[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Зарядка аккумулятора за 10 минут - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#29562 Date:31.05.2006 (22:23) ...
Попалась на глаза статья "Зарядка аккумуляторов за 10 минут".
К сожалению статью читал в бумажном варианте. В НЕТе нашел только аннотацию:

"Зарядка аккумуляторов за 10 минут

В статье излагается разработанная фирмой 10Charge оригинальная технология быстрой зарядки аккумуляторов,
позволяющая заряжать герметичные свинцово-кислотные, никель-кадмиевые и никель-металлогидридные аккумуляторы
менее чем за 10 минут, а литий-ионные – за 15 - 30 минут. При этом характеристики аккумуляторов не ухудшаются,
а срок их службы не уменьшается. При быстрой зарядке уменьшается, а в некоторых случаях устраняется сульфатация
аккумуляторов, являющаяся основной причиной их отказа. Исчезает также эффект "памяти", возникающий в результате
неполных зарядно-разрядных циклов."

Имеется в статье и ссылка: [ссылка] , но там там только титульная страница, а как добраться до
материаллов - не понятно.

Суть метода:
Определяется резонансная частота аккумулятора по максимальному току,
далее циклы зарядки:
пакет импульсов с резонансной частотой 800мс,
пауза 12мс,
небольшой разрядный импульс 8мс,
пауза 180мс,
импульс зарядного тока 800мс,
пауза 12мс,
небольшой разрядный импульс 8мс,
пауза 180мс.
Эти циклы повторяются до полной зарядки.


Кто нить чего нить слышал?

P.S. Автор статьи А.Мельниченко
Valeri-Vas | Post: 30072 - Date: 05.06.06(14:36)
notebookdell, я исходил из прозвучавшего у какого-то знатока по ходу форума соотношения 1:9. Отсюда обозначил только порядок значения тока, 6Ка понимая, что более дорогие источники имеют КПД выше свинцово-кислотных.
Внутреннее сопротивление АКБ имеет две составляющие: омическое и полеризации. Если второе может, допустим, где-то корректироваться формой, скважностью импульсов, резонансной частотой, то первое останется неизменным. Как резистор. И оно более значимо.
А для процесса нагрева батарейки все равно, какими импульсами и в какой последовательности будете над ней измываться. Мощность то останется такой же. И средний ток тоже. Кипение гарантировано со второй секунды. Параллельно - большое, опасное выделение водорода, гидролиз во всей своей красе.
Мои батарейки заряжаются 3-Квтным ЗУ в течение 8 часов. Какой же должен быть источник для 10-минутного заряда? А говороте, что я признанный пессимист. Ну хоть пару убедительных слов в поддержку идеи можно услышать?

notebookdell | Post: 30074 - Date: 05.06.06(14:48)
добавлю я б сам сделал, но во первых нужно веры больше 50% а у меня сейчас не больше 5%, а во вторых он мне просто не нужен, я б еще делал чтото что само без внешней энергии заряжало аккумулятор пусть даже за месяц, но городить киловатные зарядники для приемника это просто тупо

единственное что интересно есть ли резонансные частоты в аккумуляторе, пусть не для зарядки за 10 минут а вобще есть ли они, но судя по всему правды во всем этом нет ну не в чем, из этого можно предположить что все ложь и частот у аккумулятора нет, к тому же я приводил статью в радио, так там предлагают также частотой определять внутреннее сопротивление, и обратите внимание частоту можно брать любую, а это значит что человек мерял аккумулятор на разных частотах, и если б хоть как то влияла частота на внутреннее сопротивление, то он бы заметил, так как он там специально упоминает про точность вольтметра. ну можно предположить что рез частота имеет резкий пик, но также можно предположить что при зарядке она будет менятся, так как будет менятся внутреннее сопротивление

если кто захочет измерить рез частоту, а она если есть то будет даже у простой батарейки

queet
если правильно подойти к вашему заказу, то можно ничего не делать, просто проводите опыты с макетами, берете себе причитающиеся средства за работу и исследования, и оформляете отчет, в котором пишете, что во время экспериментов по выявления рез, частоты, таковой не выявлено, привожу результаты экспериментов и макет (если хотите сами проверьте) вот.

notebookdell | Post: 30078 - Date: 05.06.06(15:17)
queet
арихметика другой не будет (а вдруг будет), а 1.5 киловатный источник городить, хотя думаю вы делаете помельче, но все же зачем такая мощность, можно просто взять nicd батарею на 2.4В 260мА и проверить, зарядником около 40Вт но сначала рез частоты определить для батарейки.
Valeri-Vas
я знаю что ничего не знаю

кароче требует проверки

yurec | Post: 30083 - Date: 05.06.06(16:21)
Почитайте внимательно мой пост №29759 в этой ветке. Я делал подобное устройство! Заряжал Ni-Cg АКК. Ёмкость 1 АЧ, ток в импульсе 1 А. Импульсы в соотношении 1/9, длительность импульсов единицы милисекунд(не сотни и не десятки). Точнее не помню. заряд проходил примерно 1 час.( не 15 минут!) Это было реальное устройство, я его делал собственными руками. Наверное до сих пор где-то работает. ОсобоОдарённые почему-то насчитали 6КА, но мы с ним уже пришли к консенсуцу, никто не в обиде.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
notebookdell | Post: 30085 - Date: 05.06.06(16:47)
yurec
я по резонансной частоте, вы пробовали аккумулятор на резонансной частоте? про это вы не писали, и 1 час и 10 минут разница в 6 раз, а зарядка за час импусная и тем более Ni-Cg это уже используется больше десяти лет, даже не 1С а 2С используется

мой мобильник за час заряжается, а вы говорите что !

Valeri-Vas | Post: 30150 - Date: 06.06.06(07:36)
yurec, вы так и не поняли, что опять наступаете на те же грабли. Я не особо одаренный, нормальный, как подавляющее большинство учасников форумов. Правда, иногда появляются иные. Вот и живой пример. Вы ведь настолько приметивны, что не способны просчитать ток в импульсе при скважности 1:9 для батарейки 100а*ч и заряде предлагаемой продолжительности в десяток минут. Даже более 6Ка с учетом КПД получаетя по формулам простейшей арифметики. Не по биному Ньютона, не функциям Патенотта. Если соображалки хватает только на оскорбления и понт, просите соседского мальчика. Пятикласник щелкнет задачку, как фисташек, за пакетик последних. И, тем самым, избежите позора.

yurec | Post: 30157 - Date: 06.06.06(08:50)
Вы ведь настолько приметивны, что не способны просчитать ток в импульсе при скважности 1:9 для батарейки 100а*ч и заряде предлагаемой продолжительности в десяток минут. Даже более 6Ка с учетом КПД получаетя по формулам простейшей арифметики.

Послушайте, Оленнь , я Выс раньше нигде не встречал? Не Вы ли играли белку в мультфильме "Лесная Братва"? :shock:
Не по биному Ньютона, не функциям Патенотта.
А ты Петьку Кривого знаешь? А Ваську Косого? Что ты меня тогда своей бандой пугаешь? :evil:
Пятикласник щелкнет задачку, как фисташек, за пакетик последних. И, тем самым, избежите позора.
Что-то я от Вас не слышал ни одной формулы(даже примитивной, не то,что-бы толковой). В пятый класс ещё не перевели? Фисташкики кончились? (опять белка почему-то вспомнилась, только из "Ледникового периода")
Вы точно уверенны, что ток в импульсе будет 6КА?

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
notebookdell | Post: 30168 - Date: 06.06.06(11:00)
кому нужна схема по измерению резонанса аккумулятора?
из звуковой карты компа транзистора и операционного усилителя - 4 в корпусе
сам собираюсь попробовать, но счас другим занят

yurec | Post: 30174 - Date: 06.06.06(11:56)
кому нужна схема по измерению резонанса аккумулятора?
из звуковой карты компа транзистора и операционного усилителя - 4 в корпусе
сам собираюсь попробовать, но счас другим занят

Если можно выложите тут. Интересно посмотреть.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Valeri-Vas | Post: 30178 - Date: 06.06.06(12:57)
yurec, теперь понятен рецидив. Белочки забегали? Даже без медицинского образования любой может класифцировать ваш недуг. Да и друзья почти как родные: кривой, косой и, соответственно ...
О токе. Все, кроме вас уверены, что более 6 тысяч ампер. Больная фантазия. Теперь ясно как день.

yurec | Post: 30183 - Date: 06.06.06(13:50)
А Вы, уважаемый Олень, не юлите. Отвечать за всех не надо, попробуйте только за себя. А то Вы ведёте себя как Шариков( такой персонаж из романа Булгакова). Нет, пожалуй на тех белок вы больше похожи( хотя чаша весов ещё не склонилась: всётаки Белка или Олень?) Настоятельно прошу, приведите формулу по которой получили "6КА и более". А то, как-то голословно получается, ну не с потолка же Вы её взяли в конце то концов? Xотя, что ещё ждать от Оленя? Или всё таки Белка? Надо наверное новую тему поднять на форуме. Вдруг это знают все кроме меня, вот тут дейсвительно могу остаться в дураках.
Подавайте формулу, или я вызову вас на дуэль! Оружие выбираю я! Драться будем на вениках!

P.S. Анекдот напоследок, для форумчан. Вы Valeri-Vas( он же Олень, он же Белка,...) можете не читать, всё равно не поймёте.

Сын у отца спрашивает: Папа, а чем умный человек отличается от дурака?
Папа:
Понимаешь ,сынок, умный человек всегда в чём-то сомневается, а дурак всегда и во всём уверен.
Сын:
Точно?
Отец:
Точно!
Сын:
Уверен?
Отец:
Абсолютно?
Всем удачи! :? :P :P :P

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
bes | Post: 30185 - Date: 06.06.06(14:19)
Всем доброго время суток. Прочитал ветку и решил внести свою лепту. Во первых за 30 лет катания я не покупал аккумуляторов. Катался на родимом. Давным давно была схема в журнале для заряда АКБ в таком режиме. 50а зарядный импульс, и 0.5а разрядный в 10 раз более длительный. Сделал. Оказалось туфта.
Пришлось все самому. Поэтому хочу поделиться. Вот предполагаемый процесс при резонансном заряде. Для кислотного АКБ.При возрастании зарядного тока за счет внутреннего сопротивления аккумулятора на пластинах возрастает падение напряжения. Когда это напряжение превысит 2.5-2.7 вольта начинается электролиз. Выделяется водород. Этот водород вначале растворяется в электролите и диффундирует наружу. Если скорость выделения водорода превысит скорость растворения, начнется образование пузырьков. При этом резко увеличивается внутреннее сопротивление батареи и она начинает греться. При разряде водород начинает вступать в реакцию, и его концентрация у пластин падает. Наверно в этой статье термин РЕЗОНАНС использоване неправильно. Я думаю, что процесс проходит следующим образом. Подается импульс тока. Его длителность не должна превышать времени, после которого начинают образовываться пузырьки водорода. Затем выдержка для того, чтобы водород успел продиффундировать из области пластин в электролит. Затем небольшой разрядный ток для поглощения остаточного водорода внутри пластины. Затем снова зарядный импульс. Частота повторения этих импульсов и названа красивым словом РЕЗОНАНС.
Есть еще один момент. Если начнется нагре АКБ, водород будет хуже растворяться в электролите и частота начнет плыть в сторону уменьшения.

queet | Post: 30188 - Date: 06.06.06(14:45)
bes,
Спасибо за Ваш комментарий. Остаётся подобрать оптимальную частоту.
Если не секрет, поделитесь своим методом зарядки. 30 лет всё таки - это о чем-то говорит.
С уважением.

yurec | Post: 30192 - Date: 06.06.06(15:02)
bes,
Очень толково. Я слаб в химии, поэтому при подборе длительности импульса руководствовался тем, что (на ощуп) мерял температуру АКБ и сокращал длительность импульсов до тех пор пока она в процессе заряда не переставала греться. Теперь мне понятен процесс( по крайней мере всё логично).

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Valeri-Vas | Post: 30193 - Date: 06.06.06(15:06)
bes, у меня сейчас на зарядке в два раза больше аккумуляторов, чем у yurec зубов (извилин у него, ясно, нет).
Часть из них заряжаю четырехступенчатым зярядным "Зиван", резервные - самодельными реверсивными ЗУ. Усредненный ток заряда 120С, разряда - 15 от зарядного.
Частота следования импульсов, естественно, 50Гц, поскольку зярядные собраны по незамысловатым схемам. После нескольких циклов заряда восьмилетних запущенных батареек отметилось снижение сульфатации и повышение емкости. Не кипят даже в конце зарядного цикла.
А теперь представим заряд за 10 мин 100а*ч батарейки предлагаемым импульсным ЗУ в режиме: отрезок времени - заряд, 9 отрезков времени - пауза. Чтобы зярядить указанную батарейку за час, нужен постоянный ток около 130а (с учетом КПД заряда). За 6 минут- 780 ампер. При скважности 1:9 в каждом импульсе ток должет быть в десять раз больше. Т.е. 7800а. И где найти такую АКБ, чтобы ее внутренее сопротивление в разряженном состоянии позволяло пропускать такие токи. Дай бог чтобы сотую часть от такового приняли. Подобное не под силу даже ионисторам. Про кипение и гидролиз я писал на форуме, понимание то же, что у Вас. Вывод однозначен. Такое может прийти в голову только при наличии огромного количества белочек в голове, усугубленное полнейшей безграмотностью пациента.
bes, Вы не помните параметры своего зарядного?. Токи, длительности, соотношения?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Зарядка аккумулятора за 10 минут - Стр 4

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©mob.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.015 сек