[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сверхнизковольтовый преобразователь - Стр.1
vodoprovodchik | Post: 309985 - Date: 30.05.11(20:09)
Сверхнизковольтовый преобразователь
имею вопрос по схемке....
[ссылка]
Схемка работает устойчиво на потенциале 0,3вольта....выход - постоянка , примерно в 4-5 раз выше запитки.
Автору этого изобретения ОГРОМНЫЙ респект ! Однако,ж так как он предлагает сделать - я не пробовал и собрал по своему (чё тута собирать то ?? - 5 штук деталей у меня в схеме стоит обратный кремневый дарлингтон)
Вопрос следующий - как расписать условия самовозбуждения ??
Осциллограмма:
верхний луч - импульсы на коллекторе амплитудой 4вольта (транзистор ЗАПЕРТ)
нижний луч - импульсы на базе (-25вольт) транзистор ЗАПЕРТ
Частота гдето около 2,5кгц
???



Размер : 26.55 KB
Eduard | Post: 310003 - Date: 30.05.11(21:34)
1. На базе никак не может быть 25в обратного, максимум вольт 8, например, для MJE13005. При необходимости ставится диод.

2. Для запуска, однозначно, нужно начальное смещение резистором. В исходной схеме его нет, запускается током заряда базового конденсатора. Имеет право на жизнь, конечно... но... если остановится, то обратно снова не заведется.

3. В дарлингтоны часто встраивается резистор на БЭ мощного транзистора, поэтому есть минимальный ток базы (порядка мкА), при котором он еще остается закрытым. Наример, в кт972 его нет, а в кт973 - есть.

4. Покажи свою схему, а то показал одну, а обсуждаем другую?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
bazarov | Post: 310007 - Date: 30.05.11(21:57)
На базе никак не может быть 25в обратного, максимум вольт 8

Делал схожую схему из журнала "радиолюбитель", ещё во времена перестройки. Только там генератор на двух транзисторах. На выходе автотрансформатор с обратной связью по ПОС. Одна батарейка размещалась в корпусе от "кроны" вместе со схемой. Для пультов в то время было находкой. Помимо этого один пальчик работал долше чем "крона". В дежурном режиме потребляло 0,01 мА, в нагруженом до 20 мА давало. Сейчас видел китайские фонарики с одним пальчиком, тоже катушка стоит, обратноходовик наверное. Работает пока батарейка не убьётся.

Чуть не забыл. При первом включении без резистора ПОС (просто забыл впаять) на выходе было 250 Вольт. Долбануло изрядно, на всю жизнь запомнил.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 30.05.11(22:05) - bazarov
bes | Post: 310009 - Date: 30.05.11(22:18)
И я делал в 70х из журнала Радио. Там транс был включен, по моему, в эмиттер.
На германиевых запускался с 0.3 вольт.

bazarov | Post: 310010 - Date: 30.05.11(22:20)
Верно, в эмитер. Только у меня кремниевые КТ315 стояли, но с 0,45 работали прекрасно.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Yarston | Post: 310026 - Date: 31.05.11(00:00)
Ну и чё, я на 1 катушке (не транс) и на 1 транзюке делал. Тут в качерах лежит. Ничем не хуже.
кт 940 оч. хорошо сюда подходят. И феты тоже работают.

vodoprovodchik | Post: 310027 - Date: 31.05.11(00:05)
Eduard | Post: 310003 ...
дык об чём разговор...схемка точно такаяже только обратник стоит , лучше всего работает С4064,,,маненько похуже ВД241, Д1267. Конденсатор С1 можно не ставить при минимуме питания гдето от 0,5 волъта и ниже,,,а вот когда более 1 вольта то С1 резко даёт повышенный выход и подбирать его не надо - ставишь гдето с 0,5мкф .
От 2-х вольт схема свободно качает лампочку велосипедного фонарика (6в 2,4ватта), - развивая на лампочке 8 вольт.
Ну,,,если нужна схемка ,,,перерисую попозже...
Вот на фотке я запускал какойто комповый кулер на 12 вольт от батафейки на 1,5 вольта

про то что транзюк заперт - это точно! могу скинуть осциллограмму с резистором в 0,2 Ома в эмиттере относительно базового...
----------------------------

+++На германиевых запускался с 0.3 вольт.+++

ну дык же ?? должен лучше пускаться , однако нету у меня германиевых...один кремний, сам не понимаю ...???? и смещения нету- ??? утечка в выходном кондее влияет ?? дак пробовал другие ставил - пофиг! на выходном конденсаторе чуть видимая пульсация присутствует , типа, - необчем говорить ...


Размер : 38.83 KB
vodoprovodchik | Post: 310030 - Date: 31.05.11(00:22)
вот схемка...
нагрузка на частоту влияет, НО и совсем без нагрузки схема работает.

Размер : 19.32 KB
street | Post: 310059 - Date: 31.05.11(13:13)
Вопрос следующий - как расписать условия самовозбуждения ??

Как и обычно. Если ты не видишь цепи даже при отсутствии нагрузки , это не значит , что её (цепи) нет.

_________________
Главное в мелочах
n57 | Post: 310080 - Date: 31.05.11(19:15)
И еще по теме

Размер : 99.50 KB
n57 | Post: 310084 - Date: 31.05.11(19:39)
Термогенератор с низковольтным преобразователем на микросхеме

Размер : 667.50 KB
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сверхнизковольтовый преобразователь - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт