[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#139019 Date:31.10.2008 (23:01) ...
Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".
Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода.
Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н.
Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.
Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.
Подключил к сети, измерил х-ки,
А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;
U2 - 10B;
Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.
для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов.
Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).
Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором:( подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)
1. Последовательно. 2. параллейно.
Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.
Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)
1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР.
2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после.
3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам.
Переодически буду чистить "мусор" - свои записи и ваши
Wod | Post: 320353 - Date: 13.08.11(23:03)
Книга Проф. Р.Рюденберга "Явления неустановившегося режима в электрических установках", 1930г. (оригинал март 1926г.,Берлин)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 320389 - Date: 14.08.11(02:19)
Ну так прекрасно, а ссылка на скачивание будет, или так фото обложки и ограничимся ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 14.08.11(02:20) - MSN
Kopoet | Post: 320404 - Date: 14.08.11(11:19)
Тут вроде есть: [ссылка] но качнуть не получается чота.


Wod | Post: 320438 - Date: 14.08.11(15:03)
Книгу мне подарили, сканировать буду позже - темными зимними вечерами когда будет делать нечего.
С Уважением.

MSN | Post: 320442 - Date: 14.08.11(15:25)
Kopoet Пост: 320404 От 14.Aug.2011 (12:19)
Тут вроде есть: [ссылка] но качнуть не получается чота.


Ха... так это анонсы, там всего нескольких страниц.
Этот ресурс платный. Библиотека нефти и газа.

P.S. Ну будем ждать длинных зимних вечеров

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Wod | Post: 320443 - Date: 14.08.11(15:27)
http://zei.narod.ru/statiya/wp.htm (обзор)


скачать -[ссылка] (книга 1955г., скачивать не пробывал))

купить -[ссылка]
поисковик -[ссылка] ======================
обзор -[ссылка] -----------------------
Были очень интересные книги издаваемые для академии Ворошилова, но о них я только
недавно услышал. Даже не знаю толком названия. Обещали позже сообщить.
Мне пока не до этого. До войны в академии этим плотно занимались, а потом тех кто выжил после экспериментов - постреляли + война.
-------------------------
Резонанс напряжения постараюсь просканировать в ближайшее время.
С Уважением.

- Правка 14.08.11(15:44) - Wod
alexol | Post: 320452 - Date: 14.08.11(15:49)
С регистрацией нормально качается отсюда -[ссылка]

- Правка 14.08.11(15:50) - alexol
Wod | Post: 320453 - Date: 14.08.11(15:58)
Только учитывайте, что книги до 1930г. отличаются от книг выпущенных до 1941г., а послевоенные еще больше. После 1951 - 1956г. были изменены некоторые понятия и расчеты. А о низкочастотном резонансе вообще "забыли".
Последние нормальные книги по электротехнике были в 1971г (это по моему мнению), а дальше передерание и математику по "круче" - экспериментально никто не делал. Фактически с 1980г. - полный застой. Что то делали единицы.
------------------------
И последнее любителям экспериментировать на столе - транс должен быть идеально изолирован, а то с течением времени не будете дружить со своей головушкой, это в лучшем случае.

Кто скачает книгу 1955г.[ссылка] сбросьте главу "РЕЗОНАНС НАПРЯЖЕНИЙ" для сравнения.
С Уважением.

- Правка 14.08.11(16:04) - Wod
Kopoet | Post: 320462 - Date: 14.08.11(16:36)
Я скачал. книга в дэжавю. выдрать главу не смогу. 19мегабайт целиком.

laborant | Post: 320501 - Date: 14.08.11(18:45)
Торрент на рутрекере есть:
[ссылка] вчера чего-то хрен качалось, а сегодня со свистом.
Да только Вод писал о "Явления неустановившегося режима в электрических установках", 1930г, а все ссылки ниже которые на "Переходные процессы в электроэнергетических установках" 1955 г.

- Правка 14.08.11(18:48) - laborant
Wod | Post: 320629 - Date: 15.08.11(13:07)
Все правильно. У меня книга 1930г. 2 издание по итогам опытов 1924г.
В ссылках, что я дал выше если внимательно читать написано, что книга 1955г. это перевод с книги изданной в США, где этот проф. после войны работал. Есть еще перевод 1981г., но там больше по высоковольтным.
В аннотации к переводу 1955г. сказано, что были произведены перерасчет с 60Гц до 50Гц + математика. Так, что от первоначального много изменилось. (это в анотации к книге 1995г. в Нефти и газа).
В книге 1930г. переведенной (немецкого) с оригинала много определений которые ввел проф. самостоятельно так как он понимал на тот момент. Это после войны попытались сделать международные понятия и определения. Так, что УВАЖАЕМЫЕ читайте всегда внимательно анотации к книгам.
С Уважением.

Wod | Post: 320630 - Date: 15.08.11(13:09)
Kopoet Пост: 320462 От 14.Aug.2011 (17:36)
Я скачал. книга в дэжавю. выдрать главу не смогу. 19мегабайт целиком.


Попробуйте выделить страницы и в ФАЙЛЕ "сохранить как" у Вас должны выделенные страницы сохранится отдельным файлом.

Wod | Post: 320682 - Date: 15.08.11(16:50)
Зачем осциллограф с компа на звуковой карте.
Я только недавно расписал алгоритм работы своего устройства. Осталось доработать схему и спаять. Если увижу эффект на 3кВт трансе по нагреву, тогда куплю лучше приставку к компу 2-х лучевой осциллограф, там есть спектроанализатор и возможность записать параметры в память и еще куча разной хрени, а потом просмотреть.
С уважением.
--------------
В книге которую мне подарили я пока только нашел подтверждение, что алгоритм работы мной определен правильно.
С Уважением.

Wod | Post: 377237 - Date: 20.06.12(23:32)
Мне пишут, о том, что я бросил тему - пока нечего сообщить, потихоньку работаю. К сожалению финансово накладно.
1. намотал транс 2 кВт.
2. определился с алгоритмом работы экспереминтируемого устройства
3. разработаны схемы и спаяны 2 платы для отработки и настройки тиристорного преобразователя
4. проводится пошаговая наладка наладка тиристроного преобразователя
5. изготовлен стенд источника питания от 0 до 1500В
6. исследуются переходные процессы после запускающего импульса
7. и т.д.
Сейчас лично для меня самое главное отладить схему тиристорного преобразователя для повышения частоты питающего напряжения. Формулы расчета последовательного резонанса - не канают.
Сейчас пока тайамут уже около месяца, осмысливаю, что получил при экспириментах.
С Уважением!

Wod | Post: 377318 - Date: 21.06.12(18:21)
если не ошибаюсь например то железо при частоте 50 Гц = 2 кВт, а при частоте 400 Гц = 16 кВт.
Я уже писал о проведении эксперемента с баластом и регулятором напряжения, при частоте 50 Гц, - на контольной обмотке напряжение поднялось где то на 30% и все. Транс вошел в насышение и больше ничего не дал и не даст сколько его не возбуждай - это не женщина. При повышенной частоте есть запас по мощности - во сколько поднял частоту так и поднялось. Исходные параметры те же, т.е. ток -12А, провод первички 2 кв.мм, какое напряжение будет на первичке пока не знаю, но интересно какое .....
Что с этого получится НЕ ЗНАЮ и думаю, что никто не знает - класическая система резонанса очень не стабильна, когда проводил эксперементы пришел к выводу, что влияет магнитные бури, погода, давление. Транс и кондер наверное должны быть экранированы, а может быть и все детали - не знаю, буду проверять.
С Уважением.

- Правка 21.06.12(21:44) - Wod
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт