[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Зональное отопление с микроконтроллерным управлением. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
nikoniko | Post: 343947 - Date: 03.01.12(17:16)
Предлагаю обсудить тему зонального отопления "револьверного" типа.
Смысл идеи заключается в том что толкнуть пару вагонов тепловозу легче чем растолкать весь состав из 15 вагонов.


andy8mm | Post: 343950 - Date: 03.01.12(17:20)
1. Что такое зональное отопление?
2. "Револьверный" тип - что оно такое?

nikoniko | Post: 343955 - Date: 03.01.12(17:28)
Один мой знакомый лет 10 назад купил старый дом 1850 года рождения площадью 1500 КВ. метров. Соответственно дом не имеет современного утепления и Т.Д.
В доме был установлен газовый котел мощностью 120 киловатт размером с маленький автомобиль Соответственно потребление газа было просто ужасающим.
Была проведена полная реконструкция системы отопления и горячего водоснабжения.
На смену могучему анахронизму напольного типа пришли 2 настенных газовых котла по 10 киловатт каждый. Общая мощность составила 20 киловатт. Фотографию котельной прилагаю. После ввода в эксплуатацию данного проекта в течении года у хозяина было 6 комиссий с газовой компании
Дом 3х этажный суммарное количество воды в контурах отопления 7 000 литров.
Ко всему прочему эти же котлы нагревают 2 бойлера косвенного нагрева по 350 литров каждый для горячего водоснабжения.Один из них виден на фото.


Котельная Размер : 204.47 KB
- Правка 03.01.12(18:01) - nikoniko
qvantym | Post: 343961 - Date: 03.01.12(17:37)
Наверное что-то типа такого:[ссылка] Одновременно работают не все нагреватели(радиаторы,конвекторы и т.п.), а часть из них.

- Правка 03.01.12(18:03) - qvantym
nikoniko | Post: 343965 - Date: 03.01.12(17:47)
Зональное отопление : Распределение системы отопления на несколько контуров (зон) с возможностью регулирования по температуре воздуха,теплоносителя,времени, и Т.Д.
Револьверное (веерное) отопление: Независимо от запросов зональных термодатчиков в работе (подпитка от котлов) находится только один контур (зона) и так по кругу с определенным временем вращения.

nikoniko | Post: 343977 - Date: 03.01.12(18:04)
Хочу услышать мнение специалистов. Возможно ли такое что потребление газа упало до 6 раз!?


AlexKP | Post: 344116 - Date: 04.01.12(15:12)
nikoniko Пост: 343977 От 03.Jan.2012 (18:04)
Хочу услышать мнение специалистов. Возможно ли такое что потребление газа упало до 6 раз!?


- по логике такое возможно, если предположить, что старая система работала с регулировкой температуры только с помощью автоматики котла,
а новая система обеспечивает индивидуальный режим для каждого помещения с учетом, например, посещаемости, времени суток, необходимой температуры для конкретного помещения и т.п.

- Правка 04.01.12(15:17) - AlexKP
MSN | Post: 344122 - Date: 04.01.12(15:33)
эти 6 раз могут быть от:
-очень неэкономичного старого котла(низкий КПД в том числе из-за завышенной мощности); нового типа конденсатные котлы имеют КПД выше 100%;
-проведено утепление помещения, наружное здания и хорошие энергосберегающие окна;
-старая система отопления была неэффективно построена, т.е. где-то перегревала;

чудес в мире не бывает.
Как пример: по нормам на неутепленную совдеповскую квартиру с сифонящими окнами требовалось 1квт на 10м2 при стандартных потолках 2,4м. Человек поставил хорошие стеклопакеты, оклеил их энергосберегающей пленкой. Утеплился, правда изнутри, снаружи у него не было возможности это сделать, и перешел на чисто электрическое отопление, - инфракрасные обогреватели.
Результат: 100Вт на 10м2.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Status | Post: 344135 - Date: 04.01.12(16:22)
Фирма реализует ламинат-паркет из ИК диодов для автономного отопления (цена договорная) ШУТКА

Вообще не имеет смысла зональное отопление. Вы еще придумайте зональное утепление. Экономия зависит не от котла а от потерь тепла. И на фотке в котельне не дав котла по 10 а скорее два по 24 да и к тому же за монтаж 2 бала. 1500кв.м даже по 100Ва на 1м2 150 кВа лепите.



adykiy | Post: 344142 - Date: 04.01.12(16:41)
Status 1500кв.м даже по 100Ва на 1м2 150 кВа лепите.



Скорее всего 1500 кубов, и нужно учесть что старые здания имели метровые стены, то есть теплоизоляция на высоте. Кроме того, во вспомогательных помещениях достаточно 14-16С, в жилых 18-20С. В спальне два часа в сутки утром и перед сном нужно 20С, в остальное время-индивидуально. Металлопластиковые окна,даже с ваккуумированными тройными стеклопакетами полное говно. Гораздо лучше деревяные безфорточные окна с двойным остеклением и дополнительной зимней рамой. Между окном и доп.рамой 200мм промежуток, и больше не хрена выдумывать не надо.Прадеды за нас уже подумали.
Насчет 10кВт котлов я все-же сомневаюсь, скорее 25-40. Запас он как известно попу не того-самого...

dedivan | Post: 344147 - Date: 04.01.12(16:58)
MSN Пост: 344122 От 04.Jan.2012 (15:33)
нового типа конденсатные котлы имеют КПД выше 100%;


Еще есть добавка от переключения.
Даже конденсатный котел не заберет тепло ниже 80 градусов-
температуры теплоносителя в обычных системах.
А тут одна система остывает- и подключается с более низкой температурой градусов 30-40..
Если вопрос про этот выигрыш- то он есть но не в 6 раз,
процентов 30 .
Скорее всего больше выигрыш от новых котлов.
-Конденсатный теплообменник
-забор воздуха с улицы
- подогрев воздуха от выхлопа
От природного газа воды образуется больше чем от других углеводородов
почти в два раза. И ее в старых котлах выбрасывали на улицу-
Это больше половины всей энергии производимой котлом.

Вон в соседней теме с аквариумом на голове спорит что не бывает конденсатных теплообменников. А буржуи давно уже наладили их выпуск.

Но ты ему не говори- а то расстроится. Обзывать тебя будет.
Это жиды так всегда за информацию благодарят. Да за все.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 04.01.12(16:59) - dedivan
Status | Post: 344155 - Date: 04.01.12(17:30)
То есть ДедИван ты хочешь сказать что если мы возьмем обычный турбированный котел на природном газе и подводящую-отводящую трубу сделаем трехстеночной и эту дополнительную трубу выведем в систему для приточной вентиляции то получим более экономичный гибрид чем уже существующие такие же по смыслу системы в отдельности? Это не спор а вопрос. Чуть мощнее турбина и на ней два разноходовых нагнетателя? Хотя пожалуй нет труба замерзнет

- Правка 04.01.12(17:31) - Status
dedivan | Post: 344169 - Date: 04.01.12(18:21)
Не понял про в отдельности.
Зачем разноходовые- хватит и на вытяжку, а засосет само сколько нужно.

_________________
я плохого не посоветую
redpas | Post: 344259 - Date: 04.01.12(22:26)
dedivan Пост: 344147 От 04.Jan.2012 (16:58)


Вон в соседней теме с аквариумом на голове спорит что не бывает конденсатных теплообменников. А буржуи давно уже наладили их выпуск.

Но ты ему не говори- а то расстроится. Обзывать тебя будет.
Это жиды так всегда за информацию благодарят. Да за все.

ты чмо брехливое, покажи мне пост где я такое писал? когда-же ты врать перестанешь?
теперь по теме- у меня есть очень серьёзные сомнения на счёт того, что те котлы на фотках по 10квт, по размеру они больше похожи на 40квт каждый. ну и для справки- один 10квт котёл всегда будет есть меньше котла 20квт при половинной нагрузке. ибо максимальный кпд котла почти всегда на максимальной мощности (по крайней мере я другого не видел). еще при револьверном отоплении можно настроить на каждую комнату свою температуру в разное время- а вот тут экономия и в 10 раз возможна. моя клиентка в свой диагностический центр поставила по моему совету комнатный термостат ценой в 25 баксов- расход упал сразу вдвое. при этом никто никаких котлов и прочего не менял- просто добавили утройство размерами со спичечный коробок. а ещё у нас сейчас газовый счётчик стали ставить на улице- а это ещё 30% экономии газа по счётчику зимой. так по немногу реально выйти на солидную экономию.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Status | Post: 344265 - Date: 04.01.12(23:13)
Устанавливая термостат ты всего лишь переключаешь управление на работу не по температуре обратки. а о температуре воздуха на уровне термостата в комнате. Это конечно разумный шаг но он опять таки висит на теплопотерях, а возможно и на перерасходе в случае забытой открытой форточки (). Но к чему вопрос термоголовки на батареях, выносные и погодозависимые датчики, датчики присутствия их масса. Расставляй система сбалансируется и пользуйся.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Зональное отопление с микроконтроллерным управлением. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт