[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.34
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ]
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
rezoner | Post: 365195 - Date: 15.04.12(10:30)
нохрин Пост: 365166 От 15.Apr.2012 (04:29)
Я делал винт диаметр 1 метр, подавал сжатый воздух. ИЛ-18 отдыхает. Зрелище фантастическое.

Нохрин, а замеры параметров делал? Оч. интересно!

Нохрин | Post: 365252 - Date: 15.04.12(13:57)
Нет никаких замеров не делал, но до сих пор душу греет опыт. ,Это было где то в 1972 году

- Правка 15.04.12(13:59) - Нохрин
graf1974 | Post: 366325 - Date: 19.04.12(20:03)
graf1974 Пост: 364731 От 13.Apr.2012 (20:22)
Скажите кто нибудь создал камеру сгорания для этого топлива.
Я хотел бы попробовать это топливо с реакивным винтом. В полости винта пропустить трубку подачи топлива на конце камеру сгорания с реактивным соплом. Плюс такой схемы я вижу отсутствие насоса для топлива взамен его я думаю справиться центробежная сила. а вот как организовать сам двигатель и его работу пока толком не понел. Потскажите кто может

Так что не у кого не каких идей нету

коян | Post: 366340 - Date: 19.04.12(21:15)
http://mob.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=295905#295905

Буратино | Post: 366431 - Date: 20.04.12(10:33)
Нету никаких идей. Потому как все довольно сложно и совсем "не просто" как было сказано в 1-ом посте...

Groms | Post: 383806 - Date: 02.08.12(20:55)
Прочитал всю тему, выскажу свое мнение.
Все зациклились на ТТ, я тоже раньше считал что она идеальна, но у нее расход бешеный и это меня оттолкнуло от этой идеи.
Что если в качестве двигателя за место ТТ использовать ролико-лопастную машину(РЛМ)?:
[ссылка] [ссылка] [ссылка]
Мое мнение, что конструкция ТТ больше ориентирована на расход рабочего тела(на высокие обороты), а РЛМ на давление(на крутящий момент). А давление при альтернативном топливе создается нешуточное(до 1000 атм) на самом деле, причем вычитал что серийно производимые образцы выдерживают температуру до 800 градС, что также в плюс, также как и то что данные приводы производятся серийно.
Вообще РЛМ позиционируются как ГИДРОприводы, НО расходомеры построенные по такому принципу прекрасно считают и газы.
Еще немного общей информации о применении РЛМ:
[ссылка] [ссылка]


А вот и обсуждение, правда весьма не радостное[ссылка] PS: как созрею, то выложу свои мысли по поводу реактора для альтернативного топлива и его запала.

- Правка 02.08.12(21:27) - Groms
SlysaR | Post: 383859 - Date: 03.08.12(08:44)
Groms интересная ролико-лопастная машина(РЛМ), а еще интереснее коробка на ее основе, только сразу созревает вопрос о моменте, если в механике трогаемся то передаточное около 4-6 и момент тоже возрастает в столько раз, а в этой РЛМ какое давление такой и момент, или я не правильно понял?

Groms | Post: 384816 - Date: 08.08.12(15:17)
SlysaR Пост: 383859 От 03.Aug.2012 (09:44)
а в этой РЛМ какое давление такой и момент, или я не правильно понял?

Да по сути оно так и есть и момент также зависит еще от длины плеча лопасти. По счет коробки я только выяснил что там применяется золотниковый клапан и пока это дело патентуется.
РЛМ подкупает своей простотой и как правильно говорится:"Все сложное не нужно, все нужное - просто"

Мне кажется или тема заглохла?


Еще раз кто в курсе огласите пожалуйста в одном посте все условия для воспламенения альтернативного топлива и его свойства. Пока что я знаю, это:
1) Температура 300 градусов
2) Давление? сколько? какова зависимость давления от температуры воспламенения в цифрах?
3) Температура отработавших газов порядка 700 градC
4) Максимальное давление 1000 Атм(т.е. расширяется в 1000 раз?)
5) Температура замерзания?
6) Температура кипения?
7) Химический состав? и уравнение реакции?
8) Состав в процентном соотношении?(аммиачная селитра + карбимид + вода + (возможно) поваренная соль
9) Каков срок сохраняемости данного топлива и готовность к работе после длительного хранения?
10) Как себя поведёт двигатель, если компоненты, например, слиплись в комки?
11) Что будет, если не соблюдены пропорции компонентов топлива?
12)????????

- Правка 08.08.12(15:55) - Groms
Toxik | Post: 385017 - Date: 09.08.12(18:01)
Давненько в тему не заглядывал...

С ЛРМ знаком, имел дело, в том числе и с этим топливом испытывал. Работает, причем не хуже Турбины Тесла, так что мысль в правильном направлении.

По вопросам:

1. 280, если точнее.
2. Давление должно быть таким, чтобы вода при температуре воспламенения и этом давлении еще не закипала. Увы, это 300 атм.
3-7 - очень велики вариации.
8. 80% АС, 20% карбамид, вода - до 30%, чем меньше, тем легче горит смесь, но тогда она при Н.У. в твердом состоянии.
9. ВВ принципе, неограничен.
10. Очень нехорошо Комки - маловероятно, но само по себе топливо окисляет сталь и большинство цветных металлов очень быстро, особенно при рабочей температуре, поэтому - все из нержавейки.
11. - если излишек АС - в выхлопе будет кислород, если излишек топлива (карбамида) - вонять будет, да так, что мало не покажется.
12. Для экспериментов лучше взять топливо из 85% АС и 15% обычного сахара, воспламеняется при 180 градусах, и, соответственно, 10 атмосферах, ну, или работать с расплавом карбамида и АС, без воды.

З.Ы. Имея работающие двигатели и реакторы от затеи отошел, т.к. нахрен она никому не нужна, пока нефть есть. Потенциальные инвесторы кивали, желали удачи, и... все.


_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 34

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт