[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Post:#2532 Date:17.11.2004 (12:43) ...
Кто нибуть пробовал повторить трансформатор Кулдошина?
Прошу поделиться опытом - параметры железа, обмоток и полученый результат.
По доступной в И-нете инфе есть вопросы и, чтоб не толочь воду в ступе, хотелось бы обсудить реально работающее устройство.
DED | Post: 3067 - Date: 15.12.04(11:18)
Мужики, да плюньте вы на эту схему.Там Валерик делает классную вещь. В один полупериод просто берёт и замыкает считайте вторичку у своего трансформатора. И говорит, что при этом у него выделяется до хрена энергии. Вы же сами попробуйте закоротить вторичку, у вас получится юольшой баххх.А в его случае перемычка эта делается видно транзистором, который пыхтит да держит это кз.

Konstantin | Post: 3069 - Date: 15.12.04(12:01)
Да, видно, не одного меня смутили 4 проводка, идущие якобы от "самодостаточной" платы . Да и сама схемка сильно напоминает обычный повышающий автотрансформатор безо всяких бифилярок (смысла в ней нет- всё равно во всех режимах обмотка L2 не используется-может быть, её вообще надо отключать?).Ну и,конечно, как справедливо заметил DED, транс с КЗ-обмоткой-это что-то :wink:

Partner | Post: 3070 - Date: 15.12.04(12:37)

Здесь пацики нашли решение данной проблемы!
[ссылка] Подключайтесь к обсуждению нюансов!

Насчет "нашли решение", вопрос, мне сдается, спорный, а вот насчет "Подключайтесь к обсуждению", думаю, будет великая польза всем.

Но, вернемся к нашим баранам.
Собрал 2 транса по Кулдошину так, как я это понимаю.
Первый транс – общепромышленный стоваттник, Сердечник Ф-образный, обмотки на центральном керне. Снял вторичку и намотал фольгу от гриля до заполнения окна. Количество витков не знаю, для выяснения принципа неважно, считал, но сбился. Муторное это дело, мотать фольгу с прокладкой из кальки. Нагрузка активная – набор автомобильных лампочек. КПД меньше желаемого. Отставил эту поделку в сторону.
Второй транс собран на сердечнике из двух П-образных половин от дросселя старого стабилизатора для телевизора (что под рукой было). Расчетная габаритная мощность порядка 150 Ватт. Первичка и вторички расположены на разных кернах. Первичка – 1060 витков ПЭЛ 0,56. Вторичек четыре. Каждая вторичка намотана фольгой от бумажного конденсатора в два слоя вместе с изолирующими прокладками (как были в конденсаторе) шириной 32мм и содержит 106 витков. Намаялся досыта, получилось только на шестой раз, уж больно материал нежный, а руки – крюки. Вторички уложены в две секции по две бифилярно, причем направление намотки секций противоположное. Предварительные испытания (на скорую руку) желаемого эффекта не дали.
:?: Висячие для меня вопросы: :?:
1. Как мог Николай С. уложить необходимое для номинала выходного напряжения количество витков фольги с изолятором в то же самое окно транса? Вроде как не реально. Для Кулдошина такого ограничения могло не быть. Возможно, здесь что то не так.
2. Экран. Из какого материала, толщина. На это должен существовать расчет… Конфигураця отверстий или прорезей в экране, если таковые должны быть.
Вообще то, для подбора экрана опытным путем, хорошо бы иметь вторички на съемном каркасе. Установил образец экрана на керн, а на него вторичку. Не понравилось – разобрал. Уж больно муторно перематывать каждый раз.
Вплотную займусь на праздники после командировки. Надо попытать экраны, реактивные и смешенные нагрузки.

Прошу сюда критику, возражения, пожелания и рекомендации.

Всех поздравляю с Наступающим :!: :!:

DED | Post: 3073 - Date: 15.12.04(15:53)
Partner а можно я буду тебя звать Неутомимый? Мы уже задолбались трансы мотать, а у тебя столько энергии!
СергейА писал:
Задача: уменьшить влияние вторичной обмотки на первичную, оставив влияние первичной на вторичную таким же. НЕПРАВИЛЬНАЯ. Множество опытов показывает, что задача может ставиться так:
Уменшьшить влияние ЭДС самоиндукции вторичной обмотки на ЭТУ обмотку.

В принципе с этим можно попробовать согласиться. Я тоже думаю, что правильная постановка вопроса даёт половину ответа на оный.
А давай проведём мысленный эксперимент. Возьмём не трансформатор, а автотрансформатор.А ещё лучше дроссель.При подключении этого дросселя к аккумулятору, ток в цепи будет возрастать от нуля до значения равного эдс аккумулятора делённого на активное сопротивление дросселя.Где здесь противо-эдс? А вот где. В момент, когда мы только подключили дроссель к аккумулятору, ток был равен нулю.Это произошло потому, что эдс аккумулятора в первый момент времени полностью уравновешена эдс самоиндукции дросселя.На что это похоже в физическом плане? Когда троллейбус трогаетя с места, ваше тело не может так же шустро переместиться в пространстве и остаётся на месте, а троллейбус то уже уехал.Кто Вам мешал двигаться вместе с ним? Правильно эфир, который вокруг нас.Мы в него и упёрлись всем телом. Тесла писал, что эфир обладает громадной плотностью. Вот об эту стену эфира мы и ударились. Мне лично в физике не нравится понятие поля. Тоесть материя у нас существует в виде частиц и в виде поля. Частицы я понимаю, а вот поле не понимаю.Похоже мы со своими абстракциями о поле далеко ушли от визуального понимания нашей действительности.Поэтому я попытаюсь употреблять только понятие частицы. Камень то легко представить, а вот поле........Ну не могу, фантазии не хватает. :oops:
Пусть то, что вылетает из аккумулятора(какие-то частицы под давлением)начинает двигать эфир в нашем соленоиде.А он же будет этому сопротивляться.Получили противо-эдс. Тоесть одни частицы противятся перемещению под силовым давлением других. Пока вроде всё понятно. Скорость этих частиц, которые противятся нулевая, поэтому и ток в цепи(направленное движение частиц (по-научному зарядов)) равен нулю.
Всё бы хорошо, если бы эти частички двигались по прямой. Но провод в соленоиде намотан на циллиндр. Поэтому движение этих частичек будет примерно по кругу. Давайте примем, что эфир присутствует и внутри провода и снаружи. И вот этот эфир весь начинает вращаться.И будет всё это дело вращаться пока цепь не разомкнуть.Чем быстрее он вращается , тем меньше противо-эдс, меньше противодействие частиц (частицы набирают скорость), тем больше ток в цепи.А ток это и есть движение частиц.В итоге ток в конце концов примет максимально возможное значение, ограниченное активным сопротивлением дросселя и напряжением на аккумуляторе. Это всё постоянный ток.:wink: :wink:
А что же будет на переменном токе? Можно и здесь пофантазировать.
Само напряжение (тоесть давление частиц в источнике) будет меняться во времени по синусоде. Противо-эдс и здесь будет - это же противодействие частиц в проводе и вокруг него давлению частиц источника питания.Очень очень грубо синус можно представить как включение и выключение с какой-то частотой нашего дросселя к томуже аккумулятору. Прада надо бы ещё полярность подключения всё время менять.
Ладно, хватит, пора подводить итоги. Замучил тут всех.
Скоко энергии может сообщить нам троллейбус,разогнав нас до какой-то скорости, столько же мы и можем ему отдать. Сколько энергии мы впихнули в катушку, тоесть сколько сил потратили на их раскрутку, столько же и сможем себе вернуть в идеале. Кто-то должен нам отдать энергии больше, чем мы затратили. Вот и вопрос:КТО отдаст нам энергию?
А противо-эдс во вторичной обмотке обратно в первичную пересчитывается как и у автотрансформатора. Что изменится, если мы её уберём? DWD в ф-трансе вроде бы уменьшил эту противо-эдс, НО кпд то не перевалил за единицу. :shock: Поэтому вопрос, я думаю, можно поставить так:из каких физически представимых частиц можно получить добавочную энергию?

KomX | Post: 3078 - Date: 15.12.04(23:22)
Смотрю я на камень. И видится мне сомн взаимосвязанных стоячих волн-полей, которые создают и цементируют каждую его частичку. Так и видится, как добавив к нему (приложив извне) одну лишь волну-поле, рассыпаю этот камень в прах.
Но, у камня есть центр, относительно которого камень сбалансирован. Стало быть и образующие камень волны-поля имеют этот центр.
Камень можно привести в движение, толкая его в направлении его центра. Но хлопотно это - камешек-то не из лёгких. Тем паче, если он еще и покоится на поверхности Земли, например. Но ведь камушек можно двинуть и по касательной. Сильно он сопротивляться на будет, а радосно покатится на новое место, если форма его ему это позволит сделать.

И еще. Как быть с троллейбусом бесконечной длины и шаром на полу сего вида транспорта. Где будет шарик, если троллейбус от остановки до остановки движется равноускоренно и равные промежутки времени разгоняется и тормозит?
И если эти промежутки неравные?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
DED | Post: 3117 - Date: 18.12.04(20:49)
KomX,давай изъясняться на простом языке.Непонятные вещи можно излагать загадками и неизвестностями. Поэтому я и пытаюсь ввести в общение язык не физиков-теоретиков, а простых электриков.Я себе могу представить поле только движением каких либо частиц. Гипотез мы не измышляем, готов поторить за Ньютоном и я. Никакой СТО и ОТО и квантовой механики я себе представить не могу, звиняйте.Если теорию нельзя объяснить на пальцах, то её почти никто и не поймёт.Тогда кому она нужна?Поэтому прошу ещё раз изъясняться как можно менее накообразно.
Что Вы хотели сказать представляя бесконечный троллейбус?
Вы уже научились рассыпать в прах камни на расстоянии?

KomX | Post: 3119 - Date: 19.12.04(01:52)
Ох и тяжело просто говорить о простом.
Давайте условимся конкретно ставить вопрос.
Отвечать постараюсь доступно.

С уважением.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
DED | Post: 3127 - Date: 19.12.04(21:57)
Ну вот и первый простой вопрос: можно ли из трансформатора, работающего с синусоидальными токами и напряжениями получить добавочную энергию?

Vadim_O | Post: 3133 - Date: 20.12.04(03:32)
Первый ответ.
По всей видимости, можно. Конструкция трансформатора несколько отличается от обычной, но основное то, что в магнитной системе трансформатора присутствуют как минимум два постоянных магнита.

Примерный вариант: начало -[ссылка] Примерная схема -[ссылка]
К сожалению, не все проверено на практике, но если получится свободное время, может и проверю. Отличие постоянного магнита от электромагнита в том, что в первом не наводится ЭДС индукции при работе в переменном поле (по крайней мере в привычном понимании).

_________________
Желаю удачи, Вадим.
SergeyA | Post: 3134 - Date: 20.12.04(10:18)

Примерная схема -[ссылка] .

Вадим!
Проводились ли какие-либо тесты, подтверждающие работоспособность данного устройства? У меня есть мнение, что при попытке переключения потока поле вторичной катушки будет также значительно противодействовать перебросу потока на альтернативный путь. (похожая, но не такая, схема мною проверялась и результат именно такой).

Vadim_O | Post: 3144 - Date: 21.12.04(03:43)
Сергей А,
Похожая, не значит такая. Вариант с электромагнитом не проверялся, но с постоянным магнитом в середине работает (его вращать надо). См. предыдущую страницу на сайте, там все сказано.
Вторичная катушка противодействует, как в обычном трансформаторе, но постоянный магнит не изменяет своих характеристик, т.е. параметры цепей должны быть согласованы. Насчет максимальной эффективности есть сомнение, но "прибавка" должна быть, это главное.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
PPG | Post: 3145 - Date: 21.12.04(09:26)
Странно - сколько я размышлял над подобными конструкциями, а также весь мой опыт работы с комбинированными магнитными системами - я много лет проработал с электромеханическими системами - все говорит о том что все подобные комбинации, а их великое множество, мной изученных - все это очень напоминает на перекладывание из пустого в порожнее, что ни говорите, уважаемые коллеги.

Собака порылась где-то в другом месте.

Vadim_O | Post: 3170 - Date: 22.12.04(03:48)
Уважаемый PPG!

Давайте начнем с того, что комбинация из трех магнитов, при вращении среднего, позволяет управлять максимумом магнитного поля, т.е. вращая его по кругу. Причем с противоположной стороны от максимума практически магнитного поля нет, т.е. ноль.

На вращение среднего магнита нет противодействия. Суммарное поле (максимум) равно сумме полей трех магнитов, причем оно локализовано в одном месте. Дальнейшие размышления позволят понять как это явление можно использовать эффективно.
Я попытался - об этом на страницах сайта.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
igorb4 | Post: 3173 - Date: 22.12.04(13:06)
На вращение среднего магнита нет противодействия.
Как же нет? Если крутить руками средний магнит, то явно ощущаешь сопротивление его повороту...

PPG | Post: 3174 - Date: 22.12.04(13:47)
Я сам заблуждался, когда конструировал свой альтернатор со скрещенными полями и насыщающейся частью магнитопровода. Мои размышления приводили к тому, что не должно быть реакции на цепь управления - поля там ортогональны. Но практика вскрыла мои заблуждения. Реакция там есть.
Аналогично и в вашем случае не может быть управления без реакции.
Вообще - простое сложение полей есть сложение полей. В линейной области вы можете убрать все поля, которые неизменны, оставив лишь подвижную часть и с ней только рассуждать. Остальные поля только вводят вас в заблуждение.

Другое дело - нелинейные эффекты. Но и тут пока нет повода ждать чего-то сверхестественного. Потому я и выразился так, что все альтернаторщики занимаются перекладыванием из пустого в порожнее. От перестановки кубиков местами мы не получим выхода энергии в системе.

Свое мнение я высказывал в другой ветке этого форума в разговоре с Сергеем. Вы наверняка читали. Ветка "Альтернатор - еще один".
Рыть стоит в области свойств кристаллов и не только статических, но и динамических их свойств. Опыты Флойда и Серла показывают перспективность этого направления поиска. Мало того - об этом сегодня видимо запрещено писать вообще - вы же не видите НИКАКОЙ информации на эту тему, будто ей никто в мире вообще не занимается! Это о многом говорит. В и-нете только всякая лажа типа МГ и пр. Значит этим кулуарно вовсю занимаются! И кто быстрее - тот и на коне! Потому и тишина. Энергия - это власть!

Вы не задумывались - зачем появились сайты подобные Наудинскому? А очень просто. Я тоже не мог понять. Но сейчас понял, что есть влиятельные организации, готовые платить большие деньги за всякую дезу. Эта деза должна быть максимально правдоподобной. Вот и вы видите всяких якобы "искателей", которые "не могут" в синусоидальных колебаниях отличить активную составляющую от реактивной или "не умеют" пользоваться измерительными приборами, заявляя о сверхединичности своего детища и "искренне" радуясь найденному решению. Это умышленная деза! Вот это что.
Самый эффективный способ скрыть истину, когда она уже засветилась - утопить в море дезинформации, чтобы увести искателей в сторону.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Трансформатор Кулдошина - Трансформатор Кулдошина - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт