[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонансный усилитель мощности тока промышленной частоты - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
Wod | Post: 304892 - Date: 28.04.11(21:18)
Уважаемые коллеги - обсуждается только практическое применение на обычных силовых трансформаторах мощностью от 200Вт до 10кВт на повышенной частоте до 2000 Гц. -------------------------------------------------------------
Предлагаю для обсуждения классику:
В книге "Элементарный учебник физики под ред. Г.С.Лансберга, ТОМ III. Колебания, волны. Оптика. Строение атома. - М.1975г. 640стр. (стр. 81) приведено описание экспериментальной установки для получения резонанса на частоту городского тока.
Очень подробно эту тему развил Громов Н.Н. Нижний Новгород. 2006г. в статье "Резонансный усилитель тока промышленной частоты", а также в статье "Трансгенератор" 2006г.
Громов Н.Н. сделал резонансный усилитель с использованием магнитного усилителя.


Все предложения не относящееся к теме будут удаляться.
С Уважением.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 30.04.11(17:21) - Wod
Wod | Post: 305162 - Date: 30.04.11(14:26)
Уважаемые коллеги в данной ветке
НЕ/НЕ/НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ! - свободная энергия; - "халявная энергия", - эфиры, - преобразователи с ферромагнитным сердечником (из-за малых размеров и большой частоты), - схемы балластов для ламп; - любые маломощные схемы с силовыми элементами на ток меньше 60А/1200В, - разные предложения о применении газа, урана, железа и другой мусор

обсуждается только практическое применение


- Правка 30.04.11(14:27) - Wod
Wod | Post: 305164 - Date: 30.04.11(14:39)
P.S. - у меня валяется блок с магнитным усилителем на 5 кВт, весит он почти 90кг ( в 60годах такие магнитные усилители использовали в театрах и цирках для регулировки сценического света).
================================================
В умных книжках при описании резонанса пишут, что практически поднять мощность можно в 3 - 5 раз. В статье Громова есть ссылка, что для резонанса необходимо подбирать напряжение на первичке транса равное I*R т.е. ток первички на активное сопротивление. Лично для меня это оказалось интересной новостью.
Если раньше в предыдущей ветке я пытаюсь при том же токе 12А получить напряжение 1200В-1500В (если поднять выше то может произойти пробой между рядами первичной обмотки транса), то теперь буду пробывать: 1 вариант получить макс. мощность на нагрузке для нагрева воды и 2 вариант попробовать подать пониженное напряжение т.е. посмотреть уменьшу ли потребление от сети.
=====================================================================
Собираюсь провести эксперимент для этого делаю стенд (фото ниже), перематываю 2 транса на 200 Вт, 300 Вт уже намотан когда то раньше.(со старых цветных телевизоров).
Планирую проверить, что получится на частоте 500Гц-1000Гц и подключить в индукционному нагревателю в системе отопления (ветка - резонанс в трансформаторе 3 кВт)
При резонансе подстройку в резонанс проще всего можно делать напряжением,емкостью или частотой.
===========================================================================
Литература которой пользуюсь кроме указанных выше:
1. Основы электротехники. Кузнецов М.И. 1971г.
2. Методика расчета силового трансформатора.
2. Основы электротехники Э.И. Рассовского (в рисунках и чертежах) 1956г.
3. Силовая электроника для любителей и профессионалов. Семенов Б.Ю.


- Правка 30.04.11(14:48) - Wod
bazarov | Post: 305167 - Date: 30.04.11(14:42)
Уважаемый.... дерево . Зайдите по ссылке, не пожалеете.
[ссылка] Там есть пару строчек об одном "неудачнике" который модернизировал трансформатор в подстанции, в результате чего завод стал потреблять эл/энергию в разы меньше, при том же потреблении. Там говорится о радиальных катушках . Всё просто - проверено практикой. И ещё, держать резонанс с изменяющейся нагрузкой весьма трудно, потому как нагрузка смешаная. Здесь присутствуют только несколько человек имеющие схематичную систему разрешения данной проблемы. Не всё так просто. К примеру итальянцы решили вопрос с реактивной энергией в подстанциях кординальным образом - ввели постоянное подмагничивание. С наскоку такие задачи не решаются. Успехов.

До слова, чувака уволили.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Wod | Post: 305170 - Date: 30.04.11(14:58)
Ну ссылку от сибирском Коле и об его увольнении я читал и даже выкладывал комментарий о выбросе реактивной мощности в сеть. Для того, что бы не влететь в это,
1. я закупил еще пару лет назад КЛЕЩИ - ВАТТМЕТР (за 300$)которые измеряют А; Uc; кW; cosf; KVAR; KVA;- т.е. параметры сети и я проверяю каждый раз до и вовремя эксперемента.
2. У меня в данный момент нагрузка только постоянна постоянная 3кВт транс с короткозамкнутым витком (см. другую ветку).
Мне не хватает по данному вопросу информации, поэтому я сюда и вышел. Очень благодарен MSN, stasis2 и другим которые подсказали, а MSN и помог практически.
А то я пытался с наскока вскочить на резонанс.
Сейчас накупил книг старых до 1971г. и пробую сделать мощный лабораторный стенд для проверки последовательного резонанса на частотах от 50Гц до 2000Гц. (Несколько лет назад я пытался найти на какой частоте работает обычный силовой транс т.е. АЧХ - не нашел).
Я нашел у себя в городе только 2 человек которые проводили когда то эксперименты с последовательным резонансом это дед, 80 лет, заслуженный радиолюбитель СССР (куча выстовок, статьи), но он сейчас занимается только дачей, да еще и глуховат (это отец моих друзей). 2 человек делится информацией не хочет, ну и как говорится ложку ему в руки. Есть еще третий мой однокурсник (работал в патентном в Москве), он этим резонансом когда то задолбал, но его не могу найти.
И по статье Громова я лично понял, что он сделал резонансный усилитель.
Так, что все остальные только теоретики.
Да и самое главное транс 50Вт ведет себя не так как транс на 1 кВт, а тем более на 10 кВт.
С Уважением.


- Правка 30.04.11(16:21) - Wod
bazarov | Post: 305173 - Date: 30.04.11(15:03)
Я бы рекомендовал для начала на небольших моделях на ватт 40 поиграться. Малое всегда повторяемо и на большом. Мало того мощность не зависит от частоты, а значит для уменьшения меди можно и на 1000 Гц экспериментировать. Удачи.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
MSN | Post: 305177 - Date: 30.04.11(15:16)
Wod Пост: 304892 От 28.Apr.2011 (22:18)
Очень подробно эту тему развил Громов Н.Н. Нижний Новгород. 2006г. в статье "Резонансный усилитель тока промышленной частоты", а также в статье "Трансгенератор" 2006г.
Громов Н.Н. сделал резонансный усилитель с использованием магнитного усилителя.


Громов Н.Н не делал никаких резонансных усилителей с использованием чего-бы то ни было. Статьи чисто теоретические. С принципиальными ошибками кстати.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Wod | Post: 305178 - Date: 30.04.11(15:26)
Рад, что Вы ответили MSN,
в своей статье Громов мимоходом пишет, что сделал резонансный усилитель с магнитным усилителем, из этого я сделал вывод, что он его все таки. что сделал. (Во обще гадость еще та этот магнитный усилитель). Если он его все таки сделал хотя бы на 5 кВт то это вес кг 150 - 200. И еще Он написал, что такой усилитель имеет большой вес - это может знать только человек который с такой мутатой сталкивался или делал.
------------------------------
Насчет ошибок. Мой первый шеф (преподаватель в радиоучилище)рассказывал, когда он написал свою первую книгу по телевизорам (1963г. кажется), то 3-е суток коректировал ошибки в наборе по заданию редактора, а когда принес ему сказали не морочь голову - умный разберется, а дурак все равно не поймет. Это я к чему в тех же журналах Радио,..., специально делают ошибки по разной причине.

- Правка 30.04.11(15:42) - Wod
Wod | Post: 305182 - Date: 30.04.11(15:37)
bazarov Пост: 305173 От 30.Apr.2011 (16:03)
Я бы рекомендовал для начала на небольших моделях на ватт 40 поиграться. Малое всегда повторяемо и на большом. Мало того мощность не зависит от частоты, а значит для уменьшения меди можно и на 1000 Гц экспериментировать. Удачи.

============================================
От частоты зависят размеры железа и если я возьму для своего отопления 5 - 10 кВт транс то при частоте 500Гц на нем можно получить в 10 раз больше за вычетом потерь на нагрев проводов, железа и т.д. несколько лет назад когда я заинтересовался индукционным нагревом и пытался разобраться с расчетами то оказалось все только эквсперементально, индивидуально. Начиная с 3 кВт. (на предыдущей ветке я писал, что при расчете 3 кВт транса получилось 480витков, вместилось 330 витков,ток х.х. 20 мА - это почти идеально.

MSN | Post: 305183 - Date: 30.04.11(15:42)
Ничего он не делал, может и провел какой-нить простейший эксперимент, не более. А опечатки/описки и принципиальные ошибки, это разной категории вещи.
И еще, усиление мощности в лоб, как предлагает Громов, - невозможно. И магнитный усилитель НЕ УСИЛИВАЕТ мощность, он только РЕГУЛИРУЕТ количество подаваемой от ИСТОЧНИКА этой мощности. В резонансном контуре действительно может накопиться в Q раз больше энергии чем потребляется от источника этой энергии ежесекундно. НО при попытке снять её, эта энергия будет потеряна. В этом смысле КК аналогичен маховику.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Wod | Post: 305188 - Date: 30.04.11(15:53)
MSN Пост: 305183 От 30.Apr.2011 (16:42)
Ничего он не делал, может и провел какой-нить простейший эксперимент, не более. А опечатки/описки и принципиальные ошибки, это разной категории вещи.
И еще, усиление мощности в лоб, как предлагает Громов, - невозможно. И магнитный усилитель НЕ УСИЛИВАЕТ мощность, он только РЕГУЛИРУЕТ количество подаваемой от ИСТОЧНИКА этой мощности. В резонансном контуре действительно может накопиться в Q раз больше энергии чем потребляется от источника этой энергии ежесекундно. НО при попытке снять её, эта энергия будет потеряна. В этом смысле КК аналогичен маховику.

====================================================================
Полностью с Вами согласен, магнитным усилителем идет подстройка резонанса и за счет 2-х индуктивностей регулируется ток через первичку резонансного транса. В предыдущей ветке когда я запитал напрямую транс от сети получил - заклинил амперметр 100А и отгорел "0" 6мм2, тогда я не понял, что произошло. Учусь.
В общем решил с НУЛЯ проверить все, что можно по последовательному резонансу, на разных частотах, с разным напряжением.
есть транс 3 кВт с постоянной нагрузкой и большое желание сократить расходы на электроэнергию - не воруя электроэнергию. Получится хорошо. Не получится - значит не повезло. В эксперименте - отрицательный результат является положительным результатом. Я понимаю, что мне это обойдется до 2000$, но не чего не делая ни чего и не получишь.
С Уважением.

- Правка 30.04.11(16:01) - Wod
bazarov | Post: 305197 - Date: 30.04.11(16:30)
Wod | Post: 305182 - Date: 30.04.11
несколько лет назад когда я заинтересовался индукционным нагревом и пытался разобраться с расчетами то оказалось все только эквсперементально, индивидуально.

Всё верно. Под результат подгоняют теорию. Точных расчётов не существует. А приблизительно считают по удельному сопротивлению материала и его сечению по индукции (магнитному потоку).

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Wod | Post: 305200 - Date: 30.04.11(16:47)
bazarov Пост: 305197 От 30.Apr.2011 (17:30)
Wod | Post: 305182 - Date: 30.04.11
несколько лет назад когда я заинтересовался индукционным нагревом и пытался разобраться с расчетами то оказалось все только эквсперементально, индивидуально.

Всё верно. Под результат подгоняют теорию. Точных расчётов не существует. А приблизительно считают по удельному сопротивлению материала и его сечению по индукции (магнитному потоку).

Это сложно. Я лично намотал вручную за свою жизнь около сотни трансов от 20Вт до 3 кВт. Пластинчатых,броневых пластинчатых, ленточных броневых (тороиды).
Потом появились наборы радиолюбителя - это уже было счастье - это было еще при советской власти, продавались трансы "Сделай САМ"(Ивано Франковские) с первичкой, от 20Вт до 180Вт. У меня еще сохранилось пару десятков разной мощности. Когда в 90 купили станок для намотки тороидальных трансов (маломощныХ)то сделай сам остались не удел.
Тороиды делали сами, у себя их и отжигали. При намотке тороидов возникла проблема параметры трансов сильно отличались друг от друга даже если они отжигались одновременно. Пришлось дать команду мотать по току холостого тока - 20мА. Первичные обмотки получались от 1300 витков до 1800 витков. Соответственно и мотались вторичные. Индивидуально со своим коэффициентом.
Я повторяюсь - Все расчеты, что даются в книгах это расчеты до 300 Вт, хотя и пишут, что до 1 кВ.
Точных простых Расчетов от 3 кВт и выше не существует. Есть у меня книги по расчету мощных трансов, это полный ек!,я раз открыл и не знаю где дел - такое заумное. Или недавно залазил на факультет где учат индукционные системы делать - бедные ребята. Интересно преподаватели хоть понимают, что они пишут в книгах и лекциях.
По этому самый простой расчет это по току холостого хода от 20мА до 1А.
С Уважением.

- Правка 30.04.11(16:57) - Wod
bazarov | Post: 305203 - Date: 30.04.11(17:02)
Верно. В крупногабаритнх трансформаторах на промшленную частоту железо имеет малый коэффициент проницаемости. Просто дорого выходит если делать большие трансформатор на железе для звуковх трансформаторов. Ток холостого хода там приличный. Это потери на токи Фуко, те что в сердечнике образуются. Этими же токами и проводящие материалы в индукционных печах греют. Естественно что из всех ферромагнетиком для трансформаторов самое лучшее - феррит. Альсифер и прочие тоже ничего, но стоят дорого, заразы . Так что лучше начать с ферритов. Если даже ошибка измерения закрадётся ничего страшного - не критично. Зато ток х.х. можно не учитывать, там он в нескольких процентах гуляет. И, главное, зазор не забвать. Дроссель самое лучшее наглядное пособие в измерениях. Тогда токи Фуко и прочее погрешность в измерения меньше внесут.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Wod | Post: 305204 - Date: 30.04.11(17:13)
Уважаемый "bazarov"
Пожалуйста прочитайте начало ветки - ни каких ферритов.
=========================================================
У меня только силовые трансы с железа от 200Вт до 10кВт и частоты до 2000Гц. (Один мой знакомый говорит, что железо обычного силового транса работает до 20 кГц. - не знаю, но обязательно проверю).

Конечный результат на первом этапе - в системе отопления. В индукционном нагреве воды.
1. чем больше площадь транса - тем больше площадь нагрева тем лучше, эффективнее.
2. Меня абсолютно не волнуют токи Фуко, потери на обмотках и т.д. - это все в конечном итоге выделяется в виде тепла - в моем случае это все полезно - см.ниже
3. Силовой индукционный нагреватель мощностью 3 кВт находится в тепловом ресивере - это емкость с водой на 400 литров. Разница между нагретым трансом и водой не более 30 градусов Цельсия.
-----------------------------------------------------------------
4. Пожалуйста прочитайте начало ветки - ни каких ферритов.

В дальнейшем - Все предложения не относящееся к теме (см.в начале ветки) будут удаляться.
С Уважением.

- Правка 30.04.11(17:27) - Wod
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонансный усилитель мощности тока промышленной частоты - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт