[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчик присутствия человека - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#114115 Date:07.05.2008 (23:55) ...
Есть одна проблемка,которая мне кажется,будет интересна для решения.Как обнаружить присутствие человека в помещении,даже если он неподвижен(пирометрические датчики в пролете).Расстояние может быть метр-два,помещение-большое.Конструкция-самая невероятная,но не инерционная.
олег-джан | Post: 116170 - Date: 17.05.08(15:29)
Здравко,извините,но мне конкретно ничего не понятно(может на самом деле я тугодум,или вообще без "серого" вещества?)Спасибо.

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Zdravko | Post: 116213 - Date: 17.05.08(19:48)

Koнечно что ето не так!

Напиши мне на личную-там постараюсь все уточнит.

nagok_HA_KPOBb | Post: 117848 - Date: 27.05.08(16:09)
Помещение в любом случае имеет дверь.
Оптический датчик на входе.
Пара микросхем, две оптопары и железка считает вохдящих/выходящих. Как турникет в метро. Или как мышь компьютерная, с шариком. Соответственно, до начала опасных экспериментов снимается информация со счетчиков, подается звуковой сигнал предупреждения, снимается информация с обязательных дублирующих датчиков движения (любых). Предполагается, что в момент опасности в помещении никого не должно быть.

Счетчик входящих/выходящих, естественно, не должен ошибаться. Для этого люди должны входить/выходить только по очереди (тот же турникет, вертушка), узкий коридор, два разных коридора/двери для входа и выхода.

Еще каждые десять минут или в начале опасности по звуковому сигналу каждый работник должен нажимать свою "зеленую кнопку" (на столе, стене, где угодно), подтверждая присутствие в помещении. Полученная информация сравнивается со счетчиками (так есть шанс выловить "упавшего").

В конце концов, если это предприятие повышенной опасности, то и люди там работают не с улицы. Инструктаж и все такое... Хотя, если преследуется цель сэкономить бабло, то при чем тут люди?..

_________________
Если бы не http://ole2002.tripod.com/ionizator, то жить было бы скучно.
Zdravko | Post: 117998 - Date: 27.05.08(21:57)
Там не делаються энсперименты-там можно наступить ЧП кагда человек работаеть.

Есть ли ему сразу не помогуть-будеть очень плохо...

nagok_HA_KPOBb | Post: 118091 - Date: 28.05.08(13:28)
Тогда только кнопку жать через интервал времени, как в локомотивах поездов (ночной режим). ПИП -- кнопку нажал, нет -- ПИП-ПИП, нет -- ПИП-ПИП-ПИП, нет -- сирена, кто-то отходит в мир иной.
Или камеры поставить над каждым рабочим местом. Пусть самый глазастый смотрит. Автоматизировать дёшево процесс слежения вряд ли удастся.

_________________
Если бы не http://ole2002.tripod.com/ionizator, то жить было бы скучно.
Zdravko | Post: 118124 - Date: 28.05.08(19:09)
Все ето уже предлагали-не подходить...

То что я предложил работаеть,но нада что бы его делал професионал...

- Правка 28.05.08(19:15) - Zdravko
Jeka343 | Post: 392191 - Date: 18.09.12(10:41)
Хотел открывать свою точно такую-же тему, но оказывается Олег меня опередил.
Олег, ты решил проблему? Мне датчик приутствия нужен для автоматического включения -выключения вентиляции в жилом доме. Идея в том, чтоб не вентилировать неиспользуемые помещения. Комнат много, население 3 чека..
Датчики движения, сам понимаешь не подходят. Емкостные и индуктивные - тоже не надёжно. Например перемещение между комнат больших или тяжёлых предметов потребуют перенастройки датчиков. Да и не помехозащитно всё это..
В принипе уже больше 4 лет прошло.. может нашлось решение?

dedivan | Post: 392197 - Date: 18.09.12(11:05)
Самые хорошие сенсоры у клопа.
Они типа пиродатчиков, но хитрее- отличают пакет с водой 36,6 градусов от человека , у которого такая же температура.
Знают клопы про энтропию.


_________________
я плохого не посоветую
psih | Post: 392199 - Date: 18.09.12(11:06)
Для данной задачи датчик движения вполне подходит. Настроить выключение на отсутствие движения в течении часа (человек не может не двигаться). В спальнях ночью делать вентиляцию все время.

Если нужно решение проблемы в принципе, то ИК-видеокамера. Компьютер обработает картинку и "увидит" там человека

- Правка 18.09.12(11:07) - psih
Dolina | Post: 392205 - Date: 18.09.12(11:33)
Преступника обнаруживает гравитация.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Кто борется - может проиграть, кто не борется - уже проиграл
Jeka343 | Post: 392214 - Date: 18.09.12(11:53)
psih Пост: 392199 От 18.Sep.2012 (12:06)
Для данной задачи датчик движения вполне подходит. Настроить выключение на отсутствие движения в течении часа (человек не может не двигаться).


У меня в городе стоят такие датчики с задержкой 20 минут. Была проблема - сидишь за компом - вырубается свет.. Поднимаешь руку - свет включается. Потом от СОМ- порта взял 12 вольт, которые пошли кабелем на блокировку датчика, во время работы компа.

Если нужно решение проблемы в принципе, то ИК-видеокамера. Компьютер обработает картинку и "увидит" там человека

Это дорого.

Призываю Скифовцев РЕШАТЬ проблему, а не искать путей, как её обойти:
В спальнях ночью делать вентиляцию все время.


Михельсон | Post: 392227 - Date: 18.09.12(12:48)
На вокзалах, в метро давно следят за оставленными вещами.Почему нельзя эту программу использовать в данном случае?

_________________
Я знаю то, что я ничего не знаю,но другие не знают и этого. (Сократ).
dedivan | Post: 392237 - Date: 18.09.12(13:26)
Jeka343 Пост: 392214 От 18.Sep.2012 (12:53)
Призываю Скифовцев РЕШАТЬ проблему,

А чего ее решать- пошел в магазин да купил светильник со встроенным датчиком.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 392238 - Date: 18.09.12(13:31)
Деда, прочитай тему сначала... Проблема есть.

roman-uhf | Post: 392239 - Date: 18.09.12(13:31)
Да что все упёрлись в оптику ? Маленький ультразвуковой радар с коротким зондирующим импульсом "плюётся" с определённой периодичностью и эхо-дорожка сравнивается с контрольной. Можно отличать даже положение тела человека в помещении типа стоит/упал. Подобные микро-радары уже давно применяются в автосигнализациях - контролируют салон на целостность окон, открытие/закрытие дверей, наличие людей и животных в салоне.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Датчик присутствия человека - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт