[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Кайт-генератор - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#381116 Date:15.07.2012 (17:38) ...
Речь в ветке пойдет о портативном генераторе, который вполне по силам построить своими руками, мощность обещает быть приличной.

Кайт - тяговый воздушный змей, используемый в экстремальном спорте. Не так давно увлекся я этим спортом, так при хорошем ветре купол может разогнать "всадника" до 80 и более километров/час. Приличная скорость, приличная мощность, которую можно ощутить на собственной шкуре. Естественно, голова начала кубатурить, как использовать это для получения халявного электричества, за исключением нескольких нюансов, идея созрела
В прошлом веке НАСА разрабатывали гибкое и легкое крыло, для спасения космических аппаратов, "побочным продуктом" этих исследований стал кайт NASA. По сути, плоский кусок тряпки, с привязанными к нему стропами. Изготавливается буквально за вечер, и повторяли его уже тысячи любителей, в том числе я пару раз делал.

Отличительной особенностью этого крыла является то, что не летать оно не может - достаточно малейшего дуновения ветерка, чтобы поднять такой змей в воздух. Потом, правда, в спортивных целях кайты трансформировались, и стали больше походить на парапланы на стропах, но это для спортивных целей, а для реализации этой идеи, пожалуй, большего ничего и не надо.

Чуточку теории, поскольку способ извлечения энергии из воздушного змея весьма специфичен... Значит, если встать задницей к ветру, то все, что видишь - ветровое окно. Причем, прямо спереди - его центр (чем ближе к центру, тем больше тяга кайта), а сверху, справа, слева - края ветрового окна. Там подъемная сила, создаваемая кайтом минимальна, и достаточна только для того, чтобы удерживать змей в воздухе. Верхняя точка ветрового окна - зенит. Запущенный змей, без управления, без перекосов, стремится занять это положение, при этом тяги змей почти не развивает.

Так же, тяга змея возрастает с увеличением его скорости, относительно ветра, если ветра маловато, тягу можно "намахать", заставляя змей летать в окне. Обычно используется движение по синусоиде, или восьмерки (вертикальные и горизонтальные) - чтобы стропы не перепутались.

Последний необходимый термин - кайтлуп, "мертвая петля", описываемая змеем, так же, дает тягу, но используется в кайтинге ограниченно, ибо перепутывает стропы - приходится делать кайтлуп в другую сторону (и получаются те самые восьмерки). Но для извлечения электроэнергии из энергии кайта - то, что доктор прописал.

Итак, электростанция представляет из себя два кайта, соединенных общей стропой, переброшенной через ролик. Кайты, будучи запущены, постоянно "крутят кайтлупы" в одну и ту же сторону. с земли, от блочка, через который стропа переброшена, будут эти кайты выглядеть как огромное ветряное колесо, вернее, только его лопасти, без ступицы. (мощность-то как раз и снимается с концов лопастей, тогда как ступица, часть лопасти рядом с ней расположенная и мачта обычных ветряков толку мало дают, скорее, дополнительное сопротивление оказывают, попросту, парусят).

Но, при внешнем отдаленном сходстве с ветряком, эта пара кайтов будет името больше степеней свободы. Кайт, находящийся в зените будет иметь гораздо меньшую тягу, нежели кайт, пролетаюший в глубине ветрового окна, и кайт, спускающийся вниз, так же, будет иметь большую скорость и тягу, чем тот, что поднимается вверх, т.е. кайты будут попеременно друг друга перетягивать (связаны-то они общей стропой, перекинутой через блок)... Вот с этого блока мы и будем снимать энергию! В самом простом варианте - он насажен на вал генератора, который крутится то в одну, то в другую сторону, правда, придется дать возможность генераторному блоку свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, чтобы стропы не перепутались после нескольких кайтлупов. Более сложный вариант - передача с 2 обгонными муфтами, чтобы вращение с блока в разные стороны преобразовывалось во вращение вала генератора, в одну сторону, но это - вполне решаемая механическая задача

Синхронность вращения кайтов решается просто - их стропные системы соединены отрезком стропы, ограничивающей радиус кайтлупов. Тут нужно покумекать, но я знаю, куда и как примерно ее нужно привязывать, чтобы она взяла "управление" системой на себя. Это можно реализовать без вспомогательных механизмов и электронных систем управления.

Что имеем, и чем это лучше традиционных ветряков?
1. Мачта - не нужна, станция получается компактной и мобильной.
2. К слову о мобильности, кайты не имеют жесткого каркаса, и в сложенном состоянии оба, вместе со стропой, уместятся в маленьком рюкзачке. Наземная же часть станции по размерам будет даже меньше бензогенератора соответствующей мощности, т.е. станцию, киловатт на 10 вполне сможет перевести обычная легковушка в багажнике, а установить и получать электричество уже через 10 минут - один человек..
3. Я писал именно про кайты НАСА из-за их простоты и дешевизны, главным образом. Изготовить за выходной пару таких кайтов, размером по 10-12 метров квадратных, под силу даже человеку, никогда прежде дела с кайтами не имевшему, и обойдется это дело по деньгам - в пределах 1000 деревянных за кайт.
4. Работать будет только один кайт в каждый момент времени, но отдаваемая им энергия сопоставима с ветряком такой же площади, такого же радиуса как кайтлупы, и "задранного" на такую же высоту. Т.е., примерно 20 метров на 30-40 метровой мачте, с площадью в 10 (а то и 20, 40) метров квадратных - вполне "взрослый" ветряк - построить что-то аналогичное, но "традиционное", да еще за такие деньги - вряд ли это возможно.
5. Наса - однослойный кайт. Как я уже писал, летать он начинает даже при самом минимальном ветре - 1-2 м/с уже достаточно. Следовательно, и электростанция сможет работать практически с одинаковой эффективностью в любой ветер. Тем более, что компактность кайтов в сложенном виде и дешевизна позволяют иметь в запасе 2-3 комплекта кайтов со стропами, разного размера. Совсем слабо дует - запустил 20 метровые змеи, обещают сильный ветер - 5 метровые, но в "киловаттах" потерь нет.
Наконец, если предусмотреть возможность крутить генератор и от ДВС, на случай полного штиля, который пусть и очень редко, но бывает, ну, плюс аварии, или время, пока одни кайты на другие меняются, то энергию такая станция сможет вырабатывать практически постоянно

З.Ы. ПИСАЛ В МАШИНЕ, РИСУНКАМИ ДОПОЛНЮ, НО ПОЗЖЕ, КОГДА ДО НОРМАЛЬНОГО ИНЕТА ДОБЕРУСЬ.
Toxik | Post: 381459 - Date: 18.07.12(18:11)
Чем же Вас увлек "кайтовый" тип парусника?
Попробую ответить:
1.Малоограниченный препятствиями - подход ветра.
2.Большой рабочей площадью.
3.Способностью использовать энергию - присоединенных масс воздуха.


Если абстрагироваться от бреда Гравия, то кайт я выбрал в качестве средства отдыха, и уже потом, на собственной шкуре ощутив, как тебя от земли отрывает 10 кВт экологически чистой и халявной энергии задумался, как бы ее превратить в что-то более удобоваримое.

Главное преимущество кайта перед ветряком - возможность "задрать" поверхность для для сбора ветра на несколько десятков метров над препятствиями. Такого, чтобы ветер вообще не дул, практически не бывает, но! Вблизи земли трение о поверхность, препятствия различные и турбулентности "портят" ветер, ослабляют его подчас до нуля. Кто бывал на Останкинской башне, скажем, в такое время, чтобы там не дул ветер?



_________________
Лень-движитель прогресса.
БЮВ | Post: 381493 - Date: 18.07.12(21:32)
А ежели скайт порезать радиальными разрезами, так штоб он крутился и брать энергию вращения. Генератор можно и на земле, иль к скайту через вращающуюся муфту закрепить. Можна на одной веревке тогды несколько вращающихся скайтов.

_________________
Дайте мне точку опоры...
Toxik | Post: 381509 - Date: 18.07.12(23:24)
скайт

Почему люди стремятся назвать кайт с-кайтом?

А ежели скайт порезать радиальными разрезами, так штоб он крутился


И? Во-первых, если его тупо порезать, так он летать перестанет, но крутиться не начнет. Можно одну половину "отзеркалить", или сшить 2 кайта ушами, получишь это вращение (правда потеряешь в устойчивости и хрен знает, как это дело запускать придется).

В принципе, я могу кайт в полете превратить в "пропеллер" просто стропами управления. Он, как и писал выше, перекрутит стропы, но вращательного момента не передаст. (планку управления в руках не будет "крутиться".

Кайт - он же воздушный змей, это крыло, запущенное на леере (стропе). И усилие он передает - через эту стропу. Усилие только линейное, т.е. змей может только тянуть. Это не хорошо, и не плохо. Это просто особенность змеев. Не будет он крутить генератор, аки ветряк - он будет крутить собственные стропы. Зато змей прекрасно "тянет" эти стропы, это его "родное" движение, и его уже - несложно преобразовать во вращение вала генератора.

_________________
Лень-движитель прогресса.
БЮВ | Post: 381511 - Date: 18.07.12(23:38)
Toxik Пост: 381509 От 19.Jul.2012 (00:24)
Не будет он крутить генератор, аки ветряк - он будет крутить собственные стропы.
ну можно стропы на кольце закрепить, которое вращается на торце троса, конструкций может быть много. Я предлагаю один из возможных вариантов, думаю вполне возмоожно совместить змея с ветряком.
а ежели в разные стороны закрутить два змея-ветряка то и биений троса не будет.

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 18.07.12(23:41) - БЮВ
Toxik | Post: 381518 - Date: 19.07.12(06:27)
Я предлагаю один из возможных вариантов, думаю вполне возмоожно совместить змея с ветряком.


Вот первый твой вариант, и второй:




Обе конструкции не новы, имеют прототипы и считаются перспективными. Но у них много минусов.

Удержать в воздухе ветряк - ухудшить АК змея, и генератор с проводами придется "залупать" на большую высоту. А это масса, и огромная энергия змея будет расходоваться на то, чтобы удержать эту массу в воздухе. При слабом ветре не полетит, энергии не даст.

Вариант с кольцом же - капитальнейшее и сложнейшее сооружение. Хотя больше похоже на то, что предлагаю я.

Зачем здесь использовать рычаг, когда в механике есть более подходящий элементарный механизм - блок?

БЮВ, то, что я предлагаю для "непосвященных" зрителей и будет выглядеть как огромный летающий ветряк. Мощность с него будет сниматься иначе, но та же мощность, что снималась бы с ветряка такого размера, задранного на ту же высоту.


_________________
Лень-движитель прогресса.
gravio | Post: 381527 - Date: 19.07.12(08:03)
Кто ты такой, чтобы мне двойки ставить? И даже не мне, а тем, кто аэродинамику и создавал?

Ах милый болтунишка!!
Вам двоечка именно за непонимание газодинамики(.."10кВт ..отрывает меня от Земли..тянет...и т.д.).
Запоминаем следующее:
1.И десять кВт и 100 кВт - никогда никого и никуда не потянет..
И разумеется не понесет ввысь небесную.
А уносит парапланериста к примеру - обычная разность плотностей воздуха.
И неважно термик это или динамик.
То есть - не энергия вычисленная Вами а реальная сила - взаимодействия масс воздуха - имеющих разные плотности.
Паскаль-Бернули...
Это есть в Перышкине.
Изучите учебник и поймете - что Ваши 10 кВт(кайт тянет ...) - это уже ...энергия.
И преобразовать ее обратно в силу - придется поделить ее = вновь пополам...
Это для разминки (раз уж так увлеклись мембранным крылом.
Классический критский парусник - преобразует движение воздуха во вращение вала.
Gravio - ничего нового не придумал и придумывать не собирается (говорят) но аэродинамику выучить Вас заставит.
Если Вы серьезный парень.
Увлечение кайтом - дело преходящее,а понимание Природы - дает действительно большое.
В сочетании разумеется с учебником.
Аэродинамики между прочим.
И разумеется - не той пародии на нее что Вы можете найти на русском и популярном...
Очень хорошая у Вас ветка..



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
gravio | Post: 381528 - Date: 19.07.12(08:08)
Кто бывал на Останкинской башне, скажем, в такое время, чтобы там не дул ветер?

Здесь все проще:
Ресторан "Седьмое небо" любезно указанный Вами посещают...немногие.
Затратно это,- потому что.
А вот парусник в огороде - это уже по плечу даже Вам.
В приземном слое атмосферы - люди живут...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
- Правка 19.07.12(11:21) - gravio
gravio | Post: 381531 - Date: 19.07.12(08:15)
Кайт - он же воздушный змей, это крыло, запущенное на леере (стропе). И усилие он передает - через эту стропу.

Здесь ошибка.
Никакого сынок "усилия он передает" и в помине - нет.
То есть НЕ ПЕРЕДАЕТ.
Противодействует силе.
И сила противодействия здесь - обычная реакция связи.
Пассивная роль.
Сумеете сами осознать и понять Законы Ньютона - на которых зиждется современная аэродинамика?
Пробуйте,сынок пробуйте...
Вы хоть и нахал приличный но не Бюво-феме-педрилло...



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
dedivan | Post: 381535 - Date: 19.07.12(08:48)
Ну наконец то грамотный аэродинамик посетил.
Вы за ним записывайте все скурпулезно и в рамочку на стену.
Это даже у перельмана нигде не прочитаете что энергия в киловаттах измеряется.
Все таки 4 класса образования это не хухры-мухры.
Он даже на два умеет делить.
А вы то поди и не знали еще что можно делить- отымать только умеете.


_________________
я плохого не посоветую
yurok | Post: 381538 - Date: 19.07.12(09:16)
dedivan Пост: 381535 От 19.Jul.2012 (09:48)
Ну наконец то грамотный аэродинамик посетил.
Вы за ним записывайте все скурпулезно и в рамочку на стену.
Это даже у перельмана нигде не прочитаете что энергия в киловаттах измеряется.
Все таки 4 класса образования это не хухры-мухры.
Он даже на два умеет делить.
А вы то поди и не знали еще что можно делить- отымать только умеете.

Деда у тебя еще должок. Ты так и не сообщил где у Перышкина несоответствия.
p.s. флудить больше не буду.

Toxik | Post: 381552 - Date: 19.07.12(11:23)
А уносит парапланериста к примеру - обычная разность плотностей воздуха.

А я-то, дурак, думал, что разность СКОРОСТЕЙ над и под крылом создает разность давлений...

10 кВт экологически чистой и халявной энергии

Подразумевалось, что такова мощность кайта, извлекаемая из экологически чистой и халявной энергии ветра. Если для кого-то такое сокращение не понятно, увы...

Вот прикалывает меня здешний народ - только дай пофлудить, подокапываться до терминологии и пообвинять классическую науку в несостоятельности "подгоняя" ее под свои "изобретения".

Меня классика вполне устраивает, тем более, что в подавляющем большинстве случаев она работает со стопроцентной точностью. И, собственно говоря, мне плевать, каким способом объяснять, почему кайт летает - он летает, и эффективно преобразует энергию ветра в тягу (работу по перемещению моей тушки из пункта А в пункт Б, для снобов).

И превратить эту энергию в удобоваримое электричество проще, чем пол жизни гоняться за эфирами и вычленять СЕ оттуда, где ее нет.

_________________
Лень-движитель прогресса.
gravio | Post: 381554 - Date: 19.07.12(11:31)
Ну наконец то грамотный аэродинамик посетил.

Есть немножко..*наливает стакан очищенной*..

Вы за ним записывайте все скурпулезно и в рамочку на стену.

Не надо - это в учебнике школьном есть.
Даже то что "усилие" может передавать лишь связующее звено.
В случае с кайтом - стропы.
Надеюсь понимаешь теперь сынок что такое передавать усилие и снимать кинетическую энергию молекул воздуха?
Он даже на два умеет делить.

Не обязательно на два тела сынок - осколки гранаты разорвавшейся в воздухе могут иметь и больше количество.
Но обязательно сила = будет поделена поровну.
Догадаешься какая сила разрывает гранату или еще рано тебе?
Ты бы сынок ответил все же на вопрос Юрка - когда собираешься "доказать" несостоятельность учебника Перушкина?
Это намного интереснее чем чудить о "белках" лимфе и всем прочем том что ты знаешь столь же чудно ...как и об опытах Кавендиша...
Садись = два.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
gravio | Post: 381556 - Date: 19.07.12(11:44)
А я-то, дурак, думал, что разность СКОРОСТЕЙ над и под крылом создает разность давлений...

Не только Вы это...дурак такой.
Запоминаем:
Скорость ничего никогда еще не унесла никуда.
Это термин который обязан принадлежать ЧЕМУ-ТО...
Просто "скорость" - нельзя употреблять в физике.
И вот то - чему принадлежит эта самая мат.условность(скорость) и может иногда уносить иное материальное тело.
Пример - грузовик(со скоростью ...) увез кирпич.
Но - термин скорость = кирпич никак не мог увезти...
Подразумевалось, что такова мощность кайта, извлекаемая из экологически чистой и халявной энергии ветра. Если для кого-то такое сокращение не понятно, увы...

Увы..
Если вдруг "определили" мощность таковой - Вам придется смириться с законами сохранения из которых следует что ровно половины этой самой Вашей мат.субстанции приходится и на тело (воздух)который и привел в движение кайт..
Таковы Законы Природы.
Ибо не может быть такого чтобы кайт сам по себе вдруг "выделил" таковую мощность.
Или любую..
Два - и этого еще мало.
Меня классика вполне устраивает, тем более, что в подавляющем большинстве случаев она работает со стопроцентной точностью. И, собственно говоря, мне плевать, каким способом объяснять, почему кайт летает - он летает, и эффективно преобразует энергию ветра в тягу (работу по перемещению моей тушки из пункта А в пункт Б, для снобов).

Здесь казалось бы все правильно...
Но перемещения то и нет.
А если уж говорите о "перемещении" указывайте и то тело относительно какого это самое перемещение и происходит.
Относительно планеты Земля (здесь - атмосфера) перемещения нет.
Поэтому - Ваши рассуждения о "мощности" разумеется и ...выеденного левого яйца (у Дедуси-пиздуна сказочника) - не стоят...
Ваша мысль о дурнопахнущем кефире(гравиторы укрученные в шестиконцевик)- верна и правильна.
Вполне можем переходит и к азам гравитационной механики.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
dedivan | Post: 381569 - Date: 19.07.12(13:15)
А почему сразу два а не кол?
Подлизываешься?
Чтоб я не спросил где у перышкина про киловатты написано?
Так в чем энергия измеряется у пердышкина?

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 19.07.12(13:15) - dedivan
detector | Post: 381639 - Date: 19.07.12(22:14)
Никто Пост: 381633 От 19.Jul.2012 (22:25)
gravio | Post: 381554
Не обязательно на два тела сынок - осколки гранаты разорвавшейся в воздухе могут иметь и больше количество.
Но обязательно сила = будет поделена поровну.


Вы, беспадобны...
Упрочем, как и усигда...

Дебил!
Сила будет поделена поровну -согласно количеству осколковмежду ними.
Какое у тебя вообще ,,образование,,?
Какие положительные эмоции ты несешь/даешь окружающим?
Сколько тебе годков?
Ты заткнешься когда-нибудь?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Кайт-генератор - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт