[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Микроконтроллеры и ПЛИС. Обсуждение - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
sw1972 | Post: 313856 - Date: 27.06.11(10:52)
Здесь обсуждают особенности различных микроконтроллеров и программируемых логических интегральных схем.
Также задают вопросы по теме и дают на них ответы.

_________________
Хорошее - враг лучшего
sw1972 | Post: 313865 - Date: 27.06.11(11:54)
Микропроцессорная 32-х битная архитектура ARM становится всё более популярной среди разработчиков электронных устройств.
Микроконтроллеры семейства STM32F10x с архитектурой ARM Cortedx-M3 привлекательны своей низкой стоимостью, а также большим количеством различных устройств внутри кристалла и их цена уже сравнялась с ценой 8-разрядных микроконтроллеров AVR ATmega. Но разработчики, которые имеют опыт работы с микроконтроллерами AVR заметят, что программирование микроконтроллеров ARM несколько сложнее.

Я тоже решил поработать с контроллерами STM32F10x.
В ветке, посвящённой программаторам и отладчикам, справедливо замечено, что контроллеры данного семейства в части средств разработки и отладки закрытые, то есть средства отладки изначально не предназначены для повторения другими людьми и сделаны так, чтобы повторение было трудным и длительным по времени. Что касается сред разработки, то там положение то же самое - стараются подсадить на закрытые, которые нужно покупать, иначе их возможности ограничены и, помимо прочего, даже если свободно скачивать с сайта, то надо оставлять свои личные данные.

С платными средами разработки связываться не хочу, так как они часто "страдают" отклонениями от стандарта на язык Си.

Поэтому остаётся естественный выбор - набор свободных компиляторов GCC.
Для пользователей винды доступен инструментарий Yagarto, представляющий собой собранные под винду CNU/Binutils, GNU/GCC и Newlib (библиотека языка Си для микроконтроллеров) :[ссылка]
Но в ходе освоения приходится сталкиваться с трудностями.
В Newlib нету описаний портов ввода-вывода и процедур обработки прерываний применительно к отдельно взятому типу микроконтроллера, как это следано в AVR-Libc. Как люди выходят из этого положения при работе с микроконтроллерами с архитектурой ARM и с семейством STM32F в частности?

_________________
Хорошее - враг лучшего
- Правка 27.06.11(11:55) - sw1972
sw1972 | Post: 313885 - Date: 27.06.11(15:26)
Нашёл таки хороший ресурс.
[ссылка] [ссылка]
Теперь можно начинать работать

_________________
Хорошее - враг лучшего
dedivan | Post: 313896 - Date: 27.06.11(17:52)
Игрушки хорошие, спору нет.
Но мы люди прагматичные - неохота паять два дня генератор- за час написал код-
зашил в таракана и готово.
А АРМы это уже ближе к компьютеру. Дня два будешь то же самое ковырять.
Ну и где выигрыш по сравнению с пайкой?

Попробуй для примера написать программу для генератора пачек.
Для десульфатора нужны не просто короткие импульсы -
а пачки состоящие из нескольких импульсов разной длительности,
затем перерыв и снова повторение.

_________________
я плохого не посоветую
Ivani | Post: 313911 - Date: 27.06.11(21:28)
Микропроцессорная 32-х битная архитектура ARM

Это средина между PC и мелкими микроконтроллерами, что и определяет область их применения - обработка потоков данных, иногда больших.

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
JOKER | Post: 314038 - Date: 29.06.11(09:05)
Если не ошибаюсь, то в отличие от PIC и AVR армы хотябы могут программу из RAM исполнять, а не только из намертво прошитого в ROM. Лично мне проще прогу по COM порту закинуть в контроллер, а там лоадер уже ее запустит, и забудете нафиг про ограничение циклов перезаписи, кои иногда далеко не дотягивают до заявленых.
Ну, возможно, будет небольшой гемор с BGA. А в остальном токо плюсы: куча портов, частота повыше, кому надо - линух могут прикрутить.

- Правка 29.06.11(09:08) - JOKER
DigitalM | Post: 314047 - Date: 29.06.11(11:23)
Никому не верьте, АРМы - контроллеры глупые. Они дейсвительно переходной вариант. Все команды гоняют по 32 бита. Много занимает программа. Тяжкие в настройке (если на ассемблере писать)
Когда требуется повышенная вычислительная способность, то вместо АРМов рекомендую DSP Analog Devices BlackFin 532-533(например). Это 400МГц, море вычислительных возможностей. За один такт этот процессор может совершать 4 логические операции с 8ми битными данными или 2 с 16 битными. Это чудо очень простое в освоении(как АВР). Стоит чуть дешевле АРМа. Программы к нему (даже связанные с видеообработкой) не превышают 32К. Среда качается с офиц сайта и работает 3 месяца на одном компе. Потом можно переставить на другой или перевести дату. А есть и кряк в сети.
А АРМ - это коммукативный процессор. Много портов ввода-вывода, поддержка ЮСБ, сети, хорошая ДМА поддержка. И много быстрой Флеш-памяти!
Поэтому я комбинирую эти 2 и более процессора. АРМ работает на кнопки, АЦП, ЖК и тд. АРМ подключается к ПК, определяясь как ЮСБ флешка(мой загрузчик). Я копирую на эту флешку программу АРМА и программы других процессоров, файлы шрифтов, настроек и тд. Фиксированная ФАТ таблица не дает возможности попасть туда вирусам(любым левым файлам). Выдергиваю штекер ЮСБ и АРМ перезагружает всю систему. Сам запускается по новой программе и загружает через И2С другие процессоры. Вот здесь АРМ незаменим.

- Правка 29.06.11(11:27) - DigitalM
dedivan | Post: 314049 - Date: 29.06.11(11:38)
Ядро АРМа - хорошее. Надо понимать , что это современный подход с нуля,
в отдичии от Интеловских процев- там заплатка на заплатке, и заплатки на ошибках даже, чтобы была совместимость - повторяют эти ошибки в новых процах.
Поэтому одно чтение из памяти у него достигает 200 тактов.
Так что пеньковые 2 гигагерца - это реально всего 10 мегагерц может получится.
Поэтому и крутится Винда на АРМе быстрее чем на крутых пеньках.
И питания хватает одной батарейки , и никаких кулеров с тепловыми трубками.
И Мелкософт уже компилит 7 и 8 винду под АРМ.
Вот здесь их перспектива.

А программерам удобнее иметь одну платформу на все случаи жизни.
Вот отсюда и появились мелкие АРМы для кофеварок.

Да, железо стало дешевле программы.
И если кто, имея опыт на 8 разрядных камнях, задумает перейти на что то более
современное- то никакой 16 разрядной экзотики- однозначно - АРМ.



_________________
я плохого не посоветую
roman-uhf | Post: 314073 - Date: 29.06.11(13:29)
DigitalM


О ! А вот и дежурный объявился !

На новую осеннюю тусу - координатором будешь ?


_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
- Правка 29.06.11(20:34) - sw1972
DigitalM | Post: 314082 - Date: 29.06.11(13:56)
Надо. Но у меня 4 договора на подходе в следующем месяце. Пока ничего не могу спланировать.
А DSP все ровно для спецвычислителей лучше будет! Разумеется, кофеваркам надо умещаться в АВР. Это криворукие программеры испытывая нехватку ресурсов лезут в АРМы, вместо того, что бы совершенствовать свое мастерство. У меня есть девайс, где на АВР (tiny2313) происходит обработка видео в реальном режиме времени.
Камера видеонаблюдения подключается и устройство считает по 4рем полосам движения количество проходящих ТС. После чего этот же контроллер накладывает на композит результат - количество проехавших ТС в минуту и время (в углу картинки). На выходе простой телик все это показывает.

- Правка 29.06.11(13:57) - DigitalM
psih | Post: 314086 - Date: 29.06.11(14:06)
DigitalM Пост: 314082 От 29.Jun.2011 (14:56)

А DSP все ровно для спецвычислителей лучше будет!


А у нас тут для спецвычислений нейросетей вот такое решение решили замутить. Как вам?
[ссылка]

roman-uhf | Post: 314090 - Date: 29.06.11(14:38)
DigitalM Пост: 314082 От 29.Jun.2011 (14:56)
Надо. Но у меня 4 договора на подходе в следующем месяце. Пока ничего не могу спланировать.


Так речь то идёт о сентябре-октябре
Ещё успеешь

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
kand | Post: 314112 - Date: 29.06.11(19:02)
DigitalM Пост: 314082 От 29.Jun.2011 (14:56)
.... Это криворукие программеры испытывая нехватку ресурсов лезут в АРМы, вместо того, что бы совершенствовать свое мастерство. У меня есть девайс ....

Вот это правильная мысль, уважуха и респект ....
Обленились на Винде ..., а теперь в МК с тем же подходом ...

_________________
Если что-то может сломаться, то оно всегда сломается
- Правка 29.06.11(19:03) - kand
JOKER | Post: 314192 - Date: 30.06.11(09:55)
Это криворукие программеры испытывая нехватку ресурсов лезут в АРМы, вместо того, что бы совершенствовать свое мастерство.

Не в целях холивара, а образования для... Обработка видео в реалтайме эт канеш все хорошо. А если более приземленные вещи. Предположим, что действительно криворукие. И да-лезут, паимаиш. И мегагерцев им мало, и портов.
Как Вы расцениваете вероятность исполнения скажем ну если не на тиньке, а на меге88 генератора импульсов с точностью до такта (ну вот хочу до такта и всё тут, принципиально), с управлением по COM порту от компа. Хрен с ним, пусть даже будет одноканальный без синхронизации.
С ПК лоадер ждет 3 параметра в тактах: задержка с момента ловли команды "старт" до начала запуска цикла, длительность t и T-t. Т.е. 3 задержки по сути.
В диапазоне, например, ну пусть от 4 тактов и до секунд десяти. С шагом в 1 такт. Все 3 параметра. Ну вот просто интересно и как тут "изящно" без брутального перебора всех комбинаций что-либо выжать из AVR. Причем с минимальными таймингами при 20 MHz тактовой это даст всего-лишь 5 MHz. Ну такая вот кофеварка...

- Правка 30.06.11(09:57) - JOKER
dedivan | Post: 314222 - Date: 30.06.11(13:33)
JOKER Пост: 314192 От 30.Jun.2011 (10:55)
<Причем с минимальными таймингами при 20 MHz тактовой это даст всего-лишь 5 MHz. Ну такая вот кофеварка...

Неправда ваша. Как раз у тинек таймер тактируется от умножителя
тактовой и получается порядка 80 мгц- и выводить можно прямо- аппаратно
на выход без програмных тактов.
А если разогнать....
Основной ограничитель - это флэш-память.
Она может работать до 50 мгц и умножитель тактовой для тамеров на 4 - 200 мгц реально выжать.

_________________
я плохого не посоветую
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Микроконтроллеры и ПЛИС. Обсуждение - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт