[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр.40
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
Post:#143869 Date:26.11.2008 (23:42) ...
Выношу на суд Скифа статью,посвящённую устройству электродвигателей без противо-ЭДС,обещанную вчера.Можно подвергнуть яростной критике,только когда будете бить ,то прошу не очень больно,ногами тоже не надо.Надеюсь желающие воплотить это в металле найдутся,тем более,что КПД таких моторов при определённых условиях может превышать единицу.Публикацию прошу считать официальной.
stasis2 | Post: 361980 - Date: 02.04.12(00:10)
А так же , реализована мечта о компенсации тормозного момента в генераторах фарадея , путём установки стоячего диска на малом расстоянии от диска с которогшо снимат ток , по стоячему диску тупо пропускают тот ток в обратную сторону получаем бифиляр )))
Книга -униполярные электрические машины (автора не помню хйово у меня с памятью имён...)
Итого - имеем движок без ПЭДС и генераторь без ТОРМОЗНОГО МОМЕНТА ))
Кому надо собирайте ...
Только не забудтье к движку приделать привод регулировки "угла опережения " щёток и будет аналог V V T I ( стабильная тяга на любых оборотах и нагрузках)
Так же движок должен иметь систему контроля нагрузки на вал (трэкшн контроль)
Осилите ?

MSN | Post: 361987 - Date: 02.04.12(00:30)
stasis2 Пост: 361978 От 02.Apr.2012 (01:03)
По теме - слышал ли хоть один тут о смещении магнитных полюсом электродвигателя под нагрузкой на валу ?
Очнитесь , вашу ПЭДС уже лет 40 назад компенсировали и написали в тех литературе.
Ещё чудеса есть ?
- Почему в шуруповёртах это не стоит ? - нах не нужно....
Компенсируется тупо регулировкой угла щёток (смещением по оси назад ) причём это должно происходить в зависимости от величины тягового усилия на валу (сериесные движки ) второй способ - Статор с дополнительными компенсирующими полюсами в районе щёток .
Всё это я прочёл в виде скана какой то старой книжки )))
Садитесь бдь 2!!!

Cтася, а расскаэи нам темным что такое вообще этот ПЭДС?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
stasis2 | Post: 361990 - Date: 02.04.12(00:35)
У этот вредный хренота вроде роста напряжения в акб по мере заряда ....
Тобишь стоял роторЬ , и нада была ему 2 вольт чтоб прошло сквось няго 10амперь , а как закрутилсо -обнаглел и просит уже 25 вольт чем хлеще вертетцо тем большое ему гаду нагруги надоть

stasis2 | Post: 361991 - Date: 02.04.12(00:38)
Работу то у нас в дрыгателе своершает вроде сила лоренцова ...
Которой напряжение надь тока по расценкам меди на просвет

stasis2 | Post: 361993 - Date: 02.04.12(00:48)
для тупых генераторная ЭДС напрвленая встречно внешнему источнику питания и возникающая в следствии пересечения магнитного поля статора проводниками обмоток ротора )
точнее из за роста и спада магнитного потока проходящего через обмотки ротора

vihr | Post: 362158 - Date: 02.04.12(21:04)
Vivtor, это только Ваши теоретические измышления,или есть что-то реально работающее? Я имею в виду генератор без противоЭДС. И уж намекните что там расходуется - Механическая энергия или чтото надо типа трубы от Газпрома?

MSN | Post: 362179 - Date: 02.04.12(23:00)
stasis2 Пост: 361993 От 02.Apr.2012 (01:48)
для тупых генераторная ЭДС напрвленая встречно внешнему источнику питания и возникающая в следствии пересечения магнитного поля статора проводниками обмоток ротора )
точнее из за роста и спада магнитного потока проходящего через обмотки ротора


Ну так и че, раз она противная уже 40 лет компенсирована, значит мы темные все уже 40 лет пользуемся сверхеденичными движками?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
gluk | Post: 362191 - Date: 03.04.12(02:28)
Если без всяких теорий, то когда притяжение между проводами, МП вокруг проводника уменьшается, что равнозначно уменьшению тока. Поэтому требуется увеличивать напряжение, поскольку обмотки двигателя включены последовательно. Если же в двигателе осуществить параллельное питание рабочих "витков", то уменьшение тока в реагирующем витке, не оказывало бы влияние на следующий за ним виток и сила взаимодействия бы не уменьшалась.


stasis2 | Post: 362196 - Date: 03.04.12(06:12)
Ну так и че, раз она противная уже 40 лет компенсирована, значит мы темные все уже 40 лет пользуемся сверхеденичными движками?

Компенсирована , не значит что такие изделия востребованы ))
Ты сам то видел сериеску с плавающимя щётками и трэкшн контролем ?
Врядли , дороовато это , сложнее в ремонте и прочие радости ))
А коменсировать ПЭДС кстати не значит получить СЕУ , такой же СЕУ будет если трасформатор заставить отдать 100 проц на любых нагрузках...
Ты вроде УЧОНАЙ , должон знать шо кпде дрыгателей электрисеских маловат (образцы до 10 квт )
КОс фи у них ещё крывой 0.8 , так 0.8 это будет на штатной нагрузке вала , а на малых нагрузках это ваще жопа ...
С трансформаторами ситуация аналогичная - есть куда рости

BBKing | Post: 368349 - Date: 01.05.12(00:17)
Двигатель без генераторной ЭДС не только возможен, но и любой желающий может его повторить, не особо напрягаясь. Для этого нам нужен коллекторный движок (желательно на 220 в) и аккумулятор. Эта тема обсуждалась в соседней ветке. Я сам пробовал раскручивать двигатель электролобзика и пылесоса от аккумулятора шуруповерта на 14.4 в. Для работы двигателя я снимал родные щетки, которые были соединены с обмоткой возбуждения статора и подавал питание только на коллектор прямо проводами от аккумулятора. В таком варианте нет магнитного поля статора, соответственно в обмотках ротора не наводится генераторная ЭДС. Если говорить попросту, то работа двигателя сводится к тому, что магнитное поле ротора притягивается к железу статора. Вообще работа двигателя похожа по описанию на двигатель Черногорова. Направление вращения не зависит от полярности питания, а только от положения щеток. При затормаживании вала ток не увеличивается. Подозреваю, что он с одинаковым успехом может работать как от постоянки так и от переменки. Да конечно мощность на валу уменьшается пропорционально потребляемой, хотя я таких замеров не делал. КПД наверняка меньше 1, но мне кажется, что есть надежда увеличить КПД. Для этого необходимо разсоеденить обмотки якоря так, чтобы каждая обмотка была подсоединена к отдельной паре ламелей коллектора. Затем добавить еще пару щеток с запаздыванием на 0.5-1 ламель, с которых снимать самоиндукцию преобразовывать и направлять обратно в двигатель. К сожалению у меня пока нет подходящего двигателя, чтобы проверить эту идею. Почему то на всех двигателях соединение обмоток якоря с коллектором залито прочным составом, так что переделать его нереально. Возможно нужно искать малооборотистый движек, может там возможно переделать... Что скажите, такая идея "рекуперации" имеет право на жизнь?

missioner | Post: 368357 - Date: 01.05.12(02:24)
BBKing Пост: 368349 От 01.May.2012 (01:17)
Затем добавить еще пару щеток с запаздыванием на 0.5-1 ламель, с которых снимать самоиндукцию преобразовывать и направлять обратно в двигатель.
Направлять придётся последовательно источнику питания,так? Тогда получится что подсоединишь так что ЭДС на этих доп. ламелях будет противоположна ЭДС источника. Если переключишь наоборот то в другую сторону будет течь ток на основных, крутящих обмотках и опять та же петрушка.Или иначе-основная и доп обмотка просто поменяются ролями
В таком варианте нет магнитного поля статора, соответственно в обмотках ротора не наводится генераторная ЭДС.
А к чему и за счёт чего тогда притягивается ротор,создавая вращение?
При затормаживании вала ток не увеличивается
.Ну да,просто начинает дыметь якорь. Этот пост от BBKing придётся затем удалить,т.к. вопросы,затронутые в нём уже не раз повторялись в теме, и на них уже были не раз даны ответы.

- Правка 01.05.12(02:29) - missioner
BBKing | Post: 368388 - Date: 01.05.12(10:31)
1.Вообще то я говорил о переделке стандартного двигателя. Не надо ни каких дополнительных обмоток. Для того чтобы собирать выбросы самоиндукции необходимо разделить обмотки между собой и добавить еще пару щеток. Получается когда щетки подающие питание переходят с одних ламелей коллектора на следующие, щетки съема еще находятся на ламелях отключенной катушки и через них собираем самоиндукцию. Правда будет ли там выброс самоиндукции не совсем я уверен. Ведь при переключении питания с одой обмотки на другую магнитное поле ротора не исчезает а как бы поворачивается относительно обмоток.
2.Если рассматривать работу двигателя как движение рамки в магнитном поле, то при замене магнита железом, рамка наверное будет делать не пол оборота, а только четверть. Рамка притянется к центру железного статора. Для меня более понятно другое объяснение. Обычный двигатель работает за счет притяжения двух магнитов. А в варианте без обмоток возбуждения, за счет притяжения магнита к железу. Отсюда падение мощности и оборотов. Но поэтому-то и нет генераторной ЭДС, так как проводник не пересекает магнитные поля.
3.Так как нет генераторной ЭДС, то нет ни пускового тока, ни увеличения потребления при увеличении нагрузки на вал вплоть до полной остановки. Якорь конечно может задымиться если превысить допустимое напряжение. А допустимое напряжение в стандартном двигателе это U=U питательной сети -U генераторной ЭДС.
P.S. Всех с праздником!

FFFF | Post: 368398 - Date: 01.05.12(12:20)
Так как нет генераторной ЭДС

Говоря словами Ильича-есть такая ЭДС!Дело в том,что железо статора намагничивается от ротора.Я проводил такой экс:снял с ДПТ башмаки статора,подал на щетки напругу,раскрутил другим двигателем.Ток упал с 10 до 9,5 А. С башмаками, в режиме двигателя ток падает с 10 до 4А.
Ты просмотри тему "И все-таки он вертится".

BBKing | Post: 368408 - Date: 01.05.12(13:42)
Сейчас сам померил, действительно ток падает с 5,1 А на заторможенном роторе до приблизительно 2,4 А на вращающемся. Правда точность измерений желает оставлять лучшего. На заторможенном роторе напряжение падает с 10,5 В до 7,4 В и при сопротивлении обмотки 5,8 Ом ток 5,1 А. Билибирда какая то. Но в целом согласен генераторная ЭДС хоть и в меньшей степени, но проявляется.

MSN | Post: 368411 - Date: 01.05.12(13:47)
Падение тока в двигательном режиме, или наоборот - рост тока под нагрузкой или в режиме КЗ и есть признак того, что двигатель генерит ЭДС.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Электродвигатели без противо-ЭДС. - Стр 40

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт