[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
Post:#38265 Date:01.10.2006 (05:30) ...
Итак, открытием этой темы хотелось бы рассмотреть возможность создания сверхеденичного электродвигателя. В теме планируется рассмотреть процессы происходящие в обычных электродвигателях, будет сделана попытка ответить на вопросы куда же тратится энергия источника, и как тратить ее более эфеективно.
Определимся что мы будем вкладывать в понятие. сверхеденичный или
OU-двигатель: сверхеденичным мы будем называть такой гипотетический пока двигатель, который в итоге потребляет от источника меньше электрической энергии, чем вырабатывает механической. Возможно ли такое ? Поживем, увидим..
В ходе обсуждения я планирую опираться на некоторые документы и патенты, следующих авторов: Грея, Адамса, Бедини, Шкондина и некоторых других, тех у кого на мой взгляд используются одинаковые принципы в их конструкциях.
Здесь можно посмотреть эти документы и их русские переводы. Большая просьба внимательно с ними ознакомится перед началом обсуждения, благо они все переведены, для любителей читать в оригинале присутствуют и англоязычные версии.
Если возникают вопросы, буду отвечать на них в процессе поступления, также снабжая ссылками и дополнительными материалами заинтересованных лиц. Также есть масса англоязычной информации в том числе по конструированию OU –двигателей, требуется помощь в переводе (пишем в личку).
Большая просьба - высказываться по существу. Заявления типа, это не может быть, потому что этого не может быть никогда, или без’основательные высказывания типа все это бред и т.д. и т.п. будут просто удаляться.
Кстати отдельный респект тем, кто откликнулся на призыв помочь с переводом, это
Краснов
Мороз
Aldan
K_Das
Mibor
Val_128


Продолжение следует.
neud | Post: 38424 - Date: 02.10.06(19:00)
MSN , вместо второго электромагнита можно кондёр перевернуть. Ну , вроде держу Вашу мысль.
А ещё , можно заставить магнит (электромагнит) падать непреывно. В цирке бывали небось , есть там такие эквилибристы. Я это как увидел , подумал : И зачем это велосипеды двухколёсные. На нём , когда ездить учишься , все одно падаешь , так кака разница со скольких колёс падать.

Vasil | Post: 38425 - Date: 02.10.06(19:03)
MSN, ты не прав по поводу ЭДС самоиндукции. Следовало бы сказать о свойстве индуктивности запасать энергию и отдавать ее. В частности, при замыкании ключа SA2 в первую четверть периода индуктивность запасает в себе энергию конденсатора. При этом напряжение на конденсаторе равно нулю. Далее индуктивность отдает свою энергию обратно конденсатору, но в другой полярности.

val_128 | Post: 38430 - Date: 02.10.06(19:24)
Oleg Пост: 38411 От 02.Oct.2006 (19:13)
Все красиво. Только работа "прыгающего магнита" в описании равна нулю. Прыгнул, упал. Прошу уточнить(!!!) - магнит после прыжка падает где был (на место), или улетает нах?
Опыт с магнитом качественный а не количественный. У меня получилась энергия подлёта магнит на 3 порядка меньше разницы между энергией входа и выхода.
При зарядке конденсатора диоды выдерживают, а резистор нужен чтоб выключатель не сгорел.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
DED | Post: 38433 - Date: 02.10.06(19:34)
О, вот и у Василия та же проблема, что и у меня сначала возникла.Конденсатор заряжался, но после замыкания ключа - не перезаряжался. Я думал, что мостик погорел. Однако он исправно заряжал конденсатор.Когда мостик отсоединял от конденсатора, тогда всё нормально было - магнитик прыгал и обратная эдс в конденсатор запрыгивала. Тоесть любой диод параллельный конденсатору, равно как и мост из диодов, не даёт собраться обратной эдс в конденсаторе. Диод этот просто закорачивает конденсатор по обратной эдс. Вот и всё, не нужен нам такой диод для схемы.

Vasil | Post: 38434 - Date: 02.10.06(19:36)
val_128, спасибо за эксперимент. У тебя все хорошо, только добротность выбранной индуктивности очень низкая. Либо очень тонкий провод, либо насыщение сердечника. Повтори опыт с более добротной катушкой. Ждем результатов. Добротную катушку нужно наверно брать без сердечника и разряжать конденсатор не механическим ключем, а электроникой. Тиристором или транзистором.

MSN | Post: 38439 - Date: 02.10.06(19:55)
Итак движемся дальше:
Опыт позволил показать что существует возможность преобразования электрической энергии источника в кинетическую энергию , при этом можно собрать бОльшую часть энергии реакции среды в виде обратного ЭДС.
При этом надо добавить: в реальном двигателе это следует делать тогда (размыкание тока и сбор ЭДС самоиндукции) когда элемент ротора(магнит) удалился на определенное расстояние от элемента статора- соленоида. Помним, что сила взаимодействия двух проводников с током или проводник-магнит обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Т.е. геометрия двигателя и частота импульсов должны быть рассчитаны, так чтобы в паре старный элемен-роторный не возникли силы торможения.

Далее: предложенная в начале схема на самом деле есть колебательный контур, и из диаграмм тока и напряжения представленных выше это тоже становится очевидно. Вспомним, что в параллельном колебательном контуре ток внутри контура в Q раз больше чем потребляемый от источника. А если этот ток больше, значит больше и магнитный поток, значит больше и потокосцепление с магнитом ротора, значит элементы статора и ротора притягиваются/отталкиваются с большей силой при том же токе потребления. А это бОльшая выполненная работа при той же потребленной энергии. Аналогичный случай и с последовательным колебательным контуром: номинальный ток в индуктивности последовательного КК наступает при в Q-раз меньшем напряжении источника приложенного к КК.
Делаем следующий важный вывод: При определенной конструкции двигателя можно ввести его например статорную обмотку в резонанс, при этом двигатель будет способен выполнять бОльшую работу при той-же потребляемой энергии.
Такой режим возможен в основном в стационарном режиме, при определенных оборотах и частотах источников, либо прийдется городить сложную систему подстройки КК, либо изменять частоту источника, ни тот ни тот метод "красивым" назвать нельзя. Тем более что при повышении частоты источника момент на валу бесколлекторных двигателей переменного тока падает. Двигатели которые можно попробовать для стационарной работы в режиме резонанса при стабильной частоте источника-это скорее всего синхронные, или Вентильные двигатели. В них потокосцепление ротора со статором обеспечивается ли ЭМагнитным якорем или статором на постоянных магнитах.
Асинхронный двигатель мне кажется для этого наименеее пригодным, так как МП потокосцепления в нем обеспечивается вторично наведенным МП токами в беличьей клетке. по сути это трансформатор с вторичным КЗ витком, который отбирает часть энергии из статора для создания МП. А как известно отбор от колебатнельного контура, читай нагрузка приводит к падению его добротности. Это что касается резонансного режима работы.
Что касается работы двигателя в OU - режиме при изменяющейся нагрузке и оборотах, то это однозначно импульсный режим, по типу двигателей Грея, Адамса, Бедини.

To Val_128
Опыт с магнитом качественный а не количественный. У меня получилась энергия подлёта магнит на 3 порядка меньше разницы между энергией входа и выхода.

Мы уже разбиральсь где ут ебя грабли. Работает закон : Сила действия между двумя проводниками или проводником и магнитом обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Во первых у тебя на макете от керна до магнита около 10мм!! воздушного промежутка. Во вторых для такой установки, чтобы максимально передать энергию МП взлетающему магниту нужно произвести расчет и взять в учет массу магнита, ускорение свободного падения, просчитать за какое время при этом магнит отдалится на расстояние где взаимодействием магнит-электромагнит можно пренебречь и так рассчитать параметры контура, чтобы время в четверть периода, когда энергия в индуктивноти максимальна совпадало со всеменем отлета магнита на указанное выше расстояние.
Повторяю Макет действительно предназначен для иллюстрации принципа преобразования энергии источника в кинетическую энергию и возврат этой энергии в виде ЭДС самоиндукции.

Реальную рабочую конструкцию надо строить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на принципе статор-ротор, где воздушный зазор между ними стабилен во времени и минимален

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Rusyk | Post: 38467 - Date: 02.10.06(23:57)
MSN, хочу еще раз обратить внимание на пост Oleg-a 38411.
Наверно он выразился не совсем понятно для других, но (если я не ошибаюсь) вот что он имел ввиду:
Без магнит. или с магнитом заряд на емкости полученный от обрадной ЭДС не зависит. Но важный момент ВЕРНУЛСЯ ЛИ магнит после прыжка. Т.е. что имеется ввиду, если без магн., например, U на кондере 275В и с магнитом 275В, это результат. То по шагам: замыкаем второй тумблер отдаем энергию катушке, она нам отвечает самоиндукцией и возвращает, например, 273В!!! плюс совершается работа по поднятию магнита, далее магнит падает, возвращая взятую энергию, и наводит ЭДС в катушке, в результате мы получаем туже энергию что и без магнита, и на кондере уже наши 275В.

Но, вот, если результат 275В без магнита или с магнитом, при этом магнит не возвращается и зависает (железку с верху чтоб прелип), то тогда действительно на нас наступит счастье!

У val_128 (спасибо ему к стати за работу) магнит на штоке совершает возвратно поступательное движение, вот если можно эти же опыты повторить, но так чтоб магнитик не падал.
СПАСИБО!

MSN | Post: 38479 - Date: 03.10.06(00:45)
To Rusik
Но важный момент ВЕРНУЛСЯ ЛИ магнит после прыжка
Предполагается что установка преобразовывает элекрическую энергию источника в кинетическую или потенциальную магнита., далее кинетическая или потенциальная магнита может быть использована, для совершения работы, в том числе и опять производя электрическую энергию. И вообще по моему пора переходить даже в рассмотрении к системе статор ротор, преимущества указывались выше.

To GRN
Я понимаю, что это очень сложно, но следует начать с постановки задачи

В общих чертах она есть на первой странице темы. Будем конкретизировать, не все сразу.
Не будут ли секретами "Полишинеля" и заявленные к анализу конструкции?

Все уже изобретено до нас, наша задача грамотно и красиво это скомпилировать, и затем успешно воплотить в железо.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 38491 - Date: 03.10.06(01:56)
Поскольку дискусия продолжается уже четыре страницы, хотел бы перейти с разрешения GRN постановки задачи.
Итак, в итоге мы должны прийти к конструкции двигателя производящего больше механической энергии на валу, нежели потребляемой электрической от источника. Предпосылки: опыт с прыгающими магнитами/э_магнитами. Выше было заявлено, что этого можно добится двумя путями:
1. при питании двигателя от источника переменного тока, введя его обмотки в резонанс
2. при питании двигателя от источника постоянного тока, при этом в схеме должна присутствовать система рекуперации энергии обратного ЭДС
Рассматривая любые схемы двигателей следует всегда помнить и учитывать три момента:
1. возврат обратной ЭДС;
2. Образование полюсов S и N в кернах электромагнитов;
3. учет возникающих сил действия и противодействия в результате перемагничивания ротора/статора.
продолжение следует.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Andrey_l | Post: 38500 - Date: 03.10.06(06:12)
Такими скачками поля, какие происхоят у нас в катушке, размагнитить магнит-ротор - плёвое дело. Поэтому нужен электромагнит.

_________________
Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно!
MSN | Post: 38502 - Date: 03.10.06(07:40)
To Andrey_l
Такими скачками поля, какие происхоят у нас в катушке, размагнитить магнит-ротор - плёвое дело. Поэтому нужен электромагнит.

Конечно, я когда поднял напряжение как у Грея до 5-7 кВ, и у меня магнитик перестал взлетать, я сначала не понял, но потом догнал , магнит прошивало, он перемагничивал свои полюса не успевая взлетать, проверил-так и есть. Нужно использовать или ЭМ, у Грея кстати так и сделано в его патенте US_3890548 или как минимум неодимовые магниты с индукцией до 1,5Тл и с повышенной коэрцитивной силой, ведь не забываем, что железо дает индукцию до 2Тл, а простой ферритовый магнитик имеет всего (0,3-0,4)Тл.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
DED | Post: 38507 - Date: 03.10.06(08:47)
MSN, а по-моему задача пока что проще: начать измерять силы отталкивания электромагнитов для конкретных значений напряжений на конденсаторе.
Нет смысла мерить силы в этом простом опыте, т.к. сила действия обратно пропорциональна квадрату расстояние, будем иметь в такой установке в лучшем случае КПД по преобразованию электрической энергии в механическую всего 1-2%

yurec | Post: 38518 - Date: 03.10.06(10:08)
Спасибо MSN за новую тему. Последние несколько месяцев шёл паралельным курсом. Первый вопрос который я себе поставил - ОТКУДА ЭНЕРГИЯ ? Ну, верю я в закон сохранения энергии! И пришёл к выводу, что он(закон) прав! Откуда же энергия? Вывод напрашивается сам сабой: Вы не любите кошек? Да Вы их просто готовить не умеете! Шутка такая. А как известно, во всякой шутке, есть доля правды.
Теперь нужна теория. Потому-что не хотелось тыкаться носом, как слепой котёнок.
Начал с конденсатора.
1. Почему нельзя подключать разряженный кондесатор непосредственно к источнику постоянного непяжения? Да потому, что кондёр в разряженном состоянии - кз для источника, т.е. ток заряда, в момент подключения, стремится к бесконечности и уменьшается до нуля по мере выравнивыния потенциалов на источнике и конденсаторе. На практике это означает, что мы тратим впустую энергию не нагрев проводов и самого источника. Это, на мой взгляд, расточительство. Эту энергию надо использовать.
2. Давайте теперь включим нагрузку(допустим лампочку, для простоты понимания) между кондесатором и источником и используем эту энергию на своё усмотрение. К моменту окончания процесса заряда, имеем заряженный конденсатор и отсветившую лампочку. Теперь мы можем разрядит наш кондёр на лампочку и снова получим свет.
3. Далее вопрос: а зачем просто-так расходовать энергию конденсатора?
Ведь он теперь представляет из себя источник напряженияю Почему-бы теперь не поступить так же как в пункте "2"? Тут небольшая заминка. Ток будет течь до тех пор пока не уравняются потенциалы на конденсаторах, и если их ёмкости одинаковы, то по окончании процесса получаем два конденсатора заряженных до половины напряжения от того, что было на первом.
4. Вот тут и нужна индуктивность, а точнее САМОИНДУКЦИЯ. Она просто "вытянет" всю( при надлежащем расчёте!) энергию из первого кондёра во второй. Теперь можно продолжить процесс, вернувшись к пункту "3".
Это всё в идеале. На практике будут потери на утечки в конденсаторах, активное сопротивление индуктивностей и т.д. и т.п. Но теперь конденсаторы необходимо только дозаряжать, а не заряжать от нуля.
Честно говоря, хотелось собрать рабочий девайс, а потом выкладывать на форум, но в данный момент ограничен во времени. А тут MSN поднял сходную тему. Давайте включать коллективный разум.
P.S. Просьба не язвить. Только по делу. С юмором у меня всё впрядке. Если кто не в курсе - спросите у Оленя.
С уважением.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
MSN | Post: 38520 - Date: 03.10.06(10:19)
To DED
MSN, а по-моему задача пока что проще: начать измерять силы отталкивания электромагнитов для конкретных значений напряжений на конденсаторе.


Согласен DED, однако на такой простой установке будет мизерный КПД преобразования электрической в механическую, и все из - за того что сила взаимодействия соленоида и магнита обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними, будь он неладен. Я изначально и планировал измерить эти силы, но затем понял тщетность попыток. Возьми например Гаусс-Ганы их КПД редко превышает 1%, а работают они на схожем принципе. К замеру сил и стремимся, а как-же, однако его можно реализовать только на нормальной модели с ротором/статором и приемлемым КПД, где зазор, ротор-статор минимален и постоянен все время действия импульса.


To yurec
Первый вопрос который я себе поставил - ОТКУДА ЭНЕРГИЯ ?

Из батарейки, и это правда на 100% в этой конструкции во всяком случае. Дело в том, что свойство среды нашего обитания таково, что если ее возмутить, то она может передать импульс например телу, а реакцию возмущения мы можем собрать, или потерять безвозвратно, это уж кто на что горазд. Мы в этой теме пытаемся ее собрать. В аналогиях б/тенниса это выглядит примерно так: сетка-среда, тело (ротор)-теннисный мяч, ракетка, это источник питания с коммутатором. Когда ракетка бьет по мячу и тот попадает в упругую сетку, ему придается импульс кинетической энергии, мяч отлетев летит дальше, может выполнять работу, кстати в безвоздушном пространстве при мизерных силах притяжения действия на него он будет лететь бесконечно долго, а колебания возмущенной сетки-(среды) рассеиваются в пространстве.Так происходит в большинстве промышленных двигателей. Источник питания потратил некоторою энергию, все говорят электрическая энергия преобразовалась в механическую. Нет, она пошла на возмущение(натяжение) среды (сетка), далее эта энергия просто рассеется в окружающем пространстве.
Вот примерно так в аналогиях это и происходит, поэтому наша цель собрать по максимуму энергию обратного колебания сетки(среды) в виде обратного ЭДС и направить его например опять в источник.
То-есть в правильно таким образом спроектированном двигателе балланс механической энергии на валу и потребляемой от источника может быть больше еденицы.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bolt | Post: 38522 - Date: 03.10.06(10:51)
yurec Пост: 38518 От 03.Oct.2006 (11:08)
2. Давайте теперь включим нагрузку(допустим лампочку, для простоты понимания) между кондесатором и источником и используем эту энергию на своё усмотрение. К моменту окончания процесса заряда, имеем заряженный конденсатор и отсветившую лампочку. Теперь мы можем разрядит наш кондёр на лампочку и снова получим свет.
3. Далее вопрос: а зачем просто-так расходовать энергию конденсатора?
Ведь он теперь представляет из себя источник напряженияю Почему-бы теперь не поступить так же как в пункте "2"? Тут небольшая заминка. Ток будет течь до тех пор пока не уравняются потенциалы на конденсаторах, и если их ёмкости одинаковы, то по окончании процесса получаем два конденсатора заряженных до половины напряжения от того, что было на первом.
4. Вот тут и нужна индуктивность, а точнее САМОИНДУКЦИЯ. Она просто "вытянет" всю( при надлежащем расчёте!) энергию из первого кондёра во второй. Теперь можно продолжить процесс, вернувшись к пункту "3".


У Теслы типа этого было
[ссылка]
Ток по одному проводу проходит через нагрузку и после через вилку Авраменко скапливается в индуктивности. После индуктивноть разряжается обратно на нагрузку и т.д.

При обратной разрядке, можно сделать что бы и на другой стороне индуктивность заряжалась и получились такие электронные качели.
Потом найти способ, так как будут потери, эти потери восполнять из источника. И восполнять надо будет уже не полную мощность нагрузки, а только лишь потери на нагрев и прочее.

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт