[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Генератор на нелинейной индуктивности - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
Post:#3071 Date:15.12.2004 (14:18) ...
Интересная эта штуковина "Нелинейная индуктивность".
Она же "трифилярная".
Простота этого устройства заинтересовала, и получилось вот что.

На ферритовом кольце М2000НМ с размерами:
наружный диаметр 45мм, внутренний 28мм и высота 12мм,
намотал 140 витков, сложенным в трое проводом диамером 0,35мм.
Получилось три обмотки: "A", "B" и "C".
А1 - начало обмотки, а А2- ее конец (другие - соответственно).
Индуктивность "А" равна индуктивностям "В" и "С" и составляет
52 милигенри (частота измерения 5 кгц), при активном сопротивлении 1,2 ом.

Первый опыт.
Проводил по простейшей схеме:
одним концом индуктивность подключалась и источнику постоянного
напряжения (+5 вольт), а другой конец через ограничивающий
резистор (100 ом) к другому полюсу источника.
Ток через индуктивность и ограничивающий резистор составлял 50 ма.
Подключив осциллограф к ограничивающий резистор наблюдал
изменения тока в нем при замыкании и размыкании индуктивности "А"
кусочком провода (закороткой).
Тут все было как по учебнику. При размыкании закороткой наблюдал бросок
напряжения отрицательной полярности, что соответствовало реакции
индуктивности на подключение к источнику.
(Амплитуда треугольного импульса с коротким фронтом и экспоненциальным
спадом 5 вольт, длительность импульса (по уровню 0,9) около 0,5 миллисекунд).

Второй опыт.
Соединил две индуктивности встречно: "А" и "В". А2 соединил с В2,
и подключил А1 к "+" источника (+5в), а В1 к ограничивающиму резистору.
Закорачивание и раскорачивание как одной из индуктивностей, так
и двух сразу к всплескам напряжения на ограничивающем резисторе
не приводило. Не считая 60 миливольтовых изменений напряжения на нем,
при закорачивания активной компоненты индуктивности.
Все таки, как то странно это наблюдать. Ведь две индуктивности,
а ведут себя как два куска провода.
А вот дальше начались еще более забавные вещи.

Третий опыт.
Соединил три индуктивности (как на схеме). Встречно: "А" и "В"
(А2 с В2) и последовательно с ними "С" (В1 и С1). Подключил А1
к "+" источника (+5в), а С2 к ограничивающему резистору.
Змыкание обмотки "В" (в оригинале это производится ключем) к заметным
всплескам напряжения на ограничивающем резисторе не приводило.
(Не считая 60 миливольтовых изменений напряжения на нем,
по причине указанной выше).
Но ведь в этот момент происходит нарушение компенсации полей
обмоток "А" и "В" , и как следствие возникновение новой индуктивности.
В данном случае "А".
А где бросок напряжения отрицательной полярности :shock: , соответствующий реакции,
появившейся в цепи индуктивности на подключение к источнику (+5в),
как в первом опыте?
Кто его сьел :shock: :?:
Ничего нет, кроме скромного 60 миливольтового подъема.

При размыкании закоротки обмотки "В" (в оригинале это производится ключем)
наблюдается бросок напряжения положительной полярности.
(Амплитуда треугольного импульса с коротким фронтом и экспоненциальным
спадом, 5 вольт,
длительность спада импульса (по уровню 0,9) около 0,2 миллисекунд).
При этом действии, как я понимаю, просходит компенсация поля
обмотки "А" обмоткой "В". И остается только обмотка "С".

Но ведь во втором опыте это никак не проявилось :!:
Или приемником (или трансформатором) этого исчезаюшего поля
явилась индуктивность оставшейся обмотки "С" :shock: :?:
Вот такие непонятности...

Пока до влючения "трифилярки" в схему дело не дошло, т.к. интересно
выяснить особенности работы сей оригинальной штуковины.
Поковыряюсь с ней еще ...

А пока с интересом выслушаю комментарии.
Konstantin | Post: 3147 - Date: 21.12.04(14:19)
Намотал-таки я трифилярную катушку со следующими параметрами: сердечник- 2 сложенных альсиферовых кольца размерами К44*28*10,3мм, на этом кольце- 200 витков скрученного (электродрелью )втрое провода ПЭВ-2 0,57 мм. После замеров LC-метром индуктивности составили: катушки по отдельности А=В=С-5,01 мГн, в трифилярном включении А1-А2_В2-В1_С1-С2-5,01 мГн. А вот при закороченной обмотке В (А1-А2_*_С1-С2)- всего лишь 47 мкГн.
Повторил все четыре опыта mibora- повторяемость великолепная! Единственное отличие- ввиду малой индуктивности переходные процессы не так хорошо видны на экране осциллографа Особенно понравился 4 опыт- я его проводил с блоком питания на 2 вольта, а в роли Rдоп использовалась лампочка от карманного фонарика на 1,5В*0,15А . Так вот, при токе через обмотки А1-А2_В2-В1 130 мА размыкание обмотки В приводило к появлению на Rнагр=1кОм броска напряжения (треугольный импульс с коротким фронтом и экспоненциальным спадом положительной полярности)с амплитудой под 80 вольт!
Правда, длительность была всего лишь 50 мкс. Обнаружить импульс тока в первичной цепи не удалось- при закорачивании обмотки В ток через А1-А2_В2-В1 увеличивался на 5 мА-лампочка светилась чуть ярче, очевидно ввиду простого уменьшения сопротивления последовательной цепи обмоток. Поэтому вопрос к mibory- чем он и где замерял этот импульс в "первичке"?
Сейчас обдумываю схему преобразователя. Если с ключем S1 всё ясно- простой биполярный транзистор, то что делать с S2? Он-то должен "висеть в воздухе" и не быть гальванически связанным ни с "+", ни с "-" питания! Что поставить? Я тут думал- оптосимистор включить, но частотные характеристики что-то не очень у них высокие .Да и неизвестно, что за ток будет у нас там курсировать...Ставить микросхему мультиплексор/коммутатор- так ток будет не более 10 мА. Может, кто подскажет?
Нда-с, пробовал механический коммутатор - сдвоенную совдеповскую кнопку МП-2-1: одна контактная группа на замыкание-S2, другая контактная группа- на размыкание-S1. Вместо кондера С1 (см.схему "Генератора на нелинейной индуктивности")-сетевой низковольтный блок питания с выходом 10 вольт. Цепи обратной связи не вводил, диод КД213А+Rнагр=1кОм+осциллограф.
Ну и стал я быстро-быстро нажимать на кнопочку .
На экране осциллографа (простого С1-73) ничего, кроме каких-то едва заметных импульсов-игл увидеть не удалось :cry: , хотя, понимаю, в таком ужасном эксперименте вряд ли будут какие-то чудеса-сами понимаете, что синхронность замыканий-размыканий никакущая.Может, попробовать на более крутом осциллографе с функцией памяти картинки на экране?
А вообще, конечно, надо делать микросхемный коммутатор.

DVK | Post: 3150 - Date: 21.12.04(15:28)
Konstantin
> что делать с S2? Он-то должен "висеть в воздухе"

Я думаю, ничего не изменится, если поменять местами L1 и L2 с соблюдением направления обмоток, они ведь все последовательно включены. Типа идея, что 2 обмотки включены синфазно, а одна - противофазно и не важно в какой последовательности. И для простоты управления ее можно перенести куда угодно - к + питания (С1), например.

Вообще, мне слабо верится, что это будет работать. Авторы пишут
"В момент времени t2:
Размыкается ключ S1 и замыкается ключ S2. При этом возникает
ЭДС в катушках L1 и L3 (По скольку S2 оказывается замкнутым)"
Ни mibor, ни Konstantin никаких всплесков при замыкании не видели - только при размыкании. И это логично, так как замкнутая катушка не позволит никаких всплесков...

Konstantin | Post: 3151 - Date: 21.12.04(16:12)

Я думаю, ничего не изменится, если поменять местами L1 и L2 с соблюдением направления обмоток, они ведь все последовательно включены. Типа идея, что 2 обмотки включены синфазно, а одна - противофазно и не важно в какой последовательности. И для простоты управления ее можно перенести куда угодно - к + питания (С1), например.

В том-то и дело, что когда в трифилярном включении (по схеме третьего опыта mibora) замыкать/размыкать обмотку В- то на Rнагр будет всплеск положительной полярности, а если замыкать/размыкать обмотку А или С -будет всплеск отрицательной полярности. А с отрицательным-то всплеском что делать :roll: ?

DVK | Post: 3152 - Date: 21.12.04(16:33)
Если вы хотите, чтобы в 3-ем опыте на Rнагр был всплеск положительной полярности при размыкании катушки А, например, то измените полярность включения катушки С. Т.е соедините С2 с В1 а С1 с Rнагр.

Konstantin | Post: 3153 - Date: 21.12.04(16:58)
Если вы хотите, чтобы в 3-ем опыте на Rнагр был всплеск положительной полярности при размыкании катушки А, например, то измените полярность включения катушки С. Т.е соедините С2 с В1 а С1 с Rнагр.

Интересная мысль, надо попробовать. Но мне кажется, что главная фишка как раз и заключается в последовательном соединении катушек А и С при "выключенной" катушке В.

DVK | Post: 3154 - Date: 21.12.04(17:11)
Наименование катушек - дело условное... Просто есть две синфазные катушки и одна противофазная (по отношению к этим двум). В 3-ем опыте mibor-а противофазной является центральная, что неудобно для ее коммутации. И именно при размыкании противофазной возникает положительный импульс, за который идет борьба . Пусть уж лучше тогда противофазная с краю будет и к полюсу подсоединена. Тогда полевик какой-нибудь поставить можно IRF540, например, у него сопротивление канала десятки миллиом. Только тогда полярность питания поменять надо, или полевик с p-проводимостью использовать...

Andr | Post: 3156 - Date: 21.12.04(18:42)
Замкнутая катушка будет отдавать энергию очень медленно, поэтому велика вероятность того, что через несколько циклов сердечник войдет в насыщение, ключ S1 будет гореть, если не предусмотреть мер защиты.

Alex2005 | Post: 3158 - Date: 21.12.04(19:30)
В качестве S2 можно использовать полевик "средней" мощности. К стати на фото (где горят светодиоды)что то очень похожее стоит. Если считать от красного светодиода на лево то он третий (в SMD корпусе, но стоит вертикально).

DVK | Post: 3159 - Date: 21.12.04(19:52)
Andr
Вполне возможно.
НО,
во-первых, можно сделать зазор в сердечнике,
во-вторых, на сайте www.irf.com я видел полевики с сопротивлением 4 мОм (!!!). Это может быть гораздо меньше сопротивления катушки которое порядка Ома или сотни мОм. Т.е. можно сделать так, что греться будет только катушка.

Konstantin | Post: 3160 - Date: 21.12.04(21:58)
Наименование катушек - дело условное... Просто есть две синфазные катушки и одна противофазная (по отношению к этим двум). В 3-ем опыте mibor-а противофазной является центральная, что неудобно для ее коммутации. И именно при размыкании противофазной возникает положительный импульс, за который идет борьба . Пусть уж лучше тогда противофазная с краю будет и к полюсу подсоединена. Тогда полевик какой-нибудь поставить можно IRF540, например, у него сопротивление канала десятки миллиом. Только тогда полярность питания поменять надо, или полевик с p-проводимостью использовать...

Да, проверил- поменял местами выводы катушки С-и теперь при размыкании катушки А появляется-таки импульс положительной полярности! Я вот только не очень уверен,что именно за этот импульс идет борьба :?
Я, честно говоря, с импортными радиодеталями не особо сталкивался, так что подскажите, плз,отечественный аналог этого IRF540 или чем его там можно заменить :P
Да,и ещё вопросик, уж коль скоро тут собрались продвинутые схемотехники:
что это за 8-выводная мелкосхема впаяна рядом с катушкой?
Вообще-то несколько смущает такое большое число деталей на сфотографированной плате- каково их назначение? Есть какие-то соображения?

DVK | Post: 3161 - Date: 21.12.04(23:17)
Konstantin
Ну-у-у не знаю, насчет положительного импульса вы сами хотели...
Лично я вообще не уверен, что можно что-то получить с этой схемы.
Насчет IRF540 - я нашел в интернете КП540, КП746А. Вообще, нужно искать с как можно меньшим сопротивлением канала в открытом состоянии. Насчет микросхемы - понятия не имею, скорее всего какой-нибудь генератор типа 555-го с времязадающими резистором и конденсатором и прочими навесками. Там, как я понимаю, прямоугольные импульсы нужны для открывания/закрывания ключей - там на диаграмме нарисовано...

KomX | Post: 3162 - Date: 22.12.04(00:23)
Ищущим.

По рисунку. Правая часть: Микросхема (8 выводов DIP-корпус) KA34063A. Технический параметры здесь:[ссылка] (на компе должен быть установлен Adobe Acrobat Reader)

Итак. Что имеем?
Ток коммутации до 1,5А. Частота 100Гц-100кГц. Напряжение на ключе не более 40В.

Некоторые замечания (добавлено позже).
Первый момент.
Из транса выходит лишь 4 провода. Значит, либо он не имеет третьей обмотки, а только бифилярную обмотку, либо полевик упрятан непосредственно в катушке.
Второй момент.
А зачем на схеме микрокнопка? Никак стартер.
(кнопка работает при нажатии на замыкание двух контактов)

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Andr | Post: 3164 - Date: 22.12.04(01:02)
Andr
Вполне возможно.
НО,
во-первых, можно сделать зазор в сердечнике,
во-вторых, на сайте www.irf.com я видел полевики с сопротивлением 4 мОм (!!!). Это может быть гораздо меньше сопротивления катушки которое порядка Ома или сотни мОм. Т.е. можно сделать так, что греться будет только катушка.

Спс, за ссылку, у меня эти вещи всегда под рукой (работаю я с ними).
Из мощных полевиков можно добавить IRFZ44 (60V,50A,28mOm)можно смотреть 46,48 и все эти же типы с буквой N, примерно похожие параметры, или уж IRL2203N(30V,100A,7mOm).
Наши аналоги и хуже и дороже, IR транзисторы в магазинах радиодеталей есть почти везде.

Что касается того, что раньше сгорит,
теплоемкость транзистора меньше обмотки + его сопротивление растет с ростом температуры, надо его хоть на радиатор прикрутить (для экономии денег=)).
Еще одно замечание.
mibor
Стоит наверно измерить общую индуктивность всех, включенных согласно схеме обмоток, при одной замкнутой (та что ключем), будет от чего считать.

аналог 555 таймера КР1006ВИ1

Что касается ключа S2 (шунтирующего обмотку),
его вобще можно попробовать заменить диодом (лучше Шоттки), коммутироваться он будет автоматически (отпадает проблема управления полевиком, кстати в мощных полевиках имеется обратный диод сток-исток).

KomX | Post: 3165 - Date: 22.12.04(01:22)
И ещё.
По трансформатору.
Катушка на фото в половину высоты броневого сердечника. А во второй половине что? Если недостающая обмотка, то куда ее припаивать?
Но больше меня интересует смещение обмоток относительно центра сердечника.
Каковы будут предположения по данному замечанию?

По левой части.
Судя по обвязке микросхемы, а именно резистор напротив 1 и 2(3) ножек и конденсатор напротив 1 и 4, а так же подстроечный резистор, можно предположить что данная микросхема КМОП логика. Скорее всего 6 инверторов. А микросхема типа К561ЛН1.
Но, могу и ошибаться.

Ваше мнение.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Andr | Post: 3166 - Date: 22.12.04(01:47)
Да катушка скорее всего вся показана, просо фото под небольшим угом.
И скорее всего это просто лажа.
микруха 8 ног вроде действительно 34063 (импульсный стабилизатор, имеет встроенную защиту, если не забыть поставить резистор)

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Генератор на нелинейной индуктивности - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт