[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Схемотехника ( Valeralap) - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#296456 Date:22.03.2011 (18:10) ...
В этой теме, выкладываются схемы и пояснительное описание к ним. Назначение, в связи с чем разрабатывалась, откуда взята и с какой целью. К некоторым схемам будут прилагаться фотографии опытов. Схемотехника будет разная и не привязанная к одной тематике. Выкладывать буду по мере собственного продвижения и наличия времени. На интересующие вопросы постараюсь отвечать. Если какая-то тема вызовет интерес в разработке схем, удачные свои схемы так- же можете выкладывать. Цель накопить базовую схемотехнику с доступом в одном месте. На сайте в различных ветках так же много приличных схем, если у кого-то есть свободное время, можете выбрать и разместить на данной ветке.
valeralap | Post: 296915 - Date: 24.03.11(18:40)
Это схема ВЧ -НЧ преобразователя

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 296930 - Date: 24.03.11(19:55)
Входной усилитель с разными резисторами в нагрузке транзисторов можно использовать как на НЧ так и в УКВ диапазоне. Для НЧ имеет низкое входное сопротивление не боится наводок может работать на кабель до 200м очень удобен для согласования удаленных датчиков или микрофона.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 297184 - Date: 25.03.11(16:55)
Эта схема взята из журнала радио добавил импульсный диод и получал очень короткие импульсы до 30кв. Схема раннее выкладывалась как (подсолнух)В данный момент такая схема стоит в качестве озонаторов воздуха на машине моей и у моих друзей. Ферритовое кольцо 20-24мм наружного диаметра L1 ПЭЛ 0,3 90витков L2 15 витков монтажным многожильным.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 25.03.11(17:05) - valeralap
valeralap | Post: 297199 - Date: 25.03.11(17:25)
Эту схему, называю шуткой. Читал Эдвина Грея и обратил внимание, что в основе его устройства заложены два принципа и одно секретное им разработанное устройство.
Он писал, что долго наблюдал разряды молнии. Значит в установке есть разрядник, он там есть. Он служил на флоте и хорошо знал радиолокационные установки. В основе этого замысла излучить и принять собственный сигнал. В его устройстве это тоже выполнено. Аккумулятор питает высоковольтный источник через разрядник на конверсионную трубку с сеток энергия возвращается на заряд аккумулятора. Мне захотелось приметивно это проверить. Взял аккумулятор хорошо заряжен и проверил начальное напряжение подключил лампочку и засек с какой скоростью идет разряд. Потом Включил лампу через схему и подобрал частоту импульсов чтобы лампа ярко горела. Стал следить за скоростью разряда получилось у меня, разряд замедлился в 30 раз.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 25.03.11(17:29) - valeralap
adykiy | Post: 297253 - Date: 25.03.11(20:41)
valeralap У этой схемы есть очень интересное применение. Для людей творческих хорошая штука.


А нельзя-ли использовать как задающий генератор частоты, с одной фазы на три?

Печкин | Post: 297293 - Date: 25.03.11(22:33)
Описание, кому надо...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 26.03.11(04:36) - valeralap
valeralap | Post: 297327 - Date: 26.03.11(04:27)
Печкин | Post: 297286 дорогой, уважаемый гуру, кады схемы выкладывают, то не стесняются ссылок на первоисточник, и ОБЯЗАТЕЛЬНО пишут что это за схема и какие есть настраиваемые параметры. просто схем я сам могу тучу навалить. а вот надо-то "я взял свою схему № из поста № , движок таких-то параметров и поимел на нём столько-то плюса. Рекомендации для повторения такие: ... Настраивать надо так-то и так-то... ".

Ты зря так агрессивно себя ведешь... Для меня схема и есть опорный источник и если в ней обще не будет описания и указания элементов легко ее повторю перерасчетав элементы схемы. Теперь подумай. Я выложу любимую мной схему каскадный вход Бонч-Бруевича он ее разработал до революции и применил лампы которых сейчас в музее не найти. Так какие указывать мне лампы? Разница то какая если ты знаешь работу ламп. Если не знаешь! Зачем тебе схема???

Я все агрессивные ненужные посты буду удалять хотя придется сидеть в обезьяннике но мне торопится некуда. На адекватные вопросы буду отвечать.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 297331 - Date: 26.03.11(05:04)
adykiy | Post: 297253 -А нельзя-ли использовать как задающий генератор частоты, с одной фазы на три?
Схема это решение какого-то ключевого момента. Это указывает, что схема привязана к техническому устройству. Мышление на этом зацикливается. Пример мне нужно сделать усилитель очень с малым дрейфом нуля. Если просто перерыть популярные источники для радиолюбительства, врядли нужное решение будет найдено. Проще поднять медицинскую аппаратуру и найти нужный усилитель. В новейшей медицинской аппаратуре применяются самые продвинутые решения схемотехники и правил монтажа и экранировки.
Ответ однозначный, схему надо сперва обдумывать, подходит ли она в твоем случае если да то неважно для чего она разрабатывалась, можешь ее делать для своих целей. Можно схемы гибридить из разных кусков пересчитывать, короче делать любую ее трансформацию это и есть творчество. Единственным ограничением на этом пути является плохое знание элементной бызы и ее применения. Но при постоянном заняти это все наживается. У схемы по которой задан вопрос, есть недостаток который надо учитывать под нагрузкой ток у нее падает. Применять ее можно как буфер или для постоянных нагрузок. Но есть и достоинства...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 297332 - Date: 26.03.11(05:16)
МSN | Post: 297330 - Зря ты так реагируешь Валера. ВСе привильно он говорит. Если решил выкладывать, описывай схемы максимально подробно. Иначе этот коллаж оказывается нах никому не нужен.

От тебя не ожидал, зачем в схеме из трех элементов которые указаны на самой схеме еще и описание. Через день все тупые посты снесу. Тебе ясно написали если есть отдельно вопрос для тебя неясный, задай- отвечу. Может правда зря открыл данную тему? Проголосуйте недолго и закрыть, меньше проблем...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 297342 - Date: 26.03.11(07:23)
Давайте поступим так, я до осени уйду нечего не буду удалять. Вы будите иметь время высказаться, и не стесняйтесь!... Осенью проанализирую полезность мной открытой ветки. Если она ненужна то нечего не удаляя закрою ее. Если она в се же будет нужна, то продолжим. Это я к тому, что мнение форума нужно уважать!

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
adykiy | Post: 297353 - Date: 26.03.11(10:30)
valeralap Давайте поступим так, я до осени уйду нечего не буду удалять. Вы будите иметь время высказаться, и не стесняйтесь!... Осенью проанализирую полезность мной открытой ветки. Если она ненужна то нечего не удаляя закрою ее. Если она в се же будет нужна, то продолжим. Это я к тому, что мнение форума нужно уважать!


Куда уйду, чего закрывать и какое мнение форума ты собрался учитывать? Все снова утонет во флуде. На хер тебе грамотному самодостаточному мужику, мнение и обсуждение долбоебов которые и в руках ничего кроме стакана не держали. Ничего не закрывай, передумал выкладывать , просто модерируй.Ветка прикладная а значит нужная. Что толку с теоретических рассуждений.

valeralap | Post: 297443 - Date: 26.03.11(17:37)
Пока вы раздумываете принимать или нет данную ветку.
Выкладываю полную версию схемы ротовертера которую через пару дней буду собирать для себя. Первое, эта схема проверена, только отдельными кусками и которые в от дельности отлично работают. НО В РЕЖИМЕ САМОЗАПИТКИ Я ЕЕ НЕ РАЗУ НЕ ПРОВЕРЯЛ.
Не кого не заставляю повторять и нечего не обещаю, это лучшее из перебранных мной и Сергеем вариантов. Максимальная простота исключен генератор. Детали не прихотливы и выбираются от мощности двигателя так- что доступны большему числу желающих повторить.

Описание схемы.
В основе устройства заложен режим резонанса в асинхронном двигателе. Это проверенный факт и первая схема с одним конденсатором классическая и некто не может отрицать, что она не рабочая! Довольно долгий мой поиск навел на мысль улучшить данный параметр и добавил второй конденсатор, схема в разы превосходит классический вариант! К тому-же после разгона переключаю напряжение в среднюю точку двигателя, это еще в разы улучшило общие параметры. Но раз схема разработанная мной отличается от классической только более лучшими параметрами, то почему это нельзя использовать? Пробовал ломом остановить работающий двигатель с двойным резонансом. Двигатель был на 7,5квт и не смог его остановить когда сделал замеры токов в фазах, то ток был в среднем 5,5 ампер. В пересчете на мощность 6,8квт. Какой недостаток выявил при загрузке двигателя, идет перекос тока в фазах в одной фазе ток начинает расти у другой он пропорционально убывает! Но и в этом случае я его не смог полностью опрокинуть на остановку. Но меня это обстоятельство огорчило и решил полностью отказаться от генератора исключив дисбаланс двигателя по нагрузке. Поэтому и стал искать другой способ съема реактивной мощности. Попытка поставить просто мост Ларионова и собирать энергию в конденсатор большой емкости удалась, но напряжение на конденсаторе доходило до 600в. Преобразовывать такое напряжение при значительных токах удорожает само устройство- трудное в отладке и мало надежно, плохо повторяемо для не специалиста в области электроники. Раннее выкладывал всякие схемы которые мы проверяли. В конце концов пришел к выводу, что можно мост Ларионова превратить в регулируемый выпрямитель и заряжать два аккумулятора.
Какова выгода такого принципа утилизации реактивной энергии? Двигатель равномерно вращается у него нет нагузки механической на вал! Это очень отличное обстоятельство имея массивный ротор он все динамические нагрузки проходит по инерции. Схема съема та-же классический мост Ларионова только управляем за счет нижнего плеча замененного тиристорами. Опять не чего нового, это принцип трехфазных выпрямителей применяемых в промышленности все это работает и проверено. Принцип управления классический это фаза импульсный блок так же проверенное устройство и имеет множество вариантов реализации. Но нужно описать сам цикл работы. Смотрим на осциллограмму которую раннее выкладывал, представте, что она снята c плеча одной фазы которая в нашем случае идет в резонансе. Так вот основной рабочий цикл тиристор закрыт и вся энергия в нашем случае она реактивная создающая магнитное поле вращения вся используется на вращение. Но в самый последний момент спада синусоидального напряжения на уровне 28в зарядного напряжения тиристор открывается. Происходит сброс активного тока и разумеется возникает торможение, но двигатель основное время тратил на разгон и этот участок импульса проскакивает за счет инерции!!! Следующая фаза сразу подхватывает и разгоняет исключая возникший тормозящий эффект. И так на каждой фазе основное время разгон, тормозящий импульс и следующая фаза. Известно, что тиристор будет открываться строго от выбранной точки управления фаза импульсным блоком. И в нашем случае 28в будет пока двигатель или механически не будет остановлен или загружен так- что сгорят обмотки. При любой электрической нагрузке напряжение открытия тиристоров будет на уровне выбранного 28в а ток заряда будет расти до приделов возможности обмоток двигателя. При резких перегрузках в первую очередь будет компенсировать аккумулятор, поэтому все процессы динамической нагрузки будут сглажены. Осталось 24в с аккумуляторов преобразовать в 220в тут очень большое поле деятельности. Требование только одно, он должен хорошо выдерживать пусковой ток двигателя при разгоне. А значит должен быть мощным. Я бы предпочел один, но на мощность взятого двигателя. Для чего делаю такой выбор? После разгона ненужно ставить дополнительные преобразователи с него же и снимать в полезную нагрузку. На этой схеме которую буду делать показана форма на преобразователе драйвера, но еще не решил на чем собрать специализированные драйверы, может остановлюсь на том-что есть в продаже, если нет, то соберу на К176. Можете анализировать и делать свои выводы. Мне уже анализировать нечего, буду собирать для полной проверки.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 27.03.11(07:29) - valeralap
adykiy | Post: 297451 - Date: 26.03.11(18:05)
Валера, просьба выложить схему и результаты твоего ротовертера АД с генератором КАМАЗ.

missioner | Post: 297462 - Date: 26.03.11(18:41)
Валера ,а не пробовал ту обмотку двигателя,на которую подаёшь питание тоже запитывать в режиме резонанса(последовательного)?

andy8mm | Post: 297466 - Date: 26.03.11(19:07)
valeralap Пост: 297443 От 26.Mar.2011 (17:37)
Выкладываю полную версию схемы ротовертера которую через пару дней буду собирать для себя.
Просьба с фотографиями рассказать потом о работе ротовертера.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Схемотехника ( Valeralap) - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт