[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Как помочь газпрому качать газ? - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
FEME | Post: 342784 - Date: 27.12.11(22:32)
Вот решил я помочь родному газпрому качать газ.

В связи с этим вопрос знатокам:

Имеем, газ, компрессор для сжатия газа, теплообменник для охлаждения непрерывно проходящего через него газа, и трубопровод для транспортировки сжатого газа.

Что нам даёт охлаждение в теплообменнике непрерывно проходящего через него сжатого газа?

Компрессор при таком приеме меньше потребляет энергии, или так же, если бы не охлаждать на выходе компрессора сжимаемый газ?


. Размер : 10.72 KB
.
_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 27.12.11(22:34) - FEME
vihr | Post: 342794 - Date: 27.12.11(23:31)
Ниче ты не понимаешь в газовой политике. Зачем охлаждать газ? наоборот,надо гнать в трубу горячий,тогда его больше в обьеме,значит денежек в карман больше...

FEME | Post: 342795 - Date: 27.12.11(23:36)
Меня не политика, и уж тем более не газпром, волнуют. А экономия энергии будет при охлаждении или нет?
Просьба всем, только по существу вопроса отвечать.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 27.12.11(23:37) - FEME
vodoprovodchik | Post: 342809 - Date: 28.12.11(02:03)
FEME
А экономия энергии будет при охлаждении или нет?
------------------
Вообще,т делается , - там где умные люди:
[ссылка]
//Например, во многих развитых странах активно используют энергию, которая возникает при перепаде давлений в магистральных и других трубопроводах. Казалось бы, на сто процентов газифицированной Беларуси грех не использовать этот ресурс.
//

bazarov | Post: 342810 - Date: 28.12.11(02:09)
Казалось бы, на сто процентов газифицированной Беларуси грех не использовать этот ресурс.

Во блин, Водопроводчик всю Беларусь спас .... Градирни обычно используем по своему назначению, как и всегда, но в некоторых колхозах тепло отнятое холодильниками идёт на подогрев воды, которой потом скотинку моют и поют .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 342811 - Date: 28.12.11(02:10)
Нам ещё своего беларусского терминатора сделать и дело с концом


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
vodoprovodchik | Post: 342836 - Date: 28.12.11(11:00)
bazarov

да нее...ето,ж выдержка с адреса. А вообще я ещё где,т школьником читал об таком изобретении. Кто его предложил - ?? я непомню да и журнал был по моему -ЮТили МК....
А сейчас прошёлся в поиске - ЁПТ! оказывается УЖЕ ставят турбины в трубопровод! но, если судить по публикации то далеко невезде...т.е. в большинстве случаев "деньги из ветра" не забираются" .

по кину....
/Егор Беркут /ну и сказочник! он в союзе писателей - фантастов неработает?? Не дай Бог ,-если такие люди у власти то полный шиндец!! Геббельс отдыхает!! концовка про чиновников вообще обалденна-дебильная ...я,т думал ,что таких людей/Егор Б/ нет уже , но ошибся! наверное их гдето разводят спецом....
;-)

MPR | Post: 342858 - Date: 28.12.11(13:15)
FEME Пост: 342784 От 27.Dec.2011 (22:32)

Компрессор при таком приеме меньше потребляет энергии, или так же, если бы не охлаждать на выходе компрессора сжимаемый газ?

Какое отношение к потреблению компрессором энергии имеет температура газа ПОСЛЕ компрессора? Задумайтесь.
По моему никакого.
Экономия (понятие относительное в данном случае) имеет место быть если манипуляции с температурой проводятся либо непосредственно перед компрессором, либо внутри рабочей полости компрессора.

FEME | Post: 342863 - Date: 28.12.11(13:30)
MPR Пост: 342858 От 28.Dec.2011 (13:15)

Какое отношение к потреблению компрессором энергии имеет температура газа ПОСЛЕ компрессора? Задумайтесь.
По моему никакого.
Экономия (понятие относительное в данном случае) имеет место быть если манипуляции с температурой проводятся либо непосредственно перед компрессором, либо внутри рабочей полости компрессора.

Так вот я задумался, и возникли сомнения. Потому и советуюсь. Ведь с одной стороны, охлаждение повышает плотность расширяющегося в компрессоре при нагреве газа, значит в локальной зоне охлаждения плотность молекул постоянно увеличивается, а значит получается типа динамического разрежения и потому компрессору вроде как легче должно быть качать... Можно ведь, теоретически в данном примере, охлаждать и вплоть до конденсации газа.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 28.12.11(13:47) - FEME
vodoprovodchik | Post: 342866 - Date: 28.12.11(14:02)
FEME...
Так вот я задумался, и возникли сомнения.


я вот тоже не могу добиться квалифицированного ответа по вопросу - что выгоднее ? - работа давления или....разряжения. Умные люди грят , что кол-во выполненной работы в этих случаях одинаково! и спорить то сложно, но я думаю , что работа , выполняемая на разряжение более выгодна против работы на давление...потому, что разряжению помогает сама наша атмосфера,,,,а к задаваемому компрессором давлению приходится прикладывать чуть ли не утроенную энергию(борьба против атмосферы).
Смотрел на компрессоре холодильника....чем выше разряжение тем мотор потребляет меньше и потреба падает до 50 ватт.(это 400ватный мотор). С давлением ...чем больше развиваемое давление тем ток потребы лезет вверх и может вообще достигнуть режима КЗ(около1квт) .
Конечно, вся работа компрессором выполняется в разумных пределах.

FEME | Post: 342868 - Date: 28.12.11(14:17)
Так вот в холодильнике охлаждение хладагента после компрессора, облегчает таки работу компрессора. А в трубопроводе?
Что блин, технари от газпрома сюда не заходят? Одни эффективные менеджеры и торгаши шастают?

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 28.12.11(14:18) - FEME
dedivan | Post: 342871 - Date: 28.12.11(14:36)
Ну вы чего Бойля с Мариоттом не уважаете?
Охлаждение снизит давление. Снизится скорость прокачки, надо будет больше труб,
чаще станции ставить....
Атмосферное давление тут роли не играет- это всего одна атмосфера а там счет
идет на десятки.


_________________
я плохого не посоветую
vodoprovodchik | Post: 342878 - Date: 28.12.11(15:17)
dedivan
Ну вы чего Бойля с Мариоттом не уважаете?

Уважаем ! а вот такая мысль торкнула , - а если газ перед горелкой нагреть( ну на100°с) то его количество на подогрев тогоже чайника насколько изменится??

MPR | Post: 342879 - Date: 28.12.11(15:18)
FEME Пост: 342863 От 28.Dec.2011 (13:30)
Ведь с одной стороны, охлаждение повышает плотность расширяющегося в компрессоре при нагреве газа, значит в локальной зоне охлаждения плотность молекул постоянно увеличивается, а значит получается типа динамического разрежения и потому компрессору вроде как легче должно быть качать... Можно ведь, теоретически в данном примере, охлаждать и вплоть до конденсации газа.

Это при условии что компрессор у вас определенного типа. Я уже не помню как они точно называются суть проста один тип полостной, который сжимает внутри себя, второй внешний, сжимает путем накачки в выходной объем, для второго типа охлаждение этого самого объема будет снижать нагрузку на привод, а для первого типа нужно охлаждать именно камеру сжатия. Но опять же, это деление на типы весьма относительно, по сути компрессоры обоих типов одинаковы, просто у второго типа чисто условно камера сжатия больше и в другом месте.
Еще один нюанс, отвод тепла от сжатых газов скорее вреден чем полезен, поскольку по закону термодинамики при охлажденном сжатом газе мы будем получать активное поглощение тепла при его расширении, выдаче потребителю. Скажем для двигателей на сжатом воздухе весьма остро стоит проблема обмеразния выходных патрубков и низкого КПД ввиду низкой температуры восстановленного воздуха.
Я не знаток именно трансгазовой отрасли, но осмелюсь предположить что восстанавливающее оборудовние на конечной станции перед выдачей потребителю будет активно охлаждаться что приведет к вопросу принудительного подогрева газа при восстановлении, а это затраты.

MPR | Post: 342884 - Date: 28.12.11(15:31)
vodoprovodchik Пост: 342866 От 28.Dec.2011 (14:02)
выполняемая на разряжение более выгодна против работы на давление...потому, что разряжению помогает сама наша атмосфера

не правильный вывод, создавая разряжение в неком объеме мы именно и противодействуем атмосферному давлению, при этом максимальная сила с которой атмосфера давит на механизм насоса всегда постоянна и равна текущему атмосферному давлению. А вот в случае сжатия нас ничего (гипотетически не регламентирует) мы можем сжать на 10 и на 100 атмосфер, да хоть на миллион, все определяется только прочностью и качеством насоса. Если же мы будем считать энергию потребную на создание давления вернее разности давлений 1 атмосфера, скажем от текущего атмосферного до нуля или от текущего до 2 атмосфер, то затраты буду идентичны, что в одну сторону что в другую.

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Как помочь газпрому качать газ? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт