[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Литр на сотку – нереально! - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | | | | | | | | | | | ... 132 ][>
Post:#307889 Date:18.05.2011 (02:22) ...
Думаю, что если есть люди, которые хотят эту идею обсудить не на уровне кружка ЮТ или сектантов, то нужно дать ответы на следующие возражения и вопросы.
Начнём с постулатов и предположений.
Заявляется следующее (где ошибаюсь поправьте!)
1.Примерно 30% энергии, запасённой в топливе, тратится на ионизацию, а не на производство механической энергии.
2.С помощью пакета сверхкоротких «предразрядов» можно ионизировать смесь и высвобожденную энергию превратить в механическую.
3.С помощью этого процесса можно понизить потребление топлива до 1л/100км (ну или в несколько раз)
Хорошо. Отойдём от железа. Представим, что у нас уже есть девайс, который выдаёт высоковольтный импульс с любыми параметрами на свечу.
Дальше начинаются сомнения.
1.Если всё так гладко, то мы сможем получить дополнительно всего 30% сверху за счёт исключения потерь на ионизацию. А не в разы, как утверждается в постулатах
2.Сам процесс ионизации весьма покрыт туманом. Если мы генерируем ионизирующее излучение, то оно поглощается во всём объёме смеси (пока не обращаем внимание на потери, стенки и пр.). Утверждается, что нужен пакет импульсов. Если подать один мощный импульс, то вся смесь окажется ионизированной и произойдёт детонация – это нам никак не нужно. Что бы этого не было, используем пакет маломощных импульсов. При возбуждении пакетом «мелких» импульсов, будет происходить частичная ионизация в объёме, но одной искры будет не достаточно для инициации взрыва. Нужно будет добавлять ещё и ещё, пока мы не придём к полностью возбуждённому объёму смеси (воздействуем то на весь объём!), и после этого последует тот же взрыв (детонация называется). Почему то в дискуссиях рассматривается состояние, когда смесь уже чем то подожжена (святым духом?) и мы имеем фронт горения. Дальше почему то предпологается, что ионизирующее излучение каким то образом будет работать только перед фронтом горения, ионизируя смесь, и не будет взаимодействовать со всем остальным объёмом несгоревшей смеси. И вообще по всем источникам взаимодействие излучения с газами минимально. Т.е. 99% излучения будет просто пролетать мимо. И не надо говорить о генерации излучения строго на частоте избирательного поглощения и пр.
3.Генерация излучения. Это отдельная опера. Во первых, для пробоя штатного зазора в обыкновенной свече при полном наполнении цилиндра нужно больше 15кВ. Это при зазоре ~1mm. На ХХ нужна ерунда – 3кВ за глаза. По утверждению «знатоков» в напряжения более 5кВ лазить не надо – проблемы могут со здоровьем возникнуть (верю!). А что будет при 15кВ? Детородные органы чем прикрывать? Кроме этого большие сомнения возникают про эту генерацию в зазоре 1мм. Это если посмотреть на образование так нам нужной лавины. Там всё диктуют два параметра – средняя длина пробега и коэффициент размножения. Чавой то не получается в 1мм лавину получить . . . Ну есть вариант с увеличением зазора или просто с отламыванием бокового электрода. Чудесненько – киловольт так в 50-70 залезаем. А что там попрёт? И как это практически получить? И сколько на ЭТО надо мощи?
4.Ну получили. Хорошо. А теперь просчитайте, какое попрёт ЭМ излучение с самой свечи при таких параметрах (подводим коаксиалом и бла-бла-бла). И где такую мощу взять. И как согласовать свечу (это же не ВЧ девайс) с источником и какие потери будут.
5.Про СЕ. Для обыкновенных Жигулей с 50кВт мотором нам нужно сгенерировать так примерно 15кВт излучения (30% от мощи), что бы ионизировать смесь (ну нужна эта энергия, никуда не попрёшь). В действительности нужно в 3-5 раз больше – выходная механическая мощность – это только малая часть от тепловой энергии сгорания. Т.е. примерно 10-15 кВт с одной свечи. Из объёма в несколько куб. мм? Кто нибудь (включая прадеда) видел в реальности такое устройство? А с учётом сомнений из пункта 2?
Немного сумбурно получилось . .
Могу ещё сомнений и вопросов выложить.
Сказки пионэрам рассказывать легко. Только они к реальности отношения не имеют.
Вот и предлагаю обсудить по делу, без сектанских воплей, что только мы, избранные, знаем истину, обсудить эти сомнения. Думаю ещё вопросы вылезут.
А потом уже можно и железом заняться. Если нужно станет.
redpas | Post: 307923 - Date: 18.05.11(11:59)
andy8mm Пост: 307919 От 18.May.2011 (12:41)
redpas
бедную смесь поджечь есть способы и без нанонизма

ты ведь все сам проверяешь и корундирование и газ и спирт, и описываешь подробно, вот новая тема появилась,
она ещё нигде не светилась, ну почему не участвовать ну неполучится, ну набъем шишек, что впервый раз? Хватит на деда дуться. Нужна твоя помощь.
Что из движком можешь предложить для испытания?
1. Расскажи как бедную смесь поджечь ?
2. Есть ещё вопросы: можно ли например таврию завести на 2 цилиндрах, два других отключить форсунки? спрашиваю, что бы выяснить могу ли использовать мотор на половину с родной системой, а на вторую половину подключить нанозажигание и заставить вторую пару форсунок в 5 раз уменьшить порцию топлива.
Только не ругайся зачем такое извращение. Вот ищу пути проверки.
3. Какие варианты выхлопные газы завернуть в впускной коллектор?
Кому станет плохо если выявим новые грабли по пути внедрения нанозажигания?
Если движок не заведется, а он заведется то это будет доказательством идеи нанозажигания?

1) какой смысл учавствовать в заведомо неработоспособном проэкте?
2) бедную смесь можно поджечь как японцы- послойным смесеобразованием. то есть в цилиндре сверхбедная смесь, а около свечи-немножко нормальной- нормальная загорается, и поджигает всё остальное. именно по этому- ваша идея бредовая. сверхобеднённая смесь после поджига уже не тухнет. с чего вы взяли, что у вас потухнет? СН там конечно поболее будет, но вопрос- на сколько? именно не ВО сколько, а НА сколько. мне совершенно не интересно во сколько раз, мне интересно отношение СО2 к СН- вот тут-то и можно увидеть какая именно часть топлива не сгорела в цилиндре. а она гораздо менее 1%, по этому всё это сказки про 90%...
кстати, была такая машина- ГАЗ 3102, вроде как не японская...
3) можно.
4) выхлопные газы в коллектор? а в чём проблема? это старо как мир- бери и делай как все. только вот нахрена? это ничего не даст для экономии.
5) доказательством нанозажигания, будет только сколько-нибудь улучшение работы двигателя- всё остальное не имеет никакого значения.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
JohnZ | Post: 307924 - Date: 18.05.11(12:00)
redpas Пост: 307920 От 18.May.2011 (12:41)
но ведь тогда раскроется обман- наноискра не даёт никаких приемуществ. как это обнародуется- работы над контроллером прекратятся. вот чего панически боится дедиван.

За это не переживай. Работа над контроллером интересна, поэтому и ветка живА. Давай лучше посчитаем разницу в ценах контроллеров. Наш в сборе получается около 25-30 грн, а тот что ты предлагаешь ? Дай сравнение !!! И как его ПЕРЕпрограммировать под наши нужды ? Каждый производитель защищает своё "изобретение", и иногда так, что не подступишься.

Удачи !

andy8mm | Post: 307926 - Date: 18.05.11(12:07)
Издалека,
Давайте про пункт 2.
Почему НАЧНЁТСЯ горение?
У нас каждая маленькая искорка по предположению недостаточна для ионизации всей смеси.
Почему то все предполагают при обсуждении, что горение уже началось.
Но у нас искры высокотемпературной нет.
КАК И В КАКОЙ МОМЕНТ НАЧНЁТСЯ ГОРЕНИЕ СМЕСИ?

Запускаем очень крутой фронт в/нс для пробоя в зазоре свечи.
Срывается с катода первый электрон и несется к аноду.
Электрон несется по пути который уже находится под напряжением.
Электрон под действием напряжения ускоряется.
Электрон при ускорении по дороге выбивает ещё электроны.
Пачка электронов приземляется в анод.
Приземляется очень жестко.
При приземлении электроны входят в материал анода и вызывают тормозное излучение.
Тормозное излучение засвечивает камеру сгорания и начинается развал молекул кислорода. Разваливается пачка молекул и получаем две пачки атомарного кислорода.
Атомарный кислород начинает грызть всё вокруг.
Идет реакция окисления с выделением тепла.
Тепло куда девать?
Есть два пути:
правильный нагреть азот и далее азот расширяясь надавит на наш поршень.
неправильный тепло тупо потратить на развал молекулы кислорода, а то что останется на нагрев азота, далее азот чего-то сделает как обычно.
Ну так какой путь выбираем? Новый благодаря новым возможностям электроники или будем елозить по старой колее и ныть что так не бывает потому что не может быть?
Я рад чтоэта тема не дает вам покоя, это главное, а кто прав очень скоро узнаем, надеюсь на ваше участие.

- Правка 18.05.11(15:11) - andy8mm
dedivan | Post: 307927 - Date: 18.05.11(12:08)
redpas Пост: 307920 От 18.May.2011 (12:41)
радилась идея- а не заставить-ли алчных простачков сделать то, что пока ещё никто не делал.

Ну и чего ты за них переживаешь? Грин пис?
А, Рэд пас.
Это защита красной совковой морали?
Если я яблоком поделюсь- то у меня не будет яблока
А если знаниями- то я ничего не теряю а люди получают.

Ты на вопрос по теме скажи.
Откуда СО и СН?
Не тухнет говоришь?
Не зажигают ничего искорки кроме первой? Нечего им зажигать?

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 307928 - Date: 18.05.11(12:13)
andy8mm Пост: 307926 От 18.May.2011 (13:07)
Запускаем очень крутой фронт

Не, Энди, он другое не понимает.
Почему спичка тухнет.
Что такое цепная реакция. Какие условия нужны для продолжения,
размножения или затухания.
Там и состав смеси и тепло массо обмен.....
Это нереально впихнуть в рамках форума.
Брось эту затею. Это бесполезно.


_________________
я плохого не посоветую
redpas | Post: 307929 - Date: 18.05.11(12:19)
JohnZ Пост: 307924 От 18.May.2011 (13:00)
redpas Пост: 307920 От 18.May.2011 (12:41)
но ведь тогда раскроется обман- наноискра не даёт никаких приемуществ. как это обнародуется- работы над контроллером прекратятся. вот чего панически боится дедиван.

За это не переживай. Работа над контроллером интересна, поэтому и ветка живА. Давай лучше посчитаем разницу в ценах контроллеров. Наш в сборе получается около 25-30 грн, а тот что ты предлагаешь ? Дай сравнение !!! И как его ПЕРЕпрограммировать под наши нужды ? Каждый производитель защищает своё "изобретение", и иногда так, что не подступишься.

Удачи !


я тебя расстрою. в 25-30 гривень ты НИКОГДА не впишешься. по деталям в 250-300 ты может быть и впишешься- но ты забыл про самую затратную статью расходов- разработку и отладку. могу поспорить, что после того, как всё у тебя заработает- ты не продашь своё детище за 25-30 грн. я очень сомневаюсь, и про 250-300грн...
разница в цене контроллера не известна- ибо как я написал выше- стоимость твоего контроллера не известна даже тебе. зато есть доступность- просто пошёл и купил. есть ещё разборки, ну и про инжекторные машины ты так-же не забывай- их несколько больше карбюраторных вёдер, а там уже всё есть, только перепрошить и всё. программы для января- полный инет бесплатных. для того, чтоб понимать как его перепраграммировать под ваши нужды- следует для начала понять- что должно быть на выходе. а этого пока никто не знает- уверен и дедиван так-же не знает. вот как проведёте эксперимент на генераторе, вот тогда и можно будет о чём-нибудь разговаривать. как вариант- просто сделать зажигание позже, а пачки формировать спецкоммутатором. этот вариант самый логичный.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Eddy71 | Post: 307930 - Date: 18.05.11(12:22)
А можно вспомнить, с чего ветка началась? С предложения позадавать (и возможно ответить на них) детские вопросы.
Хотя я уже и не ребенок, но вопросы детские иногда в голове возникают.
Недавно в пятницу сидим с другом, таранку чистим вечером.. И чего-то вспомнился мне его Фиат-уно. Помнишь, говорю, мотались в соседний областной центр на нем лет 8 назад? Замеряли ради интереса расход. С движком 1,1 литра инжектор, моновпрыск 2 человека по трассе получилось 3,7л на сотню. Недано ездили "Таврией" новой. Китайский инжектор, 1,2л, 2 человека, та же трасса, вес такой же, кузов более обтекаемый.. Получили около 7л. Та же "Таврия" по городу больше 10л. Почему?
Хрен с ним, почему на трассе 2 машины одинакового веса в 2 раза отличаются - оставим на совести китайцев и их мотора.
Почему одна и та же "Таврия" на трассе ест почти в 2 раза меньше при скорости (и сопротивлении воздуха) в 2 раза выше??
Ответ прост.
Когда мы разгоняем машину, химическая энергия нефтепродуктов превращается (пока забудем про КПД движка и трансмиссии) в кинетическую энергию движущегося автомобиля. Пусть это будет "Копейка" с водителем. Примем массу за 1 тонну, скорость 60 км/ч. Тогда её энергия mV2-> 10000*257~2,5МДж.
Теперь нажимаем на тормоз (красный светофор). Куда эти 2,5 млн. джолей деваются? Улетают в атмосферу в виде потерь на нагрев колодок.
А если их рекуперировать, а потом при старте использовать? Вот и реальная экономия без переделки двигателя.


_________________
\"Совершенство достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего отнять\" /Антуан де Сент-Экзюпери/
redpas | Post: 307932 - Date: 18.05.11(12:31)
dedivan Пост: 307927 От 18.May.2011 (13:08)
redpas Пост: 307920 От 18.May.2011 (12:41)
радилась идея- а не заставить-ли алчных простачков сделать то, что пока ещё никто не делал.

Ну и чего ты за них переживаешь? Грин пис?
А, Рэд пас.
Это защита красной совковой морали?
Если я яблоком поделюсь- то у меня не будет яблока
А если знаниями- то я ничего не теряю а люди получают.

Ты на вопрос по теме скажи.
Откуда СО и СН?
Не тухнет говоришь?
Не зажигают ничего искорки кроме первой? Нечего им зажигать?

1) ты знаниями не делишься. всё что делаешь, называется совершенно иначе.
2) СО и СН при позднем зажигании? ну так, подпалили смесь поздновато, вот и несгорело то, что сидело по уголкам, да закоулочкам. а подпалили-бы раньше, случилась-бы максимальная температура при минимальном объёме, и спрятаться непрореагировавшей смеси шансов стало-бы значительно меньше. а мест, куда твой рентген никогда не проникнет- в камере сгорания предостаточно, и объем их существенный...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 307935 - Date: 18.05.11(12:35)
Eddy71 Пост: 307930 От 18.May.2011 (13:22)
А можно вспомнить, с чего ветка началась? С предложения позадавать (и возможно ответить на них) детские вопросы.
Хотя я уже и не ребенок, но вопросы детские иногда в голове возникают.
Недавно в пятницу сидим с другом, таранку чистим вечером.. И чего-то вспомнился мне его Фиат-уно. Помнишь, говорю, мотались в соседний областной центр на нем лет 8 назад? Замеряли ради интереса расход. С движком 1,1 литра инжектор, моновпрыск 2 человека по трассе получилось 3,7л на сотню. Недано ездили "Таврией" новой. Китайский инжектор, 1,2л, 2 человека, та же трасса, вес такой же, кузов более обтекаемый.. Получили около 7л. Та же "Таврия" по городу больше 10л. Почему?
Хрен с ним, почему на трассе 2 машины одинакового веса в 2 раза отличаются - оставим на совести китайцев и их мотора.
Почему одна и та же "Таврия" на трассе ест почти в 2 раза меньше при скорости (и сопротивлении воздуха) в 2 раза выше??
Ответ прост.
Когда мы разгоняем машину, химическая энергия нефтепродуктов превращается (пока забудем про КПД движка и трансмиссии) в кинетическую энергию движущегося автомобиля. Пусть это будет "Копейка" с водителем. Примем массу за 1 тонну, скорость 60 км/ч. Тогда её энергия mV2-> 10000*257~2,5МДж.
Теперь нажимаем на тормоз (красный светофор). Куда эти 2,5 млн. джолей деваются? Улетают в атмосферу в виде потерь на нагрев колодок.
А если их рекуперировать, а потом при старте использовать? Вот и реальная экономия без переделки двигателя.

Приус. его не только давным давно выпускают, на них ещё и ездят очень давно...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
dedivan | Post: 307936 - Date: 18.05.11(12:37)
Eddy71 Пост: 307930 От 18.May.2011 (13:22)
А если их рекуперировать, а потом при старте использовать? Вот и реальная экономия без переделки двигателя.

Это электромобиль.
Это все знают- что энергии он тратит в 10 раз меньше (по стоимости)
Токо вот аккумуляторы....

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 307938 - Date: 18.05.11(12:43)
redpas Пост: 307932 От 18.May.2011 (13:31)
. а подпалили-бы раньше, случилась-бы максимальная температура при минимальном объёме, и спрятаться непрореагировавшей смеси шансов стало-бы значительно меньше.

Понятно, Бойля с Мариоттом так и не почитал.
На низких оборотах, времени , когда объем минимальный - за глаза.
А все равно не горит до конца.

_________________
я плохого не посоветую
redpas | Post: 307942 - Date: 18.05.11(12:57)
dedivan
Понятно, Бойля с Мариоттом так и не почитал.
На низких оборотах, времени , когда объем минимальный - за глаза.
А все равно не горит до конца.

про Бойля-Марриота лучше вообще не вспоминай. они тут нипричём- садись два.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
dedivan | Post: 307952 - Date: 18.05.11(13:23)
redpas Пост: 307929 От 18.May.2011 (13:19)
только перепрошить и всё. программы для января- полный инет бесплатных.
.... а пачки формировать спецкоммутатором. этот вариант самый логичный.


Вот не поверищь- но то что мы делаем и есть спецкоммутатор.
А января у нас нет . и прошивать нам нечего.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 307953 - Date: 18.05.11(13:27)
redpas Пост: 307942 От 18.May.2011 (13:57)
про Бойля-Марриота лучше вообще не вспоминай.


Тогда давай в доказательство своего базара - ссылку
что у кого то получилось ПОЛНОСТЬЮ сжечь стехиометрическую смесь
в НЕИЗМЕННОМ объеме.
То есть без сжатия, без сообщения ей дополнительной энергии.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 18.05.11(13:30) - dedivan
Издалека | Post: 307966 - Date: 18.05.11(15:28)
Ну хоть кто-нибудь вместо флуда сможет ответить почему смесь начнёт плавненько гореть из какой-то точки, а не прореагирует одновременно, при достижения соответствующего уровня ионизации, во всём объёме?
Давайте не будем про птичек, тупых автомехаников, тапки и цены на комплектующие.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | | | | | | | | | | | ... 132 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Литр на сотку – нереально! - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт