к увеличению потерь на вихревые токи. То-есть большая проницаемость и малые потери на вихревые токи это условия взаимоисключающие.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
mir | Post: 408052 - Date: 19.01.13(20:04)
если вечняк будет стоять в подвале, то массогабаритными характеристиками можно пренебречь...

А что, кто-то заикался о вечняке ? Я по моему говорил о моторе. Может эхо MSN

- Правка 19.01.13(20:10) - MSN
олег-джан | Post: 408054 - Date: 19.01.13(20:40)
это приводит к более плотной "упаковке" зерен и в итоге к увеличению потерь на вихревые токи. То-есть большая проницаемость и малые потери на вихревые токи это условия взаимоисключающие.



Хм....странно...карбонил-зерна изолированные....не проводник в принципе...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Balbes | Post: 408056 - Date: 19.01.13(20:58)
MSN, возьми (стружку) опилки обычного железа (из под наждака), и не парься, для эксперимента прокатит.
П.С. Как посчитать скока нуна ампер-витков для получения в сердечнике из железа индукции 1,7Тл, при сечении 10см 2? Ну или хформулу хотя бы.
П.П.С.mir, спасибо

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
- Правка 19.01.13(21:20) - Balbes
mir | Post: 408057 - Date: 19.01.13(21:06)
Balbes Пост: 408056 От 19.Jan.2013 (20:58)
MSN, возьми стружку обычного железа (из под наждака), и не парься, для эксперимента прокатит.
П.С. Как посчитать скока нуна ампер-витков для получения в сердечнике из железа индукции 1,7Тл, при сечении 10см 2? Ну или хформулу хотя бы.


Бэ равняется мю умножить на мю нулевое умножить на аш
отсюда надо найти аш
речь не о стружке наверное а о железных опилках... в эпоксидной смоле или в жидком стекле... или бакелите...

VVM | Post: 408060 - Date: 19.01.13(21:45)
Balbes Пост: 408056 От 19.Jan.2013 (20:58)
П.С. Как посчитать скока нуна ампер-витков для получения в сердечнике из железа индукции 1,7Тл, при сечении 10см 2? Ну или хформулу хотя бы.
П.П.С.mir, спасибо

Может с помошью "калькулятор Лысого" :
"На всяк выложу свою прогу, точнее типа калькулятор. Пользуюсь оч. давно, ни разу не подвёл. Состав калькулятора:
- осциллограф;
- резистор 1Ом_2Вт МЛТ или аналог, можно параллельно 2х2Ом;
- мелкий испытательный макет на 2155+пара ключей, если полумост или 494+пара ключей, если пуш-пул; питание стоков от регулируемого БП 0-20В, питание управления - отдельные 12В.

Берём предположительно подходящий сердечник. Тонким монтажным проводом мотаем первичку (только её). Подключаем к макету последовательно с 1Ом (для пуш-пула послед. со средним отводом). Стоковое питание =0В. В макете нужная частота и длительность. Плавно-плавно поднимаем и смотрим форму тока намагничивания. Когда в конце линейного нарастания появляется резкий загиб вверх - это граница насыщения. Если рано - увеличить частоту или добавить витков. Если так загиб так и не появился - много витков или высокая частота. Полезно также погреть феррит феном и опять посмотреть.
Позволяет точно знать где предел, ну и от него уже добавить витков или поднять частоту в соответствии с желаемым запасом.
Абсолютно надёжный и достоверный результат. Даже без даташитов на сердечник. "
Или[ссылка]

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
- Правка 19.01.13(21:55) - VVM
dedivan | Post: 408071 - Date: 19.01.13(22:50)
VVM Пост: 408060 От 19.Jan.2013 (21:45)
Пользуюсь оч. давно, ни разу не подвёл.


Эт точно.
Только я мотаю всегда двумя проводками.
Один из них использую как возвратную обмотку- возвращает всю
накопленную энергию обратно в источник.
это позволяет - защитить полевик от пробоя обратной эдс.
- померять мощность не вернувшуюся- потери.

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 408086 - Date: 20.01.13(08:48)
Ну ё..., давайте сейчас сварочники еще в этой теме обсудим, да?
Скиф удивительный форум, где всем начхать в какой теме и про что высказаться, главное спросить, или сказать то, чем каждого в данный момент прет, а где , - это неважно.

К делу,
главный мотив человека который предлагает изготовить "литые", или правильнее сказать компаундированные магнитопроводы для мотора из порошка карбонильного железа в том, что:
"...так сердечники из этого материала прекрасно работают в трансформаторах! Чего, они в моторе работать не должны? Там такое-же железо что в листовой элтех стали!"
Хотелось бы услышать комментарии аксакалов по этому поводу.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 408091 - Date: 20.01.13(11:14)
Смотря какой мотор.
Например на 200 тыс об мин захочешь сделать.
Сможешь навскидку сказать что для него лучше- железо или порошок?
Вот тут то и нужно будет гонять материал на разной намагниченности и разных частотах и смотреть потери.
Только после этого будет понятно.
Да- на 50 гц вопросов нет- на железе будет компактнее и эффективнее.
А на килогерцах?
Там может получиться ситуация как с трансформаторами питания- сравни ТС320
от старого цветного телика и ферритовый от нового.
На десятках и сотнях килогерц понятно- феррит рулит.
А как на единицах килогерц?
Зачем и для чего делают порошковые сердечники?

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 408116 - Date: 20.01.13(20:31)
Да, по частотам не написал, каюсь.
Частоты не предполагают быть выше 500-1500 Гц.
НО суть здесь даже не в потерях, а в заявленной очень низкой проницаемости порошкового сердечника. Электротехническая сталь при 1,25Тл имеет проницаемость около Мю=1000
А здесь заявлено Мю=13-15. Что говорит о том, что для создания такой же индукции в порошковом сердечнике, прийдется напряженность МПоля повысить в 1000/15~65 раз
тоесть при том же количестве витков, во столько поднять ток, ну может я ошибся слегка, но не на порядки.
Точку в вопросе сможет поставить конечно только эксперимент.
Выкладываю параметры замкнутого сердечника из стали(1211)
выделена индукция в сердечнике, Напряженность МП и проницаемость при этом. Как говорится no-comment.

[ссылка]

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 20.01.13(20:42) - MSN
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Сердечник из карбонильного железа - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт