[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Хочу построить электромобиль - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
nen777w | Post: 339189 - Date: 04.12.11(23:34)
Добрый час форумчане.
Я здесь новенький, и это мое первое сообщение, но темой интересуюсь давно. Сперва это была просто мысль, но вот уже как месяц это просто как навязчивая идея.
Хочу построить электромобиль. Бюджет, пока что 1$k/месяц, и может быть увеличен до 2$k/месяц.
Хочу строить с нуля, т.е. свое шасси, кузов из стекловолокна и т.д.

Читал пока что не очень много, и поэтому очень надеюсь на вашу помощь в снабжении источниками полезной информации.
Было бы очень хорошо с фотографиями поэтапной работы (например над матрицей кузова/кузовом, шасси) и т.д.
Какие аккумуляторы покупать, какой эл. двигатель заказывать.
По выбору аккумов пока что решил что литиевые будут лучше всех, т.к. менее привередливые в эксплуатации. Но их тоже туча разновидностей.
Во общем очень нужна разная информация. Т.е. нужен опыт других людей.

Сейчас хочу определиться с примерно какими затратами придется столкнуться. Какой инструмент нужно докупить, техникой выполнения той или иной работы.
Чужой опыт будет очень полезным.

Спасибо.

- Правка 04.12.11(23:35) - nen777w
bazarov | Post: 339191 - Date: 04.12.11(23:40)
Хочу построить электромобиль

Я тоже много чего хочу....
[ссылка]

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
nen777w | Post: 339192 - Date: 04.12.11(23:47)
Спасибо, там я тоже оставил это сообщение, но конкретики по тому что просил почти никакой, может это общая беда всех русских форумов?
Но не будем скатываться в флейм.

Ещё раз спасибо за конретику.

- Правка 04.12.11(23:47) - nen777w
nen777w | Post: 339206 - Date: 05.12.11(00:58)
Имелось в виду пост в этом форуме.
Ссылка да хорошая, читаю, я просто не много ещё успел прочитать из того форума.
К Михалычу с удовольствием бы заехал, с Одессы не так далеко до Киева. Смотрел его видео на тытрубке, там телефон в конце, попробую созвониться как буду в Киев ехать.

С регистрацией, да проблемы, читал и Михалыч об этом говорит. Но ведь не всегда будет так, настанут и светлые времена, весь мир идёт к этому. Если Украина интегрируется с Европой то и на нашей улице будет праздник.
Хотя был я в этих Европах и скажу что рано нам туда, не потому что неготовы а потому что не с чем. Потому как цены там не сладкие.

А собрать автомобиль дело большое и долгое. Это если ещё решусь на это, после анализа полученной информации.

- Правка 05.12.11(01:04) - nen777w
Balbes | Post: 339211 - Date: 05.12.11(01:10)
Ну почему же береш готовую тарабайку (бу), чтоб с ГАИ проблем не было. Сдираешь с нее усе что не имеет номера, и делаешь это из стеклопластика,оставь движек, а то мусора придерутся. Затем покупаешь моторколеса от какогото серийного ляктромобиля около 5-10 к$ за одно, Драйвер к ним, цену не знаю. И кумуляторы около того же стоят, вот и весь прикол. Поскольку техосмотр отменили то никто не увидит че у тебя тянет, конечно перед ментами двигатель придется заводить. Но зато на нем можно ехать когда вымрут кумуляторы.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
MSN | Post: 339213 - Date: 05.12.11(01:34)
А почему бы не пойти по пути донор,- извлекаешь все ненужное, вставляешь двигатель аккумы, контроллер. Если на учете, то проблем почти не вижу.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
6464 | Post: 339222 - Date: 05.12.11(05:33)
nen777w Пост: 339189 От 04.Dec.2011 (23:34)
Хочу построить электромобиль.

Все построено до нас...
[ссылка] Skype:seanmotoman
[email protected]
Общался полгода назад, можно было заказать отдельно кузов, отдельно аккумуляторы, отдельно привод. Утверждают, что сертифицированы как транспортное средство, не проверял.

_________________
Сложно сделать- задачка простая. Просто сделать- задачка сложная.
nen777w | Post: 339245 - Date: 05.12.11(11:00)
Спасибо, интересно может пригодиться.
Решил выписать все затраты в тетрадь все поэтапно.
Если с алюминиевой рамой и варкой более менее всё понятно.
(Кстати прочитал вчера на одном форуме что алюминий таки можно варить обычной мощной сваркой и спец эллектродами, а у меня такая что 5-кой режет метал.)

То с изготовлением кузова много вопросов.
1) Говорят кузов стекловолокна получается тяжелее
2) Находил в интернете что народ таки делал так кузов
3) Хотелось бы более подробной информации о технике изготовления матрицы и работы со стекловолокном
4) Если стекловолокно такое тяжёлое, то какие ещё материалы доступны для самостоятельного изготовления деталей кузова?

Toxik | Post: 339282 - Date: 05.12.11(16:42)
Если стекловолокно такое тяжёлое, то какие ещё материалы доступны для самостоятельного изготовления деталей кузова?

Сталь. На факте весьма сомнительный выигрыш в весе дастся ну ОООЧЕНЬ повышенной сложностью изготовления. Это кажется что намазал и все... А чуть ошибся - переделывай матрицу, и переклеивай заново.
А главный минус пластика (и плюс стали) - к ней проще крепить стандартные запчасти от авто. Вклеивать рулевую колонку вы заколебетесь, к примеру.
Ну, хочется выпендриться - алюминий. Дорого, сомнительно, что оно надо, сложности со сваркой, да и вообще я ему не очень доверяю(((

Есть, и, пожалуй, лучший вариант: Рама из стальных труб. Относительно просто, достаточно легко, быстро изготавливается и переделывается (а переделывать что-то вам, скорее всего, придется. Потом, уже на "косметической" стадии рама обрастает косметическими-же панелями из листового пластика. При необходимости, кстати, его и формовать легко.

(Кстати прочитал вчера на одном форуме что алюминий таки можно варить обычной мощной сваркой и спец эллектродами, а у меня такая что 5-кой режет метал.)


Если люмонь, то для ее сварки потребуется Обычный сварочник, переменка, лучше инвертор. Постоянка не рулит. Аргоновая горелка (2500-3000 руб, в гривнах сами считайте) и заправленный баллон аргона. Сам баллон 5000, плюс редуктор (пойдет кислородный) плюс шланги. Итого, если у вас переменка сварочник - +10 тыр, и прямые руки, люмонь можно варить.

Касательно аккумуляторов - я бы на вашем месте рассмотрел супермаховик и генератор. И, если не стоит задачи сделать именно ЭЛЕКТРОмобиль, то маховик-трансмиссия.

_________________
Лень-движитель прогресса.
tixoxod-4x4 | Post: 339283 - Date: 05.12.11(16:51)
А почему такие строгие требования к своему девайсу? есть желание запатентовать. Есть протоптаный путь. взять донора и втолкать туда свое желание, нужно только определиться кто будет двигателем , а кто аккумулятором энергии и все

Balbes | Post: 339301 - Date: 05.12.11(19:19)
Касательно аккумуляторов - я бы на вашем месте рассмотрел супермаховик и генератор. И, если не стоит задачи сделать именно ЭЛЕКТРОмобиль, то маховик-трансмиссия.
.
Ты че токсинов объелся? Какой
маховик-трансмиссия
?! Супермаховик крутится больше 100000 об/мин! Это вакуумная херня на магнитных подшипниках, кстати у нас СВ "Альтера" в прайсе предлагает, только цену не указали. И к тому же его нужно цеплять на галилеев подвес, иначе этот супер гироскоп унесет твой драндулет на фиг. Преимущество перед кумуляторами большая энергоемкость, долговечность, возможность быстро "зарядить (если есть розетка на МВт). Недостатки цена, и ох-ная прецессия на больших оборотах(сам прикинь), и есче интересно если маховик разлетается куда давается несколько кВ*ч энергии, причем за секунды?! Кожух такое не выдержит...

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
dmit-riy-k | Post: 339313 - Date: 05.12.11(20:09)
Предложений готовых вариантов полно
от 200 тысяч рублей до 2-х миллионов.
Сделать самому обойдётся дороже, чем купить.
[ссылка] [ссылка] [ссылка] [ссылка] [ссылка] [ссылка] Поставь в багажник бензогенератор ( на всякий случай) и катайся скоко хош !!!

_________________
Ютуб поиск - Аквадевайс
Toxik | Post: 339339 - Date: 05.12.11(23:00)
Супермаховик крутится больше 100000 об/мин!

А разве я где-то сказал супермаховик-трансмиссия? Я говорил именно о маховике, правда, скорее всего, навитом из проволоки (волокна) по принципу "супер", но с более скромными оборотами. Редуктора дороги, но доступны. Другой вариант - гидравлика, и гидромоторы на колеса (такое авто уже реализовано, работает за милую душу, где-то попадалось, что пробег до 120 км на одной "закрутке". Плюсы - большая удельная мощность гидромоторов, нежели мотор-колес, возможность легко сделать 4х4 привод. Минусы - возможно, чуть меньший КПД.

Подвес с магнитной разгрузкой - тоже не настолько сложен, как кажется. Подшипники там, кстати, есть, но маленькие (малый подшипник выдерживает большие обороты), не говорю уже про вакуумный кожух - это вообще не проблема. Сварка, да визит в мастерскую по ремонту холодильников.

И к тому же его нужно цеплять на галилеев подвес, иначе этот супер гироскоп унесет твой драндулет на фиг.

Недостатки цена, и ох-ная прецессия на больших оборотах(сам прикинь), и есче интересно если маховик разлетается куда давается несколько кВ*ч энергии, причем за секунды?!

Про прецессию: нужно ставить маховик так, чтобы ось была вертикальной. Тогда прецессия будет охрененно удерживать авто от перекубыливания в дороге, и не мешать рулить. А вот ежели горизонтально поставить - там да...

Про энергию - Гулиа не раз разрывал свои маховики, живой))) И доброго ему здравия)
А фишка, главное отличие супермаховика от не супер, ну, кроме того, что он больше энергии несет, в том, что он НЕ РАЗРУШАЕТСЯ ВЕСЬ СРАЗУ. При разрыве маховика разлетятся его внешние витки - достаточно тонкий слой, и их Квт.ч уйдут на то, чтобы демпфировать удар. При этом внутренние слои продолжают вращаться. Останавливаются, конечно, но медленно. Достаточно медленно, чтобы никого не укокошило кругом.

К слову, бензобак, или бак с жидким пропаном не меньшую опасность представляют - ездить это не мешает.

Ну и про цену - я предполагал изготовить маховик самостоятельно, но уж коли зашел вопрос - очень бы хотелось узнать... Потому как вот что-что, а цены на аккумуляторы как раз таки очень кусачие( А энергии в них - как в рюмке бензина.

Да, кстати, даже если и аккумы - маховик может быть очень хорошим им подспорьем. И тут уже не "супер", а простой. У аккумов и электродвигателей есть очень большой недостаток - они не могут развивать большую мощность. У маховика мощность не ограничена. Смысл сей басни: электромотор раскручивает маховик. При старте мы отбираем мощность от маховика - авто разгоняется очень даже резво. При езде - маховик крутится "в холостую", ну и потихоньку, при избытке мощности двигателя, раскручивается - это запас приемистости, скажем, для обгонов. Быстро ускорились, обошли машину по встречке, сбавили скорость. Обращаю внимание - энергию мы почти не потеряли - она вернулась в маховик. Аккумы бы такой маневр здорово надсадил. Ну, это на трассе. А в городе - тормозим перед светофором - раскручиваем маховик. Стартуем на зеленый - используем энергию, чтобы резво с места тронуться, а не как обычно, на электромобилях.

Итог - можно получить "мощный" по личным ощущениям водителя электромобиль, при этом использовав менее мощный двигатель. Ведь не секрет, что для езды со скоростью в 50-60 км/ч нужна (полноценной Ауди) мощность около 4-5 ЛС, это если по ровной дороге и без разгонов/торможений. А когда горки и городской режим, т.е. кратковременные требуемые вложения мощности - включится маховик. Итог - на тех же аккумах можно проехать дальше.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Balbes | Post: 339342 - Date: 05.12.11(23:32)
Про прецессию: нужно ставить маховик так, чтобы ось была вертикальной. Тогда прецессия будет охрененно удерживать авто от перекубыливания в дороге, и не мешать рулить.

Рулить он как раз мешать будет, при интенсивном отборе энергии противодействующий момент куда деваться будет?
Ну и про цену - я предполагал изготовить маховик самостоятельно, но уж коли зашел вопрос - очень бы хотелось узнать...

Набери в поиске "СВ Альтера" там будут их реквизиты, звони узнавай, больше нигде предложений я не встречал, увы. Альтера проверенный дилер хотя и дорогой, но зато будешь иметь представление о цене...
А изготовить самому не так уж и просто, нужно эту болванку хорошо балансировать. И обороты чем больше тем лучьше, ибо запас энергии увеличивается квадратично с оборотами. А при оборотах меньше 100 - 150 коб/мин маховик бесполезная железяка.
Итог - можно получить "мощный" по личным ощущениям водителя электромобиль, при этом использовав менее мощный двигатель. Ведь не секрет, что для езды со скоростью в 50-60 км/ч нужна (полноценной Ауди) мощность около 4-5 ЛС, это если по ровной дороге и без разгонов/торможений. А когда горки и городской режим, т.е. кратковременные требуемые вложения мощности - включится маховик. Итог - на тех же аккумах можно проехать дальше.

Это реализовано в гибридных авто. И маховики ставили на гоночные тачки... Только фсе это фигня! Супермаховик, пускай и не самодельный, лучше аккума, т.к. имеет большую удельную энергоемкость, и долговечность. Заряд принимает очень быстро (скока розетка сможет выдать), и так же может его отдать.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
nen777w | Post: 339353 - Date: 06.12.11(01:04)
Ребята!
Какие нафиг маховики, чем я их по вашему буду раскручивать, педалями?
И хочется ведь построить спортивный автомобиль а не автобус для одного человека.
Про гидравлику и сжатый воздух интересно, но дайте ссылки почитать что то конкретное, я ведь не обсуждаю пока ничего, просто пытаюсь собрать как можно больше информации что бы принять правильное решение.

Конкретно сейчас, если Вас ещё не увлекло флудом и Вы всё ещё в теме, очень интересует технологии изготовления кузова и рамы от начала до конца.
На киткар.ру написал человек, видно давно в теме, дал ссылки на другой сайт, пока читаю там.
Но чем больше тем лучше.

Спасибо.

- Правка 06.12.11(01:05) - nen777w
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Хочу построить электромобиль - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт