[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Плазменная винтовка. - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Toxik | Post: 321630 - Date: 21.08.11(23:22)
Растравили, изверги... Для другого мне нужен был импульсный, но очень мощный источнег тока, но... создав онный не удержусь от "попробовать жахнуть" - по себе знаю.
Итак, будет что-то подобное рейлгану, но без пуль - только плазма. Никаких конденсаторных батарей - зло, тупиковое направление. Поскольку импульсный генератор буду-таки собирать, он и станет источником энергии. Покамест остановился на импульсном МГД генераторе.

Сегодня проводил первый эксперимент, закончился он и удачно, и не очень... Установка простеццкая: сердечник от пускателя 0 величины (2 буквы Ш), между крайними "палками" по неодиевому магниту (шайбы, толщиной 2 мм) промежуток между средними - МГД канал. Туда были внедрены 2 медные шинки-электроды, в слюдяной изоляции (внутри канала, есс-но, изоляция убрана).

Источник мощности - строительный патрон, чутка модифицированный. Т.е. вскрыл шилом, взвесил тамошний порох (0.25 гр.), добавил к нему 0.о5 грамма карбоната кальция (плазмообразуйчик), всыпал все обратно и кусачками аккуратно запаковал патрон. Вставлялся он во второпластовый "ствол" прямо напротив МГД канала, спуск - трубка, пружинка, боек из гвоздя и чека, все на скорую руку.

Результаты испытаний: Один из магнитов нашел, но он возле заточного упал, весь в стружке (как ежег), второй - митько прял((( Шинки особо и не искал, хотя тоже разлетелись, вот сердечник - на месте, хотя и разлетелся. "Ствол" и спусковой механизм - в хлам, но... не это важно - главное, я умудрился спалить тестер, подключенный на максимальный ампераж!!!!

В общем, резон продолжать есть, так что идеи и советы по поводу импульсного МГД генератора принимаюццо здесь.

Теперь про то, какой видится "пушка". Собственно, импульсный плазменный МГД генератор что из себя представляет? Канал между 2 магнитами, у которого 2 стенки - электроды, попадает пламя от взрыва ( тут планирую либо газовые смеси, либо порох). При прохождении ударной волны ток-то и вырабатывается. А волна - никуда не делась, летит дальше... идея такая:

Часть плазмы (большую), после прохождения генератора, выпустить в атмосферу. Но перед этим, заставить выработать электроэнергию. Т.е. к МГД генератору подключен, вместо нагрузки, соленоид - несколько витков толстого мровода на феррите. ССоленоид обладает индуктивностью - на короткое время "запасает" электрическую мощность, а дальше, те же самые шинки, что и были электродами в генераторе, служат рельсами "ствола", питаемого от соленоида.

Там УЖЕ находится плазма, причем разогнанная до очень солидных скоростей. Часть ее отбрасывается, а другая - ускоряется, используя энергию отброшенной части. Кроме того, соленоид, запасающий энергию, до кучи служит и магнитной линзой (для тяжелых ионов), формируя плазмоид в форме веретена.

ЭЭто, или что-то похожее буду делать, вот только магниты придут поядренее, чем сегодня были... А вообще, любые предложения по совершенствованию конструкции рассмотрю.



_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 321660 - Date: 22.08.11(11:06)
Покамест, придумался такой генератор (в разрезе):

Сердечник - "Ш"" образный феррит, между крайними "палками" - супермагнитные бруски, на средней 2 красных прямоугольника - медные шинки. Поскольку феррит сам по себе изолятор - они просто вклеены. Красные кружки - обмотка, буквально несколько витков толстой проволоки (шинки). Ее роль: При прохождении первой "порции" плазмы какой-то ток уже вырабатывается, шинки-токосъемники замкнуты на этот "дроссель". Он начинает создавать магнитное поле сам по себе, усиливая то, что давали магниты, ток увеличивается => магнитное поле увеличивается => ток опять увеличивается, т.е. мгновенная мощность запасается в этом дросселе, кроме того, усиливая сам генератор.

Ладно, энергию плазма отдала, запасли, храним в дросселе. Часть плазмы свободно выходит (она уже отработала свое), а малая часть на скорости попадает в "канал ствола" - продолжение шинок МГД канала. Там магнитного поля уже нет, зато есть "раскачанный" до нельзя дроссель, и есть сила Лоренца, выталкивающая плазму из канала.

Это все в мыслях - критикуем, анализируем, думаем, с чем придется столкнуться на практике...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Лень-движитель прогресса.
psih | Post: 321810 - Date: 23.08.11(16:44)

Это все в мыслях - критикуем, анализируем, думаем, с чем придется столкнуться на практике...


Как плазма будет взаимодействовать с окружающей воздушной средой по мере продвижения? Как она будет деградировать с каждым пройденным метром?

+ сильные магнитые поля плохо подействуют на самого стрелка

Toxik | Post: 321829 - Date: 23.08.11(18:04)
Как плазма будет взаимодействовать с окружающей воздушной средой по мере продвижения? Как она будет деградировать с каждым пройденным метром?

Допустим, плазмоид проживет одну сотую секунды, но и жахать будет на скорости за несколько км/сек... В общем, на практике проверим - дальнобойность меня не интересует. Я не новый образец оружия создавать намылился, а прикола ради жахнуть. Тут сам факт важен - ПЛАЗМЕННАЯ винтовка, изготовленная своими руками. В качестве лапши, девушкам на уши, сгодится, но хотелось бы хоть какой-нить результат получить, конечно - ну, хоть на утей поохотиться с ней сходить разок-другой.

+ сильные магнитые поля плохо подействуют на самого стрелка

А нас рать! полей этих - и без винтовки до чертиков.

_________________
Лень-движитель прогресса.
bazarov | Post: 321832 - Date: 23.08.11(18:15)
Токсик, не мучайся, купи себе "Мультиплаз" и будет у тебя готовый плазменный пистолетик . Какая никакая, но цацка .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Toxik | Post: 321842 - Date: 23.08.11(18:37)
Был, самодельный - я не враг сам себе тратить такую цену на такую туфту... За половину той цены я прикупил себе замЫчательный сварочник (электрод, полуавтомат, порошковая проволока, аргон), и, если потребуется, прикуплю плазморезку - один черт, цена будет меньше, чем у промышленного мультиплазика.

Но, как уже писал, дерьмо порядочное - ни варить толком, ни резать не может. Только что "пистолетик". Хоть и экспериметировал с самоделкой, а не на много у ней параметры хуже промышленных.

А импульсный генератор мощности мне один черт собирать - на чем его еще опробовать, если не на...???

_________________
Лень-движитель прогресса.
bazarov | Post: 321871 - Date: 23.08.11(19:55)

Хорошая мыслЯ приходит полся базарова


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Eduard | Post: 321904 - Date: 23.08.11(21:41)
Токсик.

Допустим, идея рабочая. Получается: часть времени энергия горения пороха запасается в виде МП (или тока в дросселе), в другую часть времени эта запасенная энергия разгоняет плазму. А что мешает пороховым газам разогнаться до той же скорости безо всяких магнитных полей?

И второй вопрос - есть сердечник, так он мало того что подмагничен неодимами, но планируется, что МП еще больше нарастёт. Но ведь для большинства сталей и ферритов 1-2 Тл - это насыщение, о каких громадных полях в зазоре тут может идти речь?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Toxik | Post: 321991 - Date: 24.08.11(06:46)
Допустим, идея рабочая. Получается: часть времени энергия горения пороха запасается в виде МП (или тока в дросселе), в другую часть времени эта запасенная энергия разгоняет плазму. А что мешает пороховым газам разогнаться до той же скорости безо всяких магнитных полей?

Масса.
На практике пули и снаряды редко когда разгоняются выше 2 км/сек - потолок, однако. Не помню я названия калибра, но там гильза от 12мм винтовки, а пулька - 7.62, и получили они 2600 метров в секунду, и объявили, что цэ прорыв.
Получается: часть времени энергия горения пороха запасается в виде МП (или тока в дросселе), в другую часть времени эта запасенная энергия разгоняет плазму.

Вот тут - неточность в формулировке. запасается энергия всех пороховых газов, а разгоняется только часть их, небольшая. отсюда и выигрыш в скорости.

И второй вопрос - есть сердечник, так он мало того что подмагничен неодимами, но планируется, что МП еще больше нарастёт. Но ведь для большинства сталей и ферритов 1-2 Тл - это насыщение, о каких громадных полях в зазоре тут может идти речь?


Согласен, уже допер. Лучше бы два здоровых неодимовых бруска использовать, но онных нету Потребуются - закажу, но пока приедут((( а с ферритом могу уже к выходным попробовать.

Пока думаю дроссель мотать не так, как на рисунке, а вокруг средних "палок" на феррите, тогда даже после насыщения сердечника поле будет усиливаться (но уже только обмотками). Т.е. после насыщения, если я правильно мыслю, как бы сердечник в расчет уже не идет - индуктивность у дросселя, считай, как у безкаркасного станет, что, кстати, в этой ситуации не так уж и плохо

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 322232 - Date: 25.08.11(11:26)
Вот оно что... перетеряв несколько магнитов и расколов последнюю пару сердечников, как следует задумалсо - а был ли мальчик? В смысле, какие части в оружии вовсе лишние. Идеальная, на мой взгляд, схема казалась до кучи и самой простой. Обычное огнестрельное оружие, вернее, оно отличается от обычного только конструкцией ствола - он из 4 продольных частей: пара магнитов, да пара рельс-проводников. Ну и боеприпас - значительно больше пороха, значительно меньше масса пули.

Да, вероятнее всего, ствол заканчивается (последняя треть) компенсатором, отбрасывающим ненужные уже пороховые газы.

Начало выстрела: Ствол работает как МГД генератор - собственной индуктивности рельс будет предостаточно, чтобы запасти энергию, при этом пуля разгоняется до скоростей, порядка километра-двух в секунду, "избыточная" энергия пороховых газов запасается в виде заряда.
Продолжение выстрела - электромагнитный разгон: пуля проходит в компенсатор, пороховые газы отбрасываются через боковые щели, при этом, проходя по каналу ствола, они все еще отдают энергию в виде электромагнитного импульса, и все еще разгоняют пулю.

Плюсы: действие пороховых газов, после вылета пули из ствола, будет меньше. Минусы - малый ресурс ствола, масса.

_________________
Лень-движитель прогресса.
sw1972 | Post: 322233 - Date: 25.08.11(11:59)
Eduard Пост: 321904 От 23.Aug.2011 (22:41)
Токсик.

Допустим, идея рабочая. Получается: часть времени энергия горения пороха запасается в виде МП (или тока в дросселе), в другую часть времени эта запасенная энергия разгоняет плазму. А что мешает пороховым газам разогнаться до той же скорости безо всяких магнитных полей?

И второй вопрос - есть сердечник, так он мало того что подмагничен неодимами, но планируется, что МП еще больше нарастёт. Но ведь для большинства сталей и ферритов 1-2 Тл - это насыщение, о каких громадных полях в зазоре тут может идти речь?

Индукция по всей длине средней магнитной линии считается постоянной, зато напряжённость магнитного поля будет больше в зазоре, чем в магнитопроводе. Такой моделью пользуются при расчётах обмоток трансформаторов и дросселей и она работает.

_________________
Хорошее - враг лучшего
tixoxod-4x4 | Post: 322235 - Date: 25.08.11(12:07)
По поводу строительных патронов. их не менее 8ми видов. четыре серии К и четыре серии Д. Это самые распространенные калибра 6,7мм по мощности зарядов различаются цветами. Белый, желтый, синий, и самый мощный красный. Красный серии К слабее белого серии Д. На коробках обозначаются соотв. К1 К2 К3 К4 и Д1 Д2 Д3 Д4. С двумя последними поосторожнее. Д4 из стандартного ПЦ84 дюбелем легко пробивает 12мм стали

psih | Post: 322236 - Date: 25.08.11(12:16)
Toxik Пост: 321829 От 23.Aug.2011 (19:04)

Допустим, плазмоид проживет одну сотую секунды, но и жахать будет на скорости за несколько км/сек...


Поражающих действий оружия является несколько:
1. импульс
2. температура (количество энергии, которое будет передано на расстояние)

в 1-ом случае импульс это mv2/2. Для плазмы масса будет очень небольшой. Соответственно импульсом утку вы убить не сможете

во втором случае плазма - не очень хороший переносчик энергии - лазер лучше...

чем в данной винтовке поражать собрались?

bes | Post: 322237 - Date: 25.08.11(12:26)
Не могу не напомнить тебе о некоторых моментах.
1- Калибр в пороховом случае влияет на скорость только до некоторого предела.
Скорость пули не может превысить скорости газа, движущегося по стволу. Скорость газа зависит от температуры и состава газа. Для обычного состава пороховых газов предельная скорость численно равна абсолютной температуре. Если, например, для обычных порохов температура равна 1800 - 2200 град, то и скорость не будет выше 2200 м в сек. Надо увеличивать температуру газа и уменьшать молекулярный вес газа.
2- Если ты хочешь запасать энергию в дросселе - то индуктивность дросселя не позволит это сделать за те микросекунды, пока идет процесс.
------------------------------
Кстати, может это тебе поможет. Поскольку у тебя однократный процесс. Я для такого случая использовал взрыв алюминиевой ленточки шириной около 2 мм в нескольких ккаплях воды. В трубочке. Разряжал на нее кондеры 3-5 кв на 10 мкф.
Вспышка была зеленовато-голубая. Уши закладываало.

relikt | Post: 322263 - Date: 25.08.11(16:34)
я всю ветку не читал, честно...
вдруг поможет, и опыт простейший, повторяемость приличная...

куски бумажек от тетрадки (маленькие по 5 мм ото и менше) на стол ложить.. (мохрявые, не разать ножницами, а отрывать сухими руками) ( эт я писал в ветке про движение в сторону положителного заряда)

расческу на голову пластиковую рядную(обычную) расчесываем до треска..., потом подносим к бумажкам, и оно притягивается (школьный курс)....
но!!! далее отводим тихонько расческу на более открытое пространство, у меня иногда кусок бамажки отлетал на метр и более со скоростью "глазу не видно"... (повторял не раз!!)

хз почему... но на другой предмет (но не долеьало иногда), кресло, пальму.. и тд... разность потенциалов конечно есть, но мля растояние!!!!

_________________
...без шума и пыли...
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Плазменная винтовка. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт