[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Post:#2532 Date:17.11.2004 (12:43) ...
Кто нибуть пробовал повторить трансформатор Кулдошина?
Прошу поделиться опытом - параметры железа, обмоток и полученый результат.
По доступной в И-нете инфе есть вопросы и, чтоб не толочь воду в ступе, хотелось бы обсудить реально работающее устройство.
Partner | Post: 14334 - Date: 02.12.05(08:13)
Никак немогу понять, почему все решили что у Кулдошина и Николая С был один трансформатор.

Однозначно видно из той инфы, которую мне удалось собрать, хотя, в основном, это СМИ...

С уважением.

igor45 | Post: 14483 - Date: 04.12.05(06:27)
Никак немогу понять, почему все решили что у Кулдошина и Николая С был один трансформатор.

Однозначно видно из той инфы, которую мне удалось собрать, хотя, в основном, это СМИ...
Каюсь, я неправильно выразился. Я имею ввиду не тип трансформатора, а их колличество. В статье о Николае С говорится что трансформаторов было несколько. Т.е. было соблюдено условие патента Теслы о как минимум двух сонастроенных трансформаторах. И схема должна, по моему, состоять из двух трансов Теслы связанных только одним проводником. Вторичная, понижающая, обмотка второго транса может быть бифилляром.

mike | Post: 36026 - Date: 02.09.06(23:12)
А я сделалал такой транс-короткое замыкание вторичной не увеличивает холостой ток,а чуть уменьшает

ataka | Post: 36043 - Date: 03.09.06(09:24)
mike Пост: 36026 От 03.Sep.2006 (00:12)
А я сделалал такой транс-короткое замыкание вторичной не увеличивает холостой ток,а чуть уменьшает



Сколько удалось получить дополнительной мощности в Вашем
трансформаторе???

mike | Post: 36298 - Date: 06.09.06(17:17)
Немного поспешил,здесь всё не так однозначно.Вообщем,я взял трансформатор твк 110л2 из лампового телевизора,разобрал магнитопровод-это было несложно-там почему-то все ш-образные пластины сложены стопкой,на средний керн одета катушка,а промежуточные полоски тоже сложены стопкой и приложены сбоку.Так вот,я вытащил каркас и размотал верхнюю обмотку-на 220 вольт,там 3000 витков,так что пришлось попотеть.Под ней находится обмотка на 11 вольт,прим 160 витков.Дальше я занялся изготовлением ленты-по идее я хотел сделать столько же витков.Взял рулон Алюм фольги и по металлической линейке вырезал полосы шириной с окно трансформатора.Кажую полосу я изолировал по длине скотчем и соединял их в ленту.Намотал-уместилось около 50 витков.Затем взял аналогичный по мощности транс понижающий-12 вольт и 9,6,4.5,3 и подсоединил к 11 вольт обмотке.Транс у меня гудел,и довольно большой холостой ход.Я коротил вторичную обмотку-никакого влияния,вешал лампочку на 6.3 вольта-горит средне.Потом я понял,что магнитопровод плохо собран-зазоры.Разобрал магнитопровод на отдельные пластины и собрал по нормальному.Гудеть перестал,умеьшился холостой ход,но эффект пропал-появляется только при питании от 12вольт.

Lolik-Bolik | Post: 36338 - Date: 07.09.06(18:34)
mike, лента представляет собой простой гальванический проводник тока, или мотали ДВЕ ленты с изолятором между ними типа кондера?

_________________
Какой бы сложной проблема ни оказалась, ее обязательно решат через столетия. (C) Г. Александров
mike | Post: 36341 - Date: 07.09.06(19:15)
Нет,мотал одну цельную ленту-получилось 2 вывода,но к сожалению не вместилось расчётное количество витков.

Lolik-Bolik | Post: 36344 - Date: 07.09.06(20:04)
есть обоснованное мнение что на первичке ДВЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ЛЕНТЫ(между ними изолятор), играющие роль конденсатора способного взбуждать магнитный поток в магнитопроводе. При подаче реактивной мощности на такую первичку на резонансной частоте девайс в состоянии преобразовывать 90% реактивной мощности в активную.

_________________
Какой бы сложной проблема ни оказалась, ее обязательно решат через столетия. (C) Г. Александров
mike | Post: 36391 - Date: 08.09.06(16:49)
Мне кажется здесь идея в различной форме магнитного поля-Поле плоской катушки в идеале должно быть перпендикулярно полю первички-отсюда уменьшение влияния вторички на первичку.Плоская катушка имеет собственную емкость.Если знать формулу,то можно настроить в резонанс.

Partner | Post: 36588 - Date: 12.09.06(09:18)
Lolik-Bolik Пост: 36344 От 07.Sep.2006 (21:04)
есть обоснованное мнение что на первичке ДВЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ЛЕНТЫ...

Именно так. Вся фишка в том, что имеется индуктивность и емкость в одном флаконе и при определенных условиях срабатыват теорема Голубева.
Подбирать параметры слишком муторно, а просчитать не хватает Знаний.

zvezda | Post: 46754 - Date: 22.11.06(11:57)
По трансу Кулдошина, взял транс от стерео усилителя, 80вт железо у образное два каркаса по бокам, до переделки кпд 70-80, вводил в резонанс,подавал на 1 ю обмотку 45 вольт сети через емкость, в первичке имел 190 вольт при резонансе, но при нагрузке все срывалось, за тем, как просил Кулдошин смотал вторичку на обоих каркасах, экранировал первичку лентой латуни толщина 1мм, но латунь не в нахлест а оставил зазор 0,5 мм ,намотал вторичку семетричным проводом, который используют связисты кросировка,в 2 провода, соеденил конец одного с началом другого по тесле собрал транс вогнал в резонанс, после этого нагружал вторичку и резисторами в 10 вт 50ом, автомобильными лампочками 12вольт 21 вт ,резистор дымится, лампа тоже во весь накал, и резонанс на месте, по по дсчетам кпд 100,позвал еще одного инженера он тоже все снова промерял, результат тотже, вот коротко о моем эксперементе

mibor | Post: 46756 - Date: 22.11.06(12:36)
Спасибо за информацию..
С ув.

Carn | Post: 46760 - Date: 22.11.06(13:21)
Тоже поблагодарю за инфу.
Тоже экспериментировал. Только железо было Ш, обмотка на центральном керне. Смотал вторичку, проложил полоску из жести от пивной банки внахлест, но изолировав при этом концы полоски. Но это не спасло от закономерного результата - первичка нагрелась до КЗ. Впрочем одно интересное явление до полного выхода транса все же обнаружил. А именно, выход на вторичке был ничтожный при прямой нагрузке, но если выход вторички включить с использованием "диодной заглушки", лампочка начинала светить в полный накал.

_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
Dimasen | Post: 46766 - Date: 22.11.06(14:03)
zvezda Пост: 46754 От 22.Nov.2006 (11:57)
По трансу Кулдошина, взял транс...

- а где там была первичка(на обоих каркасах или только с одной стороны)?
- на какой из каркасов мотал вторичку или на оба?
- где была латунная прокладка, опять же, на одном или на обоих каркасах?
- вторичка витая? как Ethernet-пара?
- как обеспечил такой зазор в латунной прокладке?

mebius | Post: 46803 - Date: 22.11.06(23:02)
Carn Пост: 46760 От 22.Nov.2006 (13:21)
... но если выход вторички включить с использованием "диодной заглушки", лампочка начинала светить в полный накал.


Можно уточнить по поводу заглушки? Неоднозначно понимаю: выпрямитель?

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт