[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Как намотать катушку в форме Мебиуса - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
Post:#124649 Date:28.07.2008 (14:02) ...
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КТО ЗНЕТ, КАК НАМОТАТЬ КАТУШКУ В ФОРМЕ ЛЕНТЫ МЁБУСА ???
PS
очень надо...
vodoprovodchik | Post: 125127 - Date: 01.08.08(14:34)
//Ох плохо мне прикажи воды принести...- ШАМПАНСКИОГО !!! // - Сильва .

KomX | Post: 125130 - Date: 01.08.08(14:44)
PM

Звиняйте, ежели задел Вас чем-либо... Малэнька провокация - лучший способ вызвать собеседника на диалог.

Вижу нет понимания... Хорошо! Берите в руки карандашик, кусок проволоки небольшой и мотаем... Сначала мотаем на карандаш один виток по центру (виток своим выводом "смотрит" на Вас, огибает сверху карандаш и заходит на начало нового витка справа). Т.е. катушка намотается справа от первого витка.
Теперь намотайте вторую катушке, начиная от центра карандаша, но уже влево, соблюдая тот же принцип намотки - провод идет от Вас, по верху карандаша, за карандашом, идет на Вас снизу и заходит на следущий виток уже слева.

А теперь посмотрите на эти 2 катушки. если ток втекает в провода, что в центре карандаша, то куда направлены полюса этих катушек? Есть ли разница в том, какой полюс "рождает" первый виток?


_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
gluk | Post: 125154 - Date: 01.08.08(17:26)
Простите, и что получилось? В чём отличие этих катушек?

KomX | Post: 125161 - Date: 01.08.08(18:38)
Лишь только то, что первый виток одной из катушек прибавляет, а первый виток другой убавляет магнитное поле пронизывавшее катушку до подачи тока. В этом и есть отличие правого от левого.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
gluk | Post: 125162 - Date: 01.08.08(18:45)
Это что-то совсем заумное. Какая разница, с какой стороны намотан второй виток, если первый всегда действует против второго?

PM | Post: 125187 - Date: 01.08.08(23:19)
KomX, погодите секундочку...
Если ток втекает в центровые провода и расходится по катушкам в стороны, но в одном направлении (я так понимаю по часовой), то полюса у катух одинаковые с одноимённых сторон. Могу лишь сказать, что разница в пространственном положении магнитного поля, каждого из витков...

Есть ли разница в том, какой полюс "рождает" первый виток? перечитал кучу раз - честно, не пойму вопрос... между чем разница и при каких условиях?

Лишь только то, что первый виток одной из катушек прибавляет, а первый виток другой убавляет магнитное поле пронизывавшее катушку до подачи тока. А магнитное поле чего прибавляет или убавляет каждый из витков до подачи тока на них? я так понимаю поле соосно оси намотки витков.

gluk | Post: 125191 - Date: 01.08.08(23:49)
Есть фокус с первым витком, на самом деле. Только он проявляется не в такой катушке. В обычной рядной катушке максимум поля по краям. Это известно. А вот если намотать катушку, почти как говорил KomX, только второй виток, например, справа, а третий - слева, четвёртый - справа, пятый -слева и т.д., то получим распределение поля с мах в середине, на уровне 1-го витка. Это будет другое поле и, возможно, для других целей, поскольку на краях катушки поля практически нет. Намотать такую катушку можно на кольцевом сердечнике с круглым(проще мотать) или квадратным(лента) сечением так, чтобы, при взгляде на ось сердечника, обмотка выглядела треугольником или квадратом(в зависимости от размеров сердечника). В треугольнике получится три максимума на внешнем периметре, в квадрате - 4 и т.д.
Продолжайте себя мучить дальше

sergeij_dobrojanskij | Post: 125198 - Date: 02.08.08(00:59)
PM Пост: 125091 От 01.Aug.2008 (11:17)
А что, ток уже только по одной поверхности ленты бежить? На вторую его кто-то не пускает? Т.е. лента попросту в кольце и в Мёбиусе принципиально различна для бегущих по ней электронов?


хм...
значитсо говорите электроны по катушке всё таки бегут...



_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
sergeij_dobrojanskij | Post: 125199 - Date: 02.08.08(01:03)
sw1972 Пост: 125079 От 01.Aug.2008 (10:19)

Я мотал катушку на каркасе в виде ленты Мёбиуса, сделанным из бумаги.
Намотал 5 витков провода с диаметром медной жилы 0,1 мм.
Перед намоткой намазывал клей "Момент", иначе не намотал бы.
Получилось достаточно коряво.
То, что получилось, Вы увидите на фотографиях, приведенных в этом сообщении.

>
не думаю что у меня лучше выйдет. :-(
но как сварганю.. то запулю в форум фотку..
PS
когда сварганю cие ... перво наперво подвешу как на видеоролике и посмотрю..
сквозняк или нет сие устройство крутит..
а потом попробую чё нибудь намагнитить.. с помощью этой катушки...
PPS
думаю что удастся витков эдак до сотни за недельку мотануть... д-0,3 мм -0,2 мм
PPPS
пусть это конечно и смешно...
но я лучше поступлю как в анекдоте... про - экспериментатора человека и обезьяну...
буквально ... я думать тут не буду...
я лучше буду трясти..
может и получится что то вытрясти ...


_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 02.08.08(06:48) - KomX
KomX | Post: 125214 - Date: 02.08.08(07:05)
gluk | Post: 125191

Вы прям-таки выдергиваете тузов из моих руковов. Чуть зазеваешься, придержишь одну из разновидностей ленты Мёбиуса, как Вы ее и озвучите.
Намотка от центра с чередованием сторон, или намотка веером вокруг центрального витка - все это разновидность ленты с тем лишь отличием, что в традиционной ленте нахлест завуалирован, распределён по всей длине ленты.

PM | Post: 125187

Если не возражаете, то разъяснение сих вопросов я перенес бы в личку, как несколько отходящие от заданной темы.

Спасибо

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
PM | Post: 125216 - Date: 02.08.08(08:27)
KomX, в личку - так в личку, всегда пожалуйста!

Frost | Post: 168143 - Date: 19.03.09(17:27)
Тема исчерпала себя, или почему прекратились обсуждения?!

elektr0n1k | Post: 168703 - Date: 21.03.09(14:56)
Думаю, что многовитковая катушка, намотанная одним проводом, будет выглядеть так:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 21.03.09(15:01) - elektr0n1k
SEVER | Post: 168740 - Date: 21.03.09(16:20)
ОПА!
А я думал, что один так извращаться могу
совсем недавно мотал такую катушку. полная лажа


_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
sergeij_dobrojanskij | Post: 311791 - Date: 12.06.11(19:38)


вот в итоге получилось вот такое.
не мебиус конечно.
так как мёбиус всё же феромагнитный магнитопровод - сложно оказалось сделать и таки не сделал.. %-(

а это псевдо-мёбиус...

[ссылка]




если можно так сказать, ...
... резистивная катушка ( в сварочниках используется ) поверх магнитного усилителя подключенного по схеме
... блокинг - генератора Максимчука...

при отношении вторичной к первичной втор=16: перв=1 , получаем при питании от 4 вольт 1600 постоянки, но малого тока,
при использовании диодного моста на выходе вторички можно питать теслу транс.
видео тут.



PS
задумка есть сделать вот это

[ссылка]


но также в кадуционно- бифилярном варианте..
но... пока не нашёл того чем мазать обмотки катушек( тонкий слой ферромагнетика для более "лёгкой раскачки" устройства ) ...
простые опилки - не катят..
надо думаю порошковый магнетит использовать...с ЭДП клеем..




_________________
Если катушка не налазит на магнитопровод, внесите коррективы и начинайте всё заново. С уважением к читателям и писателям Сергей Доброжанский [email protected]
- Правка 12.06.11(19:55) - sergeij_dobrojanskij
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Как намотать катушку в форме Мебиуса - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт