[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Полный мост - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
Post:#118019 Date:28.05.2008 (00:37) ...
Вот схемка
[ссылка]
Кто подскажет, катушку запитать (на кольце ферритовом), будет нормально?
Думаю взять IRFZ44 и IRF4905 и на частоту 25Кгц ... 40Кгц

Управление +5 вольт от пика. Само устройство на 12 вольт.
Чего не хватает? Так это, моцка
Расчитать это дело, кто поможет?
ubuser | Post: 363375 - Date: 08.04.12(11:51)
VM37 Пост: 363372 От 08.Apr.2012 (12:23)
Ubuser-да, синхронизировать УПСы-неблагодарное дело. И на фото инвертор Rovermate Investa-600вт, красиво смотрится. По какой схеме он собран?

Они все собраны примерно по одной схеме - сначала импульсный преобразователь +12 в +310 вольт, которые накапливаются в электролитическом конденсаторе. Потом стоит мост, который эту емкость переключает на нагрузку туда-сюда с частотой 50Гц.
Просто у этой модели мне запас прочности и цена понравились, я к ней пришел после того как спалил два инвертора меньшего размера, один "киловаттный" китайский и другой тоже Rovermate , но 300Вт. В нем постоянно срабатывала защита по температуре, я решил ее загрубить и девайс сдох от перегрева, работая на вибрационный насос 280Вт
А "киловаттный" был вот такой, сдох от перегрева при проверке "на прочность". Китайцы в нем сэкономили на люминии, использовали корпус малого размера и скомпенсировали это высокопроизводительным визжащим кулером, который не регулируется и не отключается. Но и он не помог.
Выгорают в них ключи по 12в и 310в, после их замены все работает. Я ставил везде IRL2203 и IRF840.

- Правка 08.04.12(11:53) - ubuser
Balbes | Post: 363474 - Date: 08.04.12(19:09)
VM37 Пост: 363369 От 08.Apr.2012 (12:13)
Balbes-на "Радиокот" я заглядываю, буду искать. Канал бу бесперебойников у меня есть, пойду прикуплю. Преобразователь у тебя в авто по пуш-пульной схеме? Програмно пока не пользуюсь,проще ШИМ.

Если бесперебойник на мосфет и с трансформатором, то параллелишь драйверы с мосами и больше трансформатор ставишь. И не забываешь корекцию датчика тока шима.
Преобразователь на усиле двухтактный, на две полуобмотки по 4 транзистора.
Так там тоже ШИМ только с него городится синус на индуктивности, на активную нагрузку нужно ставить дроссель(которым в твоем случае будет трансформатор). Берешь аналоговый генератор синуса и пихаешь как задание на компаратор шим вот и фсе.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
- Правка 08.04.12(19:12) - Balbes
VM37 | Post: 363509 - Date: 08.04.12(20:52)
Ubuser-спасибо за подробное описание, буду что-то искать, покупать и паять одновременно. И в инветорах нужны радиаторы и кулеры побольше.

VM37 | Post: 363513 - Date: 08.04.12(20:59)
Balbes-спасибо за ответ. Я понял так-бустер мощный можно делать-запараллелить шт 4 полевиков или IGBT и побольше транс. И скоректировать защиту.

Balbes | Post: 363527 - Date: 08.04.12(21:25)
ИГБТ на низких напряжениях применять не рационально, много будет потерь т.к. это биполярник с изолированным затвором(типа составного полевой управляет биполярным). На высоких напряжениях цена игбт ниже мосфета.
Мосфеты отлично паралелятся без дополнительных элементов (драйвер не в счет). Коректировать нужно не защиту а обратную связь ШИМ которая подается на (-) компаратора, если датчик тока; если напряжения то ничего.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
- Правка 08.04.12(21:35) - Balbes
VM37 | Post: 364020 - Date: 10.04.12(20:35)
Balbes-по бустеру понял, надо параллелить несколько полевиков, ну хотя бы IRFP460 или IRFPS43N50K. На каждый полевик нужен свой драйвер отдельный? Генератор хочу спаять на TL598, знаю, выхода там на 8н и 9н. А вся остальная обвязка точно как на TL494? Обратная связь будет по току, как ты советуешь, по-моему на 1н. Какой сердечник на дроссель нужен? Круглый, Ш-образный или прямой как в бабине авто? Зазор нужен? Вот хорошо описан мостовой преобразователь[ссылка] . 500вт выдаст точно в неквазирезонансном режиме.

Balbes | Post: 364190 - Date: 11.04.12(17:27)
Отдельный драйвер не обязательно, если достаточно тока у текущего. Или мощный транзистор заместо драйвера.
TL598 - смотри даташитя такую не пользовал.
Сердечние на дроссель можно кольцо ферритовое, можно железяное, для частотников применяются железные сердечники, но феррит будет меньше. Параметры в зависимости от нужного времени нарастания тока. Если у тебя в нагрузке транзюкоф стоит трансформатор то дроссель не нужен. И при питании напряжением ниже 20 вольт нужно сгородить БП на питание драйвера полевиков, вольт на18.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
VM37 | Post: 364241 - Date: 11.04.12(21:59)
Balbes-спасибо, пока понял, буду паять. Появятся у меня новые вопросы-снова обращусь на форум.

psih | Post: 364450 - Date: 12.04.12(19:31)
deleted

- Правка 12.04.12(19:57) - psih
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Полный мост - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт