[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#5604 Date:13.04.2005 (12:58) ...
Всем привет! Вот я и дозрел отдать мое детище вам на растерзание. Считайте это официальной публикацией и воздержитесь от оформления патентов на свое имя (об авторе не забывайте!)
Теперь по существу.

Берем за основу идею электростатической индукции - в проводнике заряды распределяются под дейстием электростатического поля таким образом, чтобы скомпенсировать его действие. Проще говоря - к положительному заряду устремятся электроны и накопятся вблизи него.

Теперь создаем простейшую конструкцию: статор из двух изолированных электродов, на которые подается потенциал и ротор тоже с твумя электродами. Ротор и статор электрически изолированы. Работает только поле.
Ротор я сделал простейший - круг из медненного текстолита, медь разделена на две половинки. Между электродами ротора - нагрузка.

Когда ротор располагается таким образом, что электроды совпадают с электродами статора - заряды в роторе "разбегаются" в противоположные стороны.
При повороте заряды "перебегают" на противоположную сторону и через нагрузку течет ток. Каждый оборот дает два полупериода - при 3000 обо/мин имеем переменный ток 50 Гц.

В чем идея...
1. Известно, что на перемещение зарядов по замкнутой траектории в электростатическом поле РАБОТА не расходуется.
2. Известно, что при движении зарядов в электростатическом поле по замкнутой траектории в СТАТОРЕ никаие процессы не происходят.

Можно взять ЭЛЕКТРЕТЫ в качестве статора и иметь поле без дополнительного источника энергии, а исходя из п.1. следует, что на вращение ротора не влияют силы электростатики - все заряды движутся по замкнутой траектории.

В моем макете расход энергии определятся сопротивлением воздуха, трением подшипников и т.п. Это много...

Что имеем на выходе.

Мощность преобразователя прямо пропорциональна ЕМКОСТИ ротора и квадратично зависит от напряженности поля.

Емкость ротора очень мала. Почему неприменима формула расчета плоского конденсатора я не понял, но емкость равна емкости одиночной пластины. В этом загвоздка - я получил отдачу порядка 10 милливатт при напряжении порядка 30.000 В. Диаметр ротора 28 см. Зазор около 5 мм.

Возможно мы вместе придумаем, как значительно увеличить число вовлекаемых зарядов - и соответственно, получим большую энергию, выделяемую при разовом перемещении этих зарядов...
Можно, разумеется, увеличить площадь ротора за счет увеличения числа роторных диков, снизить потребление вакуумировав корпус. Повысить напряжение. Кое-чего я добился уже, сверх сказанного. Есть готовая идея, как корректно СНЯТЬ мощность с ротора - тянет на отдельный патент!

Короче всех приглашаю к совместной реализации этой машины.

С уважением, Олег Покровский.
Oleg | Post: 6305 - Date: 06.05.05(10:11)
PRS, мне не очень хочется вступать с вами в дикуссию, так как вы не взяли на себя труд разобраться с моим проектом и спорите опирась на "отвлеченные понятия".

Ваш стиль напоминает стиль множества "иммитаторов-провокаторов", которые сидят практически на всех форумах в сети и начинают гробить темы, когда в них появляется рациональное зерно... Вы делаете это достаточно разумно!

По существу ваших вопросов. Сверхединичность присутствует в униполярном динамо? А в генераторе Хайда? Вот два устройства, сверхединичность которые ВАМ не удастся опровергнуть! Мой преобразователь - ближайший родственник обоих! Вы засыпаете меня несущественными вопросами - ладно! Зато тему "поднимаете".

Как смещается "электронное облако в проводнике" под действием внешнего поля? Так и смещается... Буквально. И совсем чуть-чуть чтобы скомпенсировать внешнее поле. И электроны приобретают ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ энергию. Если поле убрать - электроны вернутся на место. ВОт эта потенциальная энергия и получается при воздействии поля в моем преобразователе. А при повороте ротора (направление действия поля на РОТОР меняется) электроны смещаются в обратную сторону - появляется ток.

Но движутся они всегда по замкнутой траектории - это понятно? (Как ротор движется - по кругу!) В роторе ТЕЧЕТ ток - ротор греется, разряды искрят - но силового взаимодействия РОТОР-СТАТОР даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ - нет!
Вот это опровергните!

На сладкое, специально для PRS: - я и сам не верю в сверхединичные устройства!!!

Правда собрал одно такое у себя на столе...

igorb4 | Post: 6315 - Date: 06.05.05(11:31)
На сладкое, специально для PRS: - я и сам не верю в сверхединичные устройства!!! Правда собрал одно такое у себя на столе...
Искра(!) сама по себе сверхединична :wink: Процессы, происходящие в ней не достаточно хорошо изучены. А что изучено, то пытаются использовать в ИТЭРе, например. Не на голом же месте он в конце концов возник
Бытовой пример: Есть дрель, а есть перфоратор. Чем удобнее/проще/легче/выгоднее в стене дырку сделать? ИМХО ИТЭР утверждает, что дрелью, а Болотов, например, что перфоратором :wink: (Чем у нас асфальт долбают, да уголь добывают? Кому нужен процесс - свёрлами, а кому результат? :shock: )

Oleg | Post: 6316 - Date: 06.05.05(12:23)
Давно обещанные фотографии.

Обратите внимание на пучок искр. Снято при экспозиции 1/8 секунды. Длина искр до 12 мм. Там масса энергии, треск стоит оглушительный, запах - на всю квартиру.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Oleg | Post: 6366 - Date: 08.05.05(10:27)
Всё, кажется можно тему закрывать!
Я понял где грабли, и очередной раз убедился что "вечных двигателей" не бывает!

В моем устройстве суммарная работа по перемещению зарядов, естественно равна нулю, но работа эта делится на две части - ротор совершает работу над зарядами, а те совершают работу над нагрузкой.

Вот собствено и всё. Никакого чуда. Идет однонаправленный поток энергии от привода, вращающего ротор (на преодоление сил Кулона) - в нагрузку.

Увы.

Atz | Post: 8620 - Date: 31.07.05(19:07)
Так, народ... Высокое входное сопротивление имеют ламповые вольтметры и осциллографы. На митинском рынке (москва) такой (старого советского производства), стоит сейчас около $50. Однако непонятно, зачем нужно обязательно высокое напряжение? На выходе генератора получаем МОЩНОСТЬ, параметры которой (ток и напряжение) зависят от сопротивления нагрузки, а вот она сама - нет. Т.е. можно подключить любую нагрузку: напряжение упадёт, ток возрастёт. Или есть какие-то дополнительные, скрытые принципы работы конкретно электрофорных машин, о которых я не знаю? (и которые требуют высокого напряжения)

Arhat | Post: 8627 - Date: 01.08.05(05:38)
Принцип там один - электростатическая индукция. Ток и Напряжение - всегда связаны сопротивлением материала, в котором этот самый ток бежит. Но. Что из них первично, а что вторично - вопрос открытый и зависит от того процесса, из-за которого начинает работать сопротивление материала.
Так, при приложении напруги - считаем ток. При прохождении созданного тока (например движение проводника в магнитном поле "генераторный режим") - напругу.
Ток это еще количество кулонов в секунду - так вот когда создаем "кулоны" - да еще при заданной напруге, какой попало ток не особо получишь...
В электрофорке создается очень небольшое количество кулонов при очень высокой напруге.. оно бы и можно пустить это всё по хорошему проводнику, тока в результате не будет ни тока ни напруги... Кулонов там настолько немного, что не уверен, что их можно померить даже "высокомным" входом осцилоскопа...
Поэтому можно без особой ошибки считать, что в электрофорке выдается вовсе не мощность (тем более в виде тока) а только напруга, которую можно использовать в основном только для разрядов. В среднем диски диаметром 30-40см не дают на выходе больше 1 ватта (МСН говорил в другой ветке), а чаще и того меньше... При напруге до 50-100кв.

_________________
Падай телом, но не духом!
Vadim_O | Post: 8841 - Date: 10.08.05(04:43)
По поводу кулонов носителей заряда, все таки тут есть на что смотреть. Кулоны в металлическом проводнике ничем не примечательны (кроме так называемого, магнитного поля), а вот «маленькие» кулоны разделенных зарядов на изоляторе (диски электрофорки) могут очень даже сильно взаимодействовать между собой (закон Кулона), а посему и работу могут значительную выполнять (не обязательно большую затраченной на разделение, но можно (для начала) как бы совместить эти два «кулоновских» процесса).

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Arhat | Post: 8842 - Date: 10.08.05(05:02)
Можно. Только по электрофорке - завел топ "приборы своими руками". Название не очень удачное, но что есть. Остальное - там.

_________________
Падай телом, но не духом!
smoker | Post: 12628 - Date: 13.11.05(14:38)
Изложу суть мысли , а вы мне раскажете почему так не будет работать
Берем конденсатор электролит достаточно большой емкости, акуратненько вытаскиваем и разматываем ему кишки, и ложим между двумя диэлектриками , допустим стеклом, сдавливается склеивается неважно.те имеем плоский электрол.конденсатор.С наружней части стекол наклеиваем фольгу.
Обшая мысль такова на наружние обкладки подаем высокое напряжение, под действием поля внутренний электролитный кондер заряжается .
Почему не будет?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
igor45 | Post: 13748 - Date: 26.11.05(01:29)
Привет всем искателям. Некоторое время наблюдал, теперь решил подключиться. К сожалению обсуждаемая машина была изобретена в середине XIX века неким Toepler. Если желаете могу выслать схемы или ссылку. Лично я считаю, хотя я не физик, что электростатические машины наиболее перспективны для получения сверхединичности. Только не надо требовать от маэтого от самой машины - она должна быть главной частью генератора(как в ТЕСТАТИКЕ). Я, пока теоретически, пытаюсь слить вместе:
1. статический генератор;
2. трансформатор Теслы;
3. трубку Грея;
4. активный конденсатор(ионикс).
Можно попробовать снять мощность с машины трансформатором Теслы(резонансным), а получить её на такой же. Только у меня не решен вопрос, какие движки собирался Тесла подключать к приемному трансу? Или как снизить частоту? И ещё, кто-нибудь пытался представить трёхфазный трансформатор Теслы?

LaVie | Post: 33441 - Date: 27.07.06(13:22)
ooooopsssss!

LaVie | Post: 33442 - Date: 27.07.06(13:22)
Чушь! Только на перемагничивание уйдёт столько, что уже можно не продолжать!
Молодой человек, вы - не гений...
Я имею в виду то, что терзать предложено. Хи-хи...

LaVie | Post: 33443 - Date: 27.07.06(13:30)
Внимательно отнеситесь к возможности-невозможности вечных и принципиально новых, то есть, вечнотоплевных. Это уже отличие. О том, почему идея вечнотоплевного фотонного двигателя потерпела поражение, вы, думаю, знаете. Дело в том, что никто не смог до сих пор изобрести идеального вакуума, того, в котором нет ни единой частицы, а значит и идеальной изоляции. Нейтрино способен пройти сквозь что угодно.
О торсионных взаимодействиях писано и сказано без учёта всё той же квантовой природы вещества. Не может пока быть согласована возможность таких двигателей с математическими расчётами. Не найден и гипотетический гравитон, и многое, что могло бы объяснить без сил электромагнитных взаимодействий гравитационные. Где мы смогли бы провести силовые линии в таком взаимодействии?
Ребята, зрите в корень...
О Началах термодинамики вообще молчим...

LaVie | Post: 33458 - Date: 27.07.06(16:09)
Я написала слово топлЕво через е? Жарааа!
Так вот, ещё кое-что о лапше в свете фундамента, который грызть надо. Всё о силах, возникающих в проводнике, здесь:
Здесь - практически всё, что надо знать о магнитном взаимодействии.
[ссылка] Закон Био-Савара:
[ссылка] Сила Лоренца:
[ссылка] Магнитное поле в веществе, гистерезис:
[ссылка] Электромагнитная индукция, ЭДС:
[ссылка] Самоиндукция:
[ссылка] Проводники и диэлектрики:
[ссылка] Оглавление:
[ссылка] Вообще, нормальный, грамотный сайт по физике.

Просто ссылки - и все вопросы решены.
На:
[ссылка] НЕ сочтите за рекламу.

Олежа, тут на ты принято. Класс просто...
Ты мне нарисуй полную схему этого аппарата. Карандашиком. Ну, так, чтобы видно было, что его движет за сила. Я тебе его расчитаю вместе с КПД. Потом напишу. Не люблю болтать без непосредственно практики.
НО ТОЛЬКО В СТАТИКЕ... Но только откуда ни возьмись законы...

LaVie | Post: 33525 - Date: 28.07.06(11:53)
Берем за основу идею электростатической индукции - в проводнике заряды распределяются под дейстием электростатического поля таким образом, чтобы скомпенсировать его действие. Проще говоря - к положительному заряду устремятся электроны и накопятся вблизи него.

Теперь создаем простейшую конструкцию: статор из двух изолированных электродов, на которые подается потенциал и ротор тоже с твумя электродами. Ротор и статор электрически изолированы. Работает только поле.
Ротор я сделал простейший - круг из медненного текстолита, медь разделена на две половинки. Между электродами ротора - нагрузк

Пардон-пардон... По-моему, если я не баран, точно кендюх имеем... И на что он должен подействовать статическим полем? Олег, мне сначала показалось, что ты с Кхиа стебаешься!У меня на Вальхалле это лучше получается...
Но позволь, если есть поле, тогда давай опредедимся с тем, что такое работа. Неподвижный заряд, как я знаю, работы совершить не может. Когда он начинает двигаться, то потенциальная энергия переходит в кинетическую. Появляется ток. Конденсатор включаем в цепь. Очень важно, если несколько, последовательно или параллельно.
И тут - самое обидное. Проводник, оказывается, греется. Потом, может возникнуть магнитное поле, направленное под углом к электрическому. Вихри появляются...
Остальное всё - КАК В ОБЫЧНОМ ДВИЖКЕ. А вот статор с ротором по принципу вращения рамки с током в магнитном поле приткольнее.
Как ты думаешь, какой ток у нас в проводке дома? Не помнишь? Зая, двухфазный переменный. Чего тебе ещё написать, а?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт