[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торнадо и смерчи - двигатель Шаубергера - Вихревой генератор энергии "БАК" Богомолова. - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#124691 Date:28.07.2008 (16:37) ...
Автор приглашает к обсуждению дееспособности принципиальной схемы действия устройства.

Принцип действия: силы Кориолиса самораскручивают вихрь рабочего тела , используя полезную работу центростремительных сил Архимеда в поле центробежных сил (наподобие торнадо). Отличается тем, что отсутствует затратная работа в такте " потопление поплавков" и утилизуется свободная энергия потенциального поля центробежных сил инерции во втором такте общего цикла "потоплениевсплытие" поплавков в рабочем теле. Почти по Шаубергеру.

Статья по теме размещена на сайте[ссылка]
Следствия из М-Парадигмы и решающие эксперименты:

- Алгоритм (типа ТРИЗ) для конструктора ВД, архимедовы силы
[ссылка] - «От какого наследства мы не отказываемся»
[ссылка] - Испытания Центробежно-гравитационного двигателя «ГМБ-2009»
[ссылка] - "Центробежный генератор Богомолова" как игрушка.
[ссылка] - Катается шарик в магнитном поле
[ссылка] - Вихревой струйный насос = "тепловой насос"
[ссылка]
viknik | Post: 340542 - Date: 13.12.11(19:14)
Уважаемый bslav. Судя по Вашему ответу, Вы не правильно поняли, о чем я писал в предыдущем сообщении (340408). Это наверное из за моей некачественной формулировки и отсутствия изображения.
В том варианте, когда я добавлял к трубе с воронкой обратную трубу, имелась ввиду еще не полностью закольцованная схема, а соединение прямой и обратной труб только внизу. Мне хотелось показать, что поток воды (и шариков) по такой U-образной трубе возможен только до тех пор, пока обе трубы не заполнятся доверху. При этом в правой- обратной трубе как раз всплывет первый шарик. Его можно было бы направить на второй круг, в левую воронку, но поскольку падающий поток в левой трубе уже прекратился, то он так и останется там в воронке плавать сверху. Туда же попадут и все остальные шарики, которые успели ранее утонуть.

p/s: Ваша ссылка: "Об этом я пишу на форуме в заметке «Очём…»" не работает.

bslav | Post: 340597 - Date: 14.12.11(03:49)
viknik Пост: 340542 От 13.Dec.2011 (19:14)

p/s: Ваша ссылка: "Об этом я пишу на форуме в заметке «О чём…»" не работает.



Уважаемый viknik , давайте тогда рассмотрим конкретно оговоренные условия в моей схемке, АНАЛОГе схемы в видео с ПРИЁМОМ потопления шариков потоком падающей воды. Согласны?


Ссылка на сайт Ю.Оганесян. На[ссылка]
там есть моя заметка про "Закольцованный эрлифт". Вот выдержка из неё:


http://fotki.yandex.ru/users/bslav100151/view/414776/

На рисунке 3 показана овальная труба, расположенная вертикально. Её мы, как и в предыдущих примерах, рассматриваем как систему левого и правого сообщающихся сосудов. В трубе свободно размещены шарики-поправки. Жидкость приведена в закольцованный поток (против часовой стрелки) каким-либо внешним приводом.

Вопросы:

1. Как повлияет изменение направления движения cистемы отсчёта сил гравитации и градиента сил гидростатического давления на результат выполнения закона Архимеда в столбах жидкости сообщающихся сосудов в условиях вертикального движения жидкости в сообщающихся сосудах в гравитационном поле планеты, при подъёме её по инерции вверх и при падении её под действием своего веса вниз?
2. Будет ли ТАКЖЕ и в закольцованном потоке жидкости в сообщающихся сосудах на рисунке 3 (восходящего и нисходящего потоков жидкости в гравиполе планеты) выполняться известный ФИЗИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИВОДА В ДВИЖЕНИЕ ЖИДКОСТИ ВВЕРХ известным водоподъёмным устройством типа «эрлифт»?

Ответы изобретателя ВД:

Величина силы действия гравитации на контрольную массу изменяется при её вертикальном движении вместе со своей системой отсчёта.

«Падающий» в левой трубе поток приближается к невесомости и отсутствию архимедовых сил, а на «взлетающий» по инерции поток действует перегрузка и архимедовы силы увеличиваются, поэтому в условиях вертикального движения жидкости возникает неравенство действия этих сил и реализуется их работа по приводу массы жидкости в однонаправленный поток против часовой стрелки.

Согласно формулы закона Архимеда о величине подъёмной силы поплавка, где g=9,8 м/с2 ускорение свободного падения; а - ускорение внешней силы привода (стартера) жидкости в поток по закольцованной трубе; m - масса объема вытесненной жидкости поплавком (поплавками).

FA = mg , когда жидкость НЕ движется относительно гравиполя планеты.
FA левая = m(g-а), когда жидкость движется относительно гравиполя планеты в нисходящем потоке.
FA правая = m(g+а) , когда жидкость движется относительно гравиполя планеты в восходящем потоке. Тогда:
m(g-а) < m(g+а); FA левая< FA правая.

После стартового разгона жидкости по кольцевой трубе (сообщающимся сосудам) каким-либо внешним приводом и затем,
в момент его отключения, величина подъёмной силы поплавков рассматривается как сила ЭРЛИФТ-ПРИВОДА жидкости в поток (по аналогии с принципом действия водоподъёмных устройств «эрлифт», где поплавки действуют в роли ПОРШНЕЙ привода потока вверх).

Эта сила ДАРОВОГО привода в ВЕЧНОМ ДВИГАТЕЛЕ, согласно закону Архимеда и согласно закону сообщающихся сосудов, будет определяться:
FA привода = FA правая – FA левая = m(g+а) - m(g-а).


- Правка 14.12.11(04:20) - bslav
viknik | Post: 340764 - Date: 14.12.11(22:58)
Уважаемый bslav. Попытаюсь возразить.

Сила Архимеда, действующая на каждый поплавок после окончания разгона кольцевого потока равна mg и в прямой (нисходящей) и в обратной (восходящей) трубе. Потому что после отключения внешней силы (стартера), дополнительное ускорение а равно нулю. Весь поток движется по инерции, и слева и справа, до тех пор, пока не остановится из за трения.
В левой трубе вода движется вниз, но не с ускорением свободного падения g, а с постепенным торможением из за того же трения. Поэтому никакой "невесомости" нет и сила Архимеда у левых шариков присутствует в полной мере и направлена против движения воды. Благодаря ей, левые шарики отстают от потока воды и собираются в плотную кучу вверху трубы.
В правой трубе сила Архимеда, действующая на шарики направлена по ходу движения воды, но всплывать шарикам некуда потому что вверху нет свободного места. Чтобы всплыть одному "правому" шарику, он должен утопить один "левый" шарик. Все уравновешено встречной силой Архимеда. Принцип "эрлифта" не работает.
Вот где то так я понимаю Вашу картинку.

bslav | Post: 340810 - Date: 15.12.11(12:03)
viknik Пост: 340764 От 14.Dec.2011 (22:58)
Уважаемый bslav. Попытаюсь возразить.

Сила Архимеда, действующая на каждый поплавок после окончания разгона кольцевого потока равна mg и в прямой (нисходящей) и в обратной (восходящей) трубе. Потому что после отключения внешней силы (стартера), дополнительное ускорение а равно нулю.


Уважаемый viknik , спасибо за диалог и Ваше мнение.

Я вот в чём с Вами не согласен. В первое мгновение после отключения стартера, и во второе..., и в десятое... дополнительное ускорение ПОТОКА а НЕ равно нулю.
Остаточное ускорение, как инерционность массы рабочего тела в потоке, проявляющаяся в параметре "скоростной напор" ("динамическое давление" ) продолжает ещё долго действовать до полного торможения силами сопротивления.

К действенной силе сопротивления принадлежит гидродинамическое сопротивление потоку в трубе, а также, - сопротивление от противодействия архимедовых сил в нисходящем потоке.

В нисходящем потоке в трубе противодействие архимедовых сил МЕНЬШЕ, чем в воде без вертикального движения и НЕ равно mg, а равно m(g-а) и БОЛЬШЕ в восходящем потоке m(g+а)

Поэтому, рассматривая закольцованный поток, уже можно говорить не только о физическом эффекте "отсутствие плавучести" шариков в падающей воде, а учитывать лишь РАЗНОСТЬ суммарного ускорения инерционности в потоке и ускорения свободного падения.


Действующая архимедова сила на поплавке - результат наличия ГРАДИЕНТА сил гидростатических давлений по высоте в трубах. В восходящем потоке по отношению к нисходящему потоку градиент КРУЧЕ, а значит, подъёмная архимедова сила больше, а значит, ПРИВОД в поток, как результат РАЗНОСТИ архимедовых сил в сообщающихся сосудах-трубах ДОЛЖЕН иметь место.


- Правка 15.12.11(12:10) - bslav
viknik | Post: 340863 - Date: 15.12.11(18:47)
Уважаемый bslav. К сожалению я не смогу Вас понять, потому что Вы в своем описании оперируете понятиями для меня незнакомыми.
Например, как можно понять Вашу фразу:
Остаточное ускорение, как инерционность массы рабочего тела в потоке, проявляющаяся в параметре "скоростной напор" ("динамическое давление" )продолжает ещё долго действовать до полного торможения силами сопротивления.


Какое же это "ускорение", если оно заканчивается полным торможением потока?
И по поводу инерционности - непонятно. Инерционность массы я понимаю, как свойство "рабочего тела" сопротивляться любому ускорению и сохранять свое состояние движения, если внешняя сила отсутствует. Я бы смог Вас понять, если бы Вы говорили про остаточную скорость потока, но никак не ускорение. И эта остаточная скорость после выключения привода действительно будет постоянно уменьшаться силами сопротивления. Ускорение в этом случае отрицательное.
Уменьшить это отрицательное ускорение или даже сделать его положительным возможно, если бы после окончания разгона смог работать "эрлифт". Но для этого необходимо из восходящей ветви постоянно удалять всплывшие шарики и подавать снизу новые. Нисходящий поток в Вашей схеме эту задачу не решает. Скорости ему не хватает. Вот если бы в нисходящем потоке действительно организовать свободное падение воды, тогда совсем другое дело. Тогда, точно, этот поток утащит вниз всплывшие справа шарики и доставит их куда надо.
Например так:


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 15.12.11(23:19) - viknik
bslav | Post: 340969 - Date: 16.12.11(14:25)
viknik Пост: 340863 От 15.Dec.2011 (18:47)
Уважаемый bslav. К сожалению я не смогу Вас понять, потому что Вы в своем описании оперируете понятиями для меня незнакомыми.
Например, как можно понять Вашу фразу:
Остаточное ускорение, как инерционность массы рабочего тела в потоке, проявляющаяся в параметре "скоростной напор" ("динамическое давление" )продолжает ещё долго действовать до полного торможения силами сопротивления.


Какое же это "ускорение", если оно заканчивается полным торможением потока?
И по поводу инерционности - непонятно. Инерционность массы я понимаю, как свойство "рабочего тела" сопротивляться любому ускорению и сохранять свое состояние движения, если внешняя сила отсутствует. Я бы смог Вас понять, если бы Вы говорили про остаточную скорость потока, но никак не ускорение. И эта остаточная скорость после выключения привода действительно будет постоянно уменьшаться силами сопротивления. Ускорение в этом случае отрицательное.
...


К сожалению, я, в самом деле, высказался путано про ускорение. Приношу свои извинения.

Попробуйте понять дилетанта. "Скоростной напор" ("динамическое давление" )- термин гидродинамики. Применим эту формализацию.

Давайте применим ЭТУ модель плотности кинетической энергии потока по высоте трубы (столба гидростатического давления в каждой площади СЕЧЕНИЯ). Согласитесь, "плотность" будет изменяться пропорционально высоте столба жидкости под квадратичным действием гравитации по высоте. Это НОВЫЙ физический эффект гидростатики, возникающий ПЛЮС в движении (относительно статичного) потока РАДИАЛЬНО к Земле.

В остаточной скорости потока "динамическое давление" создаёт СВОЙ собственный "динамический" ГРАДИЕНТ гидростатики по высоте столба воды в движущейся вверх по инерции массе воды. Даже при её "отрицательном ускорении".

Вы же не будете отрицать, что проявляются архимедовы силы только и только в ГРАДИЕНТЕ давлений и из-за градиента?

Так вот, получается, что, якобы (модель), градиентов в движущемся вверх (и вниз) не один, а два:
- градиент сил давления из-за притяжения воды к Земле (как и в стоячей воде);
- ПЛЮС градиент сил давления из-за движения потока по ИНЕРЦИИ против сил гравитационного притяжения. Аналог - перегрузка лётчика.

Отсюда, я так себе представляю", из двух типов градиентов "два в одном флаконе" образуются две, якобы, архимедовы силы, всё в том же "в одном флаконе", в одной трубе, в одном потоке.

Так как на одну и ту же массу действуют импульсы от ДВУХ ГРАДИЕНТОВ сил гидростатического давления (за обще время = 2 силы), то мы их суммируем в восходящем потоке и вычитаем в нисходящем. То есть, считаем итоговую сумму архимедовых сил на поплавке от двух градиентов.

Это похоже на то, что, якобы, при вертикальном движении изменяется гравитационная постоянная.

Это пример перегрузки у лётчика, когда лопаются капилляры в глазах (вверху тела - разрежение, выделяются растворённые в крови газы, возросшие архимедовы силы рвут капилляры). Аналог восходящего потока в "Кольцевом Эрлифте".

Это пример, когда по прозрачной трубе падает жидкость, а через отверстие в поток эжектируются пузырьки воздуха, и мы НАБЛЮДАЕМ как они с потоком падают, НЕ ВСПЛЫВАЯ, НЕ ПРОТИВОДЕЙСТВУЯ. Аналог нисходящего потока в "Кольцевом Эрлифте". Это же показывает видео про теннисные шарики. При этом, не важно, сколько в пропорции там воды, а сколько шариков (пузырьков), потому что (g-a)=0

Если же нисходящий поток по трубе не находится в свободном падении, если скорость меньше, то уже разность ускорений не равна нулю, архимедовы силы тут уже есть. Но! они меньше чем в спокойной воде.

Всё равно, в левой и правой трубах кольца ПРИ УСЛОВИИ движения потока по инерции будет АСИММЕТРИЯ действия архимедовых сил.

Всё равно будет иметь место ДАРОВЫЙ привод воды в поток не скомпенсированными силами архимедовыми.


Модель, она и есть модель. На самом деле гидростатическое давление в столбах жидкости слева и справа равномерно интегрируется по высоте, становится единым. Но! в левой и в правой трубах кольца КРУТИЗНА градиентов СУТЬ разная. Асимметрия. Это я стремлюсь доказать. У меня, дилетанта, хреново получается. Помог бы кто...
формализовать эффект.

Помог бы кто доказать, что КРУТИЗНА градиентов разная, значит МОЩНОСТЬ, порождающая СИЛУ (архимеда) в этих левых и правых МЕХАНИЗМАХ реализации архимедовых сил СУТЬ разная! АСИММЕТРИЧНАЯ для ПОТОКА закольцованного.


***
Справка:
Скоростной напор (динамическое давление) = кинетическая Энергия единицы объёма идеальной несжимаемой жидкости,
величина, равная половине произведения плотности жидкости или газа на квадрат скорости потока:

q = Екин / dV = А / dV = FR /dV = mg/dS – для падающего потока


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.12.11(20:32) - bslav
viknik | Post: 341076 - Date: 17.12.11(00:06)
Уважаемый bslav. В Вашей картинке "Кольцевой Эрлифт" из предыдущего поста мне непонятна причина кольцевого движения воды. Это Архимедова сила всплытия пузырьков (эрлифт) или напор ветра?

Поясните пожалуйста, почему поток воды в левом канале утаскивает пузырьки в противоестественном для них направлении, не разрешая им всплывать? И в тоже время тот же самый поток в верхней части уже позволяет им всплывать, а не увлекает их за собой в круговое движение.
Из этого можно сделать вывод, что в левом канале не эжекция воздуха падающим потоком воды происходит, а инжекция, т.е. вдувание воздуха под напором ветра. В этом напоре и заключается первоисточник "даровой" энергии в этой схеме. Вы не согласны?

- Правка 17.12.11(00:11) - viknik
bslav | Post: 341091 - Date: 17.12.11(07:46)
viknik Пост: 341076 От 17.Dec.2011 (00:06)
Уважаемый bslav. В Вашей картинке "Кольцевой Эрлифт" из предыдущего поста мне непонятна причина кольцевого движения воды. Это Архимедова сила всплытия пузырьков (эрлифт) или напор ветра?

Поясните пожалуйста, почему поток воды в левом канале утаскивает пузырьки в противоестественном для них направлении, не разрешая им всплывать? И в тоже время тот же самый поток в верхней части уже позволяет им всплывать, а не увлекает их за собой в круговое движение.
Из этого можно сделать вывод, что в левом канале не эжекция воздуха падающим потоком воды происходит, а инжекция, т.е. вдувание воздуха под напором ветра. В этом напоре и заключается первоисточник "даровой" энергии в этой схеме. Вы не согласны?


Уважаемый viknik , попытаюсь пояснить в меру моей грамотности в ответ на Ваш вопрос "Поясните пожалуйста, почему поток воды в левом канале утаскивает пузырьки в противоестественном для них направлении, не разрешая им всплывать? И в тоже время тот же самый поток в верхней части уже позволяет им всплывать, а не увлекает их за собой в круговое движение".

В схемке устройства "Кольцевой эрлифт - ветряк" ветер, как внешняя сила, служит ТОЛЬКО лишь в роли СТАРТЕРА, обеспечивающего необходимую по техническому заданию начальную скорость потока. Мы не будем отвлекаться на способ создания начальной скорости стартером, ладно? Будем считать, что мы как то разогнали УЖЕ кольцевой поток... Тогда.


По замыслу изобрететеля, в этом вечняке закольцованный поток рабочего тела постоянно имеет ПРИВОД в движение благодаря ДАРОВОЙ работе всплывающих пузырьков воздуха в ПРАВОЙ трубе.

Правая труба архимедова ПРИВОДА играет роль трубы в ТИПОВОМ водоподъёмном устройстве "Эрлифт".
То есть, если даже пузырьки воздуха УЖЕ внедрёны на глубину даже в стоячую воду, то по ИЗВЕСТНОМУ принципу работы "эрлифта" они обязательно начнут инициировать движение воды в поток (вверх).
На этом ТАКТЕ работы отдельного пузырька-привода в его цикле (из двух тактов) вращения по кольцевому трубопроводу нам нет смысла останавливаться, а просто сошлёмся на учебник и производственную практику 80 лет работы эрлифтов.

Остаётся проблема типовой схемы эрлифта. В типовом эрлифте ЗАТРАТНУЮ работу потопления пузырька на дно совершает "воздуходувка эрлифта" (компрессор). В этом же вечняке техническим приёмом изобретателя достигнут эффект МАЛОЗАТРАТНОГО потопления пузырька во втором ТАКТЕ цикла, в ЛЕВОЙ трубе.

Приём изобретателя по МАЛОЗАТРАТНОМУ потоплению пузырька в ЛЕВОЙ трубе осуществляется по принципу работы известного устройства "струйный вакуумный насос". По закону Бернули, в потоке (УЖЕ инициированном стартером) происходит разрежение и работой сил атмосферного давления пузырёк в этом такте ЭЖЕКТИРУЕТСЯ в нисходящий поток.

Почему же пузырёк, попав в поток в левой трубе, всплывая не обнуляет работу архимедовых сил пузырька-собрата в ПРАВОЙ трубе эрлифта?
На этот вопрос я отвечаю в предыдущих постах, а именно, если гравитационное ускорение свободного падения массы жидкости равно (по техническому заданию инициации потока стартером) ускорению от привода стартером массы жидкости в нисходящий поток, то архимедова подъёмная сила на пузырьке вообще ИСЕЗАЕТ! В падающем потоке вообще нет ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ архимедовых сил "ПОТОПЛЕНИЮ" пузырька.
А значит, роль "воздуходувки эрлифта" по МАЛОЗАТРАТНОМУ потоплению пузырька выполняет левая труба, как "струйный вакуумный насос".

У нас перед глазами пример на видео, где в трубе в нисходящем потоке теннисные шарики транспортируются МАЛОЗАТРАТНО на глубину.

А вот, если мы в этой схеме вечняка дабавим к пузырькам воздуха ещё и полые магнитные шарики (типа теннисных в видео) в достаточно плотной упаковке в трубе, то ДОБИВАТЬСЯ по техническому заданию скорости свободно ПАДАЮЩЕГО потока БУДЕТ уже и не нужно! Будет достаточно (теоретически, без учёта гидродинамического сопротивления) УЖЕ любой скорости потока.

Почему? Потому что разность ускорений массы (вытесненной поплавком) в формулах архимедовых сил в нисходящем и восходящем потоке даст разность сил по величине в правой и левой трубах. Асимметрию. Не скомпенсированные архимедовы силы.
Об этом я писал:

bslav Пост: 340969 От 16.Dec.2011 (14:25)
Так как на одну и ту же массу в одной трубе действуют импульсы от ДВУХ ГРАДИЕНТОВ сил гидростатического давления (за обще время = 2 силы), то мы их суммируем в восходящем потоке и вычитаем в нисходящем. То есть, считаем итоговую сумму архимедовых сил на ОДНОМ поплавке от двух градиентов гидростатики.


В формулах архимедовых сил, выраженных через импульсы mv/t как раз и появляются ТЕ РАЗНЫЕ УСКОРЕНИЯ v/t , о которых я ранее высказался невразумительно.

- Правка 17.12.11(08:01) - bslav
viknik | Post: 341142 - Date: 17.12.11(16:16)
Здравствуйте bslav.

Попробуем подойти к "кольцевому эрлифту" с другой стороны.
Знаете ли Вы, сколько воздуха нужно для работы эрлифта? Я думаю, что объем необходимого воздуха в лучшем случае в три раза больше объема воды, поднимаемой эрлифтом.
А теперь подумайте сколько воздуха сможет эжектировать эта вода при её движении вниз по левому каналу? Я думаю, что объем эжектированного воздуха, опять же в лучшем случае, окажется в три раза меньше объема "падающей" воды.
Итого уже на втором круге количество воздуха подаваемого в нижнюю часть эрлифта окажется в 9 раз меньше, чем требуется для оптимальной работы эрлифта.
Сам себя запитать эрлифт не в состоянии.Общее КПД получается значительно ниже единицы. Вы опять не согласны ?

С уважением viknik.

- Правка 17.12.11(18:57) - viknik
bslav | Post: 341222 - Date: 17.12.11(21:04)
viknik Пост: 341142 От 17.Dec.2011 (16:16)
Здравствуйте bslav.

Попробуем подойти к "кольцевому эрлифту" с другой стороны.
Знаете ли Вы, сколько воздуха нужно для работы эрлифта? Я думаю, что объем необходимого воздуха в лучшем случае в три раза больше объема воды, поднимаемой эрлифтом.
А теперь подумайте сколько воздуха сможет эжектировать эта вода при её движении вниз по левому каналу? Я думаю, что объем эжектированного воздуха, опять же в лучшем случае, окажется в три раза меньше объема "падающей" воды.
Итого уже на втором круге количество воздуха подаваемого в нижнюю часть эрлифта окажется в 9 раз меньше, чем требуется для оптимальной работы эрлифта.
Сам себя запитать эрлифт не в состоянии.Общее КПД получается значительно ниже единицы. Вы опять не согласны ?

С уважением viknik.


И Вам здоровьечка желаю, viknik!

Это очень важный "раунд" нашей дискуссии и я опять с Вами согласен, как и ранее. Но! Как и ранее, я согласен лишь отчасти.

Да, могут рассматирваться ИМЕННО такие условия "затухающей" работы вечняка "Кольцевой эрлифт". Но! могут быть и такие условия созданы, в которых Ваше предположение "Я думаю, что объем необходимого воздуха в лучшем случае в три раза больше объема воды, поднимаемой эрлифтом", взятое наобум мы заменим на какое-то другое.

Чем же мне так уж понравилось Ваше последнее сообщение?
Оно понравилось тем, что Вы фактически признали что:

- левая труба закольцованных сообщающихся сосудов с нисходящим потоком жидкой смеси - "да", может ТЕОРЕТИЧЕСКИ работать по принципу, во-первых, струйного вакуумного насоса , а во-вторых, пузырьки ли, поплавки ли в нисходящем, падающем потоке жидкости ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно МАЛОЗАТРАТНО перемещать ("затоплять" ) на дно столба жидкости;

- правая труба закольцованных сообщающихся сосудов с восходящим потоком смеси жидкости и поплавков (твёрдотельных или пузырьков воздуха) - "да", может ТЕОРЕТИЧЕСКИ работать по принципу водоподъёмного устройства эрлифт, то есть, работой архимедовых сил ПРИВОДИТЬ жидкое рабочее тело в восходящий ПОТОК.

Мне такого Вашего признания пока вполне достаточно! Если оффизика даже теоретически таковое не признаёт, то Вы, признавая теоретичнски, оставляете возможность ТЕХНИЧЕСКИХ ухищрений для решения проблемы вечняка архимедова по моей схеме.

С уважением, Вячеслав.

***
в следующем посту я вернусь к началу обсуждения двух видео.


- Правка 17.12.11(23:37) - bslav
bslav | Post: 341224 - Date: 17.12.11(21:06)


Уважаемый viknik, теперь предлагаю рассмотреть ещё раз видео с демонстрацией аппаратной модели «Хобот тонадо». По моему мнению, это ещё один конструкторский приём МАЛОЗАТРАТНОГО «потопления» на дно трубы эрлифта шариков-поплавков.

И в самом деле, представьте, что на видео правая труба-обратка с восходящим потоком – это эрлифт, а левая вихревая камера в закольцованном потоке в аппарате жидкости выполняет роль «воздуходувка эрлифта».

И в самом деле, представьте, что воздушная труба «хобота торнадо» в вихревой камере (слева на видео) имеет диаметр воздушной трубы-хобота больший чем диаметр шарика-поплавка. Представьте, что Вы сбрасываете сверху в этот хобот шарики-поплавки, а они ПРОСТО ПАДАЮТ в воздухе трубы на дно, то есть на всю глубину трубы эрлифта.

А значит? А это означает, что Вы этим действом осуществляете МАЛОЗАТРАТНОЕ потопление поплавков в первом такте, с тем, чтобы во втором такте цикла круговорота шарик-поплавок совершил работу ПРИВОДА воды в восходящий поток в трубе эрлифта!


- Правка 17.12.11(22:39) - bslav
viknik | Post: 341237 - Date: 17.12.11(22:03)
.


- Правка 17.12.11(22:59) - bslav
bslav | Post: 341248 - Date: 17.12.11(22:59)
Уажаемый viknik, простите мразматика, я нечаяно влез в Ваш предыдущий пост (думал ошибочно, что нажал "цитата", а нажал "правка" )
и стёр его.

Не могли бы Вы его восстановить?

- Правка 17.12.11(23:06) - bslav
bslav | Post: 341249 - Date: 17.12.11(23:02)
вот злополучное сообщение, при помощи которого я испортил Ваше

Здравствуйте bslav. Вы пишете:

Низкий КПД это основной недостаток эрлифтов. Мне встречались значения КПД всего несколько процентов.
Максимальное, найденное мной, значение КПД эрлифта равно 30%. Его я и взял "наобум".



И опять с Вами согласен, но не полностью.
КПД механизма исчисляется исходя из затрат энергии на работу.
В нашем случае "затрат", на работу потопления поплавка.

Но, у нас-то и СИТУАЦИЯ совсем другая, мы вообще (в случае падения поплавков в потоке) не имеем затрат на потопление.
Имеются затраты лишь на преодоление гидродинамического сопротивления падающему потоку в трубе, чтобы внешним приводом поддерживать соответствующую "скорость падения" (например, как в видео разрушителей легенд).


И всё же, давайте вернёмся к моему последнему посту и моему к Вам вопросу про этот вариант малозатратного потопления поплавков. (вопрос про предложение бросать умозрительно шарики в "хобот торнадо" ).

Меня этот приём конструктора вечняков интересует в связи с тем, что я его использовал в схеме "БАК".
Там тоже есть конусная вихревая камера, выполняющая функцию "водоподъёмной трубы эрлифта", а по центру в камере я на рисунке выделил квадратиком ВОРОНКУ с хоботом торнадо, как на видео. Эта воронка у меня играет роль "МАЛОЗАТРАТНОГО потопителя" либо твёрдотельных шариков, либо пузырьков воздуха.

С уважением, Вячеслав.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.12.11(23:15) - bslav
viknik | Post: 341254 - Date: 17.12.11(23:41)
И опять с Вами согласен, но не полностью.
КПД механизма исчисляется исходя из затрат энергии на работу.
В нашем случае, на работу потопления поплавка.

Вячеслав.
Вы, надеюсь, поняли, что под КПД я подразумевал не соотношение энергий на выходе и входе. Правильнее наверное было говорить о коэффициенте передачи.
Давайте еще раз. Имеем два, соединенные последовательно устройства - эрлифт и эжектор. Пока не содиненные в кольцо. На вход такого объединенного устройства поступает воздух в объеме Vвх. На выходе тоже имеем воздух в объеме Vвых. Соотношение этих объемов и определяет общий коэффициент передачи
К = Vвых/Vвх.
Если бы К было больше единицы (СЕ), то соединение выхода такого устройства со входом в кольцо, привело бы с самовозбуждению (автогенерации или самозапитке, как Вам больше нравится), т.е. постоянной работе устройства без подвода внешней энергии. В нашем случае общий коэффициент передачи значительно меньше единицы. Поэтому максимум, чего мы можем получить замкнув обратную связь - это частичную рекуперацию, немного замедляющую "агонию" устройства после принудительного запуска внешней силой. Чтобы работа продолжалась долго, необходимо постоянно вводить в схему энергию от внешнего источника в виде недостающего воздуха.

С уважением viknik.

- Правка 17.12.11(23:51) - viknik
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торнадо и смерчи - двигатель Шаубергера - Вихревой генератор энергии "БАК" Богомолова. - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт