[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Зарядка аккумулятора за 10 минут - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#29562 Date:31.05.2006 (22:23) ...
Попалась на глаза статья "Зарядка аккумуляторов за 10 минут".
К сожалению статью читал в бумажном варианте. В НЕТе нашел только аннотацию:

"Зарядка аккумуляторов за 10 минут

В статье излагается разработанная фирмой 10Charge оригинальная технология быстрой зарядки аккумуляторов,
позволяющая заряжать герметичные свинцово-кислотные, никель-кадмиевые и никель-металлогидридные аккумуляторы
менее чем за 10 минут, а литий-ионные – за 15 - 30 минут. При этом характеристики аккумуляторов не ухудшаются,
а срок их службы не уменьшается. При быстрой зарядке уменьшается, а в некоторых случаях устраняется сульфатация
аккумуляторов, являющаяся основной причиной их отказа. Исчезает также эффект "памяти", возникающий в результате
неполных зарядно-разрядных циклов."

Имеется в статье и ссылка: [ссылка] , но там там только титульная страница, а как добраться до
материаллов - не понятно.

Суть метода:
Определяется резонансная частота аккумулятора по максимальному току,
далее циклы зарядки:
пакет импульсов с резонансной частотой 800мс,
пауза 12мс,
небольшой разрядный импульс 8мс,
пауза 180мс,
импульс зарядного тока 800мс,
пауза 12мс,
небольшой разрядный импульс 8мс,
пауза 180мс.
Эти циклы повторяются до полной зарядки.


Кто нить чего нить слышал?

P.S. Автор статьи А.Мельниченко
bes | Post: 30202 - Date: 06.06.06(15:50)
queet
По поводу работы 30 лет произошло некоторое непонимание. Извиняюсь за не очень подробную информацию. Я имел ввиду, что пришлось самому все изучать. А аккумулятор я делал просто, каждые 7-8 лет брал на помойке отрицательные пластины и вставлял их на свой аккумулятор вместо положительных. Ну и использовал АКБ в соответствие с их устройством и процесами.
Что касается данного метода, я бы поступил, как советовал notebookdell Пост 29873, с некоторыми изменениями.
Я думаю, что таким методом можно поймать некую частоту, величину тока заряда и разряда. Хотя у меня есть сомнения по поводу 10 мин. Хотя теоретически химические процессы происходят за наносекунды, и остается вопрос реального процесса.

Sergh | Post: 30203 - Date: 06.06.06(15:54)
Был такой дядька, Грей, так он аккумулятор заряжал разрядом в него конденсатора 3000 вольт 2 мкф.
Причем по всей вероятности он напряжение с конденсатора снимал в виде импульсов 200 киловольт 100 наносекунд.
Представьте, эти 200 киловольт 100 наносекунд ударяют в кислотный аккумулятор. Какой ток там при этом протекает?
Мегаамперы?
Кстати, весьма вероятно что при такой короткой длительности и таком гигантском токе вполне обычные провода не успеют нагреться.

yurec | Post: 30207 - Date: 06.06.06(16:06)
Олень! Ну ты конь! Хотя всётаки Олень.
Ни как не добьюсь от тебя формулы для получения тока в 6КА, а ты уже новые данные подбрасываешь.
у меня сейчас на зарядке в два раза больше аккумуляторов, чем у yurec зубов

Не стоит заглядывать мне в рот, я этого не люблю. Получишь веником.
Частота следования импульсов, естественно, 50Гц, поскольку зярядные собраны по незамысловатым схемам.
Почему "естественно" мне понятно, потому-что "незамысловато".

А теперь представим заряд за 10 мин 100а*ч батарейки предлагаемым импульсным ЗУ в режиме: отрезок времени - заряд, 9 отрезков времени - пауза. Чтобы зярядить указанную батарейку за час, нужен постоянный ток около 130а (с учетом КПД заряда). За 6 минут- 780 ампер. При скважности 1:9 в каждом импульсе ток должет быть в десять раз больше. Т.е. 7800а.
Вот он Гений Всех времён. Толант, да, что там талант - ТАЛАНТИЩЕ. Этому Вас Ньютон научил? Или Патенотт? Петя Кривой и Вася Косой снимают перед Вами шляпу.
Взял постоянный ток , умножил на время и получил свехток. Только прошу, нет не прошу - УМОЛЯЮ ( стою на коленях, нет валяюсь в ногах)
НЕ останавливайся на достигнутом. 6 минут это так мало, хотя бы часик, нет - сутки, а лучше вечно . Ведь сколько КилоАмпер нет МегаАмпер можно на гора выдать. А почему потом умножил на 10 , почему не на 9? Ведь ток отсутствует 9 частей? Ответть пожалуйста, и я с благодарностью буду рассказывать потомкам, что ЭТО мне обьяснил САМ ОЛЕНЬ!
Про кипение и гидролиз я писал на форуме, понимание то же, что у Вас.
Вы ещё и скромняга. Какая Душка.
Вывод однозначен. Такое может прийти в голову только при наличии огромного количества белочек в голове, усугубленное полнейшей безграмотностью пациента.
Доктор, я по причине своей тупости(безграмотности, наивности,...Ну, что возьмёшь с дурака кроме анализов), считал, что это мощность = энергия умноженная на время.
Простите меня за мою дерзость, я каюсь. Бью себя веником.
Занавес падает. Антракт.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
bes | Post: 30209 - Date: 06.06.06(17:13)
Господа, может кто нибудь скажет, в чем фишка. Все почему-то прикалываются друг над другом. А я ничего не понимаю.
Вот Valeri-Vas написал про заряд. По моему тут все правильно. Вот сами посмотрите.
Аккумулятор 100 амперчасов. Чтобы такой аккумулятор зарядить за 1 час (при 100% кпд заряда) необходимо подать на него ток 100а в течение часа.
Если заряжать за 10 мин, то потребуется ток в 6 раз больше, так как время в 6 раз меньше, то есть 100а х 6 = 600а.
Теперь, если заряжать импульсами при скважности 1:9, то есть пауза в 9 раз больше импульса, потребуется ток импульса в 9 раз больше. То есть 9 х 600а = 5400а. В справочнике по аккумуляторам есть такое: АКБ 55а/ч имеет внутреннее сопротивление около 0.02 ома. Отсюда напряжение импульса = 5400 х 0.02=108в. Импульсная мощность равна = 108в х 5400а = 583200 дж.
При зарядке в импульсном режиме за 1 сек надо подать примерно 100 импульсов. Тогда в 1 секунду потребуется 583200дж х 100 = 58 320 000 дж за сек = 58 320 000 вт.
Если тут я зделал ошибку, готов признать и покаяться.

queet | Post: 30210 - Date: 06.06.06(17:18)
Был такой дядька, Грей, так он аккумулятор заряжал разрядом в него конденсатора 3000 вольт 2 мкф.
Причем по всей вероятности он напряжение с конденсатора снимал в виде импульсов 200 киловольт 100 наносекунд.
Представьте, эти 200 киловольт 100 наносекунд ударяют в кислотный аккумулятор. Какой ток там при этом протекает?
Мегаамперы?
Кстати, весьма вероятно что при такой короткой длительности и таком гигантском токе вполне обычные провода не успеют нагреться.

А поподробнее про этого дядьку есть?. Или ссылочка. А то не совсем понятно, откуда на кондёре 3000 вольт 2мкф берётся 200 киловольт.

Valeri-Vas | Post: 30211 - Date: 06.06.06(17:27)
yurec писал:
"Доктор, я по причине своей тупости(безграмотности, наивности,...Ну, что возьмёшь с дурака кроме анализов), считал, что это мощность = энергия умноженная на время".
С первой частью согласен до последней точки. А вот с вторым утверждением, нет. Правда оно только подтверждает первое. Мощность - это энергия деленная на время.

Он же: "почему потом умножил на 10 , почему не на 9? Ведь ток отсутствует 9 частей? Ответть пожалуйста, и я с благодарностью буду рассказывать потомкам... "
Отвечаю: 1*10=1+9 (второй класс начальной школы). Не посещал? А потомкам лучше о своей тупости не рассказывать. Хотя, они и так видят.

Еще пенка: "Взял постоянный ток , умножил на время и получил свехток. Только прошу, нет не прошу - УМОЛЯЮ ( стою на коленях, нет валяюсь в ногах)
НЕ останавливайся на достигнутом."
Это по поводу того, как из 130а получилось 780а, стоит понимать?
Потому, что предлагаемые тобой 10 мин в шесть раз короче часа. Чудило.
Уморил. А ведь обещал сгинуть. Не хозяин слова.

Sergh | Post: 30214 - Date: 06.06.06(17:35)
У импульсов есть не только импульсы, но и паузы между импульсами. В паузах можно ничего не подавать, курить и копить мощу.
Вот импульсную РЛС разработали, 205 кВт в импульсе и со средней мощностью 24 Вт.

[ссылка]
Еще не известно что там в аккумуляторе при килоамперных наносекундных импульсах происходит.

Valeri-Vas | Post: 30217 - Date: 06.06.06(18:08)
bes
- Первое, забыли о КПД заряда. Значит 130а.
- Умножить нужно не на 9, а на 10. Ведь импульс должен отработать за себя и на 9 пропущенных, т.е. 1+9.
- Итак, 7800а. Напряжение на батарейке 156 вольт.
- Рассеиваемая на АКБ мощность равна 1,2 Мвт.
- При скважности 1:9 в каждую секунду на батарейке рассеивается 120 Квт*сек, что есть 120Кдж. Кипение мгновенное. Далее расчеты можно перевести в плоскость зарядного. Но лучше этого не делать. Идея - маразм.

Sergh | Post: 30221 - Date: 06.06.06(18:39)
Даже по классической схеме, берем аккумулятор 64 А/ч.
Но 64 Ампера - это при напряжении 12 вольт.
Хорошо, пусть 16 вольт. Итого МОЩНОСТЬ необходимая для зарядки = 64 Х 16 = 1024 Вт, прибл. 1 киловатт если заряжать аккумулятор за 1 час.
Если за 10 минут то мощность в 6 раз больше,
6 киловатт.

Где тут мегаватты?

А какие импульсы - это будет делом техники.
Можно например мегаваттными импульсами амплитудой 16 киловольт длительностью 0,1 мкс со скважностью 170.

Sergh | Post: 30222 - Date: 06.06.06(18:51)
Аккумулятор 16 кВ наверное не пробьет.
Вот фотка интересная на эту тему, импульсный разряд над водой от умножителя. Что-то искра не хочет через воду идти, все по воздуху норовит...



[ссылка]

notebookdell | Post: 30224 - Date: 06.06.06(18:55)
если заряжать от сети без трансформатора с накоплением, то потребуется выпрямитель батарея конденсаторов и тиристор или разрядник, тогда габариты даже в пределах 100кВт приемлемые, и я погорячился насчет 1.5 киловатного зарядника и его габаритов, трансформатор тут не нужен, и потреблять будет от сети как утюг и то только 10 минут, признаю свою ошибку

notebookdell | Post: 30226 - Date: 06.06.06(19:01)
Sergh
от сети киловольт не нужно, там будет на батарее конденсаторов около 310В и тиристор или разрядник(разрядник просто но менее гибко), а дальше разряд, но наверное все же мощный полевик так как в паузах частоты нужно набирать энергию
а греться от импульсов точно не будет, и от высокого напряжения проводки не нужны толстые, вобщем идеальный зарядник и дешевый

Sergh | Post: 30229 - Date: 06.06.06(19:27)
Может быть, только с транзисторами и тиристорами высоковольтный и короткий импульс не получится. А тиристор еще закрывать как-то надо, он же только при "0" вольт на нем закроется.

bes | Post: 30230 - Date: 06.06.06(19:27)
Valeri-Vas
Я про КПД указал там в маленьких таких скобочках для простоты расчетов.
Но вот тут я посчитал, о чем сказал Sergh
И вот что получается.
Энергия такого кондера = (3000*3000*0.000002)/2= 9 дж.
При 100 имп в сек = 90 дж в сек = 90 вт
Время разряда на аккумулятор с внутренним сопротивлением 0.02ом равно
(0.02ом * 2мкф)/160000 = 0.00000025сек = 25 нсек. (Фомула из старинного справочника.)
90 вт в сек = 324000 вт.час
акк 100 ачас = 360000 вт.час
При 100 нсек, как пишет Sergh, время может составить примерно 20 мин.
Вопрос в том, успеет ли за время паузы продиффундировать водород.
Если нет, то сопротивление начнет расти, все будет греться, а энергия будет уходить
не на зарядку, а на электролиз. Этот расчет стал для меня самого новостью.
Может быть это и не такой уж бред. Или может я где то лопухнулся в расчетах.

Valeri-Vas | Post: 30232 - Date: 06.06.06(19:54)
Даже по классической схеме, берем аккумулятор 64 А/ч.
Но 64 Ампера - это при напряжении 12 вольт.
Хорошо, пусть 16 вольт. Итого МОЩНОСТЬ необходимая для зарядки = 64 Х 16 = 1024 Вт, прибл. 1 киловатт если заряжать аккумулятор за 1 час.
Если за 10 минут то мощность в 6 раз больше,
6 киловатт.

Где тут мегаватты?

А какие импульсы - это будет делом техники.
Можно например мегаваттными импульсами амплитудой 16 киловольт длительностью 0,1 мкс со скважностью 170.


Подобные рассуждения справедливы для батарейки с нулевым внутренним сопротивлением. Проверьте мои расчеты и убедитесь.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Зарядка аккумулятора за 10 минут - Стр 5

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©mob.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.012 сек