[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#139019 Date:31.10.2008 (23:01) ...
Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".
Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода.
Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н.
Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.
Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.
Подключил к сети, измерил х-ки,
А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;
U2 - 10B;
Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.
для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов.
Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).
Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором:( подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)
1. Последовательно. 2. параллейно.
Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.
Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)
1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР.
2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после.
3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам.
Переодически буду чистить "мусор" - свои записи и ваши
matros | Post: 295396 - Date: 18.03.11(02:50)
Для резонанса думаю большое значение имеет исполнение транса ,а иммено вторичная и первичная обмотки не должны распологаться друг над другом ,надо делать как в сварочном первичка и вторичка рядом а связь через сердечник ,так при нагрузки первичнаа обмотка сохраняет индуктивность ,которая примерно как у катушки с таким же сердечником но разомкнутым (т.е. меньше) и резонанс надо ловить на полностью нагруженной вторичке ,а индуктивность первички расчитать как на простой соленоид.

Гдето так.

_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Wod | Post: 296026 - Date: 20.03.11(22:55)
Разрешите вмешаться в Ваш разговор. Раньше не мог. Был лишен доступа на 4 дня из за того, что не сдержался и выразился не совсем литературным языком.
=========================================
При cosf=1 в компенсаторе реактивной мощности может наступить режим самогенерации (я писал об этом на 1стр. с потреблением большого тока от сети, выбросом реактивной мощности в сеть - у меня самогенерация была примерно частотой 2 - 5 Гц. Поэтому в компенсаторах если релейный не рекомендуется более cosf=0,95, при электронном (тиристорный)на 12 каналов и выше пробуют cosf=0,98, но это чревато.
===============================================================
В вашей схеме есть таже ошибка, что произошла у меня 2 года назад (см.начало странице) из-за чего я и обратился на этот сайт, а именно я не поставил токоограничевающее буферное устройство - я это понял к сожалению только пару дней назад.
При резонансе сумма индуктивного и емкостного сопротивления стремятся к 0 и к сети приложено только авктивное сопротивление первичной обмотки транса. В моем случае равно 1.2 Ома соответственно ток был около 200А поэтому заклинил амперметр на 100А и отгорел "0" провод.
На картинке "Резонанс напряжений" Рассовского видно, что перед резонансным трансом ВКЛючена лампочка которая и является буферным токоограничивающем устройством кроме того она является стабилизатором тока для первичной обмотки транса. Изменяя мощность лампы можно ограничить напряжение на кондере и соответственно ограничить или увеличить резонансное напряжение.
С Уважением.

Wod | Post: 302876 - Date: 17.04.11(17:47)
Вопрос к MSN
===============
Я писал Вам, что загнал формулы в Excel, но тогда заблокировал случайно страницу и оно не работало, поэтому и не выложил.
===========================
Сейчас разблокировал, но ошибка с запятой по расчету емкости. Где то не учел один ноль. Если можно гляньте. Если конечно страница загрузится.

С Уважением.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.04.11(17:48) - Wod
Wod | Post: 304879 - Date: 28.04.11(20:26)
Пока к сожалению кондеры не купил, только после 15 - 20 мая. Пока подготовил стенд и схему опытов. Так как в схему ввел ТЭН как балласт изменились параметры, перемерял и пересчитал. Выбрасываю схему опытов и 2 фото стенда.
В принципе я уже знаю, что получу, но хочу проверить до конца. Дальше уже делаю стенд с тиристорным преобразователем - резонансный сетевой усилитель. Данные по этому эксперименту и вывод будет к концу мая.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 28.04.11(20:29) - Wod
Wod | Post: 304881 - Date: 28.04.11(20:30)
Фото теплового накопителя (рессивера) и переносного стенда

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.09.13(19:13) - Wod
Wod | Post: 304882 - Date: 28.04.11(20:32)
Фото стенда 2

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
transtim | Post: 306799 - Date: 10.05.11(23:47)
Wod Пост: 139507 От 03.Nov.2008 (22:27)
ответ stasis2 |
Сейчас становятся популярны т.к. называемые компенсаторы реактивной мощности в общем стоит контролер и измеряет квар, Квт, косинус и старается подогнать косинус под 0.98, а если блин ошибется и подгонет ближе к 1 то начинается самое веселое. У меня в том опыте, где заклинила стрелка Амперметра на входе стоял 10 кВт симисторный регулятор, я им плавно подавал на транс + кондер напряжение ну и похоже т.к. симистор резко Включается в систему симистор + транс + кондер добавились ГАРМОНИКИ и получилось то за что обычно энергетики шизеют. Я не стал лезть в дебри и разбиратся. У меня нет приборов измеряющие гармоники и я вычеслял , что произошдо из своего опыта т.е. эмперически.
Они ребята умные на подстанциях ставят анализаторы электрической сети которые меряют до 50 гармоники.
А по форумам РЕЗОНАНСА я пробежал по диоганали никто даже не вспоминает о гармониках, а это похоже то, что дает ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ при РЕЗОНАНСЕ идущую на тепло и в моем случае, что я и хочу добится и не спалить трансформатор на подстанции как сделал Сибирский Коля за, что ему и дали пиздюлей и ощтрафовали фирму где он работал, не завидую руководству.
Я например не уверен, что на 3 кВт тороиде добъюсь больштх эффектов т.к. по моим предположениям эфект будет видный при мощностях от 20 - 50 кВт.

При резонансе гармоники уменьшаются. А у Сибирского Коли, скорее всего, имел место эффект перекомпенсации.

_________________
www.transtim.by ICQ: 279096416
MSN | Post: 306801 - Date: 11.05.11(00:03)
Wod Пост: 302876 От 17.Apr.2011 (18:47)
Вопрос к MSN
===============
Я писал Вам.......но ошибка с запятой по расчету емкости. Где то не учел один ноль.

Поправил, в формуле вычисления С был косяк.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 11.05.11(00:05) - MSN
Wod | Post: 306958 - Date: 12.05.11(00:14)
MSN Пост: 306801 От 11.May.2011 (01:03)
Поправил, в формуле вычисления С был косяк.

Ошибка - с увеличением частоты емкость должна уменьшаться, а не увеличиваться. У Вас емкость уменьшается с уменьшением частоты.
С уважением.

Wod | Post: 306960 - Date: 12.05.11(00:26)
transtim Пост: 306799 От 11.May.2011 (00:47)
Wod Пост: 139507 От 03.Nov.2008 (22:27)
При резонансе гармоники уменьшаются. А у Сибирского Коли, скорее всего, имел место эффект перекомпенсации.

Может быть - не знаю. А это сейчас и не главное. Главное есть резонанс или нет. Можно ли с помощью резонанса, но на частотах 200Гц - 1000Гц получить экономию. А как оно работает и откуда берется экономия это наверное не главное. Меня учили теория и практика не совпадают на 60%, а в некоторых случаях и больше. Мне кажется это как раз случай низкочастотного резонанса.
По данному сайту в основном ВЧ резонанс как и вся теория,книги - там проще. Экспериментов законченных по низкочастотному резонансу нет, или в основном сырые типа транса Степанова ("черный" ящик), или типа Сибирского Коли - влетели.
У меня проще - индукционный нагреватель в системе отопления. Получится с резонансом - отлично. Не получится тоже опыт. Из-за эксперимента не начинаю делать транс кВт на 10/15 для отопления. Если будет эффект то первичку транса буду делать кВ на 3-4, нет на 220В. Пока сам не осмыслишь никто не объяснит, т.к. теоретиков много, а практических работ - одни "черные" ящики. Надеюсь, что к концу мая выложу первый результат.
С Уважением.

- Правка 12.05.11(00:38) - Wod
МSN | Post: 306962 - Date: 12.05.11(00:36)
Wod Пост: 306958 От 12.May.2011 (01:14)
MSN Пост: 306801 От 11.May.2011 (01:03)
Поправил, в формуле вычисления С был косяк.

Ошибка - с увеличением частоты емкость должна уменьшаться, а не увеличиваться. У Вас емкость уменьшается с уменьшением частоты.
С уважением.

Сорри. Поправил.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 12.05.11(00:41) - МSN
Wod | Post: 310019 - Date: 30.05.11(23:16)
По схеме с делителем (ТЭН - 2кВт) получил следующие данные:
U = 108B (на первичке транса)
I = 5,65A Напряжение и ток измерял V/A - "китайцы"
Uk = 4,8B (контрольная)
расчетная емкость при резонансе 166 мкФ
-----------------------------------------------
Использовал 200 мкФ по расчетам резонанс должен наступить при напряжении 80В-90В.
Параллельно первички вкл. осциллограф с делителем до 1000В на клетку.
Параллельно контрольной обмотке подключил 2 осциллограф.
Реактивку не измерял, V и А не измерял, только визуально осциллографы.
-----------
Получил где то 3-х кратный резонанс напряжения с искаженной синусоидой,что и ожидал.
Транс входит в насыщение, нет запаса по мощности железа.
Дальше буду экспериментировать на частотах 100Гц - 500Гц, по программке получаются интересные данные, но это как говорят - "бумага все стерпит".
------------------------------------------------


- Правка 31.05.11(00:24) - Wod
Wod | Post: 310022 - Date: 30.05.11(23:21)
Вывод - на частоте 50Гц для получения практического эффекта при резонансе напряжений необходим:
1. транс должен быть с запасом по мощности т.е. 10 - 20кВт, но по первичке пропускать не более 10А - 25А и напряжение 1200В-1500В.
2. Для получения большего напряжения необходимо мотать первичную обмотку из нескольких катушек.

С Уважением.
P.S. - Дальше информацию по экспериментам с повышенной частотой 100Гц - 500Гц буду писать в другой теме.

МSN | Post: 310031 - Date: 31.05.11(00:56)
Так , а самый главный вопрос: балланс энергии потребляемой по входу/ тепло по выходу проводился ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Wod | Post: 310032 - Date: 31.05.11(01:05)
МSN Пост: 310031 От 31.May.2011 (01:56)
Так , а самый главный вопрос: балланс энергии потребляемой по входу/ тепло по выходу проводился ?

Нет не проводил. Смысла нет. Мощность транса 3,25 кВт (по железу). На частоте 50Гц,я не получу практического эффекта, не хватает запаса по мощности. Будет греться транс, обмотка. Этот эксперимент хотел повторить только с балластом (по Рассовскому) не боясь, что сгорит первичка транса. Он мне еще нужен для экспериментов с тиристорным преобразователем на частотах 100Гц - 500Гц. Тогда и буду проверять все режимы от электрических до тепловых.
С Уважением.

- Правка 31.05.11(01:06) - Wod
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - резонанс в индукционном трансформаторе 3 кВт нагрева воды - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт