[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Водородные генераторы - Ячейка Мейера - Делаем Ячейку Мейера своими руками и подручными средствами - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#125194 Date:01.08.2008 (23:58) ...
Прочитя достаточную часть веток по этой теме и понял что все только теоретически и умозрительно обсуждают как и будет работать или не будет. Но некто не расказывает на личном опыте что она у него заработала и как всётаки этого добиться. Между тем описаний ячейки в интернете очень много.
Будет замечательно если в этой тебе к-ть раскажет наконец и поможет всем желающим сделать эту ячейку не вдаваясь в теории почему и откуда.
Давайте здесь обсуждать только практические вопросы возникающие у вас при попытках создания ячейки. Например "попробовал такуюто частоту при такихто трубках зазорах и токах и получил столькото ..."
Буратино | Post: 402779 - Date: 01.12.12(19:01)
sharp Пост: 402726 От 01.Dec.2012 (01:05)

Я ответил: в форсунку закачивается вода, воздух и ионизированный воздух.
Все это впрыскивается в промежуток между электродами и там(почти на выходе из форсунки) производится водород, вернее, топливный газ, в который состоит из водорода, кислорода и ОН соединений. Это все описано в патенте.

Ага...значит я где-то пропустил. прости..Спасибо...Будем пробовать

JOKER | Post: 402782 - Date: 01.12.12(19:35)
Поначалу я тоже так ... мечтал

Ну кое-что и в железе есть. Т.е. уже не просто "концепция". А девайс и для других опытов пригодится.
И на кой ... тебе такой нужен ? Можешь пояснить зачем тебе код из RAM ?

Объясняю. Хочу увеличить длительность импульса на 1 такт (тупо NOP), чтобы на AVR добавить задержку придется шить во флэш. А если хочу для пачки импульсов разные задержки перебором? Кол-во перепрошивок при переборе параметров будем считать? Таймеры с прерываниями не предлагать - херня на постном масле. Точности до такта никогда не добьетесь.
Исполнение из RAM необходимо исключительно по причине ограничения кол-ва записи для flash.
А такой изврат зачем ? В смысле каждый раз сливать прогу ? А в проге изменение частоты учесть не судьба ?

Указал выше. Хочу с точностью до такта и всё тут.


JohnZ | Post: 402793 - Date: 01.12.12(21:01)
JOKER Пост: 402782 От 01.Dec.2012 (19:35)
И на кой ... тебе такой нужен ? Можешь пояснить зачем тебе код из RAM ?

Объясняю. Хочу увеличить длительность импульса на 1 такт (тупо NOP), чтобы на AVR добавить задержку придется шить во флэш. А если хочу для пачки импульсов разные задержки перебором? Кол-во перепрошивок при переборе параметров будем считать? Таймеры с прерываниями не предлагать - херня на постном масле. Точности до такта никогда не добьетесь.

Ну вот вроде-бы грамотный, контроллеры освоил, а несёшь такую ... пургу. Вот скажи - ЧТО ТОЧНЕЕ отработает, аппаратура (тот-же счётчик ака таймер) или изврат на ЭТУ-ЖЕ аппаратуру в виде программы, тем более с приминением NOP ??? Где это ты такое вычитал, что таймер не даст точности ДО ТАКТА ??? А для чего-же тогда Атмел так напрягалась, пихая его в контроллер ? Лень почитать доку на таймеры и глянуть примеры ? Эти-же примеры, помогут тебе добиться "ограничения кол-ва записи для flash"

Удачи !

- Правка 01.12.12(21:36) - JohnZ
JOKER | Post: 402931 - Date: 03.12.12(11:43)
JohnZ, за таймеры и прерывания я не спорю - они полезны на больших периодах и прикрутить их можно к чему угодно, вопрос в количестве тактов. Ну, например, хочу я получить в цикле на выходе пачку из 3 импульсов разной длины, периода и амплитуды для r2r. Параметры импульсов следующие (в тактах):
1имп. t1=1, T1=3, U1=20;
2имп. t2=3, T2=6, U2=100;
3имп. t3=1, T3=4, U3=255.
Для наглядности внизу прилеплено кортинко.
Например, для меги48 я бы сделал так:

L0: LDI r16,20 // U1
LDI r17,100 // U2
LDI r18,255 // U3
LDI r19,0 // off
L1: OUT 0x18,r16
OUT 0x18,r19
NOP
OUT 0x18,r17
практически любая 2х тактная команда для задержки=2циклам, например SBI
OUT 0x18,r19
SBI...
OUT 0x18,r18
OUT 0x18,r19
NOP
RJMP L1

Даже если допустить, что таймер у нас работает в режиме 0/1, на переинициализацию его регистров уйдут лишние такты. На переходы по прерыванию-еще плюсом несколько.
Любопытно увидеть Ваше предложение на таймерах/прерываниях по данной задаче. Напомню, что мы рассматриваем возможность реализации на МК типа AVR/PIC вывода пачки импульсов с разным их кол-вом, разных временных интервалов и амплитуды. Т.е. тупо перебор всех вариантов в поисках нужной комбинации, если хотите... Кол-во импульсов можно ограничить кол-вом доступных регистров в МК. Минимальные временные интервалы импульса в пачке: t=1, T=3 такта. Шаг: 1 такт.
Реализация более скромной задачи для одного импульса с предрассчитанными вариантами задержек уперлись в... объем flash. Ввод данных и управление МК было через USART по RS232 из софтины на ПК.
Если правильно помню, то при старте/рестарте МК ждал адрес процедуры с нужной комбинацией, данные для задержек и команду на запуск по IJMP. При изменении параметров импульса на ПК, через прерывание МК опять переходил к ожиданию данных.
Собссно, именно это и побудило меня забросить AVR и попробовать посмотреть в сторону реализации исполнения сгенерированного кода из RAM, а МК с Гарвардской это не могют.
Да, не изящно, зато работало как мне надо было. А изобретался синхронизированный трехканальный ген (для проверки работоспособности TPU) с управлением от ПК на 4 мегах48.
p.s. Надеюсь, что понятно изложил проблему. Хуйню с крутилками плюс-минус километр не предлагать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 03.12.12(12:41) - JOKER
JohnZ | Post: 402953 - Date: 03.12.12(16:20)
Не совсем понятная задача у тебя, негармоничный сигнал. Чего ты хош от него добиться ? Это по теме Меера ? Больше похоже на задачу взлома электронного ключа дверей в подъезде или охранки в машине Для этого есть другие методы Ну да ладно ...
К твоей диаграмме схемку-бы ещё приложить и обозначенный диапазон нужных тебе частот. Хотя схема в общих чертах и так понятна, а вот с диапазоном частот не совсем ясно.
Я-бы оформил ВСЕ данные пачки в массив, и по внешней команде (из USART) выдёргивал-бы оттуда и пересылал в порт либо перенастройка таймера "на ходу". Это в случае фикс-й длинны пачки. При этом учти, на ВХОД в прерывание МК вынужден тратить по-моему 7 тактов, выполняя сохранение состояния и сам переход. Как ты сам понимаешь, сам такт у МК может быть разный, какой кварц возьмёшь ... Поэтому повторюсь, определи частоты !

Удачи !

- Правка 03.12.12(16:28) - JohnZ
Буратино | Post: 402969 - Date: 03.12.12(18:56)
JohnZ Пост: 402953 От 03.Dec.2012 (16:20)
Поэтому повторюсь, определи частоты ! Удачи !


Так он же еще не определился
Женя прав в том, что для контролера нужна определенная частота. Но! при поиске резонанса, а он определяется некоторыми факторами, которые нам трудно уловить, так как конденсатор состоящий из воды (температурная нестабильность) и электродов (окисление)существенно влияют на совпадения частот...Так что ребята, тут не обойтись без автопилота

sharp | Post: 402985 - Date: 03.12.12(21:40)
JOKER, не стоит стремиться сделать универсальный вариант генератора.
Универсальность, как правило, несмотря на расширение возможностей, теряет в деталях, которые так необходимы конкретной задаче.
Задача Мейера довольно проста - она не требует переменной амплитуды импульса(амплитуда на конденсаторе и так нарастает с каждым тактом... достаточно тупо открывать транзистор прямоугольным импульсом), четко выражена частота внутри серии импульсов с одинаковой скважностью, пауза между сериями также стабильна.
Потребуется всего-то пару микросхем типа компараторов или таймеров и счетчиков и подстройка переменным резистором.
Все компактно, достаточно стабильно с поддержкой малой длины импульсов порядка 200нс, чего больше, чем достаточно.

JohnZ | Post: 403008 - Date: 04.12.12(01:38)
sharp, прочти мой пост выше. То что он хочет пойдёт и для Меера, но слишком уж круто он запросил. Глянь на его картинку - ну очень-уж похоже на secure-код какого-то электронного замка

Удачи !

sharp | Post: 403022 - Date: 04.12.12(09:49)
Я понимаю, что его вариант подойдет и для Мейера...
Но только если он в этом неплохо разбирается...
Иначе время может быть потеряно сперва на разработке генератора и программы к нему, затем на его корректировке и отладке, потом на разработке силовой части... а до самой настройки так дело и не дойдет.
Задача не так уж сложна...
И делать нужно так, как проще и быстрее, а не гнаться за универсальностью.
Я только это и хотел сказать.
Лакомый кусочек - это настройка схемы. И затягивание времени на вспомогательных компонентах может привести к потере интереса к устройству.

JohnZ | Post: 403037 - Date: 04.12.12(12:14)
JOKER , то что ты хош, делается не так, а чисто аппаратно. Но тогда, как сам понимаешь, никакой универсальности. Если есть интерес, пиши в личку ...

sharp Пост: 403022 От 04.Dec.2012 (09:49)
Лакомый кусочек - это настройка схемы. И затягивание времени на вспомогательных компонентах может привести к потере интереса к устройству.

Совершенно верно ! Так оно и зачастую есть

Удачи !

- Правка 04.12.12(12:15) - JohnZ
JOKER | Post: 403184 - Date: 05.12.12(14:23)
Это по теме Меера ? Больше похоже на задачу взлома электронного ключа дверей в подъезде или охранки в машине

Не, это не для взлома (а точнее наоборот была мысль использовать для своей сигналки с диалоговым кодом-тож пока забросил) и в том числе мона приспособить для водородной ячейки.
К твоей диаграмме схемку-бы ещё приложить и обозначенный диапазон нужных тебе частот.

Ну окончательной схемки на бумаге нет, но в планах рассматривался, например, управляемый ген с максимальной частотой скажем 1 МГц (но объективно хочу 5 ибо принципиально привык выжимать из железа ВСЁ , даже если это и не так необходимо), минимальной длительностью 0,05 us. Крутизну переднего фронта предполагалось сварганить по какой-нить типовой схемке, на какой-нить AD (где-то валялась, попробую найти).
Далее-чуть сложнее, т.к. на ячейку была мысль подавать напругу через скоростной мосфет для начала на пару кВ. Т.е. вопрос с выбором скоростного драйвера для него.
не стоит стремиться сделать универсальный вариант генератора.
Универсальность, как правило, несмотря на расширение возможностей, теряет в деталях, которые так необходимы конкретной задаче.

Повторюсь, что ген изначально планировался для TPU, применить его в других проектах ничего не мешает. IMHO, основной подход (а возможно и ключ к "СЕ") это высокое напряжение и ультра короткие импульсы. Как только ток потечет - всё, это уже считай потери.
JohnZ, изящно и с прерываниями - это все уже пройдено, характеристики не устраивают, нужна производительность на порядок выше, чтобы все хотелки реализовать.
Задача Мейера довольно проста - она не требует переменной амплитуды импульса(амплитуда на конденсаторе и так нарастает с каждым тактом

А вот в этом сршенно не уверен. На кой бы хрен он тогда рисовал лесенку, а не импульсы, когда и так понятно что напруга на кондере будет расти?
четко выражена частота внутри серии импульсов с одинаковой скважностью, пауза между сериями также стабильна.

Ну я с Меером на брудершафт не пил, осцилограммы в оригинале не видел, поэтому мой подход несколько иной.
Иначе время может быть потеряно сперва на разработке генератора и программы к нему, затем на его корректировке и отладке, потом на разработке силовой части... а до самой настройки так дело и не дойдет.

Bingo! Абсолютно точно! Только почти всегда шанс выточить детальку на ЧПУ будет больше, чем сделать это напильником.
Повторюсь, это лишь разница в подходе: пардон, "...ть - так королеву, прое... - так миллион!".
Всё, что на "ручной" подстройке, на коленке - уже тоже проходил. Когда в очередной раз всё куда-то уплыло - плюнул и забросил к ... матери. Тут в большинстве случаев и так непонятно за счет чего там из ничего пытаются получить кое-что, а когда еще и стабильности нет, то вообще...
p.s. не гуру в железе и софте, но кое чего достиг. Готовыми рецептами могу и поделится. Чтобы шить контроллеры и вязать их с софтом на ПК заканчивать аэрокосмический сршенна необязательно.
Но использовать прецизионное оборудование для поисков "СЕ" считаю ключевым условием, иначе ваши мысли далеко не всегда будут совпадать с реальностью.

- Правка 05.12.12(14:27) - JOKER
sharp | Post: 403201 - Date: 05.12.12(16:48)
(а возможно и ключ к "СЕ" это высокое напряжение и ультра короткие импульсы. Как только ток потечет - всё, это уже считай потери.

Так ток же всегда есть, как только замкнется цепь.
И понятия "ультракороткие" для тока не существует.
Твои ультракороткие - это всего лишь пропускание электронов не пачками, а по-одному.
Только электрон заскочил на плюсовую клемму батареи - так вот они потери на единичку увеличились - все просто.
А вот в этом сршенно не уверен. На кой бы хрен он тогда рисовал лесенку, а не импульсы, когда и так понятно что напруга на кондере будет расти?

Ничто так не прибавляет уверенности, как чтение оригинала.
Он ведь все открыто и недвузначно описывает: ступеньки - это изменение потенциала на плюсовой клемме водяного конденсатора, интервал между импульсами равен длине импульса.
Если резонанс - значит гармоничность.

Буратино | Post: 403335 - Date: 06.12.12(18:24)
Удалил....

- Правка 06.12.12(20:29) - Буратино
sharp | Post: 403366 - Date: 06.12.12(22:45)
Получил водород? Не скромничай

Буратино | Post: 403374 - Date: 06.12.12(23:47)
Вот понимаешь, получить не проблема, проблема использовать. Думаю Мейер пришел к своему инжектору и от того, что понял, что с трудом добываемый водород, быстро улетучивается пока дойдет до камеры сгорания. А из-за своей малой плотности, его надо больше чем бензина на тот же километр.

Пока еще ничего не получил (по Мейеру). Но благодаря твоим советам, кое что прояснилось и сейчас собираю экспериментальную базу. Пока препятствие у меня отсутствие много лучевого осциллографа. Приценяюсь.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Водородные генераторы - Ячейка Мейера - Делаем Ячейку Мейера своими руками и подручными средствами - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт