[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - идея по поводу MEG - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#1500 Date:21.08.2004 (23:33) ...
Приветствую
у меня значит вот вопрос, кто знаком или видел в инете генератор MEG [ссылка] так вот, там типа магнитное поле направляется управляющими катушками то в одну, то в другую сторону, у меня иидея такова, зачем изобретать велосипед !!!!

берем постоянный магнит цилиндрической формы наматываем на него первичку виток к витку несколько слоев проводом 0,2-0,4 мм, поверх неё наматываем вторичку проводом с сечением потолще например 0,5-0,8 мм, подключаем первичку к источнику питания таким образом, чтобы расположение полюсов катушки было противоположно полюсам постоянного магнита который будет нам служить сердечником, т.е., если мы НЕПРАВИЛЬНО подключим первичку, то магнит-сердечник будет стремится выскочить из катушки, а если правильно, то наоборот-втягиваться вовнутрь.
И так что по идее что должно происходить: при подачи пульсирующего напряжения мы перекрываем нагнитное поле постоянного магнита магнитным полем первичной обмотки противоположно направленным, соотвественно наводя во вторичке ЭДС.

вот прилагаю схему:
inkomp | Post: 33744 - Date: 01.08.06(10:32)

Ну, посомотрите внимательнее.
В примере, которы Вы покозали, рабочая(II) и командная(I) имеют один и тот же, общий магнитный поток. Они находиться на одном магнитопроводе. А в моем примере устройство, которое Вы дали на рисунке, являеться лишь источник магнитных пучков, каторые "выбрасиваються" в тороидальном трансформаторе, где магнитный поток вторички имееть свой собственной путь.
Т.е. в данном случае налицо пребразования магнитного потока постоянного магнита в импульсный, путем суммирования с магнитный поток из управляющую обмотку, чье назначение состоиться в том, чтобы "отпускать" магнитный шунт в фазе с "первичную" трафа.
В том случае источник(преобразователь) являеться независимый от влияния рабочая обмотка трафа.

А что касаеться принцип управления, то, да, принцип один и тот же! По другому и не можеть быть.



_________________
И все таки... www.inkomp-delta.com
FM | Post: 33745 - Date: 01.08.06(11:08)
Я перерисовал вашу схему в которой поменял правое магнитное плечё, так как они по моему пониманию идентичны по принципу, но ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ существенно проще, оставив центральную часть.
Правомерна ли такая замена ?




У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
inkomp | Post: 33750 - Date: 01.08.06(12:17)
У меня выглядить сложнее, так как это конструкция для онаглядывания принцип коммутации магнитных потоков, в данном случае из электромагнитах. Так проще для выполнения. В действительности, там находиться постоянный магнит из материала N-45, Br = 1.33-1.38 , и энергоемкости в 366 КДж/м. А Вы можете вычислить какую эл.мощность можно отнят от такого магнита? Нс=756 КА/м.
Для устройство исползваны ламели EI 200X200 , EI 120.
Какие сечения дольжны быт у магнитопроводах? Материал V 530-50A DIN46400. Потери 1.7Вт/кг 50 Хц.


Да, замена впольне правомерна! Получиться.

Опять забыл.


Размеры магнита следующие: 80Х60Х30 мм.
Желаю успеха!!


_________________
И все таки... www.inkomp-delta.com
Pavel | Post: 33752 - Date: 01.08.06(12:38)
вот недавно в голову пришла такая мысль а что если расположить 2 магнита встречно полюсами, а между ними 3 катушки намотанных поочередно на сердечнике, крайние из которых экранирующие а средняя проводом большего сечения это к нагрузке. что по схеме получается: при подаче импульса на катушке возникает встречно направленное соседнему магниту магнитное поле которое в свою очередь экранирует его и относительно катушки нагрузки меняет на противоположное, при прикращении подачи напряжениея возникает ЭДС с обратной полярностью и большим напряжением (если мне не изменяет память) оно через диоды уходит на экранирующую обмотку с другой стороны катушки, а там все повторяется, важно только правильно подключить вывода экранирующих обмоток чтоб магнитные поля были согласно схеме.
Да, если эту схему загнать в резонанс то мощи должно быть немеренно при малых затратах.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
inkomp | Post: 33757 - Date: 01.08.06(13:25)
И, если не секрет, после експеримента, какие результаты получились?
Какие были соотношения мощностей?
И еще вопрос. Как замыкаються магнитные потоки?
Т.е. как видите взаимодействия магнитных потоков постоянного и электромагнита?
Спасибо, Павел!


_________________
И все таки... www.inkomp-delta.com
FM | Post: 33760 - Date: 01.08.06(13:54)
inkomp
А Вы можете вычислить какую эл.мощность можно отнят от такого магнита?


Снимаемая энергия от магнита в первую очередь зависит от скорости коммутации и глубины модуляции магнитного потока. Так что даже от маленького магнита теоретически можно получить оочень много энергии.

Частота с которй вы подаете импульсы на управляющую катушку еще не определяют глубину коммутации маг-потока. В системах с магнитным шунтом обнаружено, что отключать маг-шунт можно достаточно быстро, а вот включается сам он довольно медленно!, и уже при десятках герц практически не работает (не успевает до следующего такта очухаться).

Вывод который я сделал на сегодня: конструкции с магнитным шунтом нормально усиливают магнитный поток пока только на медленных режимах и подходят например для постройки моторов(там все успевает работать), но попытки применить как трансформатор на частотах десятки герц у меня пока не получилось - резко уменьшается глубина изменения магнитного поля и теряется весь выигрыш.

Надо экспериментировать чтобы магнитный шунт быстрее перехватывал магнитный поток от магнита и при этом не потреблял энергии.



FM | Post: 33762 - Date: 01.08.06(14:06)
Pavel
...
вот недавно в голову пришла такая мысль а что если расположить 2 магнита встречно полюсами, а между ними 3 катушки намотанных поочередно на сердечнике


Практика показывает, чтобы заэкранировать магнитное поле магнита катушкой, нужно на катушке создать такое же по силе маг поле.
Поэтому многие конструкции не экранируют магнитный поток, а перенаправляют так что бы магнитные потоки от магнита и катушки складывались в точке сьема нагрузки.

Мое наблюдение: магнитные поля от катушки и магнита РАЗНЫЕ по природе, и в воздухе не хотят влиять друг на друга, но в сердечнике они совместно борятся за магнитные домены. То есть перенаправлять магнитное поле магнита используя катушку можно, но похоже только в магнитопроводе, а в воздухе поля просто накладыватся друг на друга незамечая наличие других полей(суперпозиция) У меня пока получаются такие выводы.

Но не все еще проверяно, может что упустил, нужно дальше экспериментировать.


inkomp | Post: 33780 - Date: 01.08.06(18:58)
FM Пост: 33760 От 01.Aug.2006 (11:54)

Снимаемая энергия от магнита в первую очередь зависит от скорости коммутации и глубины модуляции магнитного потока. Так что даже от маленького магнита теоретически можно получить оочень много энергии.

Частота с которй вы подаете импульсы на управляющую катушку еще не определяют глубину коммутации маг-потока. В системах с магнитным шунтом обнаружено, что отключать маг-шунт можно достаточно быстро, а вот включается сам он довольно медленно!, и уже при десятках герц практически не работает (не успевает до следующего такта очухаться).

Вывод который я сделал на сегодня: конструкции с магнитным шунтом нормально усиливают магнитный поток пока только на медленных режимах и подходят например для постройки моторов(там все успевает работать), но попытки применить как трансформатор на частотах десятки герц у меня пока не получилось - резко уменьшается глубина изменения магнитного поля и теряется весь выигрыш.

Надо экспериментировать чтобы магнитный шунт быстрее перехватывал магнитный поток от магнита и при этом не потреблял энергии.


FM, большое спасибо!
Да, все есть именно так, как и говорите.
Сегодня, например, я встретилься с бывшим состудентом, и он в несколько раз спрашивал откуда береться дополнительную энергию. Я ему отвечаю, что из постоянного магнита, а он: "Да нету ее в таких количеств!Это невозможно! Он (магнит) будет изчерпан после 0.1 сек!"
А он все таки фактор уже стал, ученый человек! Ну?
Да, Ваши выводы правильные. Именно так и получаеться. На десятках херцах - ничего, плохо да и вообще нет его. Но это не беда! Есть решение и оно довольно простое. А вам не хотелось спросить почему в устройстве два коммутатора? А они можно быт и больше. Да? Как и установим номинальную рабочую частоту, подсичитаем сколько нам коммутаторов нужно. Все!
Я очень рад что получилась хорошая беседа. Если что, то вот Вам мой мейл
[email protected]
Всего хорошего!


_________________
И все таки... www.inkomp-delta.com
FM | Post: 33781 - Date: 01.08.06(19:27)
На последок вот еще один вариант комутации, с исользованием магнитного шунта. Это Болгарский вариант, я только оптимизировал.
В этом варианте управляющая катушка находится не на шунте, а на рабочем магнитопроводе, только в точке поближе к магниту.
Такой вариант я еще не ипытывал, но предполагаю, что будет немного побыстрее работать, так как нет на магнитном шунте индуктивного сопротивления.

По поводу многотактной работы(многофазной), я пока не проверял, надо будет тестировать.




У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
inkomp | Post: 33782 - Date: 01.08.06(19:41)
Коммутатор, который я показал, должен работат на грани насыщения. Это, конечно, впольне возможно, так, как я ранее говорил, через него не проходит рабочий магнитный поток. Он, коммутатор, являеться лишь источник магнитных пучков. Именно это ускоряеть его работа. Он, в действительности, так и рассчитан - работать на грани насыщения.
Но все таки, чтобы смог работать на 50 Хц нужни два коммутатора. Иначе не получиться.
Будь здоров!
Апроппо, можно мне линк дать на болгарский варриант?
Спасибо!



_________________
И все таки... www.inkomp-delta.com
FM | Post: 33783 - Date: 01.08.06(19:55)
Вот ссылка на Болгарский сайт:
[ссылка]

inkomp | Post: 33786 - Date: 01.08.06(20:11)

Так и подумал.
Это мой вариант.
Ничего.



_________________
И все таки... www.inkomp-delta.com
FM | Post: 33788 - Date: 01.08.06(20:41)

Тогда ответь, почему катушки около магнита сверху большая, а снизу маленькая? Меня этот вопрос мучает, какая идея была?

inkomp | Post: 33791 - Date: 01.08.06(22:30)
Ну, Фома, как сказать... Этот вариант, каторый ты увидел и о котором говориш один из первых, по котором я сделал експерименты на возможности коммутации магнитных потоков. Это было месяцев три-четыре назад. А маленкую катушку, о которую ты говориш, была предназначена именно на отстранение тот эффект, о катором шла реч выше.Она формировала магнитный поток с размерности около 10% от основный, чтобы убрать "магнитные остатки" из рабочую часть магнитопровода.
В общем-то получилось.


_________________
И все таки... www.inkomp-delta.com
FM | Post: 33793 - Date: 01.08.06(23:07)
Большое Спасибо за подробность.


<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - идея по поводу MEG - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт