[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Адсорбционный холодильник с элементами Пельтье. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#379803 Date:06.07.2012 (15:55) ...
Есть такая вещь - адсорбционный холодильник. Думаю у многих раньше были холодильники такого типа, например Морозко. Там нет компрессора. Хладогент аммиачный раствор. Если кратко, то чтобы он холодил, сзади стоит обогреватель - можно греть чем угодно, газом например. Пришла мысль - если вместо нагревательного элемента использовать элементы Пельтье, используя их охлаждающиеся стороны в том же холодльнике. Не увеличится ли его КПД.
Также посетила мысль использование адсорбционного холодильника в качестве автомобильного кондиционера, в качестве нагревателя используя выпускной коллектор или контур охлаждения двигателя. Возможно понадобится небольшой циркуляционный насос, так как нужна большая производительность, но его потребляемая мощность не идёт ни в какое сравнение с мощностью, отбираемой у двигателя современными компрессорными кондиционерами. Кто что думает по этому вопросу? Может кого то уже посещали такие мысли.
bazarov | Post: 379904 - Date: 07.07.12(20:31)
И спирт работает, и ацетон, и аммиак. Ты видел как переходной клапан за 3 секунды с 200 становится куском льда? Самый простой холодильник делается их компрессора. Воздух при расширении много тепла забирает. А при сжатии на радиаторах выделяется. Всё согласно конкретным соотношениям по объёму и теплоёмкости.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
dedivan | Post: 379910 - Date: 07.07.12(21:04)
GibajD Пост: 379897 От 07.Jul.2012 (20:11)
вот тут описан принцип действия такого холодильника:


Не угадал- гугли- есть разные типы - есть и вакуумные- про которые базарыч рассказывает.
Есть и с твердым адсорбентом и много разных нюансов.
А еще лучше зайди в какой нибудь мега щоп - и поговори насчет устройства на работу холодильщиком.
Есть шанс что покажут ихние кондишены.

[ссылка]

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 07.07.12(21:09) - dedivan
dedivan | Post: 379923 - Date: 07.07.12(22:13)
А лучше всего принцип описан вот тут-
[ссылка]

_________________
я плохого не посоветую
Maximusua | Post: 379930 - Date: 07.07.12(23:24)
dedivan Пост: 379923 От 07.Jul.2012 (23:13)
..... описан вот тут......

Здравствуй Деда Ваня !
Встретил по ходу чтения "Если же реакция идет на быстрых нейтронах, вода не подходит, поскольку она эффективно заменяет движение нейтронов." ЗАМЕНЯЕТ - опечатка ?

GibajD | Post: 379942 - Date: 08.07.12(11:13)
dedivan Пост: 379910 От 07.Jul.2012 (22:04)

Не угадал- гугли- есть разные типы - есть и вакуумные- про которые базарыч рассказывает.
Есть и с твердым адсорбентом и много разных нюансов.
А еще лучше зайди в какой нибудь мега щоп - и поговори насчет устройства на работу холодильщиком.
Есть шанс что покажут ихние кондишены.

[ссылка]


ТС поднял вопрос именно про аммиачный вариант холодильника... чтобы его можно было ставить кондиционеров в машине.

А для спирта или ацетона необходимо вещество, которое будет поглощать его пары в больших кол-вах.. В случае аммиака - это вода. Для вышеуказанного промышленного холодильника - это бромистый литий...

З.Ы. в общем, то оба описанных устройства принципиально ничем не отличаются, второе даже несколько сложнее, за счет наличия насоса..

dedivan | Post: 379944 - Date: 08.07.12(11:45)
Maximusua Пост: 379930 От 08.Jul.2012 (00:24)
ЗАМЕНЯЕТ - опечатка ?

Макс, привет, конечно - ЗАМЕДЛЯЕТ.
Там опечаток не сосчитать- для внимательных и любознательных.

А вообще по этой теме нужно сказать- тема интересная, недаром и Альбертик в ней отметился, и не все в ней еще сделано.

Но определены уже приоритеты- по рабочему телу- бутан, благо он в балончиках для зажигалок доступен.
По движетелю- термосифон- это как раз слабое место- не зря его и пытался заменить Альбертик.

И вот ведь все у него было- и доступ ко всем патентам, и университетская лаборатория, и куча писателей, нахваливающих гений
долгоносиков - ан результат пшик.

Вот здесь и определяется направление поисков.
Ну и честно говоря- Пельтье здесь как собаке пяая нога.
Бросового тепла и так навалом- только сумей взять, не ленись.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 08.07.12(11:49) - dedivan
murzic04 | Post: 379957 - Date: 08.07.12(12:28)
Думаю можно всё же попробовать, никому хуже не будет. Думаю купить старый холодильник, найти мощнее - смотрел - выпускались 260 ваттные и внедрить его потроха в машину. Вопрос чисто технический - можно ли как то удлинить трубки не нарушая герметизации системы?

dedivan | Post: 379962 - Date: 08.07.12(12:58)
Дополнительный теплообменник насадить сверху.

_________________
я плохого не посоветую
murzic04 | Post: 379968 - Date: 08.07.12(14:30)
Об этом не подумал, спасибо за совет. Буду искать подходящий жертвенный холодильник.

adykiy | Post: 380061 - Date: 09.07.12(10:57)
Надо дернуть Кристалл и творчески переделать. Одна проблема, все уже забыли что такое аммиак.

adykiy | Post: 380062 - Date: 09.07.12(11:02)
Я нашел, но спецы говорят, что ремонтировать аммиачную систему нереально. Только в условиях завода. Для меня очень актуально.

medved | Post: 380065 - Date: 09.07.12(12:05)
= = adykiy-380061 ... все уже забыли что такое аммиак. = =

Аммиак не забыт.
И даже сейчас активно применяется
в приличных количествах (жидкий аммиак) в сельском хозяйстве.
По крайней мере, точно на Донбассе, развивается актуальная тема
по внесению его с помощью спецкультиваторов в землю.
Поэтому есть и доступные заправочные системы.
Но вот конкретно как этим воспользоваться,
конечно ещё тот вопрос.


va123 | Post: 380099 - Date: 09.07.12(17:02)
http://cuper.ru/abhm.html
Преимуществами абсорбционных холодильных машин производства компании «Купер» являются:
· Компактность конструкции (отсутствие ректификатора) и высокая надежность работы
· Отсутствие ядовитых компонентов (хладагент - фреон, растворитель на основе сложных углеводородов)
· Значительное (до 80 %) снижение эксплуатационных затрат по сравнению с традиционным компрессорным холодильным оборудованием
· Срок службы до 25 лет
· Неподнадзорность органам Госгортехнадзора
· Низкое энергопотребление (6-7 кВт на 100 кВт холодопроизводительности)
· Низкий уровень шума
· Полная автоматизация с возможностью регулирования мощности 30-100%
· Широкий диапазон мощности и возможность объединения в каскады
· Экологическая безопасность

bazarov | Post: 380106 - Date: 09.07.12(17:59)
adykiy Пост: 380062 От 09.Jul.2012 (12:02)
Я нашел, но спецы говорят, что ремонтировать аммиачную систему нереально. Только в условиях завода. Для меня очень актуально.

Если бы ты раз полной грудью по мужски вдыхнул паров аммиака, то ты по нему не скучал бы никогда в жызни . Используй спирт с примесью аммиака или эфира и не ипи клопа ..

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
adykiy | Post: 382121 - Date: 23.07.12(16:57)
Сделал, запустил, отлаживаю. Про результаты отпишусь.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 23.07.12(17:00) - adykiy
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Адсорбционный холодильник с элементами Пельтье. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт