[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр.28
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
Post:#15825 Date:19.12.2005 (16:24) ...
Однако время не стоит на месте. Сегодня кто-то выложил ещё файлы про униполярный двигатель Громова Н.Н. Поэтому думаю логино открыть новую ветку по этому поводу.
Я как и FM сомневался в том, что магнитное поле будет в коаксиале заключено только внутри между внутренним и наружным проводниками. Поэтому провёл предварительный эксперимент. Взял коаксиал с диаметром наружнй жилы 2 муллиметра, закоротил с одного конца, подключил к источнику постоянного тока парой проводов. Стрелка миллитесламетра на 150мТл, при токе в проводах 5 Ампер, около соединительного провода даже не сдвинулась.Естественно около закороченного коаксиала поля было не словить. Пришлось взять в руки маленький хороший магнитик типа неодимового с индукцией на поверхности около 300 мТл. Так вот этот магнитик давал в пальчики мои шаловливые заметную силу. Тоесть при токе 5А около обычного одножильного соединительного провода хорошо чувствовалась сила взаимодействия с постоянным магнитом. Однако, когда я поднёс этот магнитик к закороченному коаксиалу при том же токе, то ничего не почувствовал ВООБЩЕ. Видимо Громов прав . Обсудим?
FEME | Post: 38067 - Date: 28.09.06(12:54)
А если правда, для простоты попробовать сделать как на рис. (FM Post: 38060 - Date: 28 Sep 2006 13:28)?
А постоянный или импульсный ток, вскрытие покажет, то бишь опыты.
А сделать можно на автомобильном стартере. Два башмака полюса один за другим север, два других юг. В зазоре между них сделать обмотка вокруг шихтованного или просто железного ротора, в крайнем случае.

Какие тогда нужны сечения провода? И количество витков? Так на глаз Р такого двигателя не больше 500 Вт.

Главное, это реально сделать, почти каждому.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
FM | Post: 38068 - Date: 28.09.06(13:13)
FEME
А сделать можно на автомобильном стартере.


Действительно, а ведь любой двигатель постоянного тока(с щетками) так и работает, только отличие в том, что ток подается на ротор длительное время. А если на ротор подавать импульсы настолько короткими, что бы за время его действия ротор еще не успел повернуться на 0.5 размера ламелки коллектора, то это и будет вариант когда намагничивающая катушка как буд-то находится вне ротора.

То есть взять стартер от автомобиля(там маленькая индуктивность ротора), скомутировать его так, что бы на статор подавался непрерывно ток, а на ротор через ключ очень короткие импульсы, на время разворота ротора не более 1-2 градусов.

Кстати, в стартере обмотка на роторе состоит всего из одного витка, но толстого провода, а на статоре 2 х (6..10) витков медной ленты.


MSN | Post: 38071 - Date: 28.09.06(13:37)
FM такой и другие импульсные двигателя можно делать практически базе на любого двигателя, но нужно "прорежать" полюса ротора и/или статора, это уменьшит габаритную мощность, но зато позволит перевести двигатель в режим импульс/сбор ЭДС. От коллектора отказываться категорически, ибо именно искрение коллектора от обратной ЭДС привело конструкторов двигателей в тупик. Чтобы уйти от искрения конструктора все обмотки колекторников замкнули по кругу, и при переходе щеток на следующую обмотку обратный ЭДС возвращается в замкнутые кольцом обмотки, тормозя ротор и превращаясь в тепло... т.е. имеем факт потерь энергии.
Вывод: э/двигатель сконструирован неправильно и с этим надо что-то срочно делать

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
FM | Post: 38073 - Date: 28.09.06(13:45)
MSN Пост: 38072 От 28.Sep.2006 (14:38)
Вывод: э/двигатель сконструирован неправильно и с этим надо что-то срочно делать


Я не спорю, а конструкция с коллекторным стартером предложил только как упрощенный эксперимент, что бы попроще проверить идею и снять характеристики без возни с железом (многим же скучно с железками возится).

А вариант Feme конечно лучше, но в его варианте нужно залезть внутрь стартера и покопаться ручкаими... а тм грязь, масло и полохо отмывается от рук...

GRN | Post: 38078 - Date: 28.09.06(13:55)
FM Пост: 38068 От 28.Sep.2006 (14:13)
FEME
А сделать можно на автомобильном стартере.


Действительно, а ведь любой двигатель постоянного тока(с щетками) так и работает, только отличие в том, что ток подается на ротор длительное время. А если на ротор подавать импульсы настолько короткими, что бы за время его действия ротор еще не успел повернуться на 0.5 размера ламелки коллектора, то это и будет вариант когда намагничивающая катушка как буд-то находится вне ротора.

То есть взять стартер от автомобиля(там маленькая индуктивность ротора), скомутировать его так, что бы на статор подавался непрерывно ток, а на ротор через ключ очень короткие импульсы, на время разворота ротора не более 1-2 градусов.

Кстати, в стартере обмотка на роторе состоит всего из одного витка, но толстого провода, а на статоре 2 х (6..10) витков медной ленты.


Ведь я не зря начал разъяснения с прибора магнитоэлектрической схемы. Существуют и электродвигатели, коллекторные и бесколлекторные у которых обмотка якоря является ротором, а сердечник ротора неподвижен. Однако что с ним (сердечником) происходит в магнитном смысле, кроме представленной работы нигде не описано. Курсивом я выделял это. Но стопка шайб крутится. Закон Ампера работает. Я бы удивился если бы на поверхности стального цилиндра при воздействии двух иагнитных потоков не образовывались бы зоны полюсов смещенные отностельно друг друга и стремящиеся воссоединится в симметрии. Север е Югу, Юг к Северу.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 38086 - Date: 28.09.06(16:25)
DevilR Пост: 38047 От 28.Sep.2006 (11:48)

... С какой радости сердечник 3 будет вращаться? Повернется на определенный угол и все.


Когда я проводил эксперименты со скрещеннми оргтогональными полями Земли и постоянных магнитов, то всегда помнил, о коэрцетивной силе материала из которого изготовлен "подопытный" цилиндр. Так вот, если коэрцетивная сила в магнитном поле не преодолевается,то будет примерно так, как Вы говорите. Заметьте, голословно, по интуиции наверное. В предлагаемых электродвигателях напряженности магнитных полей таковы, что для электротехнической стали заведомо преодолевается ее коэрцетивная сила и ротор просто не может не вращаться, потери на преодоление Нс составляют доли процента. Так, что все здесь в норме. Иначе, придется переписывать всю Физику и электротехнику под Ваши утверждения.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
FM | Post: 38090 - Date: 28.09.06(17:39)
Рассмотрев мотор выяснил, что возбуждающая обмотка должна преодолевать коэрцетивную силу железа ротора, а создающее силу тяги поле статора не должно преодолевать коэрцетивную силу ротора.

В других комбинациях сил магнитных полей (относительно ротора) ротор практически вращаться не будет(или очень полоха). Видимо поэтому не все эксперименты были удачными(или проявлялся слишком слабый эффект).
Но еще раз повторюсь(после пробных экспериментов), что при постоянном токе в подмагничивающей обмотке слишком много мещающих факторов(нужно параметры точнее подбирать, да и тяга слабая), а при однополярном импульсном токе запитки катушки подмагничивания ротора все неприятности разом изчезают, работает почти как обычный двигатель постоянного тока, только без щеток. Основное тяговое усилие ротора развивается в промежутке между подачей импульсов, а во время импульса немного тормозится, но если длительность укорачивать, то торможение ротора уже не заметно, из за его массы.


GRN | Post: 38108 - Date: 29.09.06(07:10)
FM Пост: 38090 От 28.Sep.2006 (18:39)
Рассмотрев мотор выяснил, что возбуждающая обмотка должна преодолевать коэрцетивную силу железа ротора, а создающее силу тяги поле статора не должно преодолевать коэрцетивную силу ротора.

В других комбинациях сил магнитных полей (относительно ротора) ротор практически вращаться не будет(или очень полоха). Видимо поэтому не все эксперименты были удачными(или проявлялся слишком слабый эффект).
Но еще раз повторюсь(после пробных экспериментов), что при постоянном токе в подмагничивающей обмотке слишком много мещающих факторов(нужно параметры точнее подбирать, да и тяга слабая), а при однополярном импульсном токе запитки катушки подмагничивания ротора все неприятности разом изчезают, работает почти как обычный двигатель постоянного тока, только без щеток. Основное тяговое усилие ротора развивается в промежутке между подачей импульсов, а во время импульса немного тормозится, но если длительность укорачивать, то торможение ротора уже не заметно, из за его массы.


Посмотрите на рисунки. Топологические изменения поверхностей полюсов и ротора не являются основанием переноса сил действующих на них с поверхности в иное место и изменение законов их определяющих.

Как уж только электродвигатель не был вывернут: и наизнанку, и в линию, и по сложной траектории. Я предлагаю еще один вариант изменения топологии электродвигателя характеризующийся неподвижными магнитными полями возбуждения и якоря.

Практику начинал очень давно с книжки Абрамова.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
FM | Post: 38127 - Date: 29.09.06(10:56)
К серой машине (на рисунке) у меня нет вообще притензий, там все просто и прозрачно - катушка поворачивается, уменьшая зазор между сердечниками электромагнитов, тем самым уменьшая магнитное сопротивление.
А вот ваши цветные рисунки с двумя роторами недееспособны, так как в магнитопроводе магнитные силовые линии вольны располагаться по наименьшему сопротивлению, а от вращения ротора магнитное сопротивление для них НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ, следовательно нет и вращающего момента. Для создания момента нужно намагнитить под неким углом часть ротора, прилегающий к статору, а у вас там нет принудительного намагничивания.

(этот вывод не относится к моим предыдущим постам, там вариант работы мотора с одним ротором совершенно другой)

GRN | Post: 38132 - Date: 29.09.06(11:33)
FM Пост: 38127 От 29.Sep.2006 (11:56)
К серой машине (на рисунке) у меня нет вообще притензий, там все просто и прозрачно - катушка поворачивается, уменьшая зазор между сердечниками электромагнитов, тем самым уменьшая магнитное сопротивление.
А вот ваши цветные рисунки с двумя роторами недееспособны, так как в магнитопроводе магнитные силовые линии вольны располагаться по наименьшему сопротивлению, а от вращения ротора магнитное сопротивление для них НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ, следовательно нет и вращающего момента. Для создания момента нужно намагнитить под неким углом часть ротора, прилегающий к статору, а у вас там нет принудительного намагничивания.

(этот вывод не относится к моим предыдущим постам, там вариант работы мотора с одним ротором совершенно другой)


У серой машинны вращающий момент максимален при горизонтальном расположении полюсов и результирующие магнитные силы приложены ортогонально к поверхностям ротора и статора. Форма ротора и полюсов на цветных картинках не должна вводить в заблуждение. Всегда следует учитывать, что основная деформация магнитных силовых линий (натянытых резинок) происходит в среде с меньшей магнитной проницаемостью. Там силовым линиям легче. Тесноты меньше, а свободы больше (я не популяризатор, но как могу...). И деформация магнитных силовых линий происходит только в случае наличия иного магнитного поля - от другого источника. В настоящем случае - якоря (электромагнита). Говорить о недееспособности рабочих схем можно только имея очень весомые основания. То, что вы говорите не является основанием. Это пена навеянная Вашими (не хочу резкости), но домыслами. Якорь на цветных рисунках горизонтален.
С уважением!

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
FM | Post: 38139 - Date: 29.09.06(12:55)
GRN Пост: 38132 От 29.Sep.2006 (12:33)
Говорить о недееспособности рабочих схем можно только имея очень весомые основания. То, что вы говорите не является основанием. Это пена навеянная Вашими (не хочу резкости), но домыслами.

Я старался высказать по этой конструкции именно свои домыслы (как мне показалось достаточно весомые), старался опираться только на мой личный опыт работы с магнитными полями. Не отрицаю что могу в чем то и ошибаться, но надеюсь время покажет правильное решение.


GRN | Post: 38140 - Date: 29.09.06(12:58)
DevilR Пост: 38137 От 29.Sep.2006 (13:31)
GRN в ваших рассуждениях вы предполагаете постоянный ток в катушке (от того прибора, с которого начали обсужения) или пульсирующий? Если постоянный, сердчник повернется и остановится, а если пульсирующий - то это совсем другое дело, при нем работать будет, но новинки в этом нет, достаточно будет подобрать частоту и скважность импульсов.
Так все таки - постоянный ток или импульсы в катушке?


Все как и в обычных электродвигателях у которых возбуждение осуществяляется обмотками. Они работают от чисто постоянного тока, чисто переменного тока, пульсирующего тока, тока с ШИМ - модуляцией (практически во всех бытовых пылесосах, миксерах, фенах и т.п., там где требуются обороты выше, чем циклическая частота питающей сети применяются щеточные двигатели постоянного тока с обмотками возбуждения), исключение составляют электродвигатели с возбуждением постоянными магнитами - они не работают только на симметричном переменном токе. При наличии асимметрии переменного тока они вполне работоспособны, но с параметрами далекими от нормы. Частота и скважность импульсов определяет рабочую мощность электродвигателя. Этот аспект широко используется для регулировки момента вращения.
Форма тока - это отражение задачи, которую должен решать электродвигатель на заданном отрезке времени.
Предлагаемые электродвигатели с обмоками возбуждения и постоянными магнитами в цепи возбуждения работают аналогично.
все старо как мир.

В Содержании на эту тему уже опубликована статья.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 38144 - Date: 29.09.06(13:43)
DevilR Пост: 38141 От 29.Sep.2006 (14:15)
Возвращаясь к ранее заданному вопросу: «Что произойдет?» можно сделать вывод о том, что в процессе этой работы открыто и экспериментально установлено неизвестное ранее объективно существующее свойство материального мира, заключающееся в том, что в электромеханических системах, построенных по магнитоэлектрической схеме, свободновращающийся сердечник рамки с током, при фиксации ее и постоянного магнита возбуждения с арматурой, находится под воздействием постоянного электромагнитного момента за счет чего вращается и увеличивает скорость вращения до тех пор, пока момент сопротивления на его валу не сравняется с электромагнитным моментом.
Открытие этого свойства электромеханических систем, построенных по магнитоэлектрической схеме, позволило разработать высокоэффективные бесконтактные универсальные необратимые электрические двигатели постоянного тока с незначительным потреблением электрической мощности.

Т.е. вы хотите сказать, что изготовили электрический двигатель
постоянного тока состоящий из постоянного магнита и катушки, питающейся постоянным током причем все это дело без каких либо коллекторов? Или вы опять про что другое?


Стопка из 10 шайб Д = 20 мм толщиной 1,5 мм, ферритовый магнит от защелки, обмотка ( рамка внутри которой свободно вращается стопка шайб) и два полюсных наконечника из жести от консервной банки 4 слоя. позволяют воспроизвести все сказанное. Только фиксируйте то, что оговорено и как оговорено. верьте рисункам. Они сделаны с натуры. Не верите - проверьте.

Если подобная конструкция не есть электродвигатель или составная часть измерительного механизма, то ...?


_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Rusyk | Post: 38167 - Date: 29.09.06(23:59)
Спрашиваю еще раз: Есть ли кто-нибудь из Нижнего Новгорода??? Можно еще долго спорить, но победителей не судят.

zam | Post: 38266 - Date: 01.10.06(07:04)
Rusyk
Я из Нижнего.Предлагаешь съездить к товарищу Громову проверить??

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр 28

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт