[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Новые конструкции двигателей - Кривошипно-шатунный механизм - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
QuakeMan | Post: 321636 - Date: 22.08.11(00:16)
Интересует график давления на поршень такой что бы кривошипно-шатунный механизм передавал постоянный крутящий момент.
Попытался расчитать, но задача не на раз два три, а мне хочется получить график рабочего тела в P,V координатах при постоянной скорости вращения вала под постонной нагрузкой.

- Правка 22.08.11(02:36) - QuakeMan
MSN | Post: 321642 - Date: 22.08.11(02:36)
именно КШМ нужен ?

Есть устройства преобразующие вращательное в поступательное и наоборот
с Кпер~1

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
QuakeMan | Post: 321669 - Date: 22.08.11(14:04)
Это вроде не принципиально
Пускай будет поступательное во вращательное

MSN | Post: 321679 - Date: 22.08.11(16:07)
http://www.topnew.narod.ru/

а для КШМ, график того что тебе нужно это синус....

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Toxik | Post: 321683 - Date: 22.08.11(17:06)
Кулачки. Это если нужно, чтобы момент всегда постоянный был.

Другой вариант - маховик на валу. Он, кстати, везде и применяется... маховик "сглаживает" все толчки шатуна, и в итоге имеем плюс-минус постоянный момент. Тем постояннее, чем маховик больше. Обрати внимание на коленвалы двухтактных русских движков (особенно у Минска)

Третий вариант, тоже частично сглаживающий момент - овальные шестеренки или звездочки. А вообще, лучше сразу говори, куда нужно - будем думать конкретнее.

_________________
Лень-движитель прогресса.
QuakeMan | Post: 321717 - Date: 22.08.11(21:43)
Не донес кажется мысль того что мне надо.
Мне нужен график цикла при котором бы не надо было бы сглаживать толчки.... ну понятно это гипотетический график в реальных условиях не встречающийся, но тем не менее математически существовать должен

- Правка 22.08.11(21:44) - QuakeMan
MSN | Post: 321763 - Date: 23.08.11(02:39)
Что значит не понадобилось сглаживать толчки ?
Задай правильно вопрос, максимально подробно, тогда и ожидай правильного ответа.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
QuakeMan | Post: 321765 - Date: 23.08.11(04:25)
как заметил Toxik для равномерного движения применяется маховик который "сглаживает толчки"
вот итого мне нужен график термодинамического цикла который сразу бы не давал "толчков" на кривошипе.

- Правка 23.08.11(04:26) - QuakeMan
Буратино | Post: 321772 - Date: 23.08.11(10:44)
QuakeMan Пост:мне нужен график термодинамического цикла который сразу бы не давал "толчков" на кривошипе.

Как можно составить график того чего нету в природе?
Маховик в двигателе НЕ сглаживает толчки, а грубо говоря "помогает" двигателю работать. Без маховика, двигатель остановится на первом же такте

MPR | Post: 321781 - Date: 23.08.11(12:28)
QuakeMan Пост: 321765 От 23.Aug.2011 (05:25)
вот итого мне нужен график термодинамического цикла который сразу бы не давал "толчков" на кривошипе.

такого графика не существует в нашей реальности, по крайней мере для двигателя внутреннего сгорания. График расширения газа условно линеен а график движения шатуна цикличен, нелинейность будет всегда. Можно снизить ее путем хитрой геометрии привода и увеличения числа цилиндров-шатунов

MPR | Post: 321782 - Date: 23.08.11(12:41)
MSN Пост: 321679 От 22.Aug.2011 (17:07)
[ссылка]

Поржал, там такие мегавыводы, 85% кпд и бла бла бла, чем им обычный коленвал помешал хз, но проблема КПД ДВС явно не в нем. КШМ проблемен прежде всего паразитными нагрузками и сопутствующим неравномерным износом, а тут только изменением кинематики можно чего то добиться.


QuakeMan | Post: 321783 - Date: 23.08.11(12:42)
ну понятно что график реального двигателя другой
но ничто не мешает расчитать график рабочего тела идеального для КШМ.
Ведь расчеты КШМ есть не только для двигателей - для компрессоров, для станков режущих металл... может еще для чего.
Элементарно велосипед - тот же КШМ, и все кто на нем катаются добивались равномерного движения колеса.
Грубо говоря график силы с которым давят на педаль велосипеда при равномерном движении практически тот же P,V график цикла... который конечно в двигателях не существует, но математически вполне рассчитываем.

MSN | Post: 321785 - Date: 23.08.11(12:53)
MPR Пост: 321782 От 23.Aug.2011 (13:41)
MSN Пост: 321679 От 22.Aug.2011 (17:07)
[ссылка]

Поржал, там такие мегавыводы, 85% кпд и бла бла бла, чем им обычный коленвал помешал хз, но проблема КПД ДВС явно не в нем. КШМ проблемен прежде всего паразитными нагрузками и сопутствующим неравномерным износом, а тут только изменением кинематики можно чего то добиться.

А зря ржёшь. Проанализируй САМОСТОЯТЕЛЬНО работу ДВС с КШМ.
Когда поршень находится в ВМТ, давление газов максимально, сила с которой давят газы на поршень, - тоже, так ?
Ну а момент на валу в это время какой ??? Что такое момент, знаешь надеюсь ? И вдогонку, почему в ДВС ставят несколько позднее зажигание ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
QuakeMan | Post: 321786 - Date: 23.08.11(13:00)
ну да... кпд КШМ
именно это и интересует - какой дожен быть график термодинамического цикла что бы кпд КШМ было 100%... такой график в двс понятно быть не может, но математически существует

я так понимаю никто такого не встречал?

MSN | Post: 321788 - Date: 23.08.11(13:11)
QuakeMan Пост: 321783 От 23.Aug.2011 (13:42)

Грубо говоря график силы с которым давят на педаль велосипеда при равномерном движении практически тот же P,V график цикла... который конечно в двигателях не существует, но математически вполне рассчитываем.


График момента обычного ДВС, в рабочих фазах будет похож на синусоиду, находящейся выше оси времени. Потому как там перемножаются две функции, это передаточная КШМ, это синус и функция давления на поршень расширяющимися и охлаждающимися газами. Это или линейно или по экспоненте падающая функция . Результирующей перемножения этих двух функций будет функция момента на валу ДВС. Если тебе нужна функция давления, которая бы приводила в итоге на валу ДВС к М=const, тогда просто графически вычти из М=const наш синус КШМ помноженный на функцию давления газов и получишь функцию необходимого тебе давления, приводящего к М=const.

Только я как ни пытался, так и не смог выдавить из тебя задачу. Зачем это тебе нужно ? На практике с пульсациями момента ДВС борятся просто, _ маховик. Идет накопление кинетической энергии в маховик, а затем ее использование. Это на ХХ ДВС. А во время движения авто, его собственная масса работает лучше любого маховика, сглаживая пульсации момента.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Новые конструкции двигателей - Кривошипно-шатунный механизм - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт